硬式野球
高校野球 東京

硬式野球

高校野球 東京

春季高校野球 東京都大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季高校野球 東京都大会 4月1日(月)~28日(日)
抽選日:2月24日(日)14:30
神宮第二球場 都営駒沢球場 江戸川区球場
大田スタジアム 昭島市民球場 多摩市一本杉球場 市営立川球場 八王子市上柚木公園球場

優勝 帝京
 2位 日大三
 3位 日大鶴ヶ丘
    二松学舎大付

東京都高等学校野球連盟
参加:94校 (昨秋ブロック代表の48校と、1次予選を勝ち抜いた各ブロック上位2校の46校)
※2・3日は雨天順延、以降の日程変更を更新しました。
東京都大会 4回戦以降(ベスト16)
安田学園 帝京
6-4
帝京
11-4
帝京
6-5
決勝

帝京
3-2
日大三
16-3
二松学
舎大付
23-0
二松学
舎大付
7-1
二松学舎大付
文京
帝京
関東一 関東一
8-3
東海大
菅生
6-1
昭和
日野 東海大菅生
東京実 日大
鶴ヶ丘
10-3
日大
鶴ヶ丘
3-2
日大三
10-0

日大三
14-1

日大三
日大鶴ヶ丘 聖パウロ学園
岩倉 創価
5-1
早実
15-2
狛江
創価 早実
東京都大会 1~3回戦
◎安田学園   安田
学園
8-1
二松学
舎大付
5-1
  日台荏原○
上野学園 上野学園
3-2
富士森
11-9
二松学
舎大付
6-1
二松学舎大付
17-1
日出
明大中野 二松学舎大付
杉並 富士森
8-0
日大豊山
3-0
郁文館
富士森 日大豊山
城東   帝京
6-1
帝京
8-6
文京
5-1
日大一
8-2
日大一
6-1
篠崎
帝京 帝京
5-2
日大一
駒大高 葛飾野
5-1
葛飾野
大成 大成
4-2
国士舘
3-0
片倉
足立学園 文京
5-0
文京
7-6
文京
△国士舘   雪谷
△桜美林   日本
学園
3-2
関東一
10-0
  東海大高輪台△
工学院大付 日本学園
9-5
昭和
6-3
明中
八王子
7-1
  明中八王子△
日本学園 東大和
12-0
国立
帝京八王子 帝京八王子
10-5
関東一
10-0
東大和
昭和一学園 昭和
14-0
昭和
3-2
千歳丘
関東一   昭和
八王子実践   八王子
実践
11-8
日野
9-8
  立教池袋
桜町 桜町
4-2
東海大
菅生
10-0
東海大
菅生
7-0
  大森学園
豊南 東海大菅生
2-1
東海大菅生
永山 永山
6-5
日野
4-0
中大杉並
聖徳学園 高島
5-1
武蔵
7-2
駒場
□日野   武蔵
□佼成学園   東京実
6-2
東京実
7-1
  高島□
明星 東京実
7-4
日大三
10-2
日大三
11-0
  日大三□
東京実 成城学園
10-2
成城学園
小平 成立学園
8-1
小平
2-0
高輪
成立学園 青山
学院
10-3
青山学院
9-2
青山学院
小平南   町田
日大鶴ヶ丘   日大
鶴ヶ丘
3-0
日大
鶴ヶ丘
7-3
  武蔵村山
東亜学園 東亜学園
1-0
聖パウ
ロ学園
4-1
朋優
学院
2-0
  東京成徳大高
福生 朋優学院
10-6
朋優学院
専大付 穎明館
4-3
国学院
久我山
10-0
四商
穎明館 聖パウ
ロ学園
5-1
堀越
3-2
堀越
△国学院久我山   江戸川
△岩倉   岩倉
6-2
岩倉
2-1
  聖パウロ学園△
桐朋 桐朋
8-7
狛江
2-0
総合工科
4-3
  総合工科△
明大明治 正則学園
12-2
正則学園
早大学院 拓大一
3-2
拓大一
5-3
足立新田
拓大一 狛江
9-2
桜修館
7-1
府中工
田無 田無
4-2
桜修館
紅葉川   狛江
小山台 新宿
2-1
修徳
7-0
創価
6-1
早実
8-1
松が谷
10-8
松が谷
5-4
法政大高
新宿 松が谷
東大和南 修徳
7-0
八王子
12-1
八王子北
修徳 八王子
○創価     早実○
日程
会場
神宮第二球場 江戸川区球場 市営立川球場
4月
1日
(月)
10:00 帝京八王子 10-5 昭和一学園 9:00 永山 6-5 聖徳学園 9:00 成城学園 10-2 高輪
12:30 日本学園 9-5 工学院大付 11:30 桜町 4-2 豊南 11:30 青山学院 9-2 町田
    14:00 東京実 7-4 明星 14:00 穎明館 4-3 専大付
  上柚木公園球場 多摩市一本杉球場 大田スタジアム
10:00 東大和 12-0 国立 武蔵 7-2 駒場 朋優学院 10-6 四商
12:30 昭和 3-2 千歳丘 東海大菅生 2-1 中大杉並 堀越 3-2 江戸川
2日
(火)
 
