硬式野球
高校野球 東京

硬式野球

高校野球 東京

春季高校野球 東京都大会1次予選

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季高校野球 東京都大会
1次予選
3月14日(土)~23日(月)
抽選日 2月28日(土)
 
参加:204校 東京都高等学校野球連盟
※24ブロックに分かれ、各ブロック上位校の計校が東京都大会進出
日程会場は高野連公式サイトでご確認ください。
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
第1ブロック
会場:帝京高校
第2ブロック
会場:明星高校
第3ブロック
会場:国士舘高校
大島海洋
国際
  城東
25-0
A
城東
7-2
共栄学園   東京
7-4
A
葛飾野
3-2
実践学園   石神井
5-3
A
石神井
8-0
国立 城東
10-3
駿台学園 東京
9-8
明星学園 石神井
13-2
城東 東京 石神井
穎明館 穎明館
6-2
葛飾野 葛飾野
2-1
京華 京華
不戦勝
大崎 八王子北 両国
深沢 富士森
8-6
B
大泉
10-4
明星 日大豊山
2-1
B
日大
豊山
9-0
淑徳巣鴨 海城
5-3
B
海城
5-4
富士森 日大豊山 海城
大山 大泉
17-10
新宿 新宿
7-5
松原 本郷
8-2
大泉 日本ウェ
ルネス
本郷
第4ブロック
会場:佼成学園
第5ブロック
会場:都東大和高校・あきる野市民球場
第6ブロック
会場:明中八王子高校
拓大一   聖徳
学園
6-2
A
聖徳
学園
10-0
学習院   学習院
3-1
A
文京
3-0
立正大
立正
  明大
中野
八王子
8-1
A

8-6
井草 聖徳
学園
13-0
四商 四商
12-9
明大中野
八王子
明大
中野
八王子
7-0
聖徳学園 巣鴨 立志舎
立川国際 立川国際
7-3
明法 文京
14-4

5-4
青稜 文京 小岩
青山学院 青山学院
6-3
B
青山
学院
7-1
田無 田無
7-6
B
田無
10-9
戸山 戸山
7-0
B
工学院
大付
7-0
早稲田 玉川学園 日大櫻丘
瑞穂農芸・
五商
五日市
荒川工
9-0
目白研心 目白研心
14-0
工学院
大付
工学院大付
10-0
荒川工 秋留台 攻玉社
第7ブロック
会場:日体荏原高校
日体荏原多摩川グラウンド
第8ブロック
会場:桜美林高校
第9ブロック
会場:岩倉高校
日体荏原   日体
荏原
3-2
A
日体
荏原
6-2
桜町   千歳丘
13-8
A
千歳丘
8-1
目黒学院   西
4-1
A
錦城
学園
11-0
豊島学院 武蔵丘
6-4
田園調布 千歳丘
12-2
西 西
8-6
武蔵丘 千歳丘 東京学園
多摩 成立学園
9-2
八丈 三鷹中等
5-3
錦城学園 錦城学園
8-1
成立学園 三鷹中等 蒲田・
聖学院
国際基督
教大高
大東学園
農業・農産
14-12
B
郁文館
6-5
南平 南平
5-2
B
高輪
10-8
六郷工科 六郷工科
6-3
B
岩倉
10-0
大東学園・
農業農産
帝京大高 翔陽
郁文館 郁文館
6-1
獨協 高輪
13-6
東村山西 岩倉
8-0
日野台 高輪 岩倉
第10ブロック
会場:日大三高校
第11ブロック
会場:早実高校
王貞治記念球場
第12ブロック
会場:桐朋高校
中野工   上水
12-2
A
上水
8-5
世田谷
学園
  世田谷
学園
5-1
A
世田谷
学園
7-4
小平   小平
4-0
A
小平
3-0
杉並工 上水
11-1
豊南 豊南
9-2
日本学園 日本
学園
9-1
上水 鷺宮 大成
和光 和光
11-0
府中 荒川商
7-0
大森 大森
41-4
日比谷 荒川商 国際
淵江 武蔵
9-1
B
安田
学園
11-4
 
