硬式野球
高校野球 東京

硬式野球

高校野球 東京

全国高校野球選手権 東・東京大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
東・東京大会
7月7日(土)~29日(日)
抽選日:6月16日(土)
明治神宮球場 大田スタジアム 江戸川区球場 市営立川 都営駒沢 府中市民球場 明大球場 昭島市民 神宮第二
優勝 成立学園
2位 国士舘
3位 帝京 岩倉
参加:148校 東京都高等学校野球連盟
※日程は組合せ抽選時のもので、天候等により変更になる可能性があります。
●=シード校 帝京 雪谷 正則学園 二松学舎大付 成立学園 東海大高輪台
東・東京大会 5回戦~(ベスト16)
●帝京 帝京
6-3
帝京
2-1
国士舘
5-2
決勝

成立学園
4-3
成立学園
5-1
成立学園
8-6
二松学
舎大付
5-4
二松学舎
大付●
葛飾野 日大一
駒大 駒大
4-2
成立
学園
3-2
広尾
世田谷学園 成立学園●
●雪谷 国士舘
6-3
国士舘
11-1
岩倉
2-1
岩倉
6-3
錦城学園
国士舘 岩倉
千歳丘 千歳丘
8-6
小山台
4-2
小山台
東農大一 東海大
高輪台●
東・東京大会 1~4回戦
●帝京   帝京
5-4
帝京
18-0
二松学
舎大付
11-4
二松学
舎大付
10-0
  二松学
舎大付●
修徳 修徳
5-0
修徳
9-2
駒込
学園
13-12
駒込
学園
10-3
葛西工
篠崎 駒込学園
新宿     日本学園
科学技術 都市大高
13-9
都市大

4-2
日大
豊山
8-0
日大豊山
11-0
日大豊山
都市大高 駿台学園
順天 順天
4-3
都北
豊島工
3-1
板橋
13-0
京北
白山
5-4
京北白山
区立九段 麻布
都北豊島工     板橋
葛飾野   葛飾野
8-4
葛飾野
3-2
葛飾野
4-3
日大一
10-0
日大一
7-0
日大一
3-0
  大森学園
東洋 東洋
9-2
日大一
4-0
日大一
桜丘 青山学院
淑徳 淑徳
8-5
独協
9-4
葛西南
城西大城西 独協
昭和一 昭和一
11-1
昭和一
9-4
開成
5-4
開成
7-4
開成
都三商 小松川
筑波
大付
墨田工
4-1
国学院
17-2
海城
墨田工 国学院
大森   駒大
7-0
駒大
6-0
駒大
5-0
広尾
12-2
広尾
10-2
広尾
11-1
  日出
駒大高 駒大高
6-0
広尾
3-2
広尾
大東
大一
東京
桐ヶ丘 駒場学園
13-0
桜修館
11-6
桜修館
駒場学園 淵江
浦工大高 成城
9-7
城東
11-4
戸山
3-2
戸山
6-2
戸山
成城 大東学園
京華 城東
16-0
城東
13-0
松原
10-7
松原
4-0
松原
城東 足立工
筑波大駒場     聖学院
三田   共栄
学園
14-12
世田谷
学園
11-0
世田谷
学園
8-1
成立
学園
6-5
関東一
10-2
関東一
5-0
  関東一
共栄学園 共栄
学園
6-3
豊南
9-2
豊南
攻玉社
昭和鉄道 世田谷学園
10-0
東京成徳大高
5-1
東京
成徳大高
世田谷学園 城北
文教大付 文教大付
5-3
文教
大付
2-0
成立
学園
2-1
紅葉川
6-1
  松蔭
京華商 紅葉川
7-0
紅葉川
目白研心 目白研心
3-2
小岩
学芸大付   成立学園●
●雪谷   雪谷
11-0
雪谷
10-4
錦城
学園
4-2
錦城
学園
6-0
錦城
学園
4-3
  駒場
八丈 八丈
2-1
八丈
8-1
錦城
学園
13-1
錦城学園
都橘 日本
ウェルネス
蒲田   淑徳巣鴨
10-1
深川
日大桜丘 日大
桜丘
7-3
日大
桜丘
5-4
淑徳巣鴨
芦花 安田
学園
5-4
安田学園
11-1
安田学園
高輪 高輪
11-0
高輪
12-3
文京
都市大
等々力
郁文館
1-0
郁文館
目黒   大島
海洋国際
国士舘   国士舘
10-0
国士舘
7-1
国士館
6-0
岩倉
10-5
岩倉
4-0
上野
学園
10-0
  千早
葛飾商 葛飾商
6-2
上野
学園
10-0
京北
早稲田 上野学園
日工大
駒場
成城学園
6-2
岩倉
3-0
岩倉
成城学園 足立新田
深沢 本郷
11-0

2-1
日体
荏原
8-5
総合工科
13-0
総合工科
本郷 日本橋
足立東 立正
4-3

5-1
日体
荏原
8-1
目黒
学院
11-1
目黒学院
立正 三宅
    日体荏原
千歳丘   千歳丘
1-0
千歳丘
7-0
千歳丘
9-0
小山台
8-0
小山台
2-0
小山台
4-3
小山台
農産 多摩大
目黒
6-2
東京実
多摩大
目黒
日比谷
6-3
荒川商
東京学園 東京学園
14-4
日比谷
王子総合 赤羽商
9-1
赤羽商
4-1
赤羽商
六郷工科 江戸川
4-3
江戸川
7-2
巣鴨
江戸川 都青井
12-2
都青井
9-8
都青井
桜町 桜町
5-2
豊島学院
青稜   渋谷教育
渋谷
大島   東農
大一
8-7
東農
大一
8-4
東農
大一
7-4
東海大
高輪台
10-7
足立
学園
9-5
足立
学園
9-0
  国際
青山 東農
大一
6-2
足立
学園
8-2
足立学園
東農大一 正則
学習院 学習院
5-1
足立西
6-1
立教池袋
大山 足立西
都産技高専   両国
9-7
正則
学園
4-0
東海大
高輪台
5-4
朋優
学院
6-2
  高島
両国 両国
3-2
朋優
学院
2-0
荒川工
田園調布 朋優学院
●正則学園     東海大●
高輪台