硬式野球
高校野球 栃木県

硬式野球

高校野球 栃木県

春季関東大会高校野球 栃木県大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季関東大会高校野球
栃木県大会
4月20日(土)~5月4日(土)
抽選日 4月16日(火)
栃木県総合運動公園野球場 宇都宮清原球場
栃木市総合運動公園硬式野球場
優勝 佐野日大
 2位 大田原
 3位 作新学院
※上位4校が関東大会へ出場
参加:32校  栃木県高等学校野球連盟
※4/21雨天順延、以降の試合の日程変更を更新しました。
※4/24 1試合のみ雨天中止、25日へ順延されました。
●大田原 大田原
5-2
大田原
6-5
大田原
4-0
大田原
8-2
決勝

佐野日大
3-5


3位
決定戦

作新学院
0-9
佐野
日大
9-2
作新
学院
7-2
作新学院
16-4
真岡
3-0
真岡●
足利工大附 黒羽
栃木 栃木
9-0
作新学院
8-0
益子芳星
宇都宮 作新学院
鹿沼東 矢板中央
3-2
青藍泰斗
8-1
足利
6-4
足利
4-0
足利
矢板中央 佐野
さくら清修 青藍泰斗
2-0
宇都宮白楊
6-0
鹿沼商工
●青藍泰斗 宇都宮白楊●
●宇都宮商 宇都宮商
8-0
白鴎大
足利
3-2
白鴎大
足利
7-6
佐野
日大
10-0
佐野日大
4-3
佐野日大
11-1
佐野日大●
國學院栃木 鹿沼
那須清峰 白鴎大足利
8-0
宇都宮北
2-0
矢板
白鴎大足利 宇都宮北
烏山 烏山
7-6
文星
芸大附
15-0
小山南
8-2
小山南
7-2
宇都宮清陵
真岡工 小山南
文星芸大附 文星芸大附
10-0

足利南
8-0

栃木工
●宇都宮東 足利南●
日程・会場 栃木県総合運動公園野球場  
20日
(土)
9:00 ●大田原 5-2 足利工大附  
11:30 栃木 9-0 宇都宮  
14:00 矢板中央 3-2 鹿沼東  
21日
(日)
9:00 さくら清修-青藍泰斗●  
11:30 ●宇都宮商-國學院栃木  
14:00 那須清峰-白鷗大足利  
  ※21日雨天順延  
日程・会場 栃木県総合運動公園野球場 栃木市総合運動公園硬式野球場
22日
(月)
9:00 ●青藍泰斗 2-0 さくら清修 烏山 7-6 真岡工
11:30 ●宇都宮商 8-0 國學院栃木 作新学院 8-0 益子芳星
14:00 白鴎大足利 8-0 那須清峰 足利 4-0 佐野
23日
(火)
9:00 文星芸大附 10-0 宇都宮東● 宇都宮北 2-0 矢板
11:30 ●真岡 3-0 黒羽 小山南 7-2 宇都宮清陵
14:00 ●宇都宮白楊 6-0 鹿沼商工  
日程・会場 栃木県総合運動公園野球場 栃木市総合運動公園硬式野球場
24日
(水)
9:00 ●佐野日大 11-1 鹿沼  
11:30 栃木工-足利南●
※雨天順延
 
日程・会場 宇都宮清原球場  
25日
(木)
11:00 足利南● 8-0 栃木工  
日程・会場 宇都宮清原球場 栃木県総合運動公園野球場 栃木市総合運動公園硬式野球場
27日
(土)
9:00 ●大田原 6-5 栃木 白鴎大足利 3-2 宇都宮商● 青藍泰斗 8-1 矢板中央
11:30 足利 6-4 宇都宮白楊● 文星芸大附 15-0 烏山 作新学院 16-4 真岡●
14:00 小山南 8-2 足利南● ●佐野日大 4-3 宇都宮北  
日程・会場 宇都宮清原球場 栃木県総合運動公園野球場
29日
(月祝)
9:00 白鴎大足利 7-6 文星芸大附 ●大田原 4-0 青藍泰斗
11:30 ●佐野日大 10-0 小山南 作新学院 7-2 足利
5月3日
(金祝)
9:00 準決勝
大田原 8-2 白鴎大足利
 
11:30 準決勝
佐野日大 9-2 作新学院
 
日程・会場 宇都宮清原球場  
4日
(土祝)
9:00 3位決定戦
作新学院 9-0 白鴎大足利
 
11:30 決勝
佐野日大 5-3 大田原
 
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場
■春季関東大会高校野球
栃木県大会 地区予選 
4月6日(土)~13日(土)
参加:63校
北部地区   中部地区   南部地区
くろいそ運動公園野球場
那須烏山市緑地運動公園野球場
※6日雨天順延
県営球場 清原球場
※宇都宮商は県大会推薦
小山市運動公園野球場
栃木市総合運動公園野球場
佐野市運動公園野球場
足利市総合運動公園野球場
矢板中央 矢板中央
7-1
真岡工 真岡工
6-0
白鷗大足利 白鷗大足利
5-2
黒磯 高根沢 足利工
矢板 矢板
3-0
石橋 宇都宮白楊
6-1
國學院栃木 國學院栃木
4-1
那須 宇都宮白楊 栃木翔南
那須拓陽 烏山
3-0
宇都宮清陵 宇都宮清陵
4-0
栃木 13小山
13:00
烏山 上三川 小山
さくら清修 さくら清修
12-5
茂木 益子芳星
6-2
青藍泰斗 青藍泰斗
7-0
黒磯南 益子芳星 小山高専
黒羽 黒羽
25-0
宇都宮工 宇都宮東
4-2
佐野日大 佐野日大
8-1
那須海城 宇都宮東 栃木商
大田原 大田原
12-0
宇都宮 宇都宮
5-3
足利南 足利南
6-3
馬頭 真岡北陵 佐野松桜
那須清峰   那須清峰
4-2
宇都宮南 鹿沼
1-0
栃木工 栃木工
3-0
幸福学園 矢板東
4-0
鹿沼 佐野東
矢板東 鹿沼東 鹿沼東
4-1
佐野 佐野
2-0
  壬生 小山北桜
作新学院 作新学院
6-1
小山西 小山南
4-1
今市工 小山南
文星芸大附 文星芸大附
10-0
足利 足利
5-0
宇都宮短大附 足利清風
鹿沼商工 鹿沼商工
17-3
足利工大附 足利工大附
16-2
日光明峰 栃木農
真岡 真岡
7-0
 
今市
宇都宮北 宇都宮北
6-2
鹿沼南