硬式野球
高校野球 茨城県

硬式野球

高校野球 茨城県

秋季関東地区高校野球 茨城県大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■秋季関東地区高校野球
茨城県大会
9月27日(金)~10月8日(火)
抽選日 9月20日(金)
ひたちなか市民球場 土浦市営球場
笠間市民球場 茨城県営球場
優勝 霞ヶ浦
 2位 常総学院
 3位 水戸工
 4位 土浦湖北
上位3校が関東大会へ
参加:29校 茨城県高等学校野球連盟
10/2,5 雨天順延されました。
10/7 決勝は延長15回引き分け、8日10:00再試合。
○常総学院   常総
学院
5-4
常総
学院
5-4
常総
学院
1-0
決勝
霞ヶ浦
1-2


3位
決定戦

水戸工
1-0
霞ヶ浦
3-1
土浦
湖北
7-1
土浦
湖北
2-0
  水城○
守谷 科技日立
2-0
土浦
湖北
8-3
土浦湖北
科技日立 水海道一
下館一 下館一
2-0
下館一
4-1
水戸
啓明
2-1
つくば秀英
7-1
土浦日大
土浦一 つくば秀英
水戸商 水戸商
3-2
水戸
啓明
4-0
水戸啓明
日立一 佐和
○明秀日立 下館工
6-3
鹿島
学園
1-0
水戸工
5-0
霞ヶ浦
8-0
藤代
9-0
  藤代○
下館工 太田一
9-2
太田一
鹿島学園 鹿島学園
12-2
水戸葵陵
牛久 霞ヶ浦
5-4
勝田工
3-0
鉾田一
茨城キリスト 茨城
キリスト
6-3
水戸工
9-1
勝田工
つくば工科 霞ヶ浦
14-0
霞ヶ浦
石岡一 水戸工
5-3
下妻一
水戸工  
日時・会場 茨城県営球場  
27日
(金)
10:00 下館工 6-3 明秀日立    
12:20 鹿島学園 12-2 牛久    
日時・会場 ひたちなか市民球場 土浦市営球場
28日
(土)
8:30 科技日立 2-0 守谷 8:30 土浦湖北 8-3 水海道一
10:50 下館一 2-0 土浦一 10:50 つくば秀英 7-1 土浦日大
13:10 水戸商 3-2 日立一 13:10 水戸啓明 4-0 佐和
茨城県営球場 笠間市民球場
10:00 茨城キリスト 6-3 つくば工科 8:30 太田一 9-2 水戸葵陵
12:20 水戸工 5-3 石岡一 10:50 勝田工 3-0 鉾田一
    13:10 霞ヶ浦 14-0 下妻一
日時・会場 ひたちなか市民球場 土浦市営球場
29日
(日)
10:00 常総学院 5-4 科技日立 10:00 土浦湖北 2-0 水城
12:20 下館一 4-1 水戸商 12:20 水戸啓明 2-1 つくば秀英
茨城県営球場 笠間市民球場
10:00 鹿島学園 1-0 下館工 10:00 藤代 9-0 太田一
12:20 水戸工 9-1 茨城キリスト 12:20 霞ヶ浦 5-4 勝田工
日時・会場 ひたちなか市民球場 土浦市営球場
2日(水)
3日に順延
10:00 土浦湖北-水戸啓明 10:00 常総学院-下館一
12:20 藤代-霞ヶ浦 12:20 鹿島学園-水戸工
3日
(木)
10:00 土浦湖北 7-1 水戸啓明 10:00 常総学院 5-4 下館一
12:20 霞ヶ浦 8-0 藤代 12:20 水戸工 5-0 鹿島学園
5日(土)
6日に順延
10:00 準決勝
常総学院 1-0 水戸工
   
