硬式野球
高校野球 東京

硬式野球

高校野球 東京

全国高校野球選手権 西・東京大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
西・東京大会
7月6日(土)~28日(日)
抽選日 6月15日(土)
明治神宮球場 府中市民球場 八王子市民球場
昭島市民球場 多摩市一本杉公園野球場
立川公園野球場 八王子市上柚木公園野球場
町田市小野路
優勝 日大三
 2位 日野
 3位 創価 国士舘
参加:131校 東京都高等学校野球連盟
※日程は組合せ抽選時のもので、天候等により変更になる可能性があります。
●=シード校 日大三 日大鶴ヶ丘 創価 東海大菅生 早実 狛江 昭和 聖パウロ学園 日野
西・東京大会 5回戦(ベスト16) ~決勝
A ●日大三 日大三
14-2
日大三
12-4
日大三
7-0
決勝

日大三
5-0
日野
9-6
国士舘
6-5
早実
6-2
早実● I
B 昭和一学園 農大一 J
C 駒大高 専修大付
2-0
国士舘
5-0
拓大一 K
D 専修大付 国士舘 L
E ●創価 創価
2-0
創価
2-1
日野
10-3
日野
8-2
日野● M
F 大泉 八王子実践 N
G 永山 東海大菅生
8-2
明大中野
八王子
3-0
明大中野
八王子
O
H ●東海大菅生 日大鶴ヶ丘● P
日時 八王子市民球場 市営立川公園野球場 府中市民球場
20日
(土)
10:00 ●日大三 14-2 昭和一学園    
12:30 ●日野 8-2 八王子実践 明大中野八王子 3-0 日大鶴ヶ丘● 専修大付 2-0 駒大高
日時 八王子市民球場 市営立川公園野球場  
21日
(日)
10:00 ●早実 6-2 農大一 ●東海大菅生 8-2 永山  
12:30 国士舘 5-0 拓大一 ●創価 2-0 大泉  
22日(月) 休養日
日時 明治神宮球場    
23日
(火)
10:00

準々決勝
●日大三 12-4 専修大付

   
12:30 準々決勝
●日野 10-3 明大中野八王子
   
日時 明治神宮球場    
24日
(水)
9:00 準々決勝
国士舘 6-5 早実●
   
11:30 準々決勝
●創価 2-1 東海大菅生●
   
25日(木) 休養日
日時 明治神宮球場    
26日
(金)
10:00 準決勝
●日大三 7-0 創価●
   
12:30 準決勝
●日野 9-6 国士舘
   
27日(土) 休養日
日時 明治神宮球場    
28日
(日)
13:00 決勝
●日大三 5-0 ●日野
   
西・東京大会 1~4回戦
●日大三   日大三
26-1
A

日大三
11-2
I

早実
1-0
早実
9-2
  早実●
成瀬 成瀬
14-0
早大学院
17-0
早大学院
五日市・瑞穂農芸 田柄
中大杉並 中大杉並
4-2
桜町
8-7
八王子

5-2
駒場学園
13-1
駒場学園
成蹊 松蔭
桜町 桜町
6-0
八王
子北
6-1
八王子北
5-3
八王子北
府中西 保谷
和光 昭和一学園
8-1
昭和一
学園
7-0
B

昭和一
学園
4-3
  日野台
昭和一学園

J

農大一
7-2

武蔵
村山
9-2
南平
4-3
井草
三鷹 三鷹
11-4
南平
多摩 武蔵村山
10-0
清瀬
日本学園 日本学園
3-1
世田谷
学園
6-2
武蔵村山
八王子桑志 農大一
6-1
明学東村山
2-1
明学東村山
小平南 世田谷学園
4-1
桜美林
世田谷学園 農大一
8-1
明星学園
五商   成城
学園
20-4
駒大高
9-1
C

駒大高
10-3
東農大一
調布北 成城学園
12-5
K

拓大一
11-4
工学院
大付
7-0
工学院
大付
8-3
  工学院大付
成城学園 小平西
8-1
小平西
駒大高 駒大高
13-0
帝京大高
松原 中大付
11-0
中大付

南多摩・
南多摩中等教育

啓明学園
6-1
国分寺
9-2
都立武蔵
啓明学園 拓大一
6-4
拓大一
12-1
立川国際
久留米西 国分寺
6-1
拓大一
国分寺 明星
3-2
大成
専修大付   専修
大付
1-0
専修
大付
8-1
D

