硬式野球
高校野球 千葉県

硬式野球

高校野球 千葉県

春季関東地区高校野球 千葉県大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季関東地区高校野球
千葉県大会
4月27日(土)~5月6日(月)
抽選日:4月18日(木)15:00
千葉県野球場 青葉の森野球場 習志野秋津野球場 成田大谷津球場 ゼットエーボールパーク(市原臨海球場) 袖ケ浦市営球場 長生の森公園野球場
優勝 東海大望洋
 2位 専修大松戸
 3位 銚子商業 千葉英和
※上位2校が関東大会出場
参加:49校  千葉県高等学校野球連盟
※昨秋県大会8強は予選免除(習志野 銚子商 東海大望洋 専修大松戸 市立船橋 千葉英和 流経大柏 中央学院)
●専修大松戸   専修大
松戸
5-1
専修大
松戸
15-3

専修大
松戸
5-4

専修大
松戸
5-3
決勝

東海大
望洋
4-5
東海大
望洋
2-0
千葉
英和
6-5
市立
船橋
7-2
市立
船橋
8-7
  市立船橋●
敬愛学園 千葉
経大附
2-1
国府台
5-4
国府台
千葉経大附 学館船橋
我孫子二階堂 稲毛
7-4
沼南
6-4
志学館
19-0
志学館
14-5
志学館
稲毛 千葉日大一
沼南     茂原樟陽
木更津総合   木更津
総合
8-2
木更津
総合
4-3
千葉
英和
7-5
柏日体
2-1
  八街
我孫子東 船橋北
9-1
柏日体
7-0
柏日体
船橋北 東海大浦安
千葉敬愛 四街道
1-0
四街道
5-4
千葉
英和
10-9
市立柏
7-6
市立柏
四街道 市立松戸
●流経大柏     千葉英和●
●銚子商業   銚子
商業
7-0
銚子
商業
6-1
銚子
商業
6-2
東海大
望洋
5-2
習志野
6-5
習志野
10-0
  習志野●
千葉黎明 我孫子
4-0
市川
9-6
安房
我孫子 市川
館山総合 磯辺
4-0
拓大
紅陵
8-1
千葉
明徳
6-0
千葉明徳
7-1

千葉明徳

磯辺 千葉国際
拓大紅陵     銚子
千葉商業   西武台
千葉
3-1
西武台
千葉
4-3
東海大
望洋
10-2
成田
5-1
成田
5-3
鎌ケ谷

西武台千葉

西武台
千葉
8-0
成田
東金商業 京葉
6-3
船橋
東総工業 長生
7-6
中央
学院
8-1
京葉
長生 東海大
望洋
4-2
学館浦安
4-1
柏中央
●中央学院   学館浦安
    東海大望洋●
日程・会場 千葉県野球場    
6日
(日振)
10:00 決勝
●東海大望洋 5-4 専修大松戸●
   
日程・会場 千葉県野球場    
5日
(日祝)
10:00

準決勝
●専修大松戸 5-3 銚子商業●

   
12:30

準決勝
●東海大望洋 2-0 千葉英和●

   
日程・会場 千葉県野球場 袖ケ浦市営球場  
3日
(金祝)
9:00 ●東海大望洋 5-2 習志野● ●千葉英和 6-5 市立船橋●  
11:20 ●専修大松戸 5-4 木更津総合 ●銚子商業 6-2 西武台千葉  
日程・会場 袖ケ浦市営球場    
2日
(水)
10:00 ●東海大望洋 10-2 成田    
日程・会場 千葉県野球場 ゼットエーボールパーク 袖ケ浦市営球場
5月
1日
(水)
9:00 ●銚子商業 6-1 拓大紅陵 ●習志野 6-5 千葉明徳 成田 2-2 東海大望洋●
延長15回引分け再試合
11:20 ●専修大松戸 15-3 沼南 西武台千葉 4-3 中央学院● 市立船橋 7-2 志学館
13:40

