硬式野球
高校野球 福岡県

硬式野球

高校野球 福岡県

2021 第149回九州地区高校野球 福岡南部大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大  会 結 果
■九州地区高校野球 福岡南部大会 9月19日(日)~10月9日(土)
抽選日 8月27日(金)
小郡市野球場 久留米市野球場
春日公園野球場 桧原公園野球場
大牟田延命球場 雁の巣球場
①9:00 ②11:45 ③14:30
Ⅰ10:00 Ⅱ13:00
・県大会出場校
A:柳川
B:福岡
C:福岡第一
D:福大大濠
   
福岡県高等学校野球連盟 ※無観客開催(保護者、学校関係者のみの入場可)   9/16一部日程変更
Cパート Aパート
  筑紫
中央
13-10
筑陽
学園
17-0
福岡
第一
5-4
柳川
7-3
柳川
8-3
柳川
10-8
九産大
九産
10-9
  九産大九産 1
36 八女学院 中村三陽
8-2
福岡
西陵
14-1
福岡西陵 2
37 中村三陽 小郡 3
38 久留米学園 筑紫中央
7-3
柳川
10-9
福岡工業 4
39 筑紫中央 柳川 5
40 大川樟風 筑紫丘
16-4
筑陽
学園
不戦勝
香椎
工業
12-5
香椎工業
12-11
筑紫 6
41 筑紫丘 香椎工業 7
42 筑陽学園 筑陽学園
13-0
福岡常葉
10-8
朝倉光陽 8
43 早良 福岡常葉 9
44 福岡第一 福岡第一
8-1
福岡
第一
10-7
福岡
第一
3-0
南筑
5-3
浮羽
究真館
10-3
西南学院
17-0
久留米筑水 10
45 城南 西南学院 11
46 太宰府 沖学園
7-4
浮羽究真館
6-5
浮羽究真館 12
47 沖学園 八女工業 13
48 糸島 香椎
6-2
香椎
8-0
南筑
8-6
南筑
8-1
伝習館 14
49 香椎 南筑 15
50 福翔 福翔
10-2
福翔
10-0
明善
6-5
春日
15-0
福岡農業 16
51 三潴 春日 17
52 大牟田北     明善 18
Dパート Bパート
53 福工大城東   福工大
城東
3-2
福工大
城東
5-0
福工大
城東
5-1
福大
大濠
4-0
福岡
3-2
西短
大附
17-0
福島
7-3
 
54 福岡舞鶴 福岡
舞鶴
9-2
柏陵
14-2
三井 19
55 有明高専 柏陵 20
56 博多工業 博多工業
8-0
福島
9-8
福島 21
57 浮羽工業 三池 22
58 三池工業 三池工業
10-1

九産大
九州
9-8
西短
大附
10-9
西短大附
8-3
西短大附 23
59 八女農業 祐誠 24
60 大牟田 九産大九州
10-3
筑紫台
7-6
筑紫台 25
61 九産大九州 福岡中央 26
62 東福岡 香住丘
8-1
久留米
商業
10-7
福大
大濠
8-6
福岡
7-0
八女
8-0
八女
10-0
八女 27
63 香住丘 福岡講倫館 28
64 久留米 久留米商業
15-12
久留米高専
8-6
福大若葉 29
65 久留米商業 久留米高専 30
66 福大大濠 福大大濠
13-1
福大
大濠
7-0
福岡
5-1
博多
6-5
筑前 31
67 純真 博多 32
68 修猷館 修猷館
16-0
修猷館
6-2
福岡
10-0
福岡 山門 33
69 玄洋 福岡 34
70 武蔵台     朝倉 35
日時・会場 桧原公園野球場   大牟田延命球場
9月
19日
(日)
9:00 春日 15-0 福岡農業   10:00 福岡西陵 14-1 小郡
11:45 福翔 10-2 三潴   13:00 福岡舞鶴 9-2 有明高専
14:30 修猷館 16-0 玄洋      
日時・会場 小郡市野球場 大牟田延命球場  
20日
(祝月)
9:00 柏陵 14-2 三井 西短大附 8-3 祐誠  
11:45 中村三陽 8-2 八女学院 筑紫中央 7-3 久留米学園  
14:30 福島 9-8 三池 筑紫台 7-6 福岡中央  
日時・会場 久留米市野球場 桧原公園野球場 大牟田延命球場
23日
(祝木)
9:00 博多工業 8-0 浮羽工業 香椎 6-2 糸島 博多 6-5 筑前
11:45 九産大九産 10-9 福岡西陵 南筑 8-1 伝習館 明善 6-5 春日
14:30 柳川 10-9 福岡工業 福岡 10-0 朝倉 福翔 10-0 大牟田北
  春日公園野球場    
9:00 修猷館 6-2 武蔵台    
11:45 福大大濠 13-1 純真    
14:30 福工大城東 3-2 福岡舞鶴    
日時・会場 小郡市野球場 久留米市野球場 大牟田延命球場
24日
(金)
10:00 西南学院 17-0 久留米筑水 福岡常葉 10-8 朝倉光陽 香椎工業 12-11 筑紫
13:00 久留米高専 8-6 福大若葉 八女 10-0 福岡講倫館 浮羽究真館 6-5 八女工業
日時・会場 小郡市野球場 久留米市野球場  
25日
(土)
9:00 福岡第一 8-1 城南 三池工業 10-1 八女農業  
11:45 沖学園 7-4 太宰府 久留米商業 15-12 久留米  
14:30 筑紫丘 16-4 大川樟風 筑陽学園 13-0 早良  
日時・会場 久留米市野球場    
26日
(日)
10:00 九産大九州 10-3 大牟田    
13:00 香住丘 8-1 東福岡    
日時・会場 久留米市野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場
30日
(木)
9:00 西短大附 10-9 筑紫台 福工大城東 5-0 博多工業 10:00 福島 7-3 柏陵
11:45 筑紫中央 13-10 中村三陽 九産大九州 9-8 三池工業 13:00 筑陽学園(不戦勝)-筑紫丘
14:30 福大大濠 7-0 修猷館 久留米商業 10-7 香住丘    
日時・会場 久留米市野球場   桧原公園野球場
10月
1日
(金)
9:00 南筑 8-6 明善   10:00 福岡第一 10-7 沖学園
11:45 香椎 8-0 福翔   13:00 柳川 10-8 九産大九産
14:30 福岡 5-1 博多      
日時・会場 桧原公園野球場    
2日
(土)
9:00 香椎工業 12-5 福岡常葉      
11:45 浮羽究真館 10-3 西南学院      
14:30 八女 8-0 久留米高専      
日時・会場 小郡市野球場 久留米市野球場 春日公園野球場
7日
(木)
9:00 筑陽学園 17-0 筑紫中央 福岡第一 3-0 香椎 10:00 西短大附 17-0 福島
11:45 福大大濠 8-6 久留米商業 福工大城東 5-1 九産大九州 13:00 福岡 7-0 八女
14:30 柳川 8-3 香椎工業 南筑 5-3 浮羽究真館    
日時・会場 小郡市野球場 雁の巣球場  
9日
(土)
10:00 県大会出場決定戦
柳川 7-3 南筑
県大会出場決定戦
福岡第一 5-4 筑陽学園
 
13:00 県大会出場決定戦
福岡 3-2 西短大附
県大会出場決定戦
福大大濠 4-0 福工大城東