硬式野球
高校野球 東京

硬式野球

高校野球 東京

春季高校野球 東京都大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季高校野球 東京都大会 4月1日(水)~26日(日)
抽選日 2月28日(土)
神宮第二球場 都営駒沢球場 江戸川区球場
府中市民球場 八王子市民球場 昭島市民球場
多摩市一本杉球場 市営立川球場
優勝 日大三
 2位 佼成学園
 3位 東海大菅生 関東一
上位 校が関東大会出場
参加:96校 東京都高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
4/8の試合は雨天中止になり日程・会場が変更になっております。
4/11:一部雨天中止になっております。
東京都大会 4回戦以降(ベスト16)
A 東海大菅生 東海大
菅生
5-2
東海大
菅生
11-3
佼成学園
8-5
決勝

日大三
25-4
日大三
8-2
関東一
18-11
関東一
8-4
関東一 I
青山学院 J
B 東大和
C 墨田工 江戸川
2-0
早稲田実
11-2
早大学院 K
D 江戸川 早稲田実 L
E 帝京 帝京
4-0
佼成学園
6-1
日大三
9-2
日大三
13-1
聖パウロ学園 M
F 国士舘 日大三 N
G 八王子 佼成学園
4-1
二松學舍
大附
12-2
創価 O
H 佼成学園 二松學舍大附 P
日程・会場 神宮第二球場 八王子市民球場
4月11日
(土)
10:00 東海大菅生 5-2 東大和 八王子-佼成学園
雨天中止
12:30 帝京 4-0 国士舘 江戸川 2-0 墨田工
12日(日)     9:00 佼成学園 4-1 八王子
10:00 二松學舍大附 12-2 創価 11:30 日大三 13-1 聖パウロ学園
12:30 関東一 8-4 青山学院 14:00 早稲田実 11-2 早大学院
18日(土) 10:00 日大三 9-2 二松學舍大附  
12:30 関東一 18-11 早稲田実  
19日(日) 10:00 東海大菅生 11-3 江戸川  
12:30 佼成学園 6-1 帝京  
25日(土) 10:00 準決勝
東海大菅生-佼成学園
 
12:30 準決勝
関東一-日大三
 
26日(日) 11:00 決勝
日大三 25-4 佼成学園
 

東京都大会 1~3回戦
◎東海大菅生       A
東海大
菅生
6-5
I
関東一
8-3
  関東一☆ 49
城東(1A) 城東
7-0
城東
6-2
日野
3-1
城西大
城西
8-5
大泉(1B) 50
永山 城西大城西 51
葛飾野(2A) 葛飾野
11-1
日野
9-0
日大豊山(2B) 52
成蹊 日野 53
石神井(3A) 東大和
12-2
東大和
3-0
B
東大和
5-4
J
青山
学院
4-3
青山学院
6-0
保谷
7-5
海城(3B) 54
東大和 保谷 55
聖徳学園(4A) 国分寺
4-1
青山
学院
2-1
青山学院(4B) 56
国分寺 東京実 57
10 文京(5A)
4-3
明大
明治
7-1
大森学園
5-1
工学院
大付
8-0
田無(5B) 58
11 芝(6A) 工学院大付(6B) 59
12 △明大明治     大森学園△ 60
13 △墨田工   墨田工
6-2
C
墨田工
8-7
K
早大学院
9-2
早大学院
10-3
  早大学院△ 61
14 日体荏原(7A) 千歳丘
3-2
郁文館
11-1
郁文館(7B) 62
15 千歳丘(8A) 高輪(8B) 63
16 上野学園 錦城
学園
4-3
錦城
学園
6-2
岩倉
3-1
岩倉
3-0
福生 64
17 錦城学園(9A) 岩倉(9B) 65
18 狛江     高島 66
19 江戸川   江戸川
6-4
D
江戸川
7-2
L
早稲田実
10-8
駒大高
14-1
  駒大高 67
20 桐朋 上水
3-2
安田
学園
11-3
城北 68
21 上水(10A) 安田学園(10B) 69
22 世田谷学園(11A) 世田谷
学園
1-0
篠崎
6-3
早稲田実
12-0
立教
池袋
10-5
立教池袋(11B) 70
23 小平(12A) 北豊島工(12B) 71
24 □篠崎     早稲田実 □ 72
25 □帝京   帝京
7-2
E
帝京
8-5
M
聖パウロ
学園
9-1
雪谷
11-0
  雪谷 □ 73
26 駒込(13A) 駒込
8-1
府中東
9-0
府中東(13B) 74
27 府中西(14A) 光丘(14B) 75
28 目黒(15A) 日大一
9-2
國學院
久我山
8-1
聖パウロ
学園
9-2
聖パウロ
学園
12-1
農大一(15B) 76
29 日大一 聖パウロ学園 77
30 國學院久我山     昭和一学園 78
31 堀越   広尾
5-4
F
国士舘
8-0
N
日大三
9-1
日大三
8-4
  日大三 79
32 広尾 広尾
8-6
日大二
4-3
中大杉並 80
33 町田(16A) 日大二(16B) 81
34 修徳(17A) 修徳
7-0
国士舘
4-1
大東
文化一
10-7
大東
文化一
5-2
大東文化一(17B) 82
35 成城(18A) 帝京八王子(18B) 83
36 △国士舘     大島△ 84
37 △八王子   八王子
11-1
G
八王子
9-1
O
創価
2-1
東海大
高輪台
2-1
  八王子実践△ 85
38 駒場学園(19A) 昭和
8-1
東海大
高輪台
3-2
片倉(19B) 86
39 昭和(20A) 東海大高輪台(20B) 87
40 日大鶴ヶ丘(21A) 東亜
学園
7-4
東亜
学園
9-2
創価
9-4
専大付
6-4
豊多摩(21B) 88
41 東亜学園 専大付 89
42 小平西 小山台
4-3
創価
9-2
錦城 90
43 小山台(22A) 創価(22B) 91
44 羽村 羽村
7-2
佼成
学園
6-1
H
佼成学園
5-1
P
二松學舍
大附
7-0
紅葉川
3-2
紅葉川
4-2
桜美林 92
45 都市大高(23A) 紅葉川(23B) 93
46 佼成学園 佼成
学園
7-0
総合
工科
16-2
総合工科 94
47 府中工(24A) 久留米西(24B) 95
48 ☆法政大高     二松學舍大附○ 96