12:20 準決勝
霞ヶ浦 3-1 土浦湖北
   
6日(日)
7日に順延
10:00 3位決定戦
水戸工 1-0 土浦湖北
   
13:00 決勝
常総学院 3-3 霞ヶ浦

7日引分け 8日再試合
   
8日(火) 10:00 決勝
霞ヶ浦 2-1 常総学院
   

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場
■秋季関東地区高校野球
茨城県大会 予選
9月14日(土)~17日(火)
抽選日 9月9日(月) 参加:96校
水戸 水戸市民球場 笠間市民球場 茨城県民球場
県南 土浦市営球場 稲敷市営桜川球場 牛久運動公園野球場
県北 日立市民球場 北茨城市民球場 常陸大宮市民球場
県西 結城鹿窪球場 常総市水海道球場 坂東市岩井球場
天候不良による日程変更あり。
水戸地区予選
◎水城   水城
8-3
◎鉾田一 鉾田一
11-0
鉾田一
7-5
◎水戸葵陵 水戸
葵陵
5-2
水戸
葵陵
8-0
友部・平成 中央
9-3
笠間 茨城
○中央 茨城東 水戸一
9-0
常北校 波崎
柳川
13-3
◎水戸啓明   水戸
啓明
6-1
○水戸一 ○波崎柳川
波崎 緑岡
5-0
◎鹿島学園 鹿島学園
10-0
鹿島
学園
4-0
◎水戸商 水戸商
8-2
水戸商
13-6
○緑岡 清真学園 水戸農
◎水戸工   水戸工
5-1
鉾田二 水戸
桜ノ牧
7-6
玉造工 鹿島
4-3
那珂 常磐大
7-4
○水戸桜ノ牧 ○鹿島
○常磐大  
県南地区予選
◎土浦一   土浦一
3-0
◎石岡一 石岡一
10-0
石岡一
8-1
◎竜ヶ崎一 竜ヶ崎一
8-0
牛久
3-2
土浦二 土浦二
7-4
麻生 牛久栄進
取手二 潮来 東風
10-0
竜ヶ崎南 牛久
15-0
◎藤代   藤代
10-0
○東風 ○牛久
土浦工 石岡商
5-0
◎東洋大牛久 東洋大牛久
4-1
土浦
日大
3-0
◎土浦湖北 土浦湖北
2-1
土浦
湖北
3-1
石岡商 藤代紫水 つくば国際
◎霞ヶ浦   霞ヶ浦
6-0
土浦三 土浦日大
6-0
江戸崎総合 取手松陽
3-0
取手一 江戸川学園
6-0
○土浦日大 ○取手松陽
○江戸川学園  
県北地区予選
◎明秀日立   明秀
日立
9-2
◎茨城キリスト   茨城
キリスト
1-0
◎科技日立   科技
日立
6-4
勝田 磯原郷英
9-2
高萩清松 海洋
4-3
大子清流 佐竹
10-0
○磯原郷英 ○海洋 ○佐竹
◎日立商   佐和
5-1
◎日立北   日立一
7-6
◎太田一 太田一
11-0
太田一
4-0
高萩 佐和
14-1
茨城高専 日立一
3-1
那珂湊
○佐和 ○日立一 東海 日立工
12-1
◎勝田工   勝田工
12-3
  ○日立工
小瀬 多賀
2-1
 
○多賀
県西地区予選
◎つくば秀英   つくば
秀英
3-2
◎下館一   下館一
8-1
◎守谷 守谷
17-0
守谷
8-4
真壁 岩井
6-4
八千代
7-6
結城一
岩井 八千代 鬼怒商 鬼怒商
8-6
◎下妻一   下妻一
8-1
◎下妻二 水海道一
5-0
水海道一
7-0
○水海道二
古河一 古河一
4-3
水海道一 ◎明野 つくば工科
4-2
つくば
工科
8-7

 
岩・筑・石紫 古河二 伊奈
11-0
つくば工科
◎下館工   下館工
7-0
○伊奈 岩瀬日大 古河三
11-0
総和工 総和工
6-2
岩瀬・筑波・石下紫峰合同チーム ○古河三
三和