硬式野球
高校野球 神奈川県

硬式野球

高校野球 神奈川県

春季関東地区高校野球 神奈川県 地区予選

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季関東地区高校野球
神奈川県 地区予選
3月26日(木)~30日(月)
抽選日 3月5日(木)~

地区 日程 出場校数 県大会出場校
予選 県大会
川崎 3/26(木)~29(日) 16 10 桐光学園 市川崎 法政二 川崎北 大師 百合丘 橘 生田 新城 川崎工科
横浜 3/26(木)~29(日) 67 33 横浜隼人 横浜翆嵐 横浜 金沢総合 横浜清陵総合 橘学苑 川和
城郷 金沢 県商工 桐蔭学園 鶴見 横浜商大 磯子 南 白山
神奈川工 浅野 桜丘 武相 慶應義塾 山手学院 横浜創学館 秀英
横浜翆陵 松陽 横浜桜陽 横浜立野 戸塚 柏陽 日大 上矢部
横浜商
湘南 3/26(木)~30(月) 22 11 日大藤沢 鎌倉学園 湘南 藤沢西 茅ケ崎北陵 茅ケ崎西浜 藤沢翔陵
鶴嶺 湘南台 慶應藤沢 藤嶺藤沢
横須賀 3/26(木)~30(月) 14 7 湘南学院 逗葉 横須賀総合 横須賀学院 三浦学苑 横須賀 横須賀工
北相 3/26(木)~30(月) 41 20 相模田名 大和南 麻溝台 座間総合 綾瀬 厚木西 座間 秦野曽屋 
東海大相模 秦野総合 相模原 伊勢原 柏木学園 弥栄 愛川 秦野 大和 上溝南 有馬 向上
西湘 3/26(木)~30(月) 20 9 相洋 平塚工科 平塚湘風 星槎国際 平塚学園 吉田島総合 立花学園 西湘 小田原
  180 90  
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季関東地区高校野球
神奈川県 川崎地区予選
3月26日(木)~29日(日) 10校が県大会出場
(各ブロック上位2校)
参加:16校 神奈川県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
A 桐光学園グラウンド   B 多摩高校グラウンド
  桐光学園 生田東 市川崎 高津
  多摩 法政二 麻生総合 川崎北
桐光学園 ○8-1 ○11-1 ○17-0 1 多摩 ●3-15 不戦勝 ●5-6 3
生田東 ●1-8 ●1-9 ○3-2 3 法政二 ○15-3 不戦勝 ○6-4 1
市川崎 ●1-11 ○9-1 ○4-0 2 麻生総合 不戦敗 不戦敗 不戦敗 4
高津 ●0-17 ●2-3 ●0-4 4 川崎北 ○6-5 ●4-6 不戦勝 2
C  大師高校グラウンド D  川崎市等々力球場
  大師 住吉 百合丘
  生田 総合科学 川崎商業
大師 ○6-4 ○10-4 ○10-6 1 ○8-0 ○11-1 ○9-0 1
●4-6 ●6-11 ●5-11 4 生田 ●0-8 ○11-0 ○9-0 2
住吉 ●4-10 ○11-6 ●5-6 3 総合科学 ●1-11 ●0-11 ●3-4 4
百合丘 ●6-10 ○11-5 ○6-5 2 川崎商業 ●0-9 ●0-9 ○4-3 3
E  
  向の岡工 新城 川崎工科 麻生
向の岡工 ●8-15 ●2-12 ●7-12 4
新城 ○15-8 ○4-3 ○8-1 1
川崎工科 ○12-2 ●3-4 ○10-0 2
麻生 ○12-7 ●1-8 ●0-10 3
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季関東地区高校野球
神奈川県 横浜地区予選
3月26日(木)~29(日) 33校が県大会出場
(A~Oブロック上位2校、P、Qブロック上位1校と上矢部)
参加:67校 神奈川県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
(は予選免除、県大会へ推薦出場)
A 横浜隼人高   B 横浜高長浜
  横浜隼人 永谷 横浜翠嵐 横浜平沼
  横浜 横浜
緑ヶ丘
金沢総合 サイエンス
横浜隼人 ●0-13 ○15-3 ○10-0 1 横浜 ○13-0 ○11-1 ○18-0 1
永谷 ○13-0 ●1-3 ○6-5 3 横浜
緑ヶ丘
●0-13 ●1-4 ○10-3 3
横浜翠嵐 ●3-15 ○3-1 ○9-4 2 金沢総合 ●1-11 ○4-1 ○6-5 2
横浜平沼 ●0-10 ●5-6 ●4-9 4