専修大付
6-1
明星
福生 福生
15-0
L

国士舘
7-1
国士舘
10-0
八王子
6-4
  法政大高
学芸大国際 八王子
11-1
八王子
秋留台 町田
10-3
東京電機大高
町田 国士舘
 4-3
国士舘
光丘 光丘
11-1
狛江
8-7
日大二
東京高専 昭和
3-0
田無工
11-4
田無工
●狛江   都市大等々力
●創価   創価
9-0
E

創価
10-0
  昭和●
都市大付 立川
13-1
M

日野
7-0
日野
6-3
  日野●
立川 國學院
久我山
2-1
國學院久我山
帝京八王子 帝京八王子
7-6
帝京
八王子
5-0
東大和南
私立武蔵 青梅
総合
8-7
拝島
3-0
拝島
練馬 調布南
9-4
調布南
6-2
練馬工
調布南 青梅
総合
5-0
青梅総合
9-0
青梅総合
小平   山崎
大泉   大泉
7-2
大泉
3-2
F

大泉
5-3
  東村山
穎明館 総合工科
1-0
N

八王子
実践
5-4
八王子
実践
14-9
日大櫻丘
16-0
日大櫻丘
総合工科 農業
富士森 富士森
9-0
八王子実践
7-4
田無
深沢 八王子実践
杉並工   豊多摩
20-1
聖パ
ウロ
学園
6-5
芦花
3-2
明大明治
12-2
明大明治
豊多摩 豊多摩
7-3
神代
武蔵野北 芦花
2-1
芦花
8-1
芦花
●聖パウロ学園   明法
佼成学園 佼成学園
8-1
永山
12-2

G

永山
11-1

  東大和
四商 O

明大中野
八王子
14-1
国立
8-0
国立
2-1
国立
西 永山
6-2
片倉
永山 上水
7-4
町田工
東村山西 東村山西
8-2
筑波大
駒場
4-3
上水
大東学園 明大
中野
八王子
4-1
桐朋
2-0
石神井
筑波大駒場 筑波大駒場
8-4
桐朋
聖徳学園 明大中野
八王子
7-0
明大中野
八王子
松が谷   松が谷
10-3
多摩大
聖ヶ丘
7-1
H

