硬式野球
高校野球 福岡県

硬式野球

高校野球 福岡県

2021 全国高校野球選手権 福岡北部大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■第103回全国高校野球選手権
福岡北部大会
7月6日(火)~14日(水)
抽選日 6月18日(金)
北九州市民球場
筑豊緑地球場
光陵グリーンスタジアム
大谷球場
Ⅰ10:00 Ⅱ13:00
①9:00 ②11:45 ③14:30
福岡県大会出場校
Aブロック(A:新宮 B:小倉工業)
Bブロック(C:小倉東 D:北筑)
Cブロック(E:自由ケ丘 F:真颯館)
Dブロック(G:星琳 H:高稜)
Eブロック(I:東筑 J:九国大付)
Fブロック(K:玄界 L:飯塚)
Gブロック(M:育徳館 N:折尾愛真)
Hブロック(O:門司学園 P:戸畑)
参加校:65校64チーム 福岡県高等学校野球連盟  組み合わせ(高野連)
★シード校(8校):八幡・北筑・真颯館・嘉穂・九国大付・飯塚・東筑紫学園・戸畑
※連合=遠賀・若松商業
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
E



A



ユニフォーム・選手名簿 ユニフォーム・選手名簿
Iパート Aパート
33 中間 中間
7-5
東筑
8-1
新宮
4-1
新宮
10-0
新宮 1
34 小倉西 宇美商業 2
35 門司大翔館 東筑
7-0
希望
が丘
11-1
希望が丘 3
36 東筑 若松 4
Jパート Bパート
37 ★九国大付 九国
大付
7-2
九国大付
13-3
小倉工業
10-3
小倉
工業
5-2
★八幡 5
38 八幡南 小倉工業 6
39 小倉 小倉
19-3
古賀
竟成館
12-5
古賀竟成館 7
40 築上西 近大福岡 8
F



B



ユニフォーム・選手名簿 ユニフォーム・選手名簿
Kパート Cパート
41 ※連合 玄界
12-2
玄界
6-4
小倉東
7-6
八幡
中央
10-0
筑豊 9
42 玄界 八幡中央 10
43 鞍手 鞍手
5-4
小倉東
5-3
小倉東 11
44 八幡工業 鞍手竜徳 12
Lパート Dパート
45 ★飯塚 飯塚
7-2
飯塚
11-1
北筑
3-2
北筑
5-4
★北筑 13
46 戸畑工業 常磐 14
47 嘉穂東 嘉穂東
3-2
北九州
市立
3-2
北九州市立 15
48 青豊 東海大福岡 16
G



C



ユニフォーム・選手名簿 ユニフォーム・選手名簿
Mパート Eパート
49 育徳館 育徳館
10-2
育徳館
10-0
自由ケ丘
10-4
自由
ケ丘
14-0
福岡魁誠 17
50 東鷹 自由ケ丘 18
51 京都 京都
4-0
光陵
5-4
須恵 19
52 稲築志耕館 光陵 20
Nパート Fパート
53 ★東筑紫学園 折尾
愛真
6-4
折尾愛真
13-3
真颯館
9-0
真颯館
8-1
★真颯館 21
54 折尾愛真 北九州高専 22
55 豊国学園 豊国
学園
5-4
田川
4-1
水産 23
56 小倉商業 田川 24
H



D



ユニフォーム・選手名簿 ユニフォーム・選手名簿
Oパート Gパート
57 門司学園 門司
学園
10-0
門司学園
3-1
星琳
24-0
大和
青藍
7-2
大和青藍 25
58 行橋 嘉穂総合 26
59 折尾 直方
11-3
星琳
8-1
星琳 27
60 直方 小倉南 28
Pパート Hパート
61 ★戸畑 戸畑
11-0
戸畑
6-2
高稜
9-1
高稜
4-3
★嘉穂 29
62 慶成 高稜 30
63 宗像 苅田
工業
7-1
北九州
4-2
田川科技 31
64 苅田工業 北九州 32
2回戦 北九州市民球場 筑豊緑地球場 光陵グリーンスタジアム
6日
(火)
10:00 新宮 10-0 宇美商業 希望が丘 11-1 若松 小倉工業 5-2 八幡
13:00 古賀竟成館 12-5 近大福岡 八幡中央 10-0 筑豊 小倉東 5-3 鞍手竜徳
2回戦 北九州市民球場 筑豊緑地球場 光陵グリーンスタジアム
7日
(水)
10:00 北筑 5-4 常磐 北九州市立 3-2 東海大福岡 自由ケ丘 14-0 福岡魁誠
13:00 光陵 5-4 須恵 真颯館 8-1 北九州高専 田川 4-1 水産
2回戦 北九州市民球場 筑豊緑地球場 光陵グリーンスタジアム
8日
(木)
10:00 大和青藍 7-2 嘉穂総合 星琳 8-1 小倉南 高稜 4-3 嘉穂
13:00 北九州 4-2 田川科技 中間 7-5 小倉西 東筑 7-0 門司大翔館
2回戦 北九州市民球場 筑豊緑地球場 光陵グリーンスタジアム
9日
(金)
10:00 九国大付 7-2 八幡南 小倉 19-3 築上西 玄界 12-2 遠賀・若松商業
13:00 鞍手-八幡工業
(中止)
飯塚 7-2 戸畑工業 嘉穂東-青豊
(中止)
新日程
2回戦 北九州市民球場 筑豊緑地球場 大谷球場
10日
(土)
10:00 鞍手 5-4 八幡工業 京都 4-0 稲築志耕館 嘉穂東 3-2 青豊
13:00 育徳館 10-2 東鷹 豊国学園 5-4 小倉商業 折尾愛真 6-4 東筑紫学園
2回戦 北九州市民球場 筑豊緑地球場

イニングスコアは
掲示板をご覧ください。


11日
(日)
10:00 門司学園 10-0 行橋 直方 11-3 折尾
13:00 戸畑 11-0 慶成 苅田工業 7-1 宗像
県大会出場決定戦
3回戦 北九州市民球場 筑豊緑地球場
12日
(月)
10:00 新宮 4-1 希望が丘 小倉工業 10-3 古賀竟成館
13:00 小倉東 7-6 八幡中央 北筑 3-2 北九州市立
3回戦 北九州市民球場 筑豊緑地球場 光陵グリーンスタジアム
13日
(火)
10:00 自由ケ丘 10-4 光陵 真颯館 9-0 田川 星琳 24-0 大和青藍
13:00 高稜 9-1 北九州 東筑 8-1 中間 九国大付 13-3 小倉
3回戦 北九州市民球場 筑豊緑地球場 光陵グリーンスタジアム
14日
(水)
10:00 玄界 6-4 鞍手 飯塚 11-1 嘉穂東 育徳館 10-0 京都
13:00 折尾愛真 13-3 豊国学園 門司学園 3-1 直方 戸畑 6-2 苅田工業