硬式野球
高校野球 東京

硬式野球

高校野球 東京

春季高校野球 東京都大会1次予選

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季高校野球 東京都大会
1次予選
3月17日(日)~24日(日)
抽選日:2月24日(日)14:30
※「さらに詳しい結果はこちら」を
ご覧ください。
東京都高等学校野球連盟
参加:206校 ※23ブロックに分かれ、各ブロック上位2校の計46校が東京都大会進出  東京都高等学校野球連盟
東京都大会 1次予選
第1ブロック
(会場:修徳高校)
第2ブロック
(会場:創価高校)
第3ブロック
(会場:日大二高校)
明大中野   明大
中野
7-5
明大
中野
6-5
杉並   杉並
10-8

杉並
11-2

足立西   駒大高
5-1
駒大高
12-5
淵江 淵江
8-1
府中西 立川
3-1
駒大高 駒大高
16-0
帝京大高 立川 日工大駒場
豊多摩 豊多摩
4-1
国際 葛西南
14-0
電機大高 国学院
9-4
青梅総合 葛西南 国学院
二松学舎大付 二松学
舎大付
9-5
二松学
舎大付
5-1
成瀬 東洋
4-3
郁文館
8-1
久留米西 日大一
9-2
日大一
6-5
城西大城西 東洋 日大一
広尾 広尾
4-1
松原 郁文館
7-0
目白研心 日大二
14-0
光丘 郁文館 日大二
第4ブロック
(会場:佼成高校)
第5ブロック
(会場:成蹊高校)
第6ブロック
(会場:総合工科高校)
南多摩   大成
11-1

大成
16-2

足立学園   足立
学園
10-5
足立
学園
9-2
工学院大付   工学院
大付
7-6

工学院
大付
24-0

錦城 大成
6-1
小川 農大一
11-2
昭和一 麻布
6-5
大成 農大一 麻布
田園調布 田園調布
12-0
駒込学園 駒込学園
4-2
巣鴨 巣鴨
15-3
荒川商 成蹊 足立工
青山 青山
11-1

葛飾野
13-3

秋留台 早稲田
11-0
文京
4-0
東京高専 葛飾商
10-0

雪谷
10-0

中野工 早稲田 葛飾商
多摩 葛飾野
17-7
文京 文京
3-0
雪谷 雪谷
10-0
葛飾野 農産 成城
第7ブロック
(会場:東海大菅生高校)
第8ブロック
(会場:あきる野市民球場)
第9ブロック
(会場:日大三高校)
日本学園   日本
学園
2-1
日本
学園
10-0
西   武蔵野北
7-4
帝京
八王子
5-4
葛西工   豊南
12-2

豊南
5-4

町田工 町田工
4-3
聖学院 武蔵野北
12-2
深川 豊南
2-0
八王子桑志 武蔵野北 豊南
井草 井草
5-4
帝京八王子 帝京八王子
6-1
実践学園 実践学園
11-0
石神井 明学東村山
武蔵丘 武蔵丘
8-1

国立
5-4

大森 中大付
10-0
東大和
5-3
三商 都市大等々力
15-6

千歳丘
14-4

開成 中大付 都市大等々力
国立 国立
7-0
東大和 東大和
3-2
千歳丘 千歳丘
8-0
府中 京華商 青井
第10ブロック
(会場:八王子高校)
第11ブロック
(会場:明中八王子高校)
第12ブロック
(会場:明星高校)
足立東   足立東
8-5

永山
14-4

筑波大付   聖徳
学園
9-3
聖徳
学園
7-2
小松川   青稜
6-4
明星
7-6
豊島学院 豊島
学院
8-0
聖徳学園 聖徳
学園
9-6
東村山 青稜
5-1
五日市・五商・瑞穂農芸 正則 青稜
芝浦工大高 永山
13-2
独協 松蔭
13-1
明法

明星
9-2

永山 松蔭 明星
府中東 府中東
7-5
中大
杉並
3-1
三鷹 大島
12-2
駒場
4-2
武蔵 武蔵
6-2
武蔵
9-2
海城 大島 国分寺
中大杉並 中大杉並
8-6
駒場 駒場
7-0
蒲田 大東学園
11-3
区立九段 練馬工 大東学園
第13ブロック
(会場:帝京高校)
第14ブロック
(会場:桜美林高校)
第15ブロック
(会場:国士舘高校)
世田谷学園   錦城学園
9-0
東京実
10-4
南平   南平
9-6
南平
5-2
京北・京北白山・田柄   福生
3-0

福生
5-2

錦城学園 錦城
学園
11-4
小平 小平
9-4
福生 福生
12-2
富士 調布北 立正
東京実 東京実
10-3
田無工 田無工
4-3
かえつ有明・つばさ総合 学芸大付
3-2
日野台 日比谷 学芸大付
小平西 成城学園
6-4

成城
学園
6-3

目黒学院 多摩大聖ヶ丘
8-1

高輪
2-1

王子総合 王子総合
4-3
青山
学院
7-2
成城学園 多摩大聖ヶ丘 板橋
上水 調布南
3-2
高輪 高輪
6-5
青山学院 青山学院
8-1
調布南 鷺宮 小岩
第16ブロック
(会場:岩倉高校)
第17ブロック
(会場:堀越高校)
第18ブロック
(会場:桐朋高校)
専大付   専大付
6-1
専大付
4-3
多摩工   学習院
7-2
穎明館
11-3
深沢   清瀬
11-1
桐朋
5-0
大泉 保谷
6-3
国際基督教大高 学習院
16-12
産技高専 清瀬
8-3
保谷 学習院 清瀬
翔陽 翔陽
11-8
大東大一 穎明館
5-3
八丈 桐朋
2-0
本郷 穎明館 桐朋
四商 四商
22-0
四商
6-3
明星学園 荒川工
19-6
堀越
12-1
江戸川 江戸川
14-0

江戸川
12-0

渋谷教育渋谷 荒川工 目黒
東村山西 東村山西
9-7
堀越 堀越
9-0
玉川学園 玉川学園
4-3
駒場学園 筑波大駒場
第19ブロック
(会場:明大府中第二球場)
第20ブロック
(会場:片倉高校)
第21ブロック
(会場:府中工高校)
明大明治   明大
明治
1-0
明大
明治
5-1
墨田工   拓大一
5-3
拓大一
10-0
田無   田無
12-0
田無
2-0
三田 三田
9-7
大山 拓大一
15-0
日本橋 武蔵
9-3
両国 拓大一 武蔵
城北 城北
9-1
桜丘 芦花
13-9
立志舎 立志舎
8-3
文教大付 芦花 共栄学園
淑徳巣鴨 拝島
7-0
正則
学園
14-5
淑徳 足立新田
7-0
足立
新田
9-1
府中工 府中工
1-0
府中工
2-1
拝島 足立新田 大島海洋国際
科学技術 正則学園
20-1
日本ウェルネス 東京学園
11-6
順天 順天
10-2
正則学園 東京学園 昭和鉄道
第22ブロック
(会場:日体荏原高校)
第23ブロック
(会場:江戸川区球場)
 
新宿   新宿
10-1
新宿
14-4
羽村 啓明学園
9-5
東大和

7-3
日大桜丘 日大
桜丘
5-1
啓明学園
駿台学園 東大和南 東大和南
6-1
都市大高 都市大高
13-3
攻玉社
京華 京華
4-3
八王子

10-0
北豊島工 多摩大目黒
7-3
松が丘
13-0
練馬
多摩大目黒 八王子北 八王子北
10-0
和光 松が丘
10-0
立川国際・山崎
松が丘