硬式野球
高校野球 東京

硬式野球

高校野球 東京

全国高校野球選手権 西・東京大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
西・東京大会
7月5日(日)~26日(日)
抽選日 6月20日(土)
神宮球場 府中市民球場 八王子市民球場
昭島市民球場 多摩市一本杉球場 
市営立川球場 八王子市上柚木公園球場
町田市小野路球場
優勝 早稲田実
 2位 東海大菅生
 3位 日大三 國學院久我山
参加:132校 東京都高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
※7/5 雨天により日程が変更になっています。
※7/16・17 雨天中止のため一部日程が変更になっています。

組み合わせ(高野連)

西・東京大会 5回戦(ベスト16) ~決勝
A 日大三 日大三
10-2
日大三
10-0
早稲田

2-0
決勝

早稲田実
8-6
 
東海大
菅生
5-3
東海大
菅生
11-10
東海大
菅生
5-4
東海大菅生 I
B 駒大高 日大二 J
C 昭和 昭和
10-0
国士舘
2-1
世田谷学園 K
D 錦城 国士舘 L
E 早大学院 八王子
9-1
早稲田

11-5
國學院
久我山
10-0
聖パウロ
学園
18-6
聖パウロ学園 M
F 八王子 私立武蔵 N
G 日野 早稲田

9-8
國學院
久我山
3-1
國學院久我山 O
H 早稲田実 佼成学園 P
日時   八王子市民球場 府中市民球場 市営立川球場
19日
(日)
11:30 日大三 10-2 駒大高 12:30  昭和 10-0 錦城  國學院久我山 3-1 佼成学園
14:00 聖パウロ学園 18-6 私立武蔵      
日時   八王子市民球場 昭島市民球場 市営立川球場
20日
(月祝)
10:00 早稲田実 9-8 日野 東海大菅生 5-4 日大二 国士舘 2-1 世田谷学園
12:30 八王子 9-1 早大学院    
日時   神宮球場  
22日
(水)
8:30 日大三 10-0 昭和  
11:00 國學院久我山 10-0 聖パウロ学園  
13:30 東海大菅生 11-10 国士舘  
16:00 早稲田実 11-5 八王子  
日時   神宮球場  
24日
(金)
9:00 準決勝
早稲田実 2-0 日大三
 
11:30 準決勝
東海大菅生 5-3 國學院久我山
 
日時   神宮球場  
26日
(日)
11:00 決勝
早稲田実 8-6 東海大菅生
 
西・東京大会 1~4回戦
★日大三   日大三
10-0
日大三
6-1
東海大
菅生
2-1
東海大
菅生
8-4
  東海大菅生★
多摩

片倉
9-0

片倉
12-2
田無
8-6
東村山
西
12-2
立川国際
片倉 東村山西
練馬     田無
田無工 田無工
11-5
日大
鶴ヶ丘
7-3
明星
3-2
明星
5-0
南平
秋留台 明星
杉並 日大鶴ヶ丘
13-2
成城学園
8-7
成城学園
日大鶴ヶ丘 成瀬
東京高専 青梅総合
13-1
保谷
13-9
駒大高
12-5
日大二
3-2
日大二
6-1
日大二
8-0
多摩大聖ヶ丘
青梅総合 日大二
保谷 保谷
11-3
日野台
12-3
武蔵野北
町田 日野台
成蹊 千歳丘
10-2
駒大高
4-1
小平
9-0
小平
9-0
啓明学園
千歳丘 小平
上水 駒大高
7-0
拝島
10-0
拝島
駒大高 田柄
狛江 狛江
8-3
狛江
9-5
昭和
5-3
世田谷
学園
8-5
明大
明治
1-0
  創価★
南多摩中等教育 明大
明治
6-1
明大
明治
7-0
明大明治
国際基督教大高 国際
基督教大高
11-4
府中
拓大一   豊多摩
桐朋 桐朋
2-1
昭和
9-0
世田谷
学園
9-0
練馬工
14-0
練馬工
明学東村山 明星学園
昭和一学園 昭和
6-1
世田谷
学園
9-0
中大付
7-0
中大付
昭和 三鷹中等教育
松原 錦城
12-10
錦城
8-2
錦城
7-6
  世田谷学園
錦城 国士舘
4-1
桜美林
10-2
大泉
15-3
大泉
松が谷 久留米西
9-1
石神井
久留米西 桜美林
6-3
小川
穎明館   穎明館
24-3
東大和
8-1
桜美林
松蔭 松蔭
11-0
国士舘
8-3
国分寺
11-5
  国分寺
八王子桑志 玉川
学園
5-4
玉川学園
★東大和   東濃大一
★早大学院   早大
学院
7-0
早大
学院
12-0
  国士舘★
町田工 聖徳
学園
14-2
永山
3-2
聖パ
ウロ
学園
6-1
聖パ
ウロ
学園
13-3
  聖パウロ学園★
聖徳学園 筑波大
駒場
17-7
筑波大
駒場
6-2
筑波大駒場
永山   清瀬
多摩工 大東
学園
11-10
調布南
9-0
  学芸大付
大東学園 福生
4-0
桜町
8-4
武蔵村山
調布南 調布南
5-4
桜町
府中東 福生
5-3
都立武蔵
芦花   深沢
6-0
総合
工科
4-3
八王子
12-5
福生
光丘 深沢
7-3
私立
武蔵
6-4
私立
武蔵
4-3
帝京八王子
11-8
帝京八王子
深沢 杉並工
総合工科 総合工科
8-1
私立武蔵
8-0
私立武蔵
翔陽 山崎
国立   国立
4-3
八王子
10-0
調布北
5-2
調布北
10-3
調布北
帝京大高 羽村
3-2
井草
羽村 八王子北
4-0
八王子北
★八王子   和光
四商 四商
12-1
専修大付
10-1
日野
9-0
國學院
久我山
9-0
法政
大高
3-0
中大杉並
9-2
中大杉並
東京農業 駒場学園
専修大付 専修大付
3-2
法政大高
5-3
法政大高
神代 日大櫻丘
学芸大国際 日野
10-0
日野
8-1
國學院
久我山
7-6
國學院久我山
10-0
五日市・五商・瑞穂農芸
日野 國學院久我山
小平西 小平西
7-2
工学院大付
4-2
八王子実践
都市大等々力 工学院大付
明大中野八王子 明大中野
八王子
13-5
府中西
2-0
早稲田

12-5
佼成
学園
4-1
富士森
3-2
日本学園
3-1
日本学園
東村山 立川
府中西 府中西
10-3
富士森
3-1
府中工
西 富士森
東京電機大高   東大
和南
7-0

早稲田実
8-4

佼成
学園
6-0
都市大付
9-6
  都市大付
明法 東大
和南
4-0
小平南
4-3
小平南
東大和南 大成
★早稲田実     佼成学園★