硬式野球
高校野球 東京

硬式野球

高校野球 東京

秋季高校野球 東京都大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■秋季高校野球 東京都大会 10月12日(土)~11月10日(日)
抽選日 10月7日(月)
神宮第二球場 都営駒沢野球場 江戸川区球場
府中市民球場 多摩市一本杉公園野球場
市営立川球場 八王子市上柚木公園球場
昭島市民球場 神宮球場

優勝 関東一
 2位 二松学舎大付
 3位 東海大高輪台 日大三
優勝校は明治神宮大会へ出場

参加:48校(24ブロックの代表2校ずつ)
東京都高等学校野球連盟
聖パウロ学園  
パウロ
学園
4-3
東海大
高輪台
5-0
東海大
高輪台
5-3

関東一
4-0

決勝

関東一
7-6
二松学
舎大付
9-3
日大三
8-0
日大三
8-0
昭和
4-3
  昭和
桜美林 桜美林
2-1
世田谷
学園
3-2
世田谷学園
東大和南 町田
田無 足立
新田
4-1
東海大
高輪台
9-1
日大三
18-0
日大三
17-0
日大三
足立新田 総合工科
東海大高輪台     大島
早実   小山台
9-5
小山台
3-0
大成
6-0

4-1
 
堀越 小山台
3-2
日大二
13-3
帝京
小山台 日大二
日大豊山 日大
豊山
4-2
日大
豊山
6-3
大成
14-2
大成
9-6
江戸川
立教池袋 大成
成蹊     大泉
王子総合   関東一
7-0
関東一
6-1
関東一
7-0
二松学
舎大付
1-0
日体
荏原
5-0
日体
荏原
9-2
  芝浦工大高
駒込 関東一
4-3
日体
荏原
3-0
広尾
関東一 日体荏原
城北 城北
5-2
城北
3-2
佼成
学園
4-3
朋優
学院
2-1
朋優学院
駒大高 国士舘
武蔵村山     佼成学園
修徳   修徳
7-6
足立西
2-1
二松学
舎大付
5-2
二松学
舎大付
4-3
  駿台学園
岩倉 八王子
9-1
二松学
舎大付
10-3
二松学舎大付
八王子 日大鶴ヶ丘
足立西 足立西
4-2
足立西
6-1
東海大
菅生
5-0
東海大
菅生
7-0
東海大菅生
四商 武蔵丘
小平南     千歳丘

12日
(土)
神宮第二球場 都営駒沢野球場 多摩市一本杉公園野球場
10:00 桜美林 2-1 東大和南 足立西 4-2 四商 東海大菅生 7-0 武蔵丘
12:30 足立新田 4-1 田無 八王子 9-1 岩倉 二松学舎大付 10-3 日大鶴ヶ丘
八王子市上柚木公園球場 江戸川区球場  
12:30 日大三 17-0 総合工科 世田谷学園 3-2 町田  
13日
(日)
神宮第二球場 江戸川区球場 八王子市上柚木公園球場
10:00 日大豊山 4-2 立教池袋 大成 9-6 江戸川 日体荏原 3-0 広尾
12:30 小山台 3-2 堀越 日大二 13-3 帝京 朋優学院 2-1 国士舘
市営立川球場    
10:00 関東一 4-3 駒込    
12:30 城北 5-2 駒大高    
14日
(祝月)
江戸川区球場 市営立川球場 多摩市一本杉公園野球場
10:00 東海大高輪台 9-1 足立新田 修徳 7-6 八王子 日大三 18-0 大島
12:30 聖パウロ学園 4-3 桜美林 足立西 6-1 小平南 昭和 4-3 世田谷学園
八王子市上柚木公園球場    
10:00 二松学舎大付 4-3 駿台学園    
12:30 東海大菅生 5-0 千歳丘    
19日
(土)
江戸川区球場 神宮第二球場 府中市民球場
10:00 小山台 9-5 早実 城北 3-2 武蔵村山 芝 4-1 日大二
12:30 日大豊山 6-3 成蹊 関東一 7-0 王子総合 大成 14-2 大泉
昭島市民球場    
10:00 佼成学園 4-3 朋優学院    
12:30 日体荏原 9-2 芝浦工大高    
21日へ
順延

20日
(日)
江戸川区球場 多摩市一本杉公園野球場 昭島市民球場
10:00 大成 6-0 芝 日大三 8-0 昭和 東海大高輪台 5-0 聖パウロ学園
12:30 関東一 6-1 城北 足立西 2-1 修徳 二松学舎大付 5-2 東海大菅生
府中市民球場    
10:00 小山台 3-0 日大豊山    
12:30 日体荏原 5-0 佼成学園    
27日
(日)
神宮第二球場    
10:00 準々決勝
関東一 7-0 足立西
   
足 立 西 000 000 0=0
関 東 一 400 102 x=7
12:30 準々決勝
日大三 8-0 大成
   
大  成 000 000 0=0
日 大 三 001 013 3x=8
11月
2日
(土)
10:00 準々決勝
二松学舎大付 1-0 日体荏原
   
荏  原 000 000 000=0
二松学
001 000 00x=1
12:30 準々決勝
東海大高輪台 5-3 小山台
   
東海輪台 102 000 200=5
小 山 台 101 000 001=3
9日
(土)
神宮球場    
10:00 準決勝
関東一 4-0 東海大高輪台
   
東海輪台 000 000 000=0
関 東 一 003 000 10x=4
12:30 準決勝
二松学舎大付 9-3 日大三
   
日 大 三 001 010 100=3
二松学 008 000 01x=9
10日
(日)
12:00 決勝
関東一 7-6 二松学舎大付
   
二松学舎 110 031 000 0 =6
関 東 一 202 110 000 1x=7
秋季高校野球 東京都地区大会1次予選 結果(東京都大会出場校)
第1ブロック 第2ブロック 第3ブロック 第4ブロック
桜美林 大島 八王子 総合工科
東海大輪台 堀越 二松学舎大付 王子総合
第5ブロック 第6ブロック 第7ブロック 第8ブロック
国士舘 世田谷学園 日大鶴ヶ丘 関東一
江戸川 帝京 町田 昭和
第9ブロック 第10ブロック 第11ブロック 第12ブロック
日大豊山 佼成学園 岩倉 立教池袋
東大和南 千歳丘 駿台学園
第13ブロック 第14ブロック 第15ブロック 第16ブロック
修徳 駒大高 日体荏原 小平南
駒込 城北 聖パウロ学園 足立新田
第17ブロック 第18ブロック 第19ブロック 第20ブロック
大成 芝浦工大高 武蔵村山 大泉
早実 四商 東海大菅生 武蔵丘
第21ブロック 第22ブロック 第23ブロック 第24ブロック
足立西 日大三 日大二 小山台
成蹊 広尾 田無 朋優学院