硬式野球
高校野球 東京

硬式野球

高校野球 東京

春季高校野球 東京都大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季高校野球 東京都大会 4月1日(火)~27日(日)
抽選日 2月23日(日)
都営駒沢球場 江戸川区球場 大田スタジアム
府中市民球場 八王子市民球場 昭島市民球場
多摩市一本杉球場 市営立川球場 神宮第二球場
優勝 成立学園
 2位 関東一
 3位 帝京 日大鶴ヶ丘
上位2校が関東大会出場

 

参加:96校 東京都高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
3/3 決勝の開始時刻が変更されました。
4/3 一部雨天順延、以降の日程変更を更新しました。日体荏原は出場辞退。
東京都大会 4回戦以降(ベスト16)
関東一 関東一
9-6
関東一
3-1
関東一
4-3
決勝

成立学園
7-8
成立学園
3-0
日大
鶴ヶ丘
4-3

日大三
12-0

日大三
東海大菅生
國學院久我山
修徳 修徳
2-1
日大鶴ヶ丘
6-4
東亜学園
雪谷 日大鶴ヶ丘
八王子 八王子
3-1
帝京
7-3
成立学園
7-2
成立学園
9-4
成立学園
駿台学園 足立新田
帝京 帝京
21-3
二松学
舎大付
9-4
昭和
片倉 二松学舎大付
日程・会場 神宮第二球場 八王子市民球場
4月12日
(土)
10:00 関東一 9-6 國學院久我山 10:00 修徳 2-1 雪谷
12:30 二松学舎大付 9-4 昭和 12:30 成立学園 9-4 足立新田
13日(日) 10:00 日大三 12-0 東海大菅生 10:00 日大鶴ヶ丘 6-4 東亜学園
12:30 帝京 21-3 片倉 12:30 八王子 3-1 駿台学園
19日(土) 10:00 日大鶴ヶ丘 4-3 日大三  
12:30 帝京 7-3 八王子  
20日(日) 10:00 関東一 3-1 修徳  
12:30 成立学園 7-2 二松学舎大付  
26日(土) 10:00 準決勝
関東一 4-3 帝京
 
12:30 準決勝
成立学園 3-0 日大鶴ヶ丘
 
27日(日) 11:00 決勝
成立学園 8-7 関東一
 

東京都大会 1~3回戦
◎関東一   関東一
6-5
日大三
14-1
  日大三☆
明星 明星
4-3
東京実
8-1
東大和南
7-6
東大和南
5-4
多摩大目黒
芝浦工大高 東大和南
東京実 東京実
6-3
創価
2-0
創価
田無 江戸川
高島 高島
8-1
東大和
4-3
國學院
久我山
3-2
東海大
菅生
3-0
桜美林
3-2
朋優学院
13-5
錦城学園
武蔵村山 朋優学院
東大和 東大和
4-3
桜美林
11-1
大東大一
世田谷学園 桜美林
國學院久我山 國學院
久我山
24-3
國學院
久我山
7-4
東海大
菅生
18-0
淑徳
7-6
荒川商
立川 淑徳
△日大豊山     東海大菅生△
△修徳   修徳
6-5
修徳
3-2
東亜学園
6-2
東亜学園
4-0
  芝△
桐朋 桐朋
1-0
東亜学園
3-0
武蔵野北
九段 東亜学園
国士舘 国士舘
10-0
国士舘
8-0
早実 7-4 実践学園
7-2
岩倉
八王子実践 実践学園
立教池袋     早実
武蔵丘   堀越
13-9
雪谷
7-2
日大
鶴ヶ丘
7-6
日大
鶴ヶ丘
7-1
  日大鶴ヶ丘
堀越 堀越
5-4
広尾
4-3
広尾
文京 正則学園
雪谷 雪谷
6-0
雪谷
9-7
明大中野
八王子
8-0
明大中野
八王子
7-3
明大中野八王子
国分寺 福生
□小山台     足立西 □
□日体荏原   郁文館
不戦勝
八王子
12-2
成立学園
3-0
成立学園
2-0
  大成 □
永山 郁文館
2-1
成立学園
3-2
早大学院
郁文館 成立学園
安田学園 安田学園
10-0
八王子
7-0
総合工科
2-0
昭和一
学園
6-0
昭和一学園
大泉 大島
八王子     総合工科
駿台学園   駿台学園
5-1
駿台学園
3-2
足立新田
2-1
足立新田
3-2
  足立新田
王子総合 芦花
7-5
日大二
9-0
日大二
芦花 小松川
淵江 淵江
8-3
聖パウ
ロ学園
8-5
上野学園
3-2
上野学園
8-0
農業・立川国際
六郷工科 上野学園
△聖パウロ学園     城北△
△佼成学園   佼成
学園
11-1
帝京
7-0
昭和
1-0
昭和
2-1
  昭和△
多摩大聖ヶ丘 中大杉並
8-2
工学院大付
3-1
工学院大付
中大杉並 都市大高
専大付 帝京
8-0
帝京
4-2
明大中野
8-4
松が谷
12-5
松が谷
帝京 千歳丘
駒込 駒込
9-1
明大中野
8-2
町田
目白研心 明大中野
成蹊 片倉
6-2
片倉
5-2
片倉
10-5
二松學舍
大付
6-1
駒大高
2-0
駒大高
5-3
駒大高
片倉 葛飾商
四商 四商
9-3
日野
7-2
小平南
葛飾野 日野
☆東海大高輪台     二松學舍大付○

