硬式野球
高校野球 茨城県

硬式野球

高校野球 茨城県

春季関東地区高校野球 茨城県大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季関東地区高等学校野球
茨城県大会
4月27日(土)~5月5日(日祝)
抽選日 4月22日(月)
水戸市民球場 日立市民球場
土浦市営球場 笠間市民球場
優勝 霞ヶ浦
 2位 常総学院
 3位 下妻二 石岡一
※上位2校が関東大会へ出場
参加:32校  茨城県高等学校野球連盟
●常総学院

常総学院
13-0

常総
学院
4-0
常総
学院
4-0
常総学院
1-0
決勝

霞ヶ浦
2-3
霞ヶ浦
10-2
霞ヶ浦
9-5

霞ヶ浦
2-0

霞ヶ浦
5-0
霞ヶ浦●
水海道一 勝田工
竜ヶ崎一 鹿島学園
9-5
水戸商
8-0
江戸川学園
鹿島学園 水戸商
伊奈 波崎柳川
5-2

つくば
国際
5-4

土浦
湖北
6-2

土浦湖北
1-0
科技日立
波崎柳川 土浦湖北
佐和 つくば国際
5-3
水戸啓明
5-3
守谷
つくば国際 水戸啓明
●鉾田一 土浦日大
6-0

下妻二
8-6

下妻二
7-0
石岡一
7-2

水城
5-4

水城
15-8
藤代●
土浦日大 水城
佐竹 下妻二
3-0
日立工
7-0
日立工
下妻二 下館工
東洋大牛久 東洋大牛久
4-1

東洋大
牛久
3-2

石岡一
3-1
石岡一
12-1
石岡一
下館一 下妻一

常磐大

太田一
9-2
鹿島
4-3
鹿島
太田一 茨城キリスト
日程・会場 水戸市民球場 笠間市民球場 日立市民球場 土浦市営球場
27日 10:00 ●常総学院 13-0 水海道一 土浦日大 6-0 鉾田一● ●霞ヶ浦 5-0 勝田工 水城 15-8 藤代●
12:20 鹿島学園 9-5 竜ヶ崎一 下妻二 3-0 佐竹 水戸商 8-0 江戸川学園 日立工 7-0 下館工
28日 10:00 波崎柳川 5-2 伊奈 東洋大牛久 4-1下館一 土浦湖北 1-0 科技日立 石岡一 12-1 下妻一
12:20 つくば国際 5-3 佐和 太田一 9-2 常磐大

水戸啓明 5-3 守谷

鹿島 4-3 茨城キリスト
29日 10:00

●常総学院 4-0 鹿島学園

下妻二 8-6 土浦日大 ●霞ヶ浦 2-0 水戸商

水城 5-4 日立工

12:20

つくば国際 5-4 波崎柳川

東洋大牛久 3-2 太田一

土浦湖北 6-2 水戸啓明

石岡一 3-1 鹿島

5月
2日
10:00  霞ヶ浦 9-5 土浦湖北   常総学院 4-0 つくば国際  
12:20 石岡一 7-2 水城   下妻二 7-0 東洋大牛久  
4日 10:00 準決勝
●常総学院 1-0 下妻二
     
12:20 準決勝
●霞ヶ浦 10-2 石岡一
     
5日 10:00 決勝
●霞ヶ浦 3-2 常総学院●
     
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場
■春季関東地区高等学校野球
茨城県地区予選
4月13日(日)~4月16日(火)
抽選日  4月10日(水)
参加校:96校
◎=Aシード ○=Bシード
水戸地区
水戸市民球場 茨城県営球場 笠間市民球場
推薦:鉾田一
  県南地区
土浦市営球場 稲敷市営桜川球場 美浦村営球場
推薦:常総学院 霞ヶ浦 藤代
◎水城   水城
6-2
◎土浦日大   土浦日大
1-0
玉造工 玉造工
4-3
竜ヶ崎南 東風
8-6
笠間 東風
◎鹿島   鹿島
4-3
◎土浦湖北   土浦湖北
6-1
茨城東 那珂
5-2
土浦二 土浦三
8-6
○那珂 土浦三
◎水戸商   水戸商
7-0
◎東洋大牛久   東洋大牛久
5-0
緑岡 水戸農
7-5
麻生 麻生
6-3
○水戸農 ○土浦工
◎水戸啓明   水戸啓明
6-5
◎江戸川学園   江戸川学園
友部 茨城
11-1
牛久栄進 牛久栄進
3-2
○茨城 ○取手二
◎水戸工 水戸工
5-0
常磐大
5-3
◎竜ヶ崎一   竜ヶ崎一
5-3
中央 江戸崎総合 土浦一
7-1
水戸一 常磐大
6-3
土浦一
○常磐大 ◎石岡一   石岡一
5-1
◎波崎柳川 波崎柳川
9-2
波崎柳川
12-1
取手一 牛久
3-0
鉾田二 ○牛久
波崎 清真学園
6-3
◎つくば国際 つくば国際
4-2
つくば国際
4-3
○清真学園 藤代紫水
◎水戸葵陵 水戸葵陵
19-0
鹿島学園
5-4
石岡商 取手松陽
6-0
常北校 ○取手松陽
水戸桜ノ牧 鹿島学園
4-2
 
○鹿島学園
県北地区
北茨城市民球場 常陸大宮市民球場 高萩市民球場
県西地区
古河市民球場 常総市水海道球場 結城鹿窪球場
◎日立一   佐和
3-2
◎守谷   守谷
2-1
佐和 佐和
4-0
明野 明野
8-1
○大子清流 古河一
◎佐竹   佐竹
6-0
◎水海道一   水海道一
3-2
東海 磯原郷英
10-0
つくば工科 つくば工科
4-2
○磯原郷英 岩瀬
◎日立商   勝田工
1-0
◎下妻二   下妻二
6-0
海洋 勝田工
9-0
石下紫峰 石下紫峰
7-3
○勝田工 岩瀬日大
◎キリスト   キリスト
7-0
◎つくば秀英 つくば秀英
11-0
下館一
6-2
高萩 高萩
5-4
真壁
○明秀日立 三和 下館一
7-1
◎太田一   太田一
9-2
○下館一
高萩清松 日立北
10-0
◎岩井 岩井
10-5
伊奈
10-1
○日立北
◎科技日立   科技日立
7-1
八千代 伊奈
7-3
茨城高専 多賀
5-3
○伊奈
○多賀 ◎下館工 下館工
9-2
下館工
9-0
◎日立工 日立工
9-1
日立工
7-1
鬼怒商
小瀬 結城一 水海道二
13-0
那珂湊 勝田
9-0
○水海道二
○勝田 ◎下妻一 下妻一
7-1
下妻一
2-0
  総和
総和工 総和工
7-4
◎古河三