硬式野球
高校野球 東京

硬式野球

高校野球 東京

春季高校野球 東京都大会1次予選

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季高校野球 東京都大会
1次予選
3月15日(土)~23日(日)
抽選日 2月23日(日)
※「さらに詳しい結果はこちら」を
ご覧ください。
参加:207校 東京都高等学校野球連盟
※24ブロックに分かれ、各ブロック上位2校の計48校が東京都大会進出
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
第1ブロック
会場:明星高校
第2ブロック
会場:創価高校
第3ブロック
会場:修徳高校
明星   明星
9-3
A
明星
7-0
文教大付   東京実
18-0
A
東京実
9-2
瑞穂農芸・
五商・五日市
  南中
・南多
6-2
A
高島
13-1
府中 東京
学園
8-0
東京実 東京実
4-3
南多摩中等
・南多摩
南中
・南多
20-4
東京学園 学習院 日本ウェルネス
府中東 府中東
11-3
青梅総合 青梅総合
13-6
井草 高島
7-1
拓大一 国際 高島
調布南 多摩大目黒
8-4
B
多摩大目黒
6-2
大森学園 大森学園
6-5
B
創価
3-2
錦城学園 錦城学園
7-2
B
錦城学園
7-0
多摩大目黒 日比谷 小平
府中西 府中西
9-0
東京成徳大高 創価
8-1
田無工 田無工
11-4
三田 創価 渋谷教育渋谷
第4ブロック
会場:都東大和高校・あきる野市民球場
第5ブロック
会場:国士舘高校
第6ブロック
会場:岩倉高校
  帝京
八王子
5-1
A
東大和
7-4
國學院久我山   國學院
久我山
15-0
A
國學院
久我山
14-3
清瀬   立川
6-1
A
立川
4-3
帝京八王子 帝京
八王子
3-0
大崎 大崎
10-5
荒川工 立川
8-1
東京 東洋 立川
板橋 東大和
3-1
日大櫻丘 日大櫻丘
7-0
農産 上水
不戦勝
東大和 目黒 上水
新宿 大東大一
12-1
B
大東大一
10-2
久留米西 久留米西
13-0
B
荒川商
8-3
大山 淑徳
6-5
B
淑徳
10-0
大東大一 麻布 淑徳
筑波大付 明法
10-5
多摩工 荒川商
14-6
深沢 深沢
6-5
明法 荒川商 町田工・
桜修館
第7ブロック
会場:桐朋高校
第8ブロック
会場:日大三高校
第9ブロック
会場:堀越高校
獨協   桐朋
3-0
A
桐朋
5-3
電機大高   駒場
学園
6-4
A
九段
4-3
八王子実践   八王子
実践
10-3
A
八王子
実践
13-0
桐朋 桐朋
11-0
駒場学園 駒場
学園
9-2
東村山 東村山
11-10
松蔭 和光 神代
早稲田 東村山西
5-4
九段 九段
13-12
昭和鉄道 昭和鉄道
11-1
東村山西 八丈 大島海洋国際
富士森 武蔵野北
4-3
B
武蔵野北
14-2
日工大駒場 東亜学園
12-1
B
東亜学園
6-4
多摩 実践学園
12-0
B
実践学園
36-2
武蔵野北 東亜学園 実践学園
大東学園 田柄・
京北白山・京北
不戦勝
八王子北 八王子北
7-1
杉並工 南葛飾
11-4
田柄・
京北白山・京北
穎明館 南葛飾
第10ブロック
会場:明治大学府中第二球場
第11ブロック
会場:明中八王子高校
第12ブロック
会場:帝京高校
桜丘   目黒
学院
4-0
A
文京
12-5
豊南   雪谷
10-0
A
雪谷
4-0
国分寺   国分寺
8-2
A
国分寺
13-1
目黒学院 目黒
学院
3-0
雪谷 雪谷
8-2
城東 法政
大高
10-5
明大明治 足立学園

