硬式野球
高校野球 福岡県

硬式野球

高校野球 福岡県

2021 全国高校野球選手権 福岡南部大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■第103回全国高校野球選手権
福岡南部大会
7月6日(火)~14日(水)
抽選日 6月18日(金)
春日公園野球場
小郡市野球場
久留米市野球場
大牟田延命球場
Ⅰ10:00 Ⅱ13:00
①9:00 ②11:45 ③14:30
福岡県大会出場校
Aブロック(A:福大大濠 B:春日)
Bブロック(C:筑陽学園 D:福大若葉)
Cブロック(E:九産大九産 F:福岡工業)
Dブロック(G:香椎 H:柳川)
Eブロック(I:沖学園 J:九産大九州)
Fブロック(K:福工大城東 L:八女)
Gブロック(M:西短大附 N:香椎工業)
Hブロック(O:祐誠 P:八女工業)
参加校:71校 福岡県高等学校野球連盟  組み合わせ(高野連)
★シード校(8校):福大大濠・筑陽学園・九産大九産・東福岡・沖学園・福工大城東・西短大附・久留米商業
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
E



A



ユニフォーム・選手名簿 ユニフォーム・選手名簿
Iパート Aパート  
36 ★沖学園 沖学園
8-1
沖学園
3-1
福大
大濠
6-0
福大大濠
9-0
★福大大濠 1
37 西南学院 玄洋 2
38 大牟田 大牟田
6-0
博多
10-0
博多 3
39 三井 久留米筑水 4
Jパート Bパート
40 浮羽工業 福岡
第一
8-0
九産大
九州
6-2
春日
4-3
春日
11-1
朝倉 5
41 福岡第一 春日 6
42 筑紫 筑紫
5-0
九産大
九州
9-0
三池工業
7-3
城南 7
43 三池 三池工業 8
44 九産大九州    
F



B



ユニフォーム・選手名簿 ユニフォーム・選手名簿
Kパート Cパート
45 ★福工大城東 福工大城東
9-1
福工大
城東
8-1
筑陽
学園
11-5
筑陽学園
14-0
★筑陽学園 9
46 筑紫中央 福岡農業 10
47 修猷館 修猷館
5-4
南筑
4-2
南筑 11
48 博多工業 福岡舞鶴 12
Lパート Dパート
49 三潴 八女
7-1
八女
10-9
福大
若葉
7-6
福岡西陵
8-5
福岡西陵 13
50 八女 中村三陽 14
51 久留米高専 福岡
中央
10-3
福岡
中央
6-1
福大
若葉
9-2
福大
若葉
10-3
福大若葉 15
52 福岡中央 福岡講倫館 16
53 浮羽究真館     山門 17
G



C



ユニフォーム・選手名簿 ユニフォーム・選手名簿
Mパート Eパート
54 ★西短大附 西短大附
10-0
西短
大附
9-2
九産大
九産
10-2
九産大九産
10-0
★九産大九産 18
55 八女農業 八女学院 19
56 糸島 糸島
11-0
筑紫台
4-2
福岡 20
57 大牟田北 筑紫台 21
Nパート Fパート
58 筑紫丘 筑紫丘
6-5
香椎
工業
3-2
福岡
工業
4-1
福岡工業
10-0
福岡工業 22
59 福岡常葉 早良 23
60 香椎工業 香椎
工業
13-0
香椎
工業
2-1
久留米
7-0
久留米
14-4
朝倉光陽 24
61 久留米学園 久留米 25
62 武蔵台     明善 26
H