サイエンス

●0-18 ●3-10 ●5-6 4
C 横浜清陵総合高 D 川和高
  清陵総合 新羽 横浜南陵 橘学苑
  川和 舞岡 荏田 城郷
清陵総合 ○10-4 ○8-1 ●3-7 2 川和 ○6-5 ○9-2 ○12-4 1
新羽 ●4-10 ○8-6 ●2-9 3 舞岡 ●5-6 ●3-5 ●4-5 4
横浜南陵 ●1-8 ●6-8 ●0-14 4 荏田 ●2-9 ○5-3 ●0-11 3
橘学苑 ○7-3 ○9-2 ○14-0 1 城郷 ●4-12 ○5-4 ○11-0 2
E 金沢高 F 桐蔭学園高
  金沢 森村学園 県商工 横浜栄
  桐蔭学園 鶴見大付 鶴見 光陵
金沢 ○25-0 ●1-3 ○4-2 2 桐蔭学園 ○14-7 7-0 ○12-2 1
森村学園 ●0-25 ●1-12 ○9-8 3 鶴見大付 7-14 1-12 3-7 4
県商工 ●3-1 ○12-1 ○6-4 1 鶴見 0-7 ○12-1 ○4-3 2
横浜栄 ●2-4 ○8-9 ●4-6 4 光陵 2-12 ○7-3 3-4 3
G 横浜商大高 H 南高
  横浜商大 氷取沢 磯子 関東学院
  白山 保土ヶ谷 市ヶ尾
横浜商大 ●4-5 ●3-4 ○11-1 2 ●2-8 ○8-2 ○11-1 2
氷取沢 ○5-4 ●4-7 ●0-10 4 白山 ○8-2 ●8-9 ○8-2 1
磯子 ○4-3 ○7-4 ○2-1 1 保土ヶ谷 ●2-8 ○9-8 ○8-7 3
関東学院 ●1-11 ○10-0 ●1-2 3 市ヶ尾 ●1-11 ●2-8 ●7-8 4
I 神奈川工高 J 桜丘高
  神奈川工 関東六浦 浅野 横浜学園
  桜丘 武相 瀬谷 元石川
神奈川工 ○16-4 ○10-6 ○7-2 1 桜丘 ●1-15 ○4-3 ○3-0 2
関東六浦 ●4-16   ○5-2 4 武相 ○15-1 ○11-4 ○8-1 1
浅野 ●6-10   ●7-8 2 瀬谷 ●3-4 ●4-11 ●3-6 4
横浜学園 ●2-7 ●2-5 ○8-7 3 元石川 ●0-3 ●1-8 ○6-3 3
K 慶應義塾高 L 横浜創学館高釜利谷グラウンド
  慶応 金井 山手学院 新栄
  横浜
創学館
神奈川
大付
サレジオ 秀英
慶応 ○25-0 ○13-4 ○11-0 1 横浜
創学館
○21-1 ○11-1 ○9-1 1
金井 ●0-25 ●0-10 ●0-7 4 神奈川
大付
●1-21 ●3-5 10-11 4
山手学院 ●4-13 ○10-0 ○12-1 2 サレジオ ●1-11 ●5-3 ●5-8 3
新栄 ●0-11 ○7-0 ●1-12 3 秀英 ●1-9 ○11-10 ○8-5 2
M 希望ヶ丘高 N 横浜桜陽高
  希望ヶ丘 横浜翠陵 松陽 岸根
  横浜桜陽 横浜立野 港北 釜利谷
希望ヶ丘 ○6-1 ●6-8 ●5-13 4 横浜桜陽 ○4-0 ○8-1 ○10-3 1
横浜翠陵 ●1-6 ○10-7 ○3-2 2 横浜立野 ●0-4 ○6-4 ○6-2 2
松陽 ○8-6 ○7-10 ○2-1 1 港北 ●1-8 ●4-6 ○8-4 3
岸根 ○13-5 ●2-3 ●1-2 3 釜利谷 ●3-10 ●2-6 ●4-8 4
O 戸塚高 P 日大高
  戸塚 旭陵・緑園 磯子工業 柏陽
  日大 上矢部
戸塚 ○11-0 ○13-0 ○9-1 1 日大 ○7-2 ○18-0 ○10-3 1
旭陵・
緑園
●0-11 0-12 ●0-12 4 ●2-7 ●5-9 ○8-7 3
●0-18 ○9-5 ●4-5 4
磯子工業 ●0-13 ○12-0 ●2-9 3 上矢部 ●3-10 ●7-8 ○5-4 2
柏陽 ●1-9 ○12-0 ○9-2 2  
Q 横浜商高 P・Q代表決定戦
  横浜商業 霧が丘 瀬谷西  
P2位 上矢部 上矢部
横浜商業 ○4-2 ○12-0   1 Q2位 瀬谷西
霧が丘 ●2-4 ●2-4   3  
瀬谷西 ●0-12 ○4-2   2
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季関東地区高校野球
神奈川県 湘南地区予選
3月26日(木)~30(月) 11校が県大会出場
(A~Dブロック上位2校、E、Fブロック上位1校と湘南台)
参加:22校 神奈川県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
A 日大藤沢高   B 藤沢市八部野球場
  日大藤沢 アレクセイア 深沢 鎌倉学園
  湘南 茅ヶ崎 湘南
工大付
藤沢西
日大藤沢 ○7-0 ●8-9 ○10-1 1 湘南 ○6-2 ○18-7 ○12-0 1
アレクセイア ●0-7 △3-3 ●3-10 4 茅ヶ崎 ●2-6 ●3-7 ●0-10 4
深沢 9-8 △3-3 ●1-12 3 湘南
工大付
●7-18 ○7-3 ●5-6 3
鎌倉学園 ●1-10 ○10-3 ○12-1 2 藤沢西 ●0-12 ○10-0 ○6-5 2
C 茅ヶ崎北陵高 D 藤沢翔陵高
  茅ヶ崎
北陵
七里ガ浜 大船 茅ヶ崎
西浜

