硬式野球
高校野球 東京

硬式野球

高校野球 東京

全国高校野球選手権 東・東京大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
東・東京大会
7月6日(土)~27日(土)
抽選日 6月15日(土)
明治神宮球場 神宮第二球場 都営駒沢球場
江戸川区球場 大田スタジアム 明大球場
府中市民球場
優勝 修徳
 2位 二松学舎大付
 3位 東京実 関東一
参加:139校 東京都高等学校野球連盟
日程は組合せ抽選時のもので、天候等により変更になる可能性があります。
●=シード校 帝京 二松学舎大付 関東一 岩倉 東京実 文京 安田学園
東・東京大会 5回戦~(ベスト16)
A ●帝京 修徳
4-2
修徳
7-0
修徳
9-0
決勝

修徳
13-6
二松学
舎大付
8-1
関東一
11-1
関東一
9-2
関東一● I
B 修徳 東海大高輪台 J
C 錦城学園 錦城学園
2-0
大森学園
3-0
大森学園 K
D 城西大城西 駿台学園 L
E 江戸川 江戸川
12-1
東京実
6-2
二松学
舎大付
3-0
城東
2-1
日体荏原 M
F 豊島学園 城東 N
G 青山学院 東京実
6-2
二松学
舎大付
4-3
雪谷 O
H ●東京実 二松学舎大付● P
日時 明治神宮球場 神宮第二球場
19日
(金)
9:00 修徳 4-2 帝京● 10:00 ●東京実 6-2 青山学院
11:30 ●二松学舎大付 4-3 雪谷 12:30 城東 2-1 日体荏原
14:00 ●関東一 9-2 東海大高輪台 大田スタジアム
  12:30 錦城学園 2-0 城西大城西
日時 明治神宮球場  
20日
(土)
10:00 大森学園 3-0 駿台学園  
12:30 江戸川 12-1 豊島学園  
21日
(日)
10:00 準々決勝
修徳 7-0 錦城学園
 
12:30 準々決勝
●二松学舎大付 3-0 城東
 
22日
(月)
10:00 準々決勝
●関東一 11-1 大森学園
 
12:30 準々決勝
●東京実 6-2 江戸川
 
25日
(木)
9:00 準決勝
修徳 9-0 東京実●
 
11:30 準決勝
●二松学舎大付 8-1 関東一●
 
27日
(土)
13:00

決勝
修徳 13-6 二松学舎大付●

 
東・東京大会 1~4回戦
●帝京   帝京
12-0
A

帝京
10-1
I

関東一
6-4
関東一
7-0
    関東一●
大山 大山
22-5
大山
15-9
早稲田
18-7
葛西工
14-7
葛西工
千早 巣鴨
北豊島工     早稲田
足立工 日出
13-5
日出
6-5
足立
学園
7-0
多摩大目黒
8-2
武蔵丘
日出 多摩大目黒
日工大駒場 日工大駒場
6-0
足立学園
11-6
足立学園
桜修館 芝浦工大高
つばさ総合 聖学院
5-0
目黒
学院
8-0
B

修徳
7-0
J

東海大
高輪台
2-0
駒込
学園
8-7
駒込学園
5-2
三田
聖学院 駒込学園
新宿 目黒学院
4-3
海城
5-2
海城
目黒学院 大島
淑徳巣鴨 荒川工
10-7
修徳
12-0
東海大
高輪台
11-1
東海大高輪台
9-1
東海大高輪台
荒川工 学習院
日本ウエルネス 修徳
9-0
修徳
11-1
淑徳
8-7
九段
中等
教育
7-0
九段中等教育
修徳 深川
東洋     淑徳
産技高専   錦城
学園
10-0
錦城
学園
7-1
C

錦城学園
8-1
K

大森学園
3-1
日大豊山
3-1
日大
豊山
7-0
  日大豊山
錦城学園 錦城
学園
19-0
昭和
鉄道
14-8
昭和鉄道
大崎 中野工
足立新田
12-8
駒場
5-0
青山
足立新田 駒場
京北・京北城山 本郷
19-9
成城
2-0
大森学園
5-1
大森学園
11-1
大森学園
本郷 葛西南
成城 成城
8-2
昭和一
4-3
昭和一
麻布 筑波大付
大森 大森
13-4
城西大
城西
2-1
D

城西大
城西
1-0
L

駿台学園
3-2
駿台学園
13-1
國學院
8-1
  國學院
国際 共栄
学園
3-2
大島海洋国際
朋優学院 城西大
城西
5-3
共栄学園
城西大城西 駿台学園
3-1
葛飾野
上野学園 上野学園
7-3
正則
学園
6-4
駿台学園
足立東 岩倉
6-0
文教
大付
5-0
  正則
正則学園 正則学園
5-0
文教
大付
6-4
文教大付
桜丘 小岩
●安田学園   江戸川
4-1
E

