硬式野球
高校野球 福岡県

硬式野球

高校野球 福岡県

2021 第148回九州地区高校野球 福岡南部大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■九州地区高校野球 福岡南部大会 3月20日(祝土)~3月29日(月)
抽選日 2月25日(木)
①9:00 ②11:45 ③14:30
Ⅰ10:00 Ⅱ12:30
春日公園野球場
桧原公園野球場
小郡市野球場、久留米市野球場
大牟田延命球場
・県大会出場校
A 東福岡
B 福工大城東
C 久留米商業
D 九産大九産
        
参加校:68校 福岡県高等学校野球連盟
Cパート Aパート
   
35 西短大附 西短大附
10-0
西短
大附
3-0
西短
大附
5-0
久留米
商業
5-0
東福岡
3-2
東福岡
9-7
沖学園
10-6
沖学園
9-2
沖学園 1
36 香住丘 伝習館 2
37 博多 博多
5-3
久留米
3-2
久留米 3
38 西南学院 福翔 4
39 久留米学園 柏陵
6-2
福岡
7-1
東福岡
10-3
香椎
10-0
香椎 5
40 柏陵 久留米高専 6
41 太宰府 福岡
7-0
東福岡
15-1
筑紫中央 7
42 福岡 東福岡 8
43 城南 久留米商業
8-1
久留米
商業
10-3
久留米
商業
6-1
筑陽
学園
2-1
大牟田
6-2
修猷館
10-3
修猷館 9
44 久留米商業 筑前 10
45 八女農業 八女農業
6-2
大牟田
14-1
糸島 11
46 大牟田北 大牟田 12
47 春日 福岡中央
6-4
福岡
中央
4-3
筑陽
学園
3-1
朝倉
14-7
朝倉 13
48 福岡中央 福岡講倫館 14
49 浮羽究真館 三井
7-4
筑紫丘
9-2
筑陽
学園
9-1
筑陽
学園
12-1
筑陽学園 15
50 三井 大川樟風 16
51 筑紫丘     早良 17
Dパート Bパート
   
52 玄洋 香椎工業
36-1
南筑
9-8
博多
工業
10-3
九産大
九産
2-1
福工大
城東
8-0
福工大
城東
11-7
福工大
城東
8-0
福工大城東
3-2
福工大城東 18
53 香椎工業 九産大九州 19
54 南筑 南筑
11-1
福大若葉
6-5
福岡常葉 20
55 久留米筑水 福大若葉 21
56 祐誠 祐誠
8-3
博多
工業
12-9
八女
工業
10-3
八女工業
2-0
純真 22
57 武蔵台 八女工業 23
58 福岡西陵 博多工業
6-4
小郡
11-4
八女学院 24
59 博多工業 小郡 25
60 九産大九産 九産大九産
7-0
九産大
九産
4-2
九産大
九産
14-4
八女
6-5
三潴
3-2
三潴
3-2
柳川 26
61 福岡第一 三潴 27
62 山門 福島
21-6
筑紫台
5-4
福岡舞鶴 28
63 福島 筑紫台 29
64 明善 明善
10-2
中村
三陽
11-8
八女
7-4
福岡工業
12-2
福岡工業 30
65 筑紫 三池工業 31
66 中村三陽 中村
三陽
9-6
中村
三陽
7-1
八女
12-2
八女
9-2
福岡農業 32
67 三池 八女 33
68 浮羽工業     有明高専 34
日程・会場 久留米市野球場 小郡市野球場 桧原公園野球場 大牟田延命球場
20日
(祝土)
9:00 筑陽学園 12-1 大川樟風 三井 7-4 浮羽究真館 東福岡 15-1 筑紫中央 三潴 3-2 柳川
11:45 八女 9-2 福岡農業 中村三陽 9-6 三池 修猷館 10-3 筑前 八女農業 6-2 大牟田北
14:30 沖学園 9-2 伝習館 久留米 3-2 福翔    
日程・会場 久留米市野球場 大牟田延命球場    
21日
(日)
9:00 香椎 10-0 久留米高専 福島 21-6 山門    
11:45 大牟田 14-1 糸島 小郡 11-4 八女学院    
14:30 朝倉-福岡講倫館      
日程・会場 久留米市野球場 小郡市野球場 春日公園野球場 大牟田延命球場
22日
(月)
9:00 八女工業 2-0 純真 福大若葉 6-5 福岡常葉 九産大九産 7-0 福岡第一 八女 12-2 有明高専
11:45 福岡工業 12-2 三池工業 筑紫台 5-4 福岡舞鶴 筑陽学園 9-1 早良 南筑 11-1 久留米筑水
14:30 朝倉 14-7 福岡講倫館 筑紫丘 9-2 三井 福工大城東 3-2 九産大九州  
日程・会場 久留米市野球場 小郡市野球場 春日公園野球場 桧原公園野球場
23日
(火)
9:00 祐誠 8-3 武蔵台 柏陵 6-2 久留米学園 福岡中央 6-4 春日 博多工業 6-4 福岡西陵
11:45 明善 10-2 筑紫 福岡 7-0 太宰府 香椎工業 36-1 玄洋 博多 5-3 西南学院
14:30 西短大附 10-0 香住丘 久留米商業 8-1 城南 中村三陽 7-1 浮羽工業  
日程・会場 久留米市野球場 春日公園野球場 桧原公園野球場  
24日
(水)
9:00 沖学園 10-6 久留米 筑陽学園 3-1 朝倉 東福岡 10-3 香椎  
11:45 三潴 3-2 筑紫台 大牟田 6-2 修猷館 福工大城東 8-0 福大若葉  
14:30 八女 7-4 福岡工業 八女工業 10-3 小郡    
日程・会場 久留米市野球場 小郡市野球場 春日公園野球場  
25日
(木)
9:00 久留米商業 10-3 八女農業 九産大九産 4-2 福島 福岡中央 4-3 筑紫丘  
11:45 中村三陽 11-8 明善 西短大附 3-0 博多 福岡 7-1 柏陵  
14:30   南筑 9-8 香椎工業 博多工業 12-9 祐誠  
日程・会場 久留米市野球場 小郡市野球場    
26日
(金)
10:00 筑陽学園 2-1 大牟田 東福岡 9-7 沖学園    
12:30 八女 6-5 三潴 福工大城東 11-7 八女工業    
日程・会場 久留米市野球場 小郡市野球場    
27日
(土)
10:00 西短大附 5-0 福岡 久留米商業 6-1 福岡中央    
12:30 博多工業 10-3 南筑 九産大九産 14-4 中村三陽    
日程・会場 小郡市野球場  
28日
(日)
10:00 パート決勝戦
東福岡-筑陽学園
雨天中止
 
12:30 パート決勝戦
福工大城東-八女
雨天中止
 
日程・会場 久留米市野球場 小郡市野球場  
29日
(月)
10:00 パート決勝戦
久留米商業 5-0 西短大附
パート決勝戦
東福岡 3-2 筑陽学園
12:30 パート決勝戦
九産大九産 2-1 博多工業
パート決勝戦
福工大城東 8-0 八女