硬式野球
高校野球 東京

硬式野球

高校野球 東京

秋季高校野球 東京都地区大会1次予選

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場
■秋季高校野球 東京都地区大会
1次予選
9月8日(土)~ 30日(日)
抽選日:9月1日(土)
明治神宮第二球場 立川公園野球場江戸川区球場 駒沢野球場 大田スタジアム 府中市民球場 八王子市民球場 多摩市一本杉公園野球場
参加:262校 ※24ブロックに分かれ各ブロック代表2校ずつが計48校が東京都大会 へ進出
★23日は一部雨天順延、日程変更あり。 東京都高等学校野球連盟
★23日は全試合雨天順延、日程変更あり。
第1ブロック 第2ブロック 第3ブロック
都秋留台   東京
成徳大高
2-0
東京
成徳
大高
4-2
都久留米西   成蹊
不戦勝
都狛江
6-5
都城東   都城東
2-1
都城東
4-2
東京
成徳大高
東京
成徳大高
9-7
都東村山西 成蹊
10-9
都小平 都小平
12-0
都小川 成蹊 都三商
五商・
五日市・
都瑞穂
農芸連合
都青梅
総合
15-3
都翔陽
11-8
学習院
江戸川
9-2
都狛江
8-1
都武蔵丘 明大
明治
6-3
明大
明治
25-0
都青梅総合
江戸川
明大明治
都翔陽   都狛江   京北・
京北白山
 
日本学園 日本学園
8-0
修徳
11-2
国学院 国学院
8-1
都日野
4-1
都八王子北 東海大高輪台
9-1
東海大
高輪台
2-1
東京 都足
立工
東海大
高輪台
修徳 修徳
16-1
修徳
10-0
立志社 都日野
6-2
都日野
7-5
都田園調布 都田園
調布
1-0
都文京
10-0
都大森 都日野 豊島学院
都立川   昭和一   都文京  
第4ブロック 第5ブロック 第6ブロック
都葛飾商  
町田工
3-2
日体
荘原
7-1
本郷   創価
16-2
創価
3-0
早稲田   日大二
6-0
都小山台
4-1
日大桜丘
町田工
10-0
成城
学園
創価
10-0
日大二 日大二
13-0
都町田工 創価 都八王子
桑志
都北豊島工 日体
荘原
2-1
日体
荘原
13-1
城北 足立
学園
5-2
足立
学園
10-0
実践学園 実践
学園
8-1

小山台
2-1
日体荘原 足立
学園
啓明学園
都布中   目白
研心
  都小山台  
武蔵 武蔵
7-5
法政
大高
11-5
都井草 都井草
7-1
日出
6-1
渋谷
教育渋谷
順天
14-1
都紅
葉川
3-1
東洋
南多摩
順天
都荒川工
荒川工
4-3
法政大高
9-5

中野工
筑波大
駒場
6-2
日出
6-1
穎明館 都紅
葉川
7-1
都紅
葉川
16-0
区立九段 筑波大
駒場
都紅葉川
法政大高   日出   都三鷹  
第7ブロック 第8ブロック 第9ブロック
都武蔵   都武蔵
4-1
桜美林
13-3

練馬工
  目黒
学院
8-2
成立
学園
7-0
共栄学園  
東村山
3-2

小平南
4-0
国際基督大高 京華商
6-2
目黒
学院
目黒
学院
5-2
芝浦工大高
東村山
12-4
京華商
日本橋
都東村山
工学院大付
足立西
4-3
桜美林
4-0
錦城
学園
錦城
学園
4-3
成立
学園
5-2
都小平南
小平南
2-1

小平南
9-2
都足立西 専大付 都東大和
桜美林   成立
学園
  豊南  
都武蔵村山 都武蔵村山
6-5
都武蔵
村山
5-4
都四商 都四商
3-0
早実
14-0
立教池袋 立教池袋
5-1
立教
池袋
4-2
攻玉社 多摩大
聖ヶ丘
都板橋
都六郷工科
調布北
12-1

調布北
22-3
都足立
新田
早実
8-1
早実
17-0
都戸山 都新宿
6-0
都新宿
3-0
都調布北 早実 都新宿
都田柄   駒込
学園
  都府中西  
第10ブロック 第11ブロック 第12ブロック
都保谷   郁文館
1-0
岩倉
7-1
都大山   二松学
舎大付
10-0
国学院
久我山
6-5
早大学院   早大
学院
11-2
早大
学院
8-4
都両国 郁文館
10-2
二松
学舎
大付
二松
学舎
大付
17-0
都雪谷 都雪谷
11-1
郁文館 都産技
高専
都目黒
明学東村山 岩倉
13-0
岩倉
10-3
国学院
久我山
国学院
久我山
22-0
国学院
久我山
10-5
和光 青山
学院
5-0
青山
学院
4-3
岩倉 都山崎・
立川
国際
青山学院
都豊多摩   大東
大一
  桐朋  
玉川学園 東亜学園
10-0
東亜
学園
9-1
朋優
学院
朋優学院
11-1
朋優
学院
2-0
桜丘 中大付
2-1
大森
学園
8-0
東亜学園 都富士 中大付
都広尾 都広尾
11-1
都広尾
5-1
都福生 都永生
7-2
都永生
5-4
大森学園 大森
学園
10-0
大森
学園
26-0
都成瀬 都永生 東京学園
都松原   堀越   都国際  
第13ブロック 第14ブロック 第15ブロック
都国分寺   安田
学園
8-2
安田
学園
5-2
聖パウロ
学園
  聖パウロ
学園
10-0
聖パウロ
学園
13-0
学芸大国際   帝京大高
不戦勝
上野
学園
8-1
安田学園 安田
学園
6-0
都市大

