硬式野球
高校野球 神奈川県

硬式野球

高校野球 神奈川県

秋季関東地区高校野球 神奈川県大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 大会結果
■秋季関東地区高校野球
神奈川県大会
9月6日(土)~28日(日)
抽選日 9月4日(木)
保土ヶ谷・神奈川新聞スタジアム 大和スタジアム
横須賀スタジアム 藤沢八部球場 等々力球場
小田原球場 小田原高校
俣野公園・横浜薬大スタジアム(ハマヤク)
横浜清陵総合高校 いせはらサンシャインスタジアム
その他高校グラウンド
優勝 平塚学園
 2位 桐光学園
 3位 相模原
 3位 東海大相模
上位2校が関東大会へ


 
参加:92校 神奈川県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
トーナメント表は、9月3日~5日の福岡市立早良中学校の職場体験で作成しました。
2試合の日:①10:00 ②12:00 3試合の日:①9:00 ②11:30 ③14:00
1 向上  

横浜
商業
7-5

相模原
2-1
相模原
8-4
相模原
6-1
準決勝

桐光
学園
2-0
決勝

平塚
学園
8-1
準決勝

平塚
学園
2-1
平塚
学園
2-1
平塚
学園
8-1
平塚
学園
10-2
逗葉
8-7
  金沢 47
2 横浜商業 横浜
商業
4-1
逗葉
8-0
逗葉 48
3 横浜
清総合
横浜南陵 49
4 山北 相模原
10-4
平塚
学園
10-0
寒川 50
5 相模原 平塚学園 51
6 三浦学苑   綾瀬
6-4
綾瀬
3-1
桐蔭
学園
4-1
岸根
4-2
  岸根 52
7 綾瀬 綾瀬
11-6
金井
4-3
足柄 53
8 大和南 金井 54
9 相洋   相洋
21-7
桐蔭
学園
6-2
  桐蔭学園 55
10 横浜平沼 光明
相模原
10-1
慶應
藤沢
9-6
新城 56
11 光明
相模原
慶應藤沢 57
12 座間総合   瀬谷
12-5
湘南
学院
8-0
湘南
学院
2-0
横浜
隼人
5-1
横浜
創学館
4-1
横浜
創学館
2-0
  横浜
創学館
58
13 有馬

瀬谷
5-3

磯子
工業
5-2

市ヶ尾 59
14 瀬谷 磯子工業 60
15 湘南学院   湘南
学院
7-2

8-0
  生田東 61
16 県商工 橘学苑
18-0

1-0
磯子 62
17 橘学苑 63
18 相模田名   日大
13-4
日大
4-3
横浜
隼人
5-4
湘南工
大附
9-1
  湘南工
大附
64
19 日大 日大
12-3
大師
6-5
大師 65
20 逗子開成 霧が丘 66
21 桜丘   立花
学園
10-3
横浜
隼人
13-3
  川崎工科 67
22 山手学園 立花
学園
9-2
横浜
隼人
15-0
舞岡 68
23 立花学園 横浜隼人 69
24 秦野   秦野
13-11
法政二
10-1
日大
藤沢
4-2
桐光
学園
4-3
東海大
相模
2-1
東海大
相模
5-0
鶴嶺
5-0
鶴嶺
5-1
  横浜商大 70
25 平塚江南 平塚
江南
7-4
鶴嶺
6-3
鶴嶺 71
26 愛川 横浜翠嵐 72
27 厚木西 法政二
10-0
横浜桜陽
6-3
鶴見 73
28 法政二  横浜桜陽 74
29 弥栄   弥栄
13-2
日大
藤沢
9-3
東海大
相模
8-0
戸塚
5-2
  戸塚 75
30 武相 住吉
4-3
鎌倉
学園
9-6
藤沢西 76
31 住吉 鎌倉学園 77
32 日大藤沢  

日大
藤沢
9-2

東海大
相模
8-1
  東海大
相模
78
33 茅ケ崎
北陵
茅ケ崎
北陵
6-2


10-4

横須賀
工業
79
34 星槎国際
湘南
80
35 厚木北   湘南
3-0
桐光
学園
11-4
桐光
学園
4-0
慶應
義塾
5-1
横須賀
総合
7-0
生田
5-0
  柏木学園 81
36 大和西 湘南
12-2
生田
9-1
海老名 82
37 湘南 生田 83
38 桐光学園  

桐光
学園
11-0

横須賀
総合
6-0
  横須賀
総合
84
39 伊志田 伊志田
6-5

相模原
総合
3-2

百合丘 85
40 大和東 相模原
総合
86
41 白山   小田原
11-4
藤嶺
藤沢
6-1
慶應
義塾
8-1
慶應
義塾
11-6
  藤沢翔陵 87
42 小田原 小田原
4-3

