硬式野球
高校野球 全国

硬式野球

高校野球 全国

大会情報

明治神宮野球大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第50回明治神宮野球大会 11月15日(金)~20日(水)
開会式 11月15日(金)
明治神宮球場
日本学生野球協会
優勝 中京大中京(愛知)
 2位 健大高崎(群馬)
 3位 白樺学園(北海道)
 3位 天理(奈良)

秋季地区大会一覧

開催日程
ブロック 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
北海道 20 9/26(木) 10/6(日)~13(日) 10/15
結果
白樺学園 札幌日大 札幌龍谷 帯広農業
東北 18 10/4(金) 岩手県開催
10/11(金)~18(金)
10/18
結果
仙台育英 鶴岡東 盛岡大附 仙台城南
関東 15 10/10(木) 群馬県開催
10/19(土)~27(日)
10/30
結果
健大高崎 山梨学院 東海大相模 桐生第一
東京 64 10/7(月) 10/14(祝月)~11/10(日) 11/11
結果
国士舘 帝京 城東 創価
北信越 16 10/4(金) 石川県開催
10/13(日)~21(月)
10/21
結果
星稜 日本航空石川 佐久長聖 北越
東海 12 10/15(火) 岐阜県開催
10/26(土)~11/3(日)
11/5
結果
中京大中京 県岐阜商 藤枝明誠 加藤学園
近畿 16 10/15(火) 奈良県開催
10/20(日)~11/4(祝月)
11/5
結果
天理 大阪桐蔭 履正社 智辯学園
中国 16 10/18(金) 鳥取県開催
10/25(金)~11/3(日)
11/5
結果
倉敷商業 鳥取城北 広島新庄 創志学園
四国 12 10/21(月) 徳島県開催
10/26(土)~11/3(日)
11/5
結果
明徳義塾 尽誠学園 高知中央 岡豊
九州 16 10/11(金) 佐賀県開催
10/19(土)~25(金)
10/25
結果
明豊 大分商業 創成館 鹿児島城西

マットレスのライズ公式サイト

国民体育大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第74回国民体育大会
 高校野球(硬式の部)
9月29日(日)~10月2日(水)
抽選日 9月9日(月)
茨城県開催
ノーブルホームスタジアム水戸
優勝 関東第一(東京)
 2位 海星(長崎)
 3位 仙台育英(宮城)
 3位 履正社(大阪)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第74回国民体育大会
 高校野球(軟式の部)
9月29日(日)~10月2日(水)
抽選日 9月9日(月)
茨城県開催
J:COMスタジアム土浦
優勝 中京学院中京(岐阜)
 2位 仙台商(宮城)
 3位 あべの翔学(大阪)
 3位 神戸村野工(兵庫)

18U世界野球選手権大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第29回WBSC U-18 Baseball World Cup
WBSC公式サイト
8月30日(金)~9月8日(日)
韓国(機張郡)
優勝 タイペイ
 2位 アメリカ
 3位 韓国

全国高校野球選手権大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第101回全国高校野球選手権大会 8月6日(火)~22日(木)
抽選日 8月3日(土)
阪神甲子園球場
優勝 履正社
 2位 星稜
 3位 明石商業
 3位 中京学院中京

全国高校女子硬式野球選手権大会

開催日程
大 会 名 開 催 日  ・ 会 場 大会結果
■第23回全国高等学校
女子硬式野球選手権大会
7月26日(金)~8月2日(金)
開催地:兵庫県丹波市
つかさグループいちじま球場
丹波市立春日総合運動公園野球場
(春日スタジアム)
優勝 作新学院(栃木)
 2位 履正社(大阪)
 3位 札幌新陽(北海道)
 3位 福知山成美(京都)

選手権地区大会一覧

都道府県 出場校 都道府県 出場校 都道府県 出場校 都道府県 出場校
北北海道 旭川大学 西東京 国学院久我山 滋賀 近江 愛媛 宇和島東
南北海道 北照 東東京 関東一 京都 立命館宇治 高知 明徳義塾
青森 八戸学院光星 神奈川 東海大相模 大阪 履正社 福岡 筑陽学園
岩手 花巻東 山梨 山梨学院 兵庫 明石商 佐賀 佐賀北
宮城 仙台育英 新潟 日本文理 奈良 智辯学園 長崎 海星
秋田 秋田中央 富山 高岡商業 和歌山 智辯和歌山 熊本 熊本工業
山形 鶴岡東 石川 星稜 鳥取 米子東 大分 藤蔭
福島 聖光学院 福井 敦賀気比 島根 石見智翠館 宮崎 富島
茨城 霞ヶ浦 長野 飯山 岡山 岡山学芸館 鹿児島 神村学園
栃木 作新学院 岐阜 中京院中京 広島 広島商業 沖縄 沖縄尚学
群馬 前橋育英 静岡 静岡 山口 宇部鴻城    
埼玉 花咲徳栄 愛知 徳島 鳴門    
千葉 習志野 三重 津田学園 香川 高松商業    

春季地区大会一覧

ブロック 出場
チーム数
開催地 大会日程 優勝 準優勝 3位
北海道 188 支部予選 5/8(水)~5/19(日) 駒大苫小牧 苫小牧工業 札幌第一 札幌国際情報
16 道大会 5/27(月)~6/2(日)
東北 18 山形県 6/6(木)~6/10(月) 弘前学院聖愛 明桜 仙台育英 鶴岡東
関東 19 埼玉県 5/18(土)~5/23( 木) 東海大相模 東海大菅生 山村学園 専修大松戸
北信越 12 富山県 6/1(土)~6/4(火) 星稜 敦賀気比 富山第一 日本文理
東海 8 静岡県 5/24(金)~5/26(日) 津田学園 浜松商 県岐阜商 菰野
近畿 8 奈良県 5/25(土)~6/2(日) 近江 神戸国際大附 智辯学園 郡山
中国 8 広島県 6/1/(土)~6/3(月) 関西 高川学園 広島商業 如水館
四国 8 愛媛県 5/3(祝金)~5/5(日) 明徳義塾 富岡西 松山聖陵 高松商業
九州 18 鹿児島県 4/20(土)~4/25(木) 西短大附 興南 熊本西 大分

全国高校女子硬式野球選抜大会

開催日程
大 会 名 開 催 日  ・ 会 場 大会結果
■第20回全国高等学校
女子硬式野球選抜大会
3月27日(水)~4月2日(火)
開催地:埼玉県加須市
加須きずなスタジアム
平成国際大学野球スタジアム
優勝 神戸弘陵学園
 2位 クラーク記念国際
 3位 埼玉栄
 3位 至学館

選抜高校野球大会

開催日程
大 会 名 開 催 日  ・ 会 場 大会結果
■第91回選抜高校野球大会 1月25日(金)出場校決定
3月15日(金)抽選会
3月23日(土)~12日間
優勝 東邦
 2位 習志野
 3位 明豊
 3位 明石商