硬式野球
高校野球 茨城県

硬式野球

高校野球 茨城県

春季関東地区高校野球 茨城県大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季関東地区高校野球
茨城県大会

予選 4月12日(土)~15日(火)
県 4月27日(日)~5月5日(祝月)
抽選日 4月21日(月)
水戸市民球場 日立市民球場 土浦市営球場
笠間市民球場

優勝 常総学院
 2位 霞ヶ浦
 3位 土浦湖北 水戸工
上位2校が関東大会へ出場
参加:32校 茨城県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
予選免除 水戸工 霞ヶ浦 常総学院 土浦湖北
○霞ヶ浦 霞ヶ浦
3-0
霞ヶ浦
11-3
霞ヶ浦
4-2
霞ヶ浦
7-2
決勝

常総学院
1-6
常総
学院
3-0
常総
学園
4-2
常総
学院
5-0
常総学院
6-0
常総学院○
水戸商 守谷
下館一 下館一
5-3
鹿島学園
4-1
鹿島学園
石岡一 日立一
水戸桜ノ牧 水戸桜ノ牧
3-2
水戸
桜ノ牧
10-0
明秀
日立
3-2
水城
2-0
水城
佐和 竜ヶ崎一
つくば工科 つくば工科
6-2
明秀日立
2-1
明秀日立
土浦一 つくば秀英
○土浦湖北 土浦湖北
11-1
土浦
湖北
4-0
土浦
湖北
4-2
水戸工
2-1
水戸工
5-0
水戸工
10-0
水戸工○
磯原郷英 取手松陽
鹿島 土浦日大
3-2
下館工
3-1
下館工
土浦日大 日立北
科技日立 科技日立
8-2
科技
日立
5-2
藤代
14-4
藤代
9-0
藤代
水海道一 茨城キリスト
牛久 牛久
4-2
下妻二
13-4
下妻二
鉾田一 水戸啓明
日程・会場   水戸市民球場 日立市民球場
4月27日
(日)
10:00 霞ヶ浦 3-0 水戸商 常総学院 6-0 守谷
12:20 下館一 5-3 石岡一 鹿島学園 4-1 日立一
  土浦市営球場 笠間市民球場
10:00 土浦湖北 11-1 磯原郷英 水戸工 10-0 取手松陽
12:20 土浦日大 3-2 鹿島 下館工 3-1 日立北
28日
(月)
  水戸市民球場 日立市民球場
10:00 水戸桜ノ牧 3-2 佐和 水城 2-0 竜ヶ崎一
12:20 つくば工科 6-2 土浦一 明秀日立 2-1 つくば秀英
  土浦市営球場 笠間市民球場
10:00 科技日立 8-2 水海道一 藤代 9-0 茨城キリスト
12:20 牛久 4-2 鉾田一 下妻二 13-4 水戸啓明
29日
(祝火)
  水戸市民球場 日立市民球場
10:00 霞ヶ浦 11-3 下館一 常総学院 5-0 鹿島学園
12:20 水戸桜ノ牧 10-0 つくば工科 明秀日立 3-2 水城
  土浦市営球場 笠間市民球場
10:00 土浦湖北 4-0 土浦日大 水戸工 5-0 下館工
12:20 科技日立 5-2 牛久 藤代 14-4 下妻二
日程・会場   水戸市民球場 日立市民球場
5月2日
(金)
10:00 常総学園 4-2 明秀日立 霞ヶ浦 4-2 水戸桜ノ牧
12:20 水戸工 2-1 藤代 土浦湖北 4-2 科技日立
3日(祝土)   休養日  
4日
(祝日)
10:00 準決勝
霞ヶ浦 7-2 土浦湖北 
 
12:20 準決勝
常総学院 3-0 水戸工 
 
5日
(祝月)
10:00

決勝
常総学院 6-1 霞ヶ浦

 

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季関東地区高等学校野球
茨城県地区予選
4月12日(土)~15日(火)
抽選日 4月9日(水)
各地区球場
32校が県大会へ出場
参加:93校 茨城県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
◎=Aシード ○=Bシード 予選免除 水戸工 霞ヶ浦 常総学院 土浦湖北
水戸地区
水戸市民球場 茨城県営球場 笠間市民球場
  県南地区
土浦市営球場 稲敷市営桜川球場 美浦村営球場
◎水戸啓明   水戸啓明
11-1
◎藤代   藤代
13-1
玉造工 玉造工
6-0
竜ヶ崎南 取手二
11-0
清真学園 取手二
◎鹿島学園   鹿島学園
5-4
◎土浦日大   土浦日大
2-1
波崎 波崎柳川
5-1
藤代紫水 藤代紫水
1-0
○波崎柳川 取手一
◎水戸商   水戸商
6-5
◎土浦一   土浦一
6-0
友部 緑岡
7-0
江戸崎総合 江戸崎総合
7-3
○緑岡 ○石岡商
◎水城 水城
5-3
水城
10-2
◎石岡一   石岡一
9-1
水戸農 土浦三 土浦三
11-1
鉾田二 鉾田二
4-2
○土浦二
○中央 ◎牛久   牛久
8-1
◎水戸葵陵 水戸葵陵
13-1
鹿島
4-3
土浦工 東風
10-0
潮来・神栖・大洗 ○東風
茨城 鹿島
8-0
◎東洋大牛久   竜ヶ崎一
8-1
○鹿島 つくば国際 竜ヶ崎一
4-0
◎鉾田一 鉾田一
10-0
鉾田一
6-4
○竜ヶ崎一
笠間 ◎取手松陽 取手松陽
8-2
取手松陽
5-2
茨城東 水戸一
10-0
麻生
○水戸一 牛久栄進 江戸川学園
3-0
◎常磐大 常磐大
13-1
水戸桜ノ牧
9-1
○江戸川学園
常北校  
那珂 水戸桜ノ牧
12-3
○水戸桜ノ牧
県北地区
北茨城市民球場 常陸大宮市民球場
県西地区
坂東市岩井球場 常総市水海道球場
◎科技日立   科技日立
9-7
◎下館一   下館一
10-0
勝田 日立工
10-0
明野 八千代
3-2
○日立工 八千代
◎太田一   日立北
4-2
◎下館工   下館工
2-0
茨城高専 日立北
5-0
岩瀬日大 岩瀬日大
6-5
○日立北 岩井
◎茨城キリスト   茨城キリスト
7-2
◎つくば秀英   つくば秀英
9-2
小瀬 多賀
10-3
坂東総合 結城一
11-1
○多賀 結城一
◎勝田工   磯原郷英
4-3
◎水海道一 水海道一
6-1
水海道一
12-0
高萩清松 磯原郷英
9-4
古河一
○磯原郷英 伊奈
9-4
◎日立一   日立一
2-1
○伊奈
東海 佐竹
10-2
◎下妻一 下妻一
16-0
下妻二
10-5
○佐竹 石下紫峰
◎明秀日立   明秀日立
8-1
古河二 下妻二
14-1
大子清流 海洋
26-0
○下妻二
○海洋 ◎つくば工科 つくば工科
10-3
つくば工科
10-2
◎佐和   佐和
8-3
三和
高萩 日立商
10-0
鬼怒商 古河三
5-3
○日立商 ○古川三
  ◎守谷 守谷
5-2
守谷
10-0
総和工
真壁 水海道二
6-3
○水海道二