日程
会場
神宮第二球場 市営立川球場 多摩市一本杉球場
4月
1日(水)
10:00 駒込 8-1 府中西 葛飾野 11-1 成蹊 国分寺 4-1 聖徳学園
12:30 東亜学園 7-4 日大鶴ヶ丘 佼成学園 7-0 府中工 東大和 12-2 石神井
昭島市民球場 都営駒沢球場 府中市民球場
10:00 城東 7-0 永山 修徳 7-0 成城 上水 3-2 桐朋
12:30 昭和 8-1 駒場学園 広尾 8-6 町田 羽村 7-2 都市大高
八王子市民球場 江戸川区球場  
9:00 芝 4-3 文京 千歳丘 3-2 日体荏原  
11:30 世田谷学園 1-0 小平 錦城学園 4-3 上野学園  
14:00 小山台 4-3 小平西 日大一 9-2 目黒  
2日(木)
 
神宮第二球場 市営立川球場 多摩市一本杉球場
10:00 大東文化一 5-2 帝京八王子 創価 9-2 錦城 工学院大付 8-0 田無
12:30 安田学園 11-3 城北 保谷 7-5 海城 岩倉 3-0 福生
昭島市民球場 都営駒沢球場 府中市民球場
10:00 日大二 4-3 中大杉並 総合工科 16-2 久留米西 府中東 9-0 光丘
12:30 立教池袋 10-5 北豊島工 東海大高輪台 3-2 片倉 専大付 6-4 豊多摩
江戸川区球場 八王子市民球場  
9:00 城西大城西 8-5 大泉 紅葉川 4-2 桜美林  
11:30 青山学院 2-1 東京実 聖パウロ学園 12-1 農大一  
14:00 郁文館 11-1 高輪 日野 9-0 日大豊山  
3日(金) 神宮第二球場 市営立川球場 八王子市民球場
10:00 帝京 7-2 駒込 城東 6-2 葛飾野 明大明治 7-1 芝
12:30 広尾 5-4 堀越 佼成学園 6-1 羽村 八王子 11-1 昭和
昭島市民球場 都営駒沢球場 府中市民球場
10:00 国士舘 4-1 修徳 墨田工 6-2 千歳丘

東大和 3-0 国分寺

12:30 錦城学園 6-2 狛江 國學院久我山 8-1 日大一 江戸川 6-4 上水
江戸川区球場    
10:00 篠崎 6-3 世田谷学園    
12:30 東亜学園 9-2 小山台    
4日(土) 神宮第二球場 多摩市一本杉球場 八王子市民球場
10:00 雪谷 11-0 府中東 紅葉川 3-2 総合工科 東海大高輪台 2-1 八王子実践
12:30 早稲田実 12-0 立教池袋 日野 3-1 城西大城西 日大三 8-4 日大二
昭島市民球場 都営駒沢球場 府中市民球場
10:00 創価 9-4 専大付 大東文化一 10-7 大島 早大学院 10-3 郁文館
12:30 聖パウロ学園 9-2 昭和一学園 大森学園 5-1 工学院大付 駒大高 14-1 安田学園
江戸川区球場    
10:00 青山学院 6-0 保谷    
12:30 岩倉 3-1 高島    
5日(日) 神宮第二球場 市営立川球場 八王子市民球場
10:00 東海大菅生 6-5 城東 東大和 5-4 明大明治 佼成学園 5-1 法政大高
12:30 帝京 8-5 國學院久我山 国士舘 8-0 広尾 八王子 9-1 東亜学園
江戸川区球場    
10:00 江戸川 7-2 篠崎    
12:30 墨田工 8-7 錦城学園    
6日(月) 神宮第二球場 八王子市民球場  
10:00 二松學舍大附 7-0 紅葉川 創価 2-1 東海大高輪台  
12:30 聖パウロ学園 9-1 雪谷 日大三 9-1 大東文化一  
7日(火) 神宮第二球場    
10:00 関東一 8-3 日野    
12:30 青山学院 4-3 大森学園    
9日(木) 市営立川球場    
10:00 早稲田実 10-8 駒大高    
12:30 早大学院 9-2 岩倉