東海大
菅生
4-3
千歳丘
学芸大付 学芸大付
4-1
P

日大
鶴ヶ丘
6-2
府中工
9-2
府中工
7-0
  府中工
多摩工 羽村
7-5
羽村
国際基督教大高

多摩大聖ヶ丘
12-5

小川
多摩大聖ヶ丘 錦城
4-1
府中
府中東 府中東
7-2
東海大
菅生
3-2
錦城
玉川学園 日大
鶴ヶ丘
12-1
翔陽
9-6
杉並
●東海大菅生   翔陽
    日大鶴ヶ丘●
日時 八王子市民球場 府中市民球場 昭島市民球場
7月
7日
(日)
9:00 成瀬 14-0 五日市・瑞穂農芸 青梅総合 9-0 山崎 福生 15-0 学芸大国際
11:30 中大杉並 4-2 成蹊 桜町 6-0 府中西 総合工科 1-0 穎明館
14:00 日本学園 3-1 八王子桑志 三鷹 11-4 多摩 昭和一学園 8-1 和光
多摩市一本杉公園野球場 町田市小野路 八王子市上柚木公園
10:00 成城学園 12-5 調布北 羽村 7-5 小川 八王子 11-1 東京電機大高
12:30 調布南 9-4 練馬 学芸大付 4-1 多摩工 芦花 8-1 明法
市営立川公園野球場    
9:00 八王子北 5-3 保谷    
11:30 小平西 8-1 帝京大高    
14:00 豊多摩 7-3 武蔵野北    
日時 八王子市民球場 府中市民球場 昭島市民球場
11日
(木)
10:00 成城学園 20-4 五商 世田谷学園 4-1 小平南  
12:30 啓明学園 6-1 南多摩・南多摩中等   光丘 11-1 東京高専
多摩市一本杉公園野球場 町田市小野路 八王子市上柚木公園
12:30 駒大高 13-0 松原 町田 10-3 秋留台 拝島 3-0 練馬工
市営立川公園野球場    
12:30 国分寺 6-1 久留米西    
日時 八王子市民球場 府中市民球場 昭島市民球場
12日
(金)
10:00 明大明治 12-2 神代 明星 3-2 大成 専大付 1-0 福生
12:30 八王子実践 7-4 田無 桐朋 2-0 石神井 府中工 7-0 羽村
多摩市一本杉公園野球場 町田市小野路 八王子市上柚木公園
10:00 国立 2-1 片倉 上水 7-4 町田工 明中八王子 7-0 千歳丘
12:30 芦花 2-1 東大和 日大櫻丘 16-0 農業 青梅総合 5-0 東村山
市営立川公園野球場    
10:00 翔陽 9-6 杉並    
12:30 田無工 11-4 都市大等々力    
日時 八王子市民球場 府中市民球場 昭島市民球場
13日
(土)
10:00 八王子 6-4 法政大高 国士舘 4-3 日大二 南平 4-3 井草
12:30 武蔵村山 10-0 清瀬 早大学院 17-0 田柄 農大一 8-1 明星学園
多摩市一本杉公園野球場 町田市小野路 八王子市上柚木公園
10:00 駒場学園 13-1 松蔭 明学東村山 2-1 桜美林 中大付 11-0 都立武蔵
12:30 錦城 4-1 府中 国学院久我山 2-1 東大和南 工学院大付 8-3 小平西
市営立川公園野球場    
10:00 拓大一 12-1 立川国際    
12:30 八王子北 6-1 日野台    
日時 八王子市民球場 市営立川公園野球場 昭島市民球場
14日
(日)
9:00 立川 13-1 都市大付 10:00 豊多摩 20-1 杉並工 10:00 調布南 6-2 小平
11:30 帝京八王子 7-6 私立武蔵 12:30 佼成学園 8-1 四商 12:30 大泉 7-2 総合工科
14:00 富士森 9-0 深沢    
多摩市一本杉公園野球場 町田市小野路 八王子市上柚木公園
10:00 府中東 7-2 玉川学園 多摩大聖ヶ丘 12-5 国際基督教 筑波大駒場 8-4 聖徳学園
12:30 永山 6-2 西 松が谷 10-3 学芸大付 東村山西 8-2 大東学園
日時 八王子市民球場 府中市民球場 昭島市民球場
15日
(月)
9:00 ●日大三 26-1 成瀬 世田谷学園 6-2 日本学園 10:00 昭和一学園 7-0 三鷹
11:30 ●日野 6-3 國學院久我山 国分寺 9-2 啓明学園 12:30 専修大付 8-1 町田
14:00 桜町 8-7 中大杉並 駒大高 9-1 成城学園  
多摩市一本杉公園野球場 町田市小野路 八王子市上柚木公園
10:00 芦花 3-2 明大明治 府中工 9-2 錦城 明大中野八王子 4-1 桐朋
12:30 国立 8-0 上水 八王子実践 14-9 日大櫻丘 青梅総合 8-7 拝島
市営立川公園野球場    
10:00 ●日大鶴ヶ丘 12-1 翔陽    
12:30 ●狛江 8-7 光丘    
日時 八王子市民球場 府中市民球場 昭島市民球場
16日
(火)
9:00 ●早実 9-2 早大学院 武蔵村山 9-2 南平 10:00 ●昭和 3-0 田無工
11:30 ●聖パウロ学園 6-5 豊多摩 拓大一 6-4 明星 12:30 大泉 3-2 富士森
14:00

国士舘 10-0 八王子

工学院大付 7-0 中大付

 
多摩市一本杉公園野球場 町田市小野路 八王子市上柚木公園
10:00 筑波大駒場 4-3 東村山西 農大一 6-1 明学東村山 八王子北 5-2 駒場学園
12:30 永山 12-2 佼成学園 多摩大聖ヶ丘 7-1 松が谷 帝京八王子 5-0 調布南
市営立川公園野球場    
10:00 ●東海大菅生 3-2 府中東    
12:30 ●創価 9-0 立川    
日時 八王子市民球場 府中市民球場 昭島市民球場
17日
(水)
10:00 ●日大三 11-2 桜町 昭和一学園 4-3 世田谷学園 中野八王子 14-1 国立
12:30 ●日野 7-0 青梅総合 駒大高 10-3 国分寺 八王子実践 5-4 芦花
市営立川公園野球場    
10:00 ●日大鶴ヶ丘 6-2 府中工    
12:30 専修大付 6-1 狛江●    
日時 八王子市民球場 府中市民球場 昭島市民球場
18日
(木)
10:00 早実 1-0 八王子北 農大一 7-2 武蔵村山 国士舘 7-1 昭和
12:30 大泉 5-3 聖パウロ学園● 拓大一 11-4 工学院大付 永山 11-1 筑波大駒場
市営立川公園野球場    
10:00 ●東海大菅生 4-3 多摩大聖ヶ丘    
12:30 ●創価 10-0 帝京八王子    
19日
(金)
休養日