法政大高

文京 文京
4-1
日本学園 日本学園
11-1
立志舎 立志舎
15-2
日大一 立正大立正 蒲田
中大付 正則学園
5-1
B
正則学園
18-1
順天 順天
15-8
B
明八
13-3
中野工 練馬
12-0
B
福生
4-2
正則学園 巣鴨 練馬
正則 正則
5-1
攻玉社 明八
17-0
福生 福生
19-1
錦城 明大中野八王子 帝京大高
第13ブロック
会場:日体荏原高校
第14ブロック
会場:成蹊高校
第15ブロック
会場:東海大菅生高校
狛江   京華商
2-1
A
永山
16-4
学芸大付   郁文館
11-5
A
郁文館
10-0
京華   京華
10-1
A
安田学園
8-1
大森 京華商
9-2
都市大等々力 郁文館
3-0
つばさ総合 石神井
9-4
京華商 郁文館 石神井
啓明学園 永山
20-1
成城 成城
10-9
安田学園 安田学園
14-5
永山 開成 城西大城西
秋留台 高輪
9-1
B
早大学院
16-1
国立 成立学園
1-0
B
成立学園
10-0
杉並 昭和一学園
13-7
B
昭和一
学園
7-0
高輪 成立学園 昭和一学園
早大学院 早大学院
13-1
成城学園 科学技術
6-5
羽村 昭和一
10-5
駒場 科学技術 昭和一
第16ブロック
会場:桜美林高校
第17ブロック
会場:都府中工高校
第18ブロック
会場:八王子高校
聖徳学園(派遣) 富士
15-11

A
芦花
10-7
両国 西
5-4
A
淵江
9-1
葛西南 六郷工科
8-4

六郷工科
11-2
富士 西 六郷工科
鷺宮 芦花
9-3
淵江 淵江
10-0
海城 産技高専
11-5
芦花 足立工 産技高専
小松川 小松川
10-8
B
小松川
3-2
明星学園 農・立国
12-5
B
農・立国
6-1
上野学園
10-3

上野学園
6-4
國學院 農業・立川国際 上野学園
豊多摩 豊多摩
7-0
府中工 日野台
4-3

小平西

小平西
7-3
筑波大駒場 日野台 山崎
第19ブロック
会場:佼成学園
第20ブロック
会場:日大二高校
第21ブロック
会場:日大鶴ヶ丘高校
多摩大聖ケ丘 多摩大聖ケ丘
3-2
A
多摩大
聖ケ丘
9-2
中大杉並 中大杉並
15-2
A
中大杉並
9-2
本郷 専大付
10-5
A
専大付
6-0
聖学院 日本橋 専大付
拝島 拝島
5-1
篠崎 篠崎
11-2
成瀬 成瀬
1-0
翔陽 桜町 青稜
工学院大付 工学院大付
12-1
B
工学院
大付
11-1
玉川学園 玉川学園
13-1
B
都市大高
9-1
豊島学院 共栄学園
6-3
B
松が谷
8-6
明学東村山 大田桜台 共栄学園
三鷹 青山学院
7-3
青山 都市大高
15-3
保谷 松が谷
7-1
青山学院 都市大高 松が谷
第22ブロック
会場:早実高校
第23ブロック
会場:都片倉高校
第24ブロック
会場:都総合工科高校
南平 南平
5-4
A
目白研心
10-0
片倉 片倉
7-3
A
片倉
8-1
都立武蔵 葛飾野
6-1
A
葛飾野
2-0
八王子桑志・
東京高専・桐ヶ丘
北豊島工 葛飾野
農大一 目白研心
5-4
小川 小川
9-1
小岩 小岩
10-0
目白研心 練馬工 淑徳巣鴨
明大中野 明大中野
11-4
B
明大中野
11-1
戸山 私立武蔵
15-5
B
葛飾商
4-3
紅葉川 紅葉川
8-1
B
日野
7-1
光丘 私立武蔵 調布北
国際基督教大高 深川
12-9
田園調布 葛飾商
7-5
墨田工 日野
7-0
深川 葛飾商 日野