硬式野球
高校野球 神奈川県

硬式野球

高校野球 神奈川県

春季関東地区高校野球 神奈川県大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季関東地区高校野球
神奈川県大会
4月11日(土)~5月3日(日)
抽選日 4月9日(木)
保土ヶ谷・神奈川新聞スタジアム
横須賀スタジアム 等々力球場 他
優勝 東海大相模
 2位 相模原
 3位 桐光学園 橘
上位2校が関東大会へ出場
参加:90校 神奈川県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
☆選抜出場校 ◎第1シード  ○第2シード 
4/11  雨天のため一部中止になっています。
4回戦~決勝 ※4回戦・準々決勝の日程はわかり次第掲載します。
東海大相模 東海大相模
11-1
東海大
相模
4-0
東海大
相模
6-3
東海大
相模
8-4
相模原
13-6

相模原
8-4

相模原
5-0
相模原
座間 藤沢翔陵
慶應義塾 慶應義塾
9-2
横浜隼人
6-3
横浜隼人
相洋 桐蔭学園
桐光学園 桐光学園
10-2
桐光学園
13-4

12-5
平塚学園
6-0
平塚学園
横浜創学館 慶應藤沢
日大藤沢 日大藤沢
5-0

3-0
綾瀬 鎌倉学園
1~3回戦
◎東海大相模   東海大
相模
9-0
東海大
相模
9-1
相模原
6-0
相模原
17-4
  ◎相模原
横浜翠嵐 横浜翠嵐
7-0
座間総合
8-5
座間総合
大和南 金沢総合
日大 三浦学苑
9-2
横須賀総合
10-4
横須賀総合
三浦学苑 大和
秦野   鶴見
7-4
座間
1-0
藤沢
翔陵
8-5
弥栄
9-0
  茅ケ崎西浜
鶴見 鶴見
5-1
弥栄
5-2
弥栄
平塚工科 横浜商大
座間   座間
3-2
藤沢
翔陵
6-5
  神奈川工業
秀英 秀英
4-2
藤沢翔陵
13-0
藤沢翔陵
横浜立野 吉田島総合
○慶應義塾   慶應
義塾
8-1
慶應
義塾
8-2
横浜
隼人
7-5
横浜
隼人
6-1
  ○横浜隼人
平塚湘風 茅ケ崎
北陵
9-0
鶴嶺
12-4
伊勢原
茅ケ崎北陵 鶴嶺
新城 戸塚
7-1
橘学苑
5-0
橘学苑
戸塚 小田原
星槎国際湘南   横浜
商業
7-3
相洋
5-0
桐蔭
学園
2-1
桐蔭
学園
12-0
  横須賀工業
横浜商業 横浜商業
6-1
桐蔭学園
7-2
桐蔭学園
生田 柏陽
相洋   相洋
11-1
横浜
13-3
  横浜
横須賀 横須賀
6-4
桜丘
13-10
桜丘
西湘 上矢部
◎桐光学園   桐光
学園
6-3
桐光
学園
7-2
平塚
学園
8-0
平塚
学園
11-4
  ◎平塚学園
逗葉 逗葉
9-2
浅野
10-3
横須賀学院
秦野総合 浅野
麻溝台 立花学園
2-1
法政二
2-1
法政二
立花学園 藤嶺藤沢
湘南   湘南
3-1
横浜
創学館
3-1
慶應
藤沢
5-2
慶應
藤沢
9-7
  川和
横浜桜陽 横浜桜陽
7-2
慶應藤沢
3-2
慶應藤沢
愛川 藤沢西
横浜創学館   横浜
創学館
8-1
山手
学院
5-1
  向上
金沢 川崎北
4-1
山手学院
8-6
市川崎
川崎北 山手学院
○日大藤沢   日大
藤沢
8-0
日大
藤沢
11-3

3-1
湘南
学院
9-1
  ○湘南学院
横浜翠陵 横浜翠陵
7-0
松陽
9-1
上溝南
秦野曽屋 松陽
武相   武相
6-2

6-0
 
柏木学園 横浜清陵
総合
7-1
城郷
7-6
白山
横浜清陵総合 城郷
有馬   有馬
8-5
綾瀬
4-1
鎌倉
学園
2-0
鎌倉
学園
4-1
  磯子
相模田名 百合丘
9-6
鎌倉学園
6-1
大師
百合丘 鎌倉学園
綾瀬   綾瀬
3-1
県商工
3-1
  県商工
厚木西 川崎工科
2-1

7-1
川崎工科 湘南台

地区 抽選日 日程 出場校数 県大会出場校
予選 県大会
川崎 /() 3/26(木)~29(日) 16 10 桐光学園 市川崎 法政二 川崎北 大師 百合丘 橘 生田 新城 
川崎工科
横浜 /() 3/26(木)~29(日) 67 33 横浜隼人 横浜翆嵐 横浜 金沢総合 横浜清陵総合 橘学苑 川和
城郷 金沢 県商工 桐蔭学園 鶴見 横浜商大 磯子 南 白山
神奈川工 浅野 桜丘 武相 慶應義塾 山手学院 横浜創学館 秀英
横浜翆陵 松陽 横浜桜陽 横浜立野 戸塚 柏陽 日大 上矢部
横浜商
湘南 /() 3/26(木)~30(月) 22 11 日大藤沢 鎌倉学園 湘南 藤沢西 茅ケ崎北陵 茅ケ崎西浜 
藤沢翔陵 鶴嶺 湘南台 慶應藤沢 藤嶺藤沢
横須賀 /() 3/26(木)~30(月) 14 7 湘南学院 逗葉 横須賀総合 横須賀学院 三浦学苑 横須賀 
横須賀工
北相 /() 3/26(木)~30(月) 41 20 相模田名 大和南 麻溝台 座間総合 綾瀬 厚木西 座間 秦野曽屋 
東海大相模 秦野総合 相模原 伊勢原 柏木学園 弥栄 愛川 秦野 
大和 上溝南 有馬 向上
西湘 /() 3/26(木)~30(月) 20 9 相洋 平塚工科 平塚湘風 星槎国際 平塚学園 吉田島総合 立花学園 
西湘 小田原
    180 90