多摩大
目黒
立教池袋
4-2
B
立教
池袋
17-4
 
明学東
村山
富士
9-7
B
北豊島

16-4
(私)武蔵 立教池袋 富士
安田学園 安田学園
9-4
成瀬 成瀬
7-5
北豊島工 北豊島工
14-1
順天 武蔵村山 三商
第13ブロック
会場:堀越高校
第14ブロック
会場:明大明治高校
明大大学府中第二球場
第15ブロック
会場:関東一高校
江戸川区球場
南多摩
中等

4-1
A
駒込
7-0
武蔵野北 武蔵野北
12-2
A
府中西
6-2
渋谷教育
渋谷
東村山
15-1
A
目黒
11-0
(都)武蔵 東村山
駒込 駒込
4-3
朋優学院 府中西
10-5
目黒 目黒
8-7
王子総合 府中西 成城学園
府中東 府中東
11-1
B
府中東
9-2
明大中野 明大中野
7-3
B
光丘
3-2
産技高専 調布北
8-3
B
農大一
12-0
南葛飾 中大付 調布北
淑徳 淑徳
6-1
光丘 光丘
12-11
かえつ有明・
科学技術
つばさ総合
農大一
6-2
松蔭 足立工・葛西工 農大一
第16ブロック
会場:日大二高校
第17ブロック
会場:修徳高校
第18ブロック
会場:成蹊高校
大田桜台 町田
11-1
A
町田
4-1
修徳 修徳
22-0
A
修徳
8-1
小川 小川
11-10
A
成城
8-7
町田 日本橋 開成
都市大
等々力
田無工
6-5
拝島 拝島
5-4
多摩大
聖ケ丘
成城
9-2
田無工 青梅総合 成城
三田 日大二
5-1
B
日大二
3-2
芦花 大東文化一
9-5
B
大東
文化一
9-6
文教大付 帝京八王子
2-0
B
帝京
八王子
11-3
日大二 大東
文化一
帝京八王子
足立新田 東大和南
10-0
葛西南 足立学園
9-2
昭和一 神代
9-1
東大和南 足立学園 神代
第19ブロック
会場:都片倉高校
第20ブロック
会場:都総合工科高校
第21ブロック
会場:日大鶴ヶ丘高校
練馬工 桜修館
15-7
A
駒場
学園
2-1
昭和 昭和
11-1
A
昭和
10-0
日大鶴ヶ丘 日大鶴ヶ丘
4-0
A
日大
鶴ヶ丘
7-0
桜修館 筑波大
駒場
調布南
駒場学園 駒場学園
4-0
杉並 杉並
2-0
清瀬 清瀬
8-4
板橋 電機大高 京華商
日工大
駒場
片倉
10-3
B
片倉
3-1
山崎 東海大高輪台
6-0
B
東海大
高輪台
6-0
青井 豊多摩
10-0
B
豊多摩
10-0
片倉 東海大
高輪台
豊多摩
松が谷 松が谷
12-2
芝浦工
大高
芝浦工大高
16-1
学芸大付 学芸大付
4-1
東京成
徳大高
小松川 東洋
第22ブロック
会場:創価高校
第23ブロック
会場:八王子高校
第24ブロック
会場:都府中工高校
区立九段 桜丘
8-1
A
小山台
7-0
都市大高 都市大高
14-0
A
都市
大高
7-5
駒場 昭和鉄道
11-3
A
府中工
7-0
桜丘 深川 昭和鉄道
小山台 小山台
7-0
國學院 小平南
5-2
足立東・
桐ヶ丘
田柄
府中工
8-0
小平南 府中工
正則学園 正則学園
4-2
B
創価
8-4
紅葉川 紅葉川
7-0
B
紅葉川
9-2
筑波大付 正則
7-2
B
久留
米西
6-5
青山 立川 正則
日出 創価
8-1

東京高専・
八王子
桑志

多摩工
14-3
練馬 久留米西
9-4
創価 多摩工 久留米西