硬式野球
高校野球 福岡県

硬式野球

高校野球 福岡県

2020 第147回九州地区高校野球 福岡南部大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡南部大会

【2020秋季大会】
9月5日(土)~
抽選日 8月26日(水)
・県大会出場校
A:福大大濠
B:福工大城東
C:西短大附
D:沖学園
参加:67チーム 連合B:朝倉光陽、大牟田北  
   
福岡県高等学校野球連盟
Cパート Aパート
35 筑紫 筑紫台
7-0
筑紫台
8-6
西短
大附
11-1
西短
大附
8-6
福大
大濠
8-6
祐誠
3-2
西南
学院
12-2
西南学院
3-1
西南学院 1
36 筑紫台 三井 2
37 朝倉 朝倉
12-2
中村三陽
8-4
浮羽究真館 3
38 伝習館 中村三陽 4
39 福岡講倫館 西短大附
24-0
西短
大附
9-0
祐誠
15-12
八女工業
4-2
八女工業 5
40 西短大附 城南 6
41 九産大九産 九産大九産
9-2
祐誠
3-2
祐誠 7
42 早良 福大若葉 8
43 糸島 久留米商業
8-0
久留米
商業
7-5
久留米
商業
4-2
福大
大濠
12-3
福岡
工業
4-3
福岡第一
7-0
福岡農業 9
44 久留米商業 福岡第一 10
45 九産大九州 筑陽学園
4-3
福岡工業
8-1
福岡工業 11
46 筑陽学園 山門 12
47 筑紫中央 福翔
12-5
福翔
8-5
福大
大濠
17-0
福大大濠
26-2
福大大濠 13
48 福翔 浮羽工業 14
49 福岡中央 福岡
中央
7-0
福岡
中央
12-2
太宰府
9-6
柏陵
10-0
柏陵 15
50 小郡 福岡常葉 16
51 久留米筑水     太宰府 17
Dパート Bパート
52 八女 久留米
6-5

春日
5-3
沖学園
13-5
沖学園
5-3
福工大
城東
12-3
東福岡
7-0
三潴
7-2
三潴
10-0
三潴 18
53 久留米 大川樟風 19
54 博多工業 春日
4-3
南筑
19-1
八女農業 20
55 春日 南筑 21
56 純真 純真
5-0
沖学園
11-3
東福岡
37-0
東福岡
9-2
久留米高専 22
57 博多 東福岡 23
58 沖学園 沖学園
8-2
連合B
11-1
玄洋 24
59 大牟田 連合B 25
60 久留米学園 筑前
8-4
香椎
8-0
香椎
11-1
福工大
城東
10-0
福工大
城東
17-3
福工大城東
10-3
福工大城東 26
61 筑前 福岡 27
62 香椎 香椎
6-5
筑紫台
7-0
武蔵台 28
63 柳川 筑紫丘 29
64 福岡西陵 香椎
工業
8-1
香椎
工業
11-4
福島
7-5
福島
10-2
明善 30
65 香椎工業 福島 31
66 三池工業 三池
工業
15-2
修猷館 修猷館
6-0
修猷館 32
67 三池 福岡舞鶴 33
    香住丘 34
  Cパート Dパート Aパート Bパート
1回戦 福岡中央 7-0 小郡   柏陵 10-0 福岡常葉 修猷館 6-0 福岡舞鶴
  Cパート Dパート Aパート Bパート
2回戦 筑紫 0-7 筑紫台 八女 5-6 久留米 西南学院 3-1 三井 三潴 10-0 大川樟風
朝倉 12-2 伝習館 博多工業 3-4 春日 浮羽究真館 4-8 中村三陽 八女農業 1-19 南筑
福岡講倫館 0-24 西短大附 純真 5-0 博多 八女工業 4-2 城南 久留米高専 2-9 東福岡
九産大九産 9-2 早良 沖学園 8-2 大牟田 祐誠 3-2 福大若葉 玄洋 1-11 連合B
糸島 0-8 久留米商業 久留米学園 4-8 筑前 福岡農業 0-7 福岡第一 福工大城東 10-3 福岡
九産大九州 3-4 筑陽学園 香椎 6-5 柳川 福岡工業 8-1 山門 武蔵台 2-1 筑紫丘
筑紫中央 5-12 福翔 福岡西陵 1-8 香椎工業 福大大濠 26-2 浮羽工業 明善 2-10 福島
福岡中央 12-2 久留米筑水 三池工業 15-2 三池 柏陵 6-9 太宰府 修猷館(不戦勝)香住丘
  Cパート Dパート Aパート Bパート
3回戦 筑紫台 8-6 朝倉 久留米 3-5 春日 西南学院 12-2 中村三陽 三潴 7-2 南筑
西短大附 9-0 九産大九産 純真 3-11 沖学園 八女工業 12-15 祐誠 東福岡 37-0 連合B
久留米商業 7-5 筑陽学園 筑前 0-8 香椎 福岡第一 3-4 福岡工業 福工大城東 17-3 武蔵台
福翔 8-5 福岡中央 香椎工業 11-4 三池工業 福大大濠 17-0 太宰府 福島 7-5 修猷館
  Cパート Dパート Aパート Bパート
4回戦 筑紫台 1-11 西短大附 春日 5-13 沖学園 祐誠 3-2 西南学院 三潴 0-7 東福岡
久留米商業 4-2 福翔 香椎 11-1 香椎工業 福岡工業 3-12 福大大濠 福工大城東 10-0 福島
  Cパート Dパート Aパート Bパート
5回戦 西短大附 8-6 久留米商業 沖学園 5-3 香椎 祐誠 6-8 福大大濠 東福岡 3-12 福工大城東