日程
会場
江戸川区球場 市営立川球場 八王子市民球場
4月
1日
(火)
10:00 明星 4-3 芝浦工大高 東大和南 5-4 多摩大目黒 桜美林 11-1 大東大一
12:30 朋優学院 13-5 錦錦学園 東京実 6-3 田無 高島 8-1 武蔵村山
神宮第二球場 都営駒沢球場 大田スタジアム
10:00 東大和 4-3 世田谷学園 國學院久我山 24-3 立川 上野学園 8-0 農業・立川国際
12:30 創価 2-0 江戸川 工学院大付 3-1 都市大高 桐朋 1-0 九段
昭島市民球場   府中市民球場   多摩一本杉球場
10:00 国士舘 10-0 八王子実践 駒大高 5-3 葛飾商 松が谷 12-5 千歳丘
12:30 明大中野 8-2 町田 日大二 9-0 小松川 日野 7-2 小平南
2日
(水)
 
江戸川区球場 八王子市民球場 神宮第二球場
10:00 芦花 7-5 王子総合 中大杉並 8-2 多摩大聖ヶ丘 昭和一学園 6-0 大島
12:30 雪谷 6-0 国分寺 片倉 6-2 成蹊 帝京 8-0 専大付
大田スタジアム 昭島市民球場 府中市民球場
10:00 駒込 9-1 目白研心 成立学園 3-2 早大学院 四商 9-3 葛飾野
12:30 実践学園 7-2 岩倉 堀越 5-4 文京 東亜学園 3-0 武蔵野北
多摩一本杉球場    
10:00 淑徳 7-6 荒川商    
12:30 淵江 8-3 六郷工科    
3日
(木)
八王子市民球場 神宮第二球場 都営駒沢球場
10:00 安田学園-大泉 順延 國學院久我山-日大豊山 順延 松が谷-明大中野 順延
12:30 明大中野八王子-福生 順延 駒大高-日野 順延 高島-東大和 順延
大田スタジアム 昭島市民球場  
10:00 広尾 4-3 正則学園 昭和-工学院大付 順延  
12:30 永山-郁文館 順延 明星-東京実 順延  
4日
(金)
江戸川区球場 八王子市民球場 神宮第二球場
10:00 帝京 4-2 駒込 9:00 明大中野八王子 7-3 福生 10:00 東海大菅生 18-0 淑徳
12:30 上野学園 3-2 城北 11:30 聖パウロ学園 8-5 淵江 12:30 東亜学園 4-0 芝
    14:00 桜美林 3-2 朋優学院    
都営駒沢球場 大田スタジアム 府中市民球場
10:00 駿台学園 5-1 芦花 9:00 郁文館 2-1 永山 9:00 安田学園 10-0 大泉
12:30 国士舘 8-0 立教池袋 11:30 修徳 6-5 桐朋 11:30 片倉 5-2 四商
    14:00 足立新田 3-2 日大二 14:00 早実 7-4 実践学園
多摩一本杉球場 市営立川球場  
10:00 佼成学園-中大杉並 昭和 2-1 工学院大付  
12:30 東大和南 7-6 創価 東京実 8-1 明星  
5日
(土)
江戸川区球場 市営立川球場 八王子市民球場
10:00 明大中野八王子 8-0 足立西 9:00 佼成学園 11-1 中大杉並 9:00 國學院久我山 7-4 日大豊山
12:30 堀越 13- 9 武蔵丘 11:30 成立学園 2-0 大成 11:30 八王子 7-0 安田学園
    14:00 日大鶴ヶ丘 1-1 広尾
15回延長再試合
4/7府中10:00
14:00 総合工科 2-0 昭和一学園
神宮第二球場 都営駒沢球場  
10:00 雪谷 9-7 小山台 明大中野 8-4 松が谷  
12:30 駒大高 2-0 日野 東大和 4-3 高島  
6日
(日)
江戸川区球場 市営立川球場 八王子市民球場
10:00 東亜学園 6-2 早実 昭和 1-0 明大中野 足立新田 2-1 上野学園
12:30 修徳 3-2 国士舘 東大和-國學院久我山
雨天中止
4/7府中12:30
駿台学園 3-2 聖パウロ学園
神宮第二球場    
10:00 関東一 6-5 東京実    
12:30 二松學舍大付 6-1 駒大高    
7日
(月)
江戸川区球場 八王子市民球場 神宮第二球場
10:00 雪谷 7-2 堀越 東海大菅生 3-0 桜美林 日大三 14-1 東大和南
12:30 帝京 7-0 佼成学園 成立学園 3-0 総合工科 片倉 10-5 東海大高輪台
府中市民球場    
10:00 日大鶴ヶ丘 7-1 広尾    
12:30 國學院久我山 3-2 東大和    
8日
(火)
神宮第二球場    
10:00 日大鶴ヶ丘 7-6 明大中野八王子    
12:30 八王子 12-2 郁文館