●千葉英和 7-5 柏日体

木更津総合 4-3 四街道  
日程・会場 青葉の森野球場 ゼットエーボールパーク 習志野秋津野球場
28日
(日)
9:00 ●東海大望洋 4-2 学館浦安 成田 5-1 京葉 柏日体 2-1 八街
11:20 ●千葉英和 10-9 市立柏 西武台千葉 3-1 千葉商業 ●専修大松戸 5-1 千葉経大附
13:40   拓大紅陵 8-1 磯辺 四街道 5-4 流経大柏●
  成田大谷津球場 千葉県野球場 長生の森公園野球場
9:00 千葉明徳 6-0 銚子 ●習志野 10-0 市川 志学館 19-0 茂原樟陽
11:20 沼南 6-4 稲毛 ●中央学院 8-1 長生 木更津総合 8-2 船橋北
13:40 ●市立船橋 8-7 国府台 ●銚子商業 7-0 我孫子  
日程・会場 青葉の森野球場 ゼットエーボールパーク 習志野秋津野球場
27日
(土)
9:00 千葉経大附 2-1 敬愛学園 志学館 14-5 千葉日大一 国府台 5-4 学館船橋
11:20 市川 9-6 安房 四街道 1-0 千葉敬愛 学館浦安 4-1 柏中央
13:40 磯辺 4-0 館山総合 稲毛 7-4 我孫子二階堂 船橋北 9-1 我孫子東
  成田大谷津球場 千葉県野球場 長生の森公園野球場
9:00 成田 5-3 鎌ケ谷 京葉 6-3 船橋 長生 7-6 東総工業
11:20 市立柏 7-6 市立松戸 柏日体 7-0 東海大浦安 千葉明徳 7-1 千葉国際
13:40 我孫子 4-0 千葉黎明 西武台千葉 8-0 東金商業  
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場
■春季高等学校野球
千葉県大会予選
4月10日(水)~14日(日)
抽選日:2月22日(金)
参加:161校
※昨秋県大会8強は予選免除(習志野 銚子商 東海大望洋 専修大松戸 市立船橋 千葉英和 流経大柏 中央学院)
第1地区   第2地区   第3地区
参加:28校
千葉県野球場 青葉の森球場
 
参加:19校
予選免除校:習志野 市立船橋
船橋球場 秋津球場
参加:21校
予選免除校:専修大松戸
国府台球場 船橋球場
敬愛学園   敬愛
学園
11-2
敬愛
学園
6-5
船橋法典 船橋北
5-4
船橋北
3-1
東京学館
浦安
  東京
学館
浦安
3-1
東京学
館浦安
4-1

5-3
船橋北 松戸 千葉
商大付
12-0
渋谷幕張 日大習志野 日大
習志野
11-1
千葉商大付
明聖 京葉工業
28-0
実籾 市川東 市川東
56-0
京葉工業 東葉 東葉
9-8
東京学
館船橋
5-4
浦安南
千葉南   生浜
7-4
千葉
経済
大附
12-1
船橋東 国分 市立松戸
8-7
市立松戸
2-1
生浜 生浜
1-0
東京学館
船橋
東京学館
船橋
4-2
市立松戸
犢橋 船橋二和 松戸六実 昭和学院
12-8
昭和秀英 千葉
経済大附
11-1
船橋芝山 11船橋
9:00
船橋
3-2
昭和学院
千葉
経済大附
東邦大
付東邦
小金 小金
7-0
国府台
4-0
千葉西   千葉
9-7
千葉
明徳
5-4
船橋豊富 11秋津
9:00
市川工業
あずさ第一 千葉
4-3
船橋 国府台 国府台
8-5
千葉 薬園台 11船橋
11:20
鎌ケ谷
13-6
浦安
千城台 千葉明徳
2-1
鎌ケ谷西 東海大付
浦安
東海大付
浦安
8-6
東海大
付浦安
10-0
千葉明徳 鎌ケ谷 11秋津
11:20
市川南
土気   磯辺
6-0
磯辺
6-5
船橋啓明 行徳 市川昴
10-0
若松 磯辺
2-1
千葉日大
第一
  千葉日
大第一
19-2
市川昴
磯辺 船橋古和釜 船橋
古和釜
4-3
市川 市川
7-6
市川
11-1
市立千葉 市立千葉
6-5
津田沼 松戸国際
柏井   松戸向陽 松戸馬橋
14-1
稲毛 稲毛
1-0
稲毛
3-1
松戸馬橋
幕張総合  
千葉北 検見川
5-1
検見川
千葉東 11青葉
11:20
千葉
商業
9-5
千葉工業
千葉商業 千葉商業
2-1
桜林
第4地区   第5地区   第6地区
参加:21校
予選免除校:流通経大柏
野田市総合運動公園野球場
流山市総合運動公園野球場
 