  藤沢翔陵 寒川 鶴嶺 藤沢清流
茅ヶ崎
北陵
○9-2 ○10-5 ●3-8 2 藤沢翔陵 ○9-0 ●2-4 ○10-5 1
七里ガ浜 ●2-9 ●3-4 ●3-15 4 寒川 ●0-9 ●1-8 ●3-11 4
大船 ●5-10 4-3 ●0-2 3 鶴嶺 ○4-2 ○8-1 ●1-3 2
茅ヶ崎
西浜
○8-3 ○15-3 ○2-0 1 藤沢清流 ●5-10 ○11-3 ○3-1 3
E 藤嶺藤沢高 F 藤嶺藤沢高
  湘南台 慶応藤沢 藤沢工科  
  藤嶺藤沢 鎌倉 藤沢総合  
湘南台 ●5-8 ○9-2   2 藤嶺藤沢 ○3-0 ○3-0   1
慶応藤沢 ○8-5 ○6-2   1 鎌倉 ●0-3 ○5-2   2
藤沢工科 ●2-9 ●2-6   3 藤沢総合 ●0-3 ●2-5   3
E・F代表決定戦  
E2位 湘南台 湘南台
13-6
F2位 鎌倉
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季関東地区高校野球
神奈川県 横須賀地区予選
3月26日(木)~30日(月) 7校が県大会出場
(A~Cブロック上位2校、Dブロックは上位1校)
参加:14校
神奈川県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
A 湘南学院高グラウンド   B 横須賀スタジアム
  湘南学院 追浜 海洋科学 逗葉
  逗子開成 横須賀
総合
横須賀
学院
逗子
湘南学院 ○9-0 ○21-0 ○12-2 1 逗子開成 ●4-12 ●0-10 ○11-1 3
追浜 ●0-9 ○12-0 ●4-5 3

横須賀
総合

○12-4 ○8-4 ○4-1 1
海洋科学 ●0-21 0-12 ●0-12 4

横須賀
学院

○10-0 ●4-8 ●4-7 2
逗葉 ●2-12 ○5-4 ○12-0 2 逗子 ●1-11 ●1-4 ○7-4 4
C 三浦学苑高 D 三浦学苑高
  三浦学苑 津久井浜 横須賀  
  大楠 横須賀
大津
横須賀工  
三浦学苑 ○10-2 ○3-0   1 大楠 ●0-7 ●0-10   3
津久井浜 ●2-10 ●6-14   3 横須賀
大津
○7-0 ●6-9   2
横須賀 ●0-3 ○14-6   2 横須賀工 ○10-0 ○9-6   1
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季関東地区高校野球
神奈川県 北相地区予選
3月26日(木)~30日(月)
抽選日 月日()
20校が県大会出場
(A~Hブロック上位2校、I~Kブロックは上位1校と上溝南)
参加:41校 神奈川県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
A 相模田名高   B 麻溝台高
  相模田名 大和南 相模原
総合
綾瀬西
  麻溝台 座間総合 伊志田 厚木
相模田名 ○8-4 ○6-2 ○10-0 1 麻溝台 ○10-8 ○3-2 ○10-3 1
大和南 ●4-8 ●6-13 ○14-1 2 座間総合 ●8-10 ○2-1 ○5-2 2
相模原
総合
●2-6 ○13-6 ●0-4 3 伊志田 ●2-3 ●1-2 3-8 4
綾瀬西 ●0-10 ●1-14 ○4-0 4 厚木 ●3-10 ●2-5 ○8-3 3
C 光明相模原高 D 座間高
  光明
相模原
綾瀬 厚木西 相模原
青陵