慶應
義塾
8-0

慶應義塾 88
43 新羽 関東学院 89
44 藤嶺藤沢   藤嶺
藤沢
12-1
横浜
7-2
  横浜 90
45 旭丘 旭丘
4-3

横須賀
12-8

座間 91
46 横浜翠陵 横須賀 92

日時・会場 等々力球場 大和スタジアム 俣野公園・
横浜薬台スタジアム

6日
(土)
9:00 橘 10-4 横須賀工 生田 9-1 海老名 10:00 磯子工業 5-2 市ヶ尾
11:30 相模原総合 3-2 百合丘 瀬谷 5-3 有馬 12:00 南 1-0 磯子
14:00 法政二 10-0 厚木西 横須賀 12-8 座間    
  いせはら
サンシャイン・スタジアム
光明
相模原下溝グラウンド
平塚学園湘南球場
10:00 綾瀬 11-6 大和南 光明相模原 10-1  横浜平沼 平塚学園 10-0 寒川
12:00 伊志田 6-5 大和東 平塚江南 7-4 愛川 鶴嶺 6-3 横浜翠嵐
  慶應義塾高校 立花学園大井球場 武相高校
10:00 慶應義塾 8-0 関東学院 立花学園 9-2 山手学園 住吉 4-3 武相
12:00 日大 12-3 逗子開成 相模原 10-4 山北 横浜桜陽 6-3 鶴見
  藤沢八部球場 小田原高校 大師高校
10:00 湘南 12-2 大和西 小田原 4-3 新羽 大師 6-5 霧が丘
12:00 鎌倉学園 9-6 藤沢西 金井 4-3 足柄 慶應藤沢 9-6 新城
  横浜清陵総合高校 横浜隼人高校 小田原球場
10:00 横浜商業 4-1 横浜清陵総合 横浜隼人 15-0 舞岡 茅ケ崎北陵 6-2 星槎国際湘南
12:00 逗葉 8-0 横浜南陵 橘学苑 18-0  県商工 旭丘 4-3 横浜翠陵
日時・会場 三浦学苑佐原
グラウンド
桐学園高校 等々力球場
7日
(日)
10:00 綾瀬 6-4 三浦学苑

桐光学園 11-0 伊志田

横浜隼人 13-3 川崎工科
12:00 横須賀総合 6-0 相模原総合 岸根 4-2 金井 弥栄 13-2 住吉
日時・会場 いせはら
サンシャイン・スタジアム
サーティーフォー
相模原球場
神奈川工科大学
KAITスタジアム
13日
(土)
10:00 横浜商業 7-5 向上 東海大相模 8-1 橘 湘南 3-0 厚木北
12:00 南 8-0 生田東 相洋 21-7 光明相模原 瀬谷 12-5 座間総合
  横須賀スタジアム 藤沢八部球場 秦野高校
10:00 横浜 7-2 横須賀 日大藤沢 9-2 茅ケ崎北陵 秦野 13-11 平塚江南
12:00 日大 13-4 相模田名 立花学園 10-3 桜丘 小田原 11-4 白山
  桐蔭学園高校 俣野公園・横浜薬大
スタジアム
バッティングパレス
相石スタジアムひらつか
10:00 桐蔭学園 6-2 慶應藤沢 鶴嶺 5-1 横浜商大 慶應義塾 11-6 藤沢翔陵
12:00 生田 5-0 柏木学園 戸塚 5-2 鎌倉学園 湘南工大附 9-1 大師
  湘南学院高校 保土ヶ谷・
神奈川新聞スタジアム
 
10:00 湘南学院 7-2 橘学苑 横浜創学館 2-0 磯子工業  
12:00 逗葉 8-7 金沢 藤嶺藤沢 12-1 旭丘  
日時・会場 サーティーフォー
相模原球場
平塚学園湘南球場 横須賀スタジアム
14日
(日)
10:00 東海大相模 8-0 戸塚 平塚学園 10-2 逗葉 横浜創学館 4-1 南
12:30 相模原 2-1 横浜商業 綾瀬 3-1 相洋 湘南学院 8-0 瀬谷
  バッティングパレス
相石スタジアムひらつか
俣野公園・横浜薬大
スタジアム
桐光学園高校
10:00 鶴嶺 5-0 横浜桜陽 桐蔭学園 4-1 岸根 桐光学園 11-4 湘南
12:30 法政二 10-1 秦野 日大藤沢 9-3 弥栄 藤嶺藤沢 6-1 小田原
  保土ヶ谷・
神奈川新聞スタジアム
横浜隼人高校  
10:00 慶應義塾 8-1 横浜 横浜隼人 5-4 湘南工大附  
12:00 日大 4-3 立花学園 横須賀総合 7-0 生田  
日時・会場 バッティングパレス
相石スタジアムひらつか
等々力球場 藤沢八部球場
15日
(月)
9:00 平塚学園 8-1 桐蔭学園 桐光学園 4-0 藤嶺藤沢 10:00 日大藤沢 4-2 法政二
11:30 東海大相模 5-0 鶴嶺 相模原 8-4 綾瀬 12:30 横浜隼人 5-1 横浜創学館
14:00 慶應義塾 5-1 横須賀総合 湘南学院 2-0 日大    
日時・会場 保土ヶ谷・
神奈川新聞スタジアム
   
20日
(土)
10:00 相模原 6-1 湘南学院    
12:30 桐光学園 4-3 日大藤沢    
21日
(日)
10:00 平塚学園 2-1 横浜隼人    
12:30 東海大相模 2-1 慶應義塾    
27日
(土)
10:00 桐光学園 2-0 相模原    
12:30 平塚学園 2-1 東海大相模    
28日
(日)
12:00 決勝
平塚学園 8-1 桐光学園