荒川商
5-3
松蔭 帝京大高
5-4
都青井
荒川商
帝京大高
世田谷学園 世田谷
学園
7-1
明星
2-1
日大一 東京実
6-1
都清瀬
3-2
上野学園 上野
学園
7-0
上野
学園
10-7
都八丈 東京実 都南平
明星   都清瀬   都大島  
大東学園 都富士森
4-3
都富士森
7-2
八王子 八王子
9-0
八王子
6-0
聖徳学園 聖徳学園
12-2
明中
八王子
7-0
都富士森 多摩大
目黒
文教大付
日工大駒場 日工
大駒場
不戦勝
正則
1-0
開成 明大
中野
10-5
駒大高
11-1
都多摩 都田無工
8-2
明中
八王子
10-0
都大島
海洋国際
明大
中野
都田無工
正則   駒大高   明中八王子  
第16ブロック 第17ブロック 第18ブロック
電機大高   電機
大高
5-1
都桜町
10-2

東大和
  都総合
工科
3-1
都総合
工科
8-1
都蒲田   明法
15-2

桜修館
8-4
都拝島 都拝島
3-2
都農業 都総合
工科
22-0
東京高専 明法
3-2
都日野台
総合
工科
明法
新島・かえつ・
つばさ

葛飾野
8-1
都桜町
8-6
農大一 農大一
9-2
農大一
7-0
都足立東
桜修館
10-3

桜修館
4-3
都葛飾野 帝京
八王子
都桜修館
都桜町  
石神井
  淑徳  
都深沢 海城
11-3
都片倉
8-1
都神代 聖学院
11-1
八王子
実践
11-1
東海大菅生 東海大菅生
10-0
東海大
菅生
9-0
海城 聖学院 大成
都小松川 都片倉
8-2
都片倉
13-0
都深川 都王子
総合
7-0
八王子
実践
14-1
麻布 都国立
9-3
都国立
12-2
都片倉
王子
総合
都国立
都上水   八王子
実践
  都杉並工  
第19ブロック 第20ブロック 第21ブロック
都松が谷  
松が谷
10-0
佼成
学園
13-4
杉並   都町田
2-1
都町田
10-0
京華   京華
12-11
都昭和
10-0
都千歳丘
千歳丘
13-11
高輪 都町田
4-2
明星学園 都鷹宮
10-3
都市大等々力 都町田 都鷹宮
駿台学園 佼成
学園
5-2
佼成
学園
9-2
都駒場 都駒場
2-1
都西
8-5
都昭和 都昭和
6-2
都昭和
9-2
佼成学園 都光丘 淑徳巣鴨
都羽村   都西    
都武蔵野北 都武蔵野北
6-0
日大
鶴ヶ丘
7-0
帝京 帝京
7-3
帝京
8-1
立正 立正
7-6
国士館
14-0
筑波大付 都淵江 都橘
都多摩工 日大
鶴ヶ丘
10-0
日大
鶴ヶ丘
12-0
学芸
大付
学芸
大付
5-4
都大泉
8-3
国士館 国士館
14-0
国士館
5-0
日大鶴ヶ丘
日比谷
都葛西南
巣鴨   都大泉   日本ウェルネス  
第22ブロック 第23ブロック 第24ブロック
都田無   正則
学園
2-0
日大三
9-2
青稜  
府中東
6-1
都高島
2-0
独協   関東一
9-0
関東一
7-0
都小平西 正則
学園
10-5

府中東

府中東
3-1
関東一 関東一
8-0
正則学園 駒場
学園
都墨田工
都芦花 錦城
8-7
日大三
10-0
都農産 都高島
13-0
拓大一 拓大一
6-1
錦城 都高島 昭和鉄道
日大三   城西大
城西
城西大城西
16-1
昭和一
学園
6-5
都東 都東
10-3
都篠崎
8-2
都科学技術 都調布南
10-0
日大
豊山
12-0
成城 都葛西工
都調布南 昭和一
学園
昭和一
学園
7-0
昭和一
学園
4-0
都篠崎 都篠崎
7-0
都篠崎
11-3
都青山 都青山
9-4
日大
豊山
11-1

府中工
都三田
都小岩 都練馬   中大杉並  
日大豊山