硬式野球
高校野球 栃木県

硬式野球

高校野球 栃木県

秋季関東地区高校野球 栃木県大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 大会結果
■秋季関東地区高校野球
栃木県大会
9月13日(土)~10月7日(火)
抽選日 9月3日(水)
栃木県総合運動公園野球場 宇都宮清原球場
栃木市総合運動公園硬式野球場
鹿沼市運動公園野球場 足利市総合運動場硬式野球場
優勝 宇都宮南
 2位 佐野日大
上位2校が関東大会へ
参加:61校 栃木県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
5日は台風接近のため雨天順延となりました。
トーナメント表、球場別一覧表は、9月3日~5日の福岡市立早良中学校の職場体験で作成しました。
1 宇都宮北   宇都宮

3-2
宇都宮

9-0




9-0




5-4

決勝





7-6




2-1





7-2
國學院
栃木
7-0
 
國學院
栃木
3-2
  國學院栃木 31
2 宇都宮白楊 宇都宮
白楊
4-1
文星
芸大附
10-0
馬・那・海 32
3 佐野松桜 文星芸大附 33
4 今市 真岡工
12-5
真岡工
7-4
那須
拓陽
9-1
那須
拓陽
17-1
那須拓陽 34
5 真岡工 日光明峰 35
6 宇都宮 宇都宮
8-1
宇短
大附
7-0
宇短大附 36
7 鹿沼 小山西 37
8 宇都宮南 宇都宮

2-0
宇都宮

7-0
宇都宮

10-0
足利
8-2
足利
5-4
石橋
3-0
石橋 38
9 佐野 益子芳星 39
10 那須清峰 那須
清峰
8-2
足利
6-0
足利 40
11 矢板 栃 木 農 41
12 足利清風 烏山
6-4
黒羽
2-0
宇都宮

2-1
宇都宮

6-2
小山 42
13 烏山 宇都宮商 43
14 佐野東 黒羽
6-4
高根沢
2-1
小山南 44
15 黒羽 高根沢 45
  幸福
学園
9-7
幸福
学園
4-1




8-1




4-2
佐野
日大
11-1
佐野
日大
11-3
佐野
日大
7-0
佐野日大 46
16 幸福学園   さくら清修 47
17 小山高専 足利
工大附
3-0
青藍
泰斗
12-0
小山北桜 48
18 足利工大附 青藍泰斗 49
19 宇都宮東 黒磯
10-1
黒磯
5-4
今市工
6-4
鹿沼東
7-5
鹿沼東 50
20 黒磯 上三川 51
21 栃木翔南 栃木
翔南
6-2
今市工
2-0
今市工 52
22 黒磯南 足利工 53
23 作新学院 作新
学院
12-2
作新
学院
13-2
作新
学院
3-0
 
白鴎大
足利
5-2
白鴎大
足利
3-0
白鴎大
足利
8-0
白鴎大足利 54
24 茂木 鹿沼南 55
25 鹿沼商工 鹿沼
商工
9-5
栃木
6-4
栃木 56
26 壬生 大田原 57
27 真岡 真岡
9-2
真岡
8-0
栃木商
7-2
宇都宮

5-1
宇都宮工 58
28 真岡北陵 矢板中央 59
29 宇都宮清陵 矢板東
6-5
栃木商
3-2
栃木商 60
30 矢板東 栃木工 61

日時・球場 宇都宮清原球場 栃木県総合運動公園野球場 栃木市総合運動公園野球場
13日
(土)
宇都宮 8-1 鹿沼 真岡工 12-5 今市 宇都宮白楊 4-1 佐野松桜
烏山 6-4 足利清風 那須清峰 8-2 矢板 黒羽 6-4 佐野東
日時・球場 宇都宮清原球場 栃木県総合運動公園野球場 足利市総合運動場野球場
14日
(日)
作新学院 12-2 茂木 宇都宮南 2-0 佐野 足利工大附 3-0 小山高専
黒磯 10-1 宇都宮東 栃木翔南 6-2 黒磯南 真岡 9-2 真岡北陵
宇短大附 7-0 小山西 那須拓陽 17-1 日光明峰  
  鹿沼市運動公園野球場    
鹿沼商工 9-5 壬生    
矢板東 6-5 宇都宮清陵    
日時・球場 宇都宮清原球場 栃木県総合運動公園野球場 栃木市総合運動公園野球場
15日
(月)
佐野日大 7-0 さくら清修 石橋 3-0 益子芳星 宇都宮商 6-2 小山
白鴎大足利 8-0 鹿沼南 高根沢 2-1 小山南 青藍泰斗 12-0 小山北桜
栃木商 3-2 栃木工 栃木 6-4 大田原 宇都宮工 6-6 矢板中央
15回引き分け16日再試合
  鹿沼市運動公園野球場 足利市総合運動場野球場  
足利 6-0 栃木農 文星芸大附 10-0 馬・那・海  
鹿沼東 7-5 上三川 今市工 2-0 足利工  
日時・球場 栃木県総合運動公園野球場    
16日
(火)
10:00 宇都宮工 5-1 矢板中央    
日時・球場 宇都宮清原球場 栃木県総合運動公園野球場 栃木市総合運動公園野球場
20日
(土)
宇都宮南 7-0 那須清峰 宇都宮北 3-2 宇都宮白楊 真岡工 7-4 宇都宮
作新学院 13-2 鹿沼商工 幸福学園 9-7 足利工大附 黒磯 5-4 栃木翔南
真岡 8-0 矢板東 黒羽 2-0 烏山  
日時・球場 宇都宮清原球場 栃木県総合運動公園野球場 鹿沼市運動公園野球場
21日
(日)
白鴎大足利 3-0 栃木 國學院栃木 3-2 文星芸大附 那須拓陽 9-1 宇短大附
足利 5-4 石橋 佐野日大 11-3 青藍泰斗 宇都宮商 2-1 高根沢
栃木商 7-2 宇都宮工 今市工 6-4 鹿沼東  
日時・球場 宇都宮清原球場 栃木県総合運動公園野球場 栃木市総合運動公園野球場
23日
(火祝)
幸福学園 4-1 黒磯 宇都宮北 9-0 真岡工 宇都宮南 10-0 黒羽
國學院栃木 7-0 那須拓陽 作新学院 3-0 真岡 白鴎大足利 5-2 栃木商
佐野日大 11-1 今市工 足利 8-2 宇都宮商  
27日
(土)
宇都宮南 9-0 宇都宮北 作新学院 8-1 幸福学園  
佐野日大 4-2 白鴎大足利 國學院栃木 7-2 足利  
4日
(土)
準決勝
宇都宮南 5-4 作新学院
   
準決勝
佐野日大 2-1 國學院栃木
   
7日
(火)
10:00 決勝
宇都宮南 7-6 佐野日大