  神宮第二球場 江戸川区球場 市営立川球場
10:00 日出-二松学舎大付 八王子北-八王子 帝京-駒大高
12:30 郁文館-日大豊山 法政大高-松が谷 大成-足立学園
  上柚木公園球場 多摩市一本杉球場 大田スタジアム
10:00 篠崎-日大一 府中工-桜修館 小平-成立学園
12:30 葛飾野-片倉 正則学園-足立新田 東亜学園-福生
  都営駒沢球場 昭島市民球場  
10:00 上野学園-明大中野 文京-雪谷
12:30 杉並-富士森 桐朋-明大明治
※2日雨天中止。3日へ順延。
3日
(水)
  神宮第二球場 江戸川区球場 市営立川球場
10:00 永山-日野 9:00 日出-二松学舎大付 9:00 帝京-駒大高
12:30 日大三-成城学園 11:30 八王子北-八王子 11:30 大成-足立学園
    14:00 法政大高-松が谷 14:00 郁文館-日大豊山
  上柚木公園球場 多摩市一本杉球場  
10:00 篠崎-日大一 9:00 府中工-桜修館  
12:30 葛飾野-片倉 11:30 正則学園-足立新田  
    14:00 小平-成立学園  
  都営駒沢球場 昭島市民球場  
10:00 上野学園-明大中野 9:00 東亜学園-福生  
12:30 杉並-富士森 11:30 文京-雪谷  
    14:00 桐朋-明大明治  
※3日雨天中止。4日へ順延。
4日
(木)
  神宮第二球場 江戸川区球場 市営立川球場
10:00 日野 4-0 永山 9:00 二松学舎大付 17-1 日出 9:00 帝京 5-2 駒大高
12:30 日大三 11-0 成城学園 11:30 八王子 12-1 八王子北 11:30 大成 4-2 足立学園
    14:00 松が谷 5-4 法政大高 14:00 日大豊山 3-0 郁文館
  上柚木公園球場 多摩市一本杉球場  
10:00 日大一 6-1 篠崎 9:00 桜修館 7-1 府中工
12:30 葛飾野 5-1 片倉 11:30 正則学園 12-2 足立新田
    14:00 成立学園 8-1 小平
  都営駒沢球場 昭島市民球場
10:00 上野学園 3-2 明大中野 9:00 東亜学園 1-0 福生
12:30 富士森 4-0 杉並 11:30 文京 7-6 雪谷
    14:00 桐朋 8-7 明大明治
5日
(金)
神宮第二球場 江戸川区球場 市営立川球場
10:00 国士舘 3-0 大成 明中八王子 7-1 東大和 修徳 7-0 東大和南
12:30 総合工科 4-3 正則学園 国学院久我山 10-0 穎明館 新宿 2-1 小山台
上柚木公園球場 多摩市一本杉球場  
10:00 田無 4-2 紅葉川 八王子実践 11-8 桜町  
12:30 拓大一 3-2 早大学院 青山学院 10-3 武蔵村山  
都営駒沢球場 昭島市民球場  
10:00 日本学園 3-2 桜美林 高島 5-1 武蔵  
12:30 聖パウロ学園 5-1 堀越 東京実 6-2 佼成学園  
6日
(土)
  神宮第二球場 江戸川区球場 市営立川球場
10:00 日大一 8-2 葛飾野 文京 5-0 東海大高輪台 昭和 14-0 立教池袋
12:30 拓第一 5-3 田無 岩倉 6-2 桐朋 日大鶴ヶ丘 3-0 東亜学園
  上柚木公園球場 多摩市一本杉球場 大田スタジアム
10:00 東海大菅生 7-0 大森学園 富士森 11-9 上野学園 二松学舎大付 6-1 日大豊山
12:30 小平南 2-0 成立学園 松が谷 10-8 八王子 修徳 7-0 新宿
  都営駒沢球場 昭島市民球場  
10:00 帝京 6-1 城東 関東一 10-0 帝京八王子  
12:30 狛江 9-2 桜修館 朋優学院 2-0 東京成徳大高  
7日
(日)
  神宮第二球場 江戸川区球場 市営立川球場
10:00 安田学園 8-1 富士森 文京 5-1 日大一 二松学舎大付 5-1 日体荏原
12:30 早実 8-1 松が谷 岩倉 2-1 拓大一 創価 6-1 修徳
  上柚木公園球場 多摩市一本杉球場 大田スタジアム
10:00 昭和 6-3 明中八王子 日野 9-8 八王子実践 関東一 10-0 日本学園
12:30 日大鶴ヶ丘 7-3 国学院久我山 日大三 10-2 青山学院 聖パウロ学園 4-1 朋優学院
  都営駒沢球場 昭島市民球場  
10:00 東海大菅生 10-0 高島 帝京 8-6 国士舘  
12:30 東京実 7-1 小平南 狛江 2-0 総合工科