  座間 相模原
中等
秦野曽屋 相原
光明相
模原
●0-10 ●1-2 ○5-4 3 座間 ○7-2 ○8-3 ○14-2 1
綾瀬 ○10-0 ○4-2 ○2-1 1 相模原
中等
●2-7 ●5-6 ○10-8 3
厚木西 ○2-1 ●2-4 ○8-0 2 秦野曽屋 ●3-8 ○6-5 ○12-2 2
相模原
青陵
●4-5 ●1-2 ●0-8 4 相原 ●2-14 ●8-10 ●2-12 4
E  東海大相模高 F 相模原高
  東海大
相模
神奈川
総産
城山 秦野総合
  相模原 上溝 伊勢原 麻布大附
東海大
相模
○20-0 ○10-0 ○11-1 1 相模原 ○10-0 ○11-0 ○29-0 1
神奈川
総産
●0-20 ●1-3 ●1-3 4 上溝 ●0-10 ●6-8 ○6-5 3
城山 ●0-10 ○3-1 ●2-4 3 伊勢原 ●0-11 ○8-6 ○7-2 2
秦野総合 ●1-11 ○3-1 ○4-2 2 麻布大附 ●0-29 ●5-6 ●2-7 4
G 中央農業高 H 愛川高
  中央農業 柏木学園 大和西 弥栄
  愛川 大和東 秦野 相模
向陽館

中央農業 ●2-4 ●6-7 ●1-7 4 愛川 ○2-1 ●6-8 ○13-3 2
柏木学園 ●4-2 ○12-5 ●1-2 2 大和東 ●1-2 ●3-11 ●5-3 3
大和西 ○7-6 ●5-12 ●1-12 3 秦野 ○8-6 ○11-3 ○18-1 1
弥栄 ○7-1 ○2-1 ○12-1 1 相模
向陽館
●3-13 ●3-5 ●1-18 4
I 大和高 J 大和高
  大和 上鶴間 橋本  
  厚木東 上溝南 有馬  
大和 ○16-2 ○11-1   1 厚木東 ○5-4 ●7-8   3
上鶴間 ●2-16 ○14-7   2 上溝南 ●4-5 ●1-5   2
橋本 ●1-11 ●7-14   3 有馬 ○8-7 ○5-1   1
K 厚木玉川球場 I・J代表決定戦
  厚木北 向上 海老名  
I2位 上鶴間 上溝南
厚木北 ●4-6 ○4-1   2 J2位 上溝南
向上 ○6-4 ○9-2   1  
海老名 ●1-4 ●2-9   3
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季関東地区高校野球
神奈川県 西湘地区予選
3月26日(木)~30日(月)
抽選日 月日()
9校が県大会出場
(A~Cブロック上位2校、D、Eブロックは上位1校と西湘)
参加:20校 神奈川県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
A 相洋穴部   B 上府中公園小田原球場
  相洋 山北 平塚工科 高浜
大井
湘南学園

  平塚湘風 二宮

星槎国際
湘南

平塚江南
相洋 ○9-0 ○11-1 ○17-0 1 平塚湘風 ○9-2 ●1-7 ●3-6 2
山北 ●0-9 ●2-3 ○27-0 3 二宮 ●2-9 0-10 ○14-4 3
平塚工科 ●1-11 ○3-2 ○19-4 2 星槎国際
湘南
○7-1 ○10-0 ○4-0 1
高浜
大井
湘南学園
●0-17 ●0-27 ●4-19 4 平塚江南 ○6-3 ●4-14 ●0-4 4
C 平塚学園湘南球場 D 立花学園大井球場
  平塚学園 大磯 旭丘 吉田島
総合

  立花学園 平塚農業 足柄  
平塚学園 ○4-1 ○8-0 ○10-0 1 立花学園 ○10-0 ○6-5   1
大磯 ●1-4 ○7-3 ●3-7 3 平塚農業 ●0-10 ●2-11   3
旭丘 ●0-8 ●3-7 ●2-4 4 足柄 ●5-6 ○11-2   2
吉田島
総合
●0-10 ○7-3 ○4-2 2  
E 立花学園大井球場 DE代表決定戦  
 

小田原
城北

西湘 小田原  
D2位 足柄 西湘
6-1

小田原
城北

●6-13 ●2-10   3 E2位 西湘
西湘 ○13-6 ●9-11   2  
小田原 ○10-2 ○11-9   1