D



ユニフォーム・選手名簿 ユニフォーム・選手名簿
Oパート Gパート
63 ★久留米商業 久留米商業
9-1
祐誠
7-5
香椎
4-3
東福岡
7-0
★東福岡 27
64 小郡 伝習館 28
65 祐誠 祐誠
23-1
香椎
11-1
有明高専 29
66 ありあけ新世 香椎 30
Pパート Hパート
67 純真 八女工業
6-0
八女
工業
8-0
柳川
5-4
福島
11-3
太宰府 31
68 八女工業 福島 32
69 筑前 筑前
7-0
筑前
7-0
柳川
7-0
柏陵
5-4
柏陵 33
70 大川樟風 福翔 34
71 香住丘     柳川 35
1回戦 久留米市野球場 大牟田延命球場  
6日
(火)
9:00 福大若葉 10-3 福岡講倫館 10:00 久留米 14-4 朝倉光陽  
11:45 柏陵 5-4 福翔 13:00 筑紫 5-0 三池  
14:30 福岡中央 10-3 久留米高専      
1・2回戦 久留米市野球場 大牟田延命球場 春日公園野球場
7日
(水)
10:00 香椎工業 13-0 久留米学園 博多 10-0 久留米筑水 福大大濠 9-0 玄洋
13:00 筑前 7-0 大川樟風 三池工業 7-3 城南 春日 11-1 朝倉
2回戦 久留米市野球場 大牟田延命球場 小郡市野球場
8日
(木)
10:00 九産大九産 10-0 八女学院 筑紫台 4-2 福岡 筑陽学園 14-0 福岡農業
13:00 南筑 4-2 福岡舞鶴 有明高専-香椎
(中止)
東福岡-伝習館
(中止)
7月9日(金)全試合中止
2回戦 久留米市野球場 大牟田延命球場 小郡市野球場
9日
(金)
9:00 東福岡-伝習館 有明高専-香椎 10:00 沖学園-西南学院
11:45 西短大附-八女農業 大牟田-三井 13:00 福工大城東-筑紫中央
14:30 修猷館-博多工業 糸島-大牟田北    
新日程 7/9 13:00更新
2回戦 久留米市野球場 大牟田延命球場

イニングスコアは
掲示板をご覧ください。






10日
(土)
9:00 東福岡 7-0 伝習館 香椎 11-1 有明高専
11:45 西短大附 10-0 八女農業 大牟田 6-0 三井
14:30 久留米商業-小郡
(中止)
糸島-大牟田北
(中止)
  小郡市野球場 春日公園野球場
9:00 沖学園 8-1 西南学院 修猷館 5-4 博多工業
11:45 福工大城東-筑紫中央
(中止)
祐誠 23-1 ありあけ新世
14:30 福大若葉-山門
(中止)
柳川 7-0 柏陵
新日程 7/10 18:30更新
2回戦 久留米市野球場 大牟田延命球場
11日
(日)
9:00 久留米商業 9-1 小郡 糸島 11-0 大牟田北
11:45 福岡工業 10-0 早良 福島 11-3 太宰府
14:30 八女 7-1 三潴 八女工業 6-0 純真
  小郡市野球場 春日公園野球場
9:00 福大若葉 9-2 山門 福工大城東 9-1 筑紫中央
11:45 久留米 7-0 明善 福岡西陵 8-5 中村三陽
14:30 筑前 7-0 香住丘 福岡中央 6-1 浮羽究真館
 
2・3回戦 久留米市野球場 小郡市野球場 春日公園野球場
12日
(月)
9:00 筑紫丘 6-5 福岡常葉 福大大濠 6-0 博多 九産大九州 9-0 筑紫
11:45 春日 4-3 三池工業 九産大九産 10-2 筑紫台 香椎工業-武蔵台
(2回ノーゲーム)
14:30 筑陽学園 11-5 南筑   浮羽工業-福岡第一
(中止)
新日程
2・3回戦 久留米市野球場 小郡市野球場 春日公園野球場
13日
(火)
10:00 福岡工業 4-1 久留米 9:00 福岡第一 8-0 浮羽工業 香椎工業 2-1 武蔵台
13:00 西短大附 9-2 糸島 11:45 柳川 5-4 福島 香椎 4-3 東福岡
    14:30 沖学園 3-1 大牟田 福大若葉 7-6 福岡西陵
3回戦 久留米市野球場   春日公園野球場
14日
(水)
10:00 八女工業 8-0 筑前   福工大城東 8-1 修猷館
13:00 祐誠 7-5 久留米商業   八女 10-9 福岡中央
3回戦 小郡市野球場    
15日
(木)
10:00 九産大九州 6-2 福岡第一    
13:00 筑紫丘-香椎工業
(3回ノーゲーム)
   
3回戦 小郡市野球場    
16日
(金)
10:00 香椎工業 3-2 筑紫丘