江戸川
1-0
  岩倉●
日本橋 江戸川
20-2
江戸川
7-0
M

日体荏原
15-3
文京
2-1
 
  文京●
江戸川 郁文館
16-1
郁文館
2-1
豊南
蒲田   郁文館
青井 青井
4-3
東亜学園
10-0
  両国
京華商 日体
荏原
7-0
立正大立正
9-6
立正大立正
東亜学園 東亜
学園
13-3
東亜
学園
16-0
葛飾商
紅葉川 日体
荏原
2-1
小山台
8-0
墨田工
  小山台
豊島学院 豊島学院
8-4
豊島学園
11-7
F

豊島学園
11-6
  日体荏原
攻玉社 N

城東
2-1
堀越
8-1
堀越
5-1
堀越
明大中野 東京学園
4-3
高島
東京学園 王子総合
6-2
日比谷
獨協 荒川商
5-3
立志舎
10-3
王子総合
荒川商 城東
5-3
城東
10-0
大田桜台
東京成徳大高 広尾
4-0
立志舎
2-1
城東
広尾 成立
学園
19-0
成立
学園
10-0
成立学園
立志舎   三商
鷲宮   足立西
7-0
足立西
9-0
G

青山学院
7-4
  飛鳥未来
足立西 足立西
9-0
O

雪谷
9-0
雪谷
10-0
城北
2-0
  順天
目黒 城北
8-1
開成
淵江 淵江
10-1
城北
戸山 雪谷
9-0
雪谷
大東文化一
7-6
青山
学院
7-4
田園調布
立教
池袋
6-3
八丈
11-0
八丈
青山学院 青山学院
8-1
南葛飾
富士 立教池袋
8-0
青稜
桐ヶ丘 日大一
22-2
日大一
8-1
H

