硬式野球
高校野球 東京

硬式野球

高校野球 東京

全国高校野球選手権 東・東京大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
東・東京大会
7月4日(土)~27日(月)
抽選日 6月20日(土)
明治神宮球場 神宮第二球場 都営駒沢球場
江戸川区球場 大田スタジアム 明大球場
優勝 関東一
 2位 日大豊山
 3位 帝京 篠崎
参加:140校 東京都高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
※7/5 雨天により一部日程が変更になっています。
※7/16・17 雨天中止のため一部日程が変更になっています。

組み合わせ(高野連)

東・東京大会 5回戦~(ベスト16)
A 関東一 関東一
8-0
関東一
12-0
関東一
8-3
決勝

関東一
14-2

 
日大
豊山
3-0
篠崎
4-2
東京
実業
5-4
堀越 I
B 東京成徳大高 東京実業 J
C 明大中野 明大
中野
4-1
篠崎
6-2
安田学園 K
D 城東 篠崎 L
E 小山台 小山台
12-0
帝京
8-1
日大
豊山
4-2
修徳
6-5
成立学園 M
F 淑徳 修徳 N
G 雪谷 帝京
10-4
日大
豊山
11-4
学習院 O
H 帝京 日大豊山 P
日時   明治神宮球場 神宮第二球場
20日
(祝月)
9:00 関東一 8-0 東京成徳大高 10:00  篠崎 8-7 青山学院
11:30 日大豊山 11-4 学習院  12:30 安田学園 14-4 錦城学園
14:00 明大中野 4-1 城東  
日時   明治神宮球場 神宮第二球場
21日
(火)
9:00 東京実業 5-4 堀越 10:00 小山台 12-0 淑徳
11:30 帝京 10-4 雪谷 12:30 修徳 6-5 成立学園
14:00 篠崎 6-2 安田学園  
日時   明治神宮球場  
23日
(木)
8:30 関東一 12-0 明大中野  
11:00 日大豊山 4-2 修徳  
13:30 篠崎 4-2 東京実業  
16:00 帝京 8-1 小山台  
日時   明治神宮球場  
25日
(土)
9:00 関東一 8-3 帝京  
11:30 日大豊山 3-0 篠崎  
日時   明治神宮球場  
27日
(月)
13:00 決勝
関東一 14-2 日大豊山
 
東・東京大会 1~4回戦
★関東一   関東一
13-1
関東一
9-0
堀越
5-4
二松學
舍大附
7-0
  二松學舍大附★
海城 海城
10-8
海城
4-3
大森
学園
4-2
昭和
鉄道
10-5
昭和鉄道
目黒学院 荒川商
國學院     大森学園
大森 大森
3-0
大森
5-3
堀越
6-0
堀越
8-1
堀越
大東文化一 足立新田
日本橋 日工大
駒場
9-1
豊南
6-4
豊南
日工大駒場 小松川
多摩大目黒 多摩大目黒
7-3
多摩大
目黒
4-0
東京
成徳
大高
3-2
東京
実業
2-1
芝浦
工大高
9-8
日大一
13-4
戸山
巣鴨 日大一
飛鳥未来 淑徳巣鴨
18-0
芝浦工大高
12-0
芝浦工大高
淑徳巣鴨 渋谷教育渋谷
六郷工科 東京成徳大高
5-0
東京
成徳
大高
8-0
東京
実業
2-1
高島
7-1
高島
東京成徳大高 京華商
葛西南 葛西南
10-1
南葛飾
7-0

東京
実業
7-2

東京
実業
10-0

北豊島工
攻玉社 東京実業
南葛飾     日比谷
足立東・桐ヶ丘
農産
  岩倉
9-0
明大
中野
3-2
明大
中野
7-0
安田
学園
14-4
錦城
学園
6-3
錦城
学園
11-4
  錦城学園
日出 岩倉
10-0

7-1
岩倉 獨協
葛西工 明大中野
19-1
王子
総合
5-2
王子総合
明大中野 大島
小岩 小岩
9-1
京華
8-5
安田
学園
11-3
東洋
8-0
東洋
三田 中野工
京華 京華
10-3
安田
学園
17-0
安田学園
武蔵丘 九段中等教育
板橋 朋優学院
7-1
城東
6-3
城東
12-2
篠崎
8-7
篠崎
9-2
篠崎
7-0
篠崎
朋優学院 大山
城東 城東
9-2
実践
学園
7-0
深川
大島海洋国際 実践学園
蒲田 東京
11-1
東京
4-1
青山
学院
6-5
目白
研心
10-0
  田園調布
東京 目白
研心
7-0
目黒
共栄学園 共栄学園
3-2
目白研心
広尾   青山学院★
★墨田工   墨田工
9-5
小山台
13-5
成立
学園
6-5
   
聖学院 聖学院
4-3
聖学院
12-4
順天
7-2
かえつ有明
科学技術
7-3
足立工
富士 かえつ有明・科学技術
産技高専   順天
7-4
順天
つばさ総合 小山台
8-1
小山台
9-7
大崎
小山台 成立
学園
10-2
立教池袋
10-0
葛飾商
東海大高輪台 東海大
高輪台
7-0
東海大
高輪台
3-0
立教池袋
高輪 成立学園
8-1
成立学園
城西大城西   鷺宮
淑徳 淑徳
9-3
淑徳
7-2
淑徳
5-0
修徳
10-0
郁文館
7-5
郁文館
10-3
東京学園
三商 郁文館
八丈 成城
2-0
城北
5-2
正則学園
成城 城北
正則 日本ウェルネス
6-1
日本
ウェルネス
12-7
修徳
7-0
修徳
11-0
修徳
日本ウェルネス 大田桜台
千早 豊島
学院
15-0
早稲田
12-4

10-0

8-2
豊島学院 筑波大付
早稲田     青井
開成   青山
13-11
雪谷
3-2
雪谷
12-2
学習院
9-4
上野
学園
9-7
上野
学園
4-2
  葛飾野
荒川工 青山
4-3
上野
学園
5-3
上野学園
青山 足立学園
駒場 雪谷
10-0
立志舎
7-6
立志舎
雪谷 桜丘
淵江 淵江
10-3
淵江
7-4
学習院
4-1
学習院
6-0
麻布
両国 学習院
文教大付 本郷
14-5

8-1
本郷 赤羽商
文京 文京
9-6
文京 帝京
13-4
日大
豊山
5-3
日体
荏原
4-0
日体荏原
10-0
日体荏原
東亜学園 紅葉川
新宿 桜修館
12-0
駿台学園
11-4
駿台学園
桜修館 昭和一
足立西   足立西
7-6
帝京
9-2
日大
豊山
7-6
日大
豊山
11-7
  青稜
国際 駒込
学園
7-0
日大
豊山
4-2
立正大立正
駒込学園 日大豊山
★帝京     江戸川★