硬式野球
高校野球 東京

硬式野球

高校野球 東京

秋季高校野球 東京都大会

関連大会一覧

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■秋季高校野球 東京都大会 10月10日(土)~11月8日(日)
抽選日 10月5日(月)
神宮球場    神宮第二球場 
江戸川区球場 八王子市民球場
市営立川球場 多摩市一本杉公園野球場

優勝 関東一
 2位 二松學舍大附
 3位 東海大高輪台 帝京
優勝校は明治神宮大会へ出場

参加:48校(24ブロックの代表2校ずつ)
東京都高等学校野球連盟
本大会組み合せ(高野連)
一次予選組み合わせ ・結果(高野連)
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
東海大
高輪台
  東海大
高輪台
13-2
東海大
高輪台
8-0
東海大
高輪台
10-7
準決勝

二松
學舍
大附
10-1
決勝

関東一

3-4

 
準決勝

関東一

8-1
 
帝京
9-2
帝京
4-3
帝京
13-0
  帝京
工学院大付 工学院
大付
5-3
広尾
4-2
東大和
片倉 広尾
昭和一学園 足立
学園
7-1
足立
学園
2-0
堀越
10-0
堀越
9-2
堀越
足立学園 府中工
錦城学園     和光
立教池袋   佼成
学園
10-4
佼成
学園
3-1
東亜
学園
12-2
日大
櫻丘
9-7
  南平
国士舘 佼成
学園
7-3
日大
櫻丘
4-3
東村山西
佼成学園 日大櫻丘
創価 東海大
菅生
8-0
東海大
菅生
4-3
東亜
学園
5-4
昭和
4-3
昭和
東海大菅生 青山学院
日大二     東亜学園
日大三   日大三
10-0
二松
學舍
大附
5-1
二松
學舍
大附
10-1
関東一
14-4
修徳
7-3
駿台
学園
2-1
  日野
明星 都市
大高
8-6
駿台
学園
4-2
芝浦工大高
都市大高 駿台学園
早稲田実 早稲
田実
4-3
二松
學舍
大附
2-1
修徳
4-2
桜美林
7-0
小山台
小平 桜美林
二松學
舍大附
    修徳
城東   城東
4-2
城東
6-3
関東一
6-1
関東一
5-1
  明大中野
八王子
日大豊山 明大
中野
2-1
関東一
16-2
成立学園
明大中野 関東一
練馬 國學院
久我山
7-0
紅葉川
3-2
早大
学院
3-1
早大
学院
7-0
足立新田
國學院
久我山
早大学院
紅葉川     岩倉

10月10日(土) 神宮第二球場 多摩市一本杉公園野球場
10:00 創価 3-3 東海大菅生
延長15回引分け再試合
工学院大付 5-3 片倉
12:30 佼成学園 7-3 国士舘 広尾 4-2 東大和
八王子市上柚木公園球場 江戸川区球場
10:00 早稲田実 4-3 小平 足立学園 7-1 昭和一学園
12:30 都市大高 8-6 明星 國學院久我山 7-0 練馬
11日(日) 神宮第二球場 市営立川球場
10:00 桜美林 7-0 小山台 9:00 東海大菅生 8-0 創価
12:30 明大中野 2-1 日大豊山 11:30 昭和 4-3 青山学院
    14:00 早大学院 7-0 足立新田
八王子市上柚木公園球場 江戸川区球場
10:00 堀越 9-2 府中工 成立学園-関東一
雨天順延
12:30 日大櫻丘 4-3 東村山西 駿台学園 4-2 芝浦工大高
12日(祝・月) 江戸川区球場 市営立川球場
9:00 城東 4-2 明大中野 二松學舍大附 2-1 早稲田実
11:30 足立学園 2-0 錦城学園 東海大菅生 4-3 日大二
14:00 紅葉川 3-2 國學院久我山 佼成学園 10-4 立教池袋
多摩市一本杉公園野球場  
10:00 日大三 10-0 都市大高  
12:30 東海大高輪台 13-2 工学院大付  
13日(火) 江戸川区球場  
13:00 関東一 16-2 成立学園  
17日(土) 神宮第二球場 市営立川球場
10:00 帝京 13-0 広尾 昭和-東亜学園
雨天中止
12:30 関東一 5-1 明大中野八王子 日野-駿台学園
雨天中止
八王子市上柚木公園球場 江戸川区球場
10:00 堀越-和光
雨天中止
早大学院-岩倉
雨天中止
12:30 南平-日大櫻丘
雨天中止
桜美林-修徳
雨天中止
18日(日) 神宮第二球場 江戸川区球場
10:00 早大学院 3-1 岩倉 城東 6-3 紅葉川
12:30 修徳 4-2 桜美林 東海大高輪台 8-0 足立学園
八王子市上柚木公園球場 市営立川球場
9:00 堀越 10-0 和光 東亜学園 5-4 昭和
11:30 日大櫻丘 9-7 南平 駿台学園 2-1 日野
14:00 二松學舍大附 5-1 日大三 佼成学園 3-1 東海大菅生
19日(月) 八王子市上柚木公園球場 江戸川区球場
10:00 修徳 7-3 駿台学園 帝京 4-3 堀越
12:30 東亜学園 12-2 日大櫻丘 関東一 6-1 早大学院
24日(土) 神宮第二球場  
10:00 東海大高輪台 10-7 佼成学園  
12:30 二松學舍大附 10-1 城東  
25日(日) 10:00 帝京 9-2 東亜学園  
12:30 関東一 14-4 修徳  
11月7日(土) 神宮球場  
10:00 準決勝
二松學舍大附 10-1 東海大高輪台
 
12:30 準決勝
関東一 8-1 帝京
 
9日(月) 12:00 決勝
関東一 4-3 二松學舍大附
 

平成26年(2014年) 優勝:東海大菅生 2位:二松學舍大附 3位:法政大高 関東一
東海大菅生 東海大菅生
4-2
準決勝

東海大菅生
4-1
決勝

東海大菅生
3-2
準決勝

二松學舍大附
6-5
二松學舍大附
10-0
二松學舍大附
帝京 雪谷
早稲田実業 法政大高
6-3
関東一
15-5
篠崎
法政大高 関東一
平成25年(2013年) 優勝:関東一 2位:二松学舎大付 3位:東海大高輪台 日大三
東海大高輪台 東海大高輪台
5-3

準決勝

関東一
4-0

決勝

関東一
7-6
準決勝

二松学舎大付
9-3
日大三
8-0
日大三
小山台 大成
関東一 関東一
7-0
二松学
舎大付
1-0
日体荏原
足立西 二松学舎大付
平成24年(2012年) 優勝:安田学園 2位:早実 3位:日体荏原 創価
都日野 日体荏原
6-4
準決勝

安田学園
8-7
決勝

安田学園
2-1
準決勝

早実
11-5
早実
6-2
都高島
日体荏原 早実
佼成学園 安田学園
7-0
創価
4-3
創価
安田学園 日大三