東京実
5-3
立教池袋
日大一 P

二松学
舎大付
6-1
小松川
9-2
科学技術
5-2
科学技術
目白研心 目白研心
4-1
かえつ有明
渋谷教育渋谷 小松川
5-3
小松川
実践学園   実践
学園
8-5
東京実
7-1
高輪
六郷工科 京華
16-5
二松学
舎大付
5-2
板橋
3-2
  板橋
京華 篠崎
8-1
篠崎
●東京実   農産
    二松学舎大付●
日時 明治神宮球場    
6日
(土)
16:00 大山 22-5 千早        
日時 明治神宮球場 神宮第二球場 大田スタジアム
7日
(日)
8:30 郁文館 2-1 豊南 10:00 錦城学園 19-0 大崎 9:00 葛西工 14-7 巣鴨
11:00 小山台 8-0 墨田工 12:30 城西大城西 5-3 朋優学院 11:30 成城 8-2 麻布
13:30 成立学園 10-0 三商     14:00 立正大立正 9-6 葛飾商
16:00 城北 8-1 開成        
江戸川区球場 駒沢球場 明大球場
9:00 文教大付 6-4 小岩 10:00 日出 13-5 足立工 10:00 篠崎 8-1 農産
11:30 江戸川 20-2 日本橋 12:30 目黒学院 4-3 新宿 12:30 本郷 19-9 京北・白山
14:00 上野学園 7-3 足立東        
日時 明治神宮球場 神宮第二球場  
8日
(月)
9:00 修徳 9-0 日本ウエルネス 10:00 東亜学園 13-3 紅葉川    
11:30 日工大駒場 6-0 桜修館 12:30 広尾 4-0 東京成徳大高    
14:00 聖学院 5-0 つばさ総合        
日時 明治神宮球場 神宮第二球場  
9日
(火)
9:00 昭和鉄道 14-8 中野工 10:00 京華 16-5 六郷工科    
11:30 荒川工 10-7 淑徳巣鴨 12:30 大森 13-4 国際    
14:00 正則学園 5-0 桜丘        
日時 明治神宮球場 神宮第二球場  
10日
(水)
9:00 大山 15-9 北豊島工 10:00 九段中等教育 7-0 深川    
11:30 修徳 11-1 東洋 12:30 足立西 9-0 目黒    
14:00 足立新田 12-8 東        
日時 明治神宮球場 江戸川区球場 大田スタジアム
11日
(木)
8:30 錦城学園 10-0 産技高専 9:00 堀越 5-1 高島 9:00 雪谷 9-0 田園調布
11:00 荒川商 5-3 獨協 11:30 芝 7-6 大東文化一 11:30 城東 10-0 大田桜台
府中市民球場 14:00 淵江 10-1 戸山 14:00 日台荏原 2-1 小山台
12:30 成立学園 19-0 飛鳥未来        
神宮第二球場 駒沢球場 明大球場
10:00 板橋 3-2 篠崎 10:00 共栄学園 3-2 大島海洋国際 10:00 王子総合 6-2 日比谷
12:30 小松川 5-3 高輪 12:30 八丈 11-0 南葛飾 12:30 城北 2-0 順天
日時   神宮第二球場 大田スタジアム
12日
(金)
    10:00 東海大高輪台 9-1 学習院 9:00 実践学園 8-5 京華
    12:30 海城 5-2 大島 11:30 目白研心 4-1 渋谷教育渋谷
        14:00 日大一 22-2 桐ヶ丘
江戸川区球場 駒沢球場 明大球場
9:00 早稲田 18-7 葛西工 10:00 駒込学園 5-2 三田 10:00 文教大付 5-0 正則
11:30 多摩大目黒 8-2 武蔵丘 12:30 淑徳 8-7 九段中等教育 12:30 郁文館 16-1 両国
14:00 足立学園 11-6 芝浦工大高        
日時 明治神宮球場 神宮第二球場 大田スタジアム
13日
(土)
9:00 青山学院 8-1 富士 10:00 江戸川 7-0 蒲田 9:00 國學院 8-1 共栄学園
    12:30 足立西 7-0 鷺宮 11:30 昭和一 4-3 筑波大付
        14:00 大森学園 11-1 葛西南
江戸 川区球場 駒沢球場 明大球場
9:00 駿台学園 3-1 葛飾野 10:00 駒場 5-0 青山 10:00  
11:30 科学技術 5-2 かえつ有明 12:30 日大豊山 7-0 昭和鉄道 12:30 立志舎 2-1 広尾
14:00 立教池袋 8-0 青稜        
日時 明治神宮球場 神宮第二球場 大田スタジアム
14日
(日)
9:00 ●帝京 12-0 大山 10:00 錦城学園 7-1 足立新田 10:00 青井 4-3 京華商
    12:30 城西大城西 2-1 大森 12:30 東京学園 4-3 明大中野
江戸川区球場 駒沢球場 明大球場
9:00 日出 6-5 日工大駒場 10:00 成城 2-0 本郷 10:00 東亜学園 16-0 橘
11:30 目黒学院 8-0 聖学院 12:30 正則学園 6-4 上野学園 12:30 豊島学院 8-4 攻玉社
14:00 荒川工-修徳 中止        
日時 明治神宮球場 神宮第二球場 大田スタジアム
15日
(月)
8:30 ●二松学舎大付 5-2 板橋 10:00 駒込学園 8-7 海城 9:00 雪谷 10-0 城北
11:00 ●関東一 7-0 早稲田 12:30 日体荏原 7-0 立正大立正 11:30 城東 5-3 成立学園
13:30 ●東京実 7-1 実践学園     14:00 堀越 8-1 王子総合
16:00 ●文京 2-1 郁文館        
江戸川区球場 駒沢球場 明大球場
9:00 立教池袋 6-3 八丈 10:00 足立学園 7-0 多摩大目黒 10:00 小松川 9-2 科学技術
11:30 青山学院 7-4 芝 12:30 東海大高輪台 11-1 淑徳 12:30 日大一 8-1 目白研心
14:00 足立西 9-0 淵江 15:00 修徳 12-0 荒川工    
日時 明治神宮球場 神宮第二球場 大田スタジアム
16日
(火)
9:00 ●岩倉 6-0 文教大付 10:00 豊島学園 11-7 東京学園 10:00 大森学園 5-1 昭和一
11:30 江戸川 4-1 安田学園● 12:30 立志舎 10-3 荒川商 12:30 東亜学園 10-0 青井
14:00 駿台学園 13-1 國學院    
江戸川 区球場    
12:30 日大豊山 3-1 駒場    
日時 明治神宮球場 神宮第二球場 大田スタジアム
17日
(水)
8:30 帝京 10-1 日出 10:00 日体荏原 15-3 文京 9:00 城西大城西 1-0 正則学園
11:00 二松学舎大付 6-1 小松川 12:30 錦城学園 8-1 成城 11:30 城東 2-1 堀越
13:30 関東一 6-4 足立学園   14:00 東海大高輪台 2-0 駒込学園
16:00 東京実 5-3 日大一    
江戸川区球場    
9:00 修徳 7-0 目黒学院    
11:30 雪谷 9-0 立教池袋    
14:00 青山学院 7-4 足立西    
日時 明治神宮球場 神宮第二球場  
18日
(木)
9:00 駿台学園 3-2 岩倉 10:00 豊島学園 11-6 立志舎  
11:30 江戸川 1-0 東亜学園    
14:00 大森学園 3-1 日大豊山