硬式野球
高校野球 福岡県

硬式野球

高校野球 福岡県

2023 全国高校野球選手権 福岡南部大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■第105回全国高校野球選手権
福岡南部大会
7月2日(日)~10日(月)
抽選日 6月23日(金)
春日公園野球場
小郡市野球場
久留米市野球場
大牟田延命球場
Ⅰ10:00 Ⅱ13:00
①9:00 ②11:45 ③14:30
福岡県大会出場校
Aブロック(A:西短大附 B:久留米高専)
Bブロック(C:博多工業 D:柳川)
Cブロック(E:福岡 F:福大若葉)
Dブロック(G:筑前 H:香椎)
Eブロック(I:大牟田 J:南筑)
Fブロック(K:福岡工業 L:九産大九州)
Gブロック(M:福大大濠 N:祐誠)
Hブロック(O:久留米商業 P:三池工業)
参加校:71校 福岡県高等学校野球連盟  組み合わせ(高野連)
★シード校(8校):西短大附・福工大城東・福岡・東福岡・大牟田・筑陽学園・福大大濠・久留米商業
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
7月12日(水)雨天中止による日程変更
E



A



ユニフォーム・選手名簿 ユニフォーム・選手名簿
Iパート Aパート  
36 ★大牟田 大牟田
19-0
大牟田
4-0
西短
大附
10-0
西短大附
17-0
★西短大附 1
37 朝倉光陽 福岡農業 2
38 八女農業 小郡
13-2
香住丘
9-3
柏陵 3
39 小郡 香住丘 4
Jパート Bパート
40 香椎工業 南筑
4-3
南筑
5-0
久留米
高専
2-1
福岡講倫館
5-4
三池 5
41 南筑 福岡講倫館 6
42 早良 早良
12-2
早良
7-0
久留米高専
2-1
久留米高専 7
43 玄洋 太宰府 8
44 輝翔館    
F



B



ユニフォーム・選手名簿 ユニフォーム・選手名簿
Kパート Cパート
45 ★筑陽学園 九産大九産
11-0
福岡
工業
8-3
博多
工業
1-0
博多工業
2-0
★福工大城東 9
46 九産大九産 博多工業 10
47 大川樟風 福岡工業
7-0
糸島
10-2
久留米筑水 11
48 福岡工業 糸島 12
Lパート Dパート
49 修猷館 九産大九州
5-2
九産大
九州
4-0
柳川
8-2
純真
4-2
純真 13
50 九産大九州 三潴 14
51 筑紫 博多
7-1
博多
3-2
柳川
10-3
春日
7-2
春日 15
52 博多 八女 16
53 朝倉     柳川 17
G



C



ユニフォーム・選手名簿 ユニフォーム・選手名簿
Mパート Eパート
54 ★福大大濠 福大大濠
13-0
福大
大濠
6-1
福岡
5-0
福岡
7-0
★福岡 18
55 福岡舞鶴 三井 19
56 福岡西陵 福岡第一
8-1
武蔵台
4-1
武蔵台 20
57 福岡第一 筑紫中央 21
Nパート Fパート
58 久留米 福岡常葉
11-7
祐誠
9-0
福大
若葉
12-7
福大若葉
5-2
福大若葉 22
59 福岡常葉 有明高専 23
60 筑紫台 筑紫台
4-1
祐誠
5-2
福翔
7-0
福翔
1-0
筑紫丘 24
61 浮羽究真館 福翔 25
62 祐誠     山門 26
H