参加:17校
予選免除校:中央学院 千葉英和 
八千代球場 四街道球場
佐倉岩名球場
参加:20校
予選免除校:銚子商業
不参加校:東京学館
成田市営大谷津球場 坂田池球場
銚子市営球場 ナスパスタジアム
柏日体   柏日体
6-0
柏日体
7-3
八千代 八千代
9-0
我孫子
2-0
東総工業 東総工業
3-2
東総工業
6-3
柏陵 麗澤
8-1
白井 成田国際
麗澤 我孫子 我孫子
2-0
成田西陵 佐原
32-0
清水 東葛飾
18-0
八千代松陰 佐原
東葛飾 八千代東 佐倉
9-0
我孫子
二階堂
3-2
八街 八街
10-0
八街
5-0
西武台千葉 西武台
千葉
1-0
西武台
千葉
4-0
佐倉 わせがく
流山南 我孫子二階堂 我孫子
二階堂
4-0
成田北 成田北
8-1

1-0
四街道北 下総
沼南高柳 千葉敬愛   千葉敬愛
4-3
銚子 銚子
2-1
銚子
6-2
市立柏 市立柏
7-0
市立柏
8-1
佐倉東 佐倉東
7-0
小見川
流山北 八千代西 成東 成東
8-1
流山おお
たかの森
流山おお
たかの森
8-1
佐倉南   我孫子東
7-1
市立銚子
関宿 佐倉西 我孫子東
2-1
成田 成田
5-4
成田
3-2
二松学舎柏 二松学舎柏
12-3
柏中央
8-0
我孫子東 多古
芝浦工大柏 秀明八千代   四街道
7-6
匝瑳 匝瑳
6-1
柏中央 柏中央
13-4
印旛明誠 四街道
5-0
佐原白楊
野田中央 四街道 横芝敬愛 千葉黎明
3-1
千葉黎明
8-1
柏南 柏南
6-1
沼南
7-6
  千葉黎明
流山 富里 旭農業
7-6
沼南 沼南
10-0
旭農業
柏の葉  
第7地区   第8地区    
参加:17校
不参加校:大綱
大多喜B&G 鴨川市営球場
長生の森公園野球場

 
参加:18校
予選免除校:東海大望洋
不参加校:暁星国際 鶴舞桜が丘
袖ヶ浦球場 富津ふれあい球場
ゼットエーボールパーク
(市原臨海球場)
安房 安房
5-3
安房
2-0
上総 市原
12-5
志学館
12-0
長狭 市原
文理開成 東金
26-0
志学館 志学館
6-1
東金 木更津高専
大多喜 大多喜
1-0
茂原
樟陽
3-2
京葉 京葉
5-3
京葉
13-5
一宮商業 市原八幡
茂原樟陽 茂原樟陽
9-1
姉崎 姉崎
11-5
岬・勝浦若潮 君津商業
茂原   東金
商業
8-6
木更津総合 木更津
総合
2-0
木更津
総合
8-2
大原 東金商業
5-3
天羽
東金商業 木更津 君津
8-1
長生   長生
13-4
君津
安房拓心 九十九里
10-2
拓殖大紅陵   拓殖大
紅陵
6-5
九十九里 袖ケ浦 袖ケ浦
3-2
千葉学芸   館山
総合
2-1
市原緑
茂原北陵 館山総合
4-3
千葉国際   千葉国際
13-3
館山総合 君津青葉 市原中央
15-6
  市原中央