硬式野球
高校野球 福岡県

硬式野球

高校野球 福岡県

2015 筑後地区高校新人野球大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区高校新人野球大会 リーグ戦 7月30日(木)~8月6日(木) 
決勝トーナメント 8月11日(火)~20日(木)
久留米市野球場 大牟田延命球場
小郡市
①9:30②12:00③14:30
優勝 西短大附
 2位 久留米商業
 3位 大牟田 祐誠
参加校:16校 福岡県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
西短大附
1-3
久留米商業
0-1
西短大附
5-1
大牟田
15-7
久留米商業
5-2
西短大附
0-12
祐誠
9-2
大牟田
9-0
小郡
2-0
久留米商業
9-2
久留米学園
4-3
朝倉
1-2
西短大附
0-5
祐誠
2-6
浮羽究真館
1-3
大牟田 久留米 小郡 福島 久留米
商業
三池
工業
山門 久留米
学園
柳川 朝倉 南筑 西短
大附
三池 祐誠 八女
工業
浮羽
究真館
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
日程・会場 久留米市野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場
8月11日(火) 9:30 大牟田 9-0 久留米 久留米学園 4-3 山門  
12:00 小郡 2-0 福島 朝倉 2-1 柳川  
14;30 久留米商業 9-2 三池工業 西短大附 5-0 南筑  
8月16日(日) 9:30     祐誠 6-2 三池
12:00     浮羽究真館 3-1 八女工業
8月18日(月) 9:30 大牟田 15-7 小郡   西短大附 12-0 朝倉
12:00 久留米商業 5-2 久留米学園   祐誠 9-2 浮羽究真館
8月19日(水) 10:00 準決勝
久留米商業 1-0 大牟田
   
12:30 準決勝
西短大附 5-1 祐誠
   
8月20日(木) 10:00 決勝
西短大附 3-1 久留米商業
   

■久留米地区リーグ 1位: 2位:  3位:  4位:  5位:  6位:
 7位: 8位: 9位: 10位:
順位決定戦 8月8日(土)・5・6位決定戦: 
リーグ戦 7月30日(木)~8月6日(木) 
《Aパート》 《Bパート》
  祐誠 久留米 三潴 明善 久商 順位   浮羽工 久留米
筑水
久留米
高専
南筑 久留米
学園
順位
祐誠 ○5-4 ○10-4 ○10-0 ●7-14 浮羽工 ○12-5 ●2-3 ○4-2 ●3-4  
久留米 ●4-5 ○6-5 ○3-2 ●1-3 久留米
筑水
●5-12 ●2-6 ●1-6 ●3-10
三潴 ●4-10 ●5-6 ○10-4 ●2-9 久留米
高専
○3-2 ○6-2 ●2-11 ●1-9  
明善 ●0-10 ●2-3 ●4-10 ●1-9 南筑 ●2-4 ○6-1 ○11-2 ○8-3  
久商 ○14-7 ○3-1 ○9-2 ○9-1 久留米
学園
○4-3 ○10-3 ○9-1 ●3-8  
■浮羽・朝倉地区リーグ 1位: 2位: 3位: 4位: 5位:
  朝倉 究真館 小郡 光陽 三井 順位

組み合わせ、結果をお知らせください。
朝倉          
究真館          
小郡          
光陽          
三井          
■八女地区リーグ 1位: 2位: 3位: 4位: 5位: 6位:
7月日()~
  八女 八女農 西短附 輝翔館 福島 八女工 順位  
八女            
八女農            
西短附            
輝翔館            
福島            
八女工            
■大牟田・柳川地区リーグ
  三池工業 伝習館 三池 大牟田北 山門 大牟田 あり新世 大川樟風 柳川       順位
三池工業 ●3-5 ○12-4   ○4-1                
伝習館 ○5-3 ●1-11   ●4-6     ○12-5          
三池 ●4-12 ○11-1           ●4-9        
大牟田北       ●2-3 ●0-12 ○12-2            
山門 ●1-4 ○6-4   ○3-2     ○10-1 ●1-10        
大牟田       ○12-0   ○7-0   ○7-0        
あり新世       ●2-12   ●0-7 ●4-8          
大川樟風   ●5-12     ●1-10   ○8-4 ●0-10        
柳川     ○9-4   ○10-1 ●0-7   ○10-0