D



ユニフォーム・選手名簿 ユニフォーム・選手名簿
Oパート Gパート
63 ★久留米商業 久留米商業
6-1
久留米
商業
6-1
筑前
6-4
筑前
7-4
★東福岡 27
64 久留米学園 筑前 28
65 明善 西南学院
13-3
八女工業
6-1
八女工業 29
66 西南学院 浮羽工業 30
Pパート Hパート
67 城南 城南
4-0
三池
工業
4-2
香椎
4-3
香椎
32-0
ありあけ新世 31
68 中村三陽 香椎 32
69 八女学院 八女
学院
5-4
三池
工業
1-0
沖学園
9-2
福島
2-1
伝習館 33
70 福岡中央 福島 34
71 三池工業     沖学園 35
  久留米市野球場 大牟田延命球場  
2日
(日)
9:00 春日 7-2 八女 10:00 筑紫丘 0-1 福翔  
11:45 伝習館 1-2 福島 13:00 早良 12-2 玄洋  
14:30 筑紫 1-7 博多      
3日(月) 全球場順延による新日程
  久留米市野球場 大牟田延命球場 春日公園野球場
4日
(火)
10:00 西短大附 17-0 福岡農業 八女学院 5-4 福岡中央 筑紫台 4-1 浮羽究真館
13:00 福岡西陵 1-8 福岡第一 柏陵 3-9 香住丘 福大大濠 13-0 福岡舞鶴
  久留米市野球場 大牟田延命球場 春日公園野球場
5日
(水)
10:00 福工大城東 0-2 博多工業 久留米筑水 2-10 糸島 東福岡-筑前
雨天中止
13:00 筑陽学園-九産大九産
雨天中止
八女工業 6-1 浮羽工業 大川樟風-福岡工業
雨天中止
5日(水) 雨天中止による新日程
  春日公園野球場 久留米市野球場 小郡市野球場
6日
(木)
10:00 東福岡 4-7 筑前 9:00 久留米高専 2-1 太宰府 9:00 福島 2-9 沖学園
13:00 大川樟風 0-7 福岡工業 11:45 八女農業 2-13 小郡 11:45 春日 3-10 柳川
    14:30 筑陽学園 0-11 九産大九産 14:30 久留米 7-11 福岡常葉
  大牟田延命球場    
10:00 武蔵台 4-1 筑紫中央    
13:00 大牟田 19-0 朝倉光陽    
  久留米市野球場 春日公園野球場 大牟田延命球場
7日
(金)
9:00 純真-三潴 三池-福岡講倫館
2回表1死、継続試合
10:00 福大若葉 5-2 有明高専
11:45 福翔-山門 福岡-三井 13:00 筑紫台 2-5 祐誠
14:30 久留米商業-久留米学園 明善-西南学院    
10日(月) 雨天中止による日程変更
  久留米市野球場 春日公園野球場



11

(火)
9:00 久留米商業 6-1 久留米学園 10:00 福岡 7-0 三井
11:45 福翔 7-0 山門 13:00 修猷館 2-5 九産大九州
14:30 純真 4-2 三潴  
  小郡市野球場 大牟田延命球場
9:15 三池 4-5 福岡講倫館 9:00 八女学院 0-1 三池工業
12:00 城南 4-0 中村三陽 11:45 ありあけ新世 0-32 香椎
14:45 博多-朝倉
大雨の影響により中止
14:30 香椎工業 3-4 南筑
県大会出場決定戦
  久留米市野球場
中止
春日公園野球場 大牟田延命球場
中止
12

(水)
9:00 早良-輝翔館 9:00 明善 3-13 西南学院 9:00 博多-朝倉
11:45 N 福岡常葉-祐誠 11:45 C 博多工業 1-0 糸島 11:45 I 大牟田-小郡
14:30 A 西短大附-香住丘 14:30 M 福大大濠 6-1 福岡第一 14:30 G 筑前-八女工業
  久留米市野球場 春日公園野球場 大牟田延命球場
13

(木)
9:00 早良 7-0 輝翔館 10:00 E 福岡 5-0 武蔵台 9:00 博多 3-2 朝倉
11:45 N 福岡常葉 0-9 祐誠 13:00 F 福大若葉 12-7 福翔 11:45 I 大牟田 4-0 小郡
14:30 A 西短大附 10-0 香住丘     14:30 G 筑前 6-4 八女工業
  久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場
14

(金)
9:00 O 久留米商業 6-1 西南学院 9:00 H 香椎 4-3 沖学園 10:00 L 九産大九州 4-0 博多
11:45 B 福岡講倫館 1-2 久留米高専 11:45 P 城南 2-4 三池工業 13:00 D 純真 2-8 柳川
14:30 J 南筑 5-0 早良 14:30 K 九産大九産 3-8 福岡工業