硬式野球
高校野球 東京

硬式野球

高校野球 東京

秋季高校野球 東京都大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■秋季高校野球 東京都大会 10月11日(土)~11月9日(日)
抽選日 10月6日(月)
神宮球場    神宮第二球場 
江戸川区球場 八王子市上柚木公園球場
市営立川球場 多摩市一本杉公園野球場

優勝 東海大菅生
 2位 二松學舍大附
 3位 法政大高 関東一
優勝校は明治神宮大会へ出場

参加:48校(24ブロックの代表2校ずつ)
東京都高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
成蹊   東海大
菅生
7-0
東海大
菅生
8-2
東海大
菅生
4-2
準決勝

東海大
菅生
4-1
決勝

東海大
菅生
3-2
準決勝

二松學
舍大附
6-5
二松學
舍大附
10-0
二松學
舍大附
1-0
早大
学院
8-3
  城西大城西
國學院久我山 東海大
菅生
5-1
早大
学院
7-1
早大学院
東海大菅生 広尾
駒大高 駒大高
2-0
八王子
実践
4-1
二松
學舍
大附
5-1
二松
學舍
大附
10-3
二松學舍大附
小平西 日野
八王子実践     総合工科
大島   大島
12-2
帝京
4-0
雪谷
3-0
雪谷
7-5
  雪谷
羽村 狛江
8-3
東京実
5-2
東京実
狛江 東大和
専大付 堀越
3-0
帝京
13-0
明大
明治
1-0
上野
学園
5-1
聖パウロ学園
堀越 上野学園
帝京     明大明治
高島   早稲田
実業
10-2
早稲田
実業
8-2
法政
大高
6-3
関東一
15-5
篠崎
10-7
墨田工
3-1
  江戸川
早稲田実業 早稲田
実業
10-3
墨田工
3-2
日大一
日大三 墨田工
昭和一学園 八王子
7-3
八王子
8-2
篠崎
7-0
佼成
学園
5-0
永山
八王子 佼成学園
桐朋     篠崎
法政大高   法政
大高
8-7
法政
大高
1-0
関東一
5-4
関東一
4-0
  保谷
東亜学園 東亜
学園
10-0
関東一
5-0
関東一
国分寺 桜美林
大森学園 大森
学園
5-3
大森
学園
6-1
国士舘
6-3
中大
杉並
11-10
錦城
福生 中大杉並
城北     国士舘

10月11日
(土)
神宮第二球場 多摩市一本杉公園野球場
10:00 二松學舍大附 10-3 日野 東亜学園 10-0 国分寺
12:30 関東一 5-0 桜美林 東京実 5-2 東大和
八王子市上柚木公園球場 江戸川区球場
10:00 早大学院 7-1 広尾 大森学園 5-3 福生
12:30 中大杉並 11-10 錦城 上野学園 5-1 聖パウロ学園
12日
(日)
神宮第二球場 市営立川球場
10:00 早稲田実 10-3 日大三 佼成学園 5-0 永山
12:30 東海大菅生 5-1 國學院久我山 狛江 8-3 羽村
八王子市上柚木公園球場 江戸川区球場
10:00 八王子 7-3 昭和一学園 墨田工 3-2 日大一
12:30 堀越 3-0 専大付 駒大高 2-0 小平西
13日
(祝・月)
江戸川区球場 市営立川球場
9:00 雪谷 7-5 東京実 明大明治 1-0 上野学園
11:30 二松學舍大附 5-1 総合工科 早大学院 8-3 城西大城西
14:00 大森学園 6-1 城北 国士舘 6-3 中大杉並
多摩市一本杉公園野球場  
10:00 関東一 4-0 保谷  
12:30 法政大高- 8-7 東亜学園  
18日
(土)
神宮第二球場 市営立川球場
10:00 帝京 13-0 堀越 東海大菅生 7-0 成蹊
12:30 早稲田実業 10-2 高島 篠崎 7-0 佼成学園
八王子市上柚木公園球場 江戸川区球場
10:00 八王子実践 4-1 駒大高 大島 12-2 狛江
12:30 八王子 8-2 桐朋 墨田工 3-1 江戸川
19日
(日)
神宮第二球場 市営立川球場
10:00 関東一 5-4 国士舘 篠崎 10-7 墨田工
12:30 帝京 4-0 大島 雪谷 3-0 明大明治
八王子市上柚木公園球場 江戸川区球場
10:00 早稲田実業 8-2 八王子 法政大高 1-0 大森学園
12:30 東海大菅生 8-2 八王子実践 二松學舍大附 1-0 早大学院
25日
(土)
神宮第二球場  
10:00 東海大菅生 4-2 帝京  
12:30 関東一 15-5 篠崎  
26日
(日)
10:00 二松學舍大附 10-0 雪谷  
12:30 法政大高 6-3 早稲田実業  
11月8日
(土)
神宮球場  
10:00 準決勝
東海大菅生 4-1 法政大高
 
12:30 準決勝
二松學舍大附 6-5 関東一
 
9日
(日)
12:00 決勝
東海大菅生 3-2 二松學舍大附