柔道
福岡県高校 福岡県

柔道

福岡県高校 福岡県

福岡県高校柔道新人大会 兼九州高校新人柔道大会福岡県大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校柔道新人大会
兼九州高校新人柔道大会
福岡県大会
10月26日(土)団体
10月27日(日)個人
福岡武道館
団体  個人
《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 東海大付第五
 3位 嘉穂
 4位 沖学園
《男子個人》
・60kg級
優勝 久恒祐人(大牟田)
 2位 倉永聖(西短大附)
 3位 市岡利樹(東海大五)
 4位 仁田泰斗(大牟田)
・66kg級
優勝 長倉力斗(大牟田)
 2位 迫田健助(西短大附)
 3位 友田敬太(若松)
 4位 堤大輝(福大大濠)
・73kg級
優勝 森田貴文(東海大五)
 2位 山本脩策(嘉穂)
 3位 奥大成(大牟田)
 4位 深町大樹(八幡工業)
・81kg
優勝 濱田崇仁(福岡大濠)
 2位 田中英二朗(東海第五)
 3位 松尾雅己(嘉穂)
 4位 立野宏輔(大牟田)
・90kg級
優勝 川野義文(東海大五)
 2位 河部光仁(東海大五)
 3位 西山瑠星(大牟田)
 4位 松澤亮太(西短大附)
・100kg級
優勝 山口智広(大牟田)
 2位 半田晋助(久留米商業)
 3位 野﨑広大(沖学園)
 4位 福島慧也(九国大付)
・100kg超級
優勝 平﨑省吾(西短大附)
 2位 大柿祐真(東海大五)
 3位 森下勇太朗(小倉)
 4位 山田琢也(大牟田)
《女子団体》
優勝 敬愛
 2位 沖学園
 3位 久留米商業
 4位 福工大附城東
《女子個人》
・48kg級
優勝 吉村しおり(福岡舞鶴)
 2位 眞名子希望(小倉)
 3位 福居みなみ(修猷館)
 4位 赤峰亜美(博多)
・52kg級
優勝 山本玲奈(沖学園)
 2位 竹内鈴(敬愛)
 3位 飯田朱美(鞍手)
 4位 木田七紗(敬愛)
・57kg級
優勝 立川莉奈(敬愛)
 2位 大塚千晶(久留米商)
 3位 草場美南海(久留米商)
 4位 三重野真紀(福岡舞鶴)
・63kg級
優勝 多田隈玲奈(沖学園)
 2位 飯野鈴々(北筑)
 3位 宮宇地朱菜(沖学園)
 4位 下條華蓮(福工大城東)
・70kg級
優勝 飯島彩加(敬愛)
 2位 永瀬貴子(沖学園)
 3位 山﨑希美(九国大付)
 4位 古賀千尋(修猷館)
・78kg級
優勝 梅津志悠(敬愛)
 2位 藤浦美帆(久留米商)
 3位 作本真莉(飯塚)
 4位 井手なつ子(祐誠)
・78kg超級
優勝 山口凌歌(敬愛)
 2位 山本絵玲奈(沖学園)
 3位 脇田麻誇(福工大城東)
 4位 平戸杏奈(敬愛)
 
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校柔道新人大会
兼九州高校新人柔道大会
北部ブロック
10月12日(土)団体
10月13日(日)個人
北九州市立若松武道場
男女団体・個人
《男子団体》
優勝 東筑
 2位 八幡工業
 3位 若松
 4位 九国大付
 5位 北筑
 6位 小倉
《男子個人》
・60kg級
優勝 友成雅貴(北筑)
 2位 高野陸(八幡工業)
 3位 高田雄太(八幡工業)
 4位 松岡夏希(八幡工業)
・66kg級
優勝 友田敬太(若松)
 2位 宮近希望(八幡工業)
 3位 高山京介(北筑)
 4位 中尾晟輝(豊国学園)
・73kg級
優勝 深町大樹(八幡工業)
 2位 大濱和哉(八幡工業)
 3位 遊佐大樹(小倉)
 4位 岡野豊(九国大付)
・81kg
優勝 戸成一貴(東筑)
 2位 都留栄志(九国大付)
 3位 大江俊輔(北筑)
 4位 尾上達郎(東筑)
・90kg級
優勝 平本貴也(若松)
 2位 行圓元朗(東筑)
 3位 深町将晴(八幡工業)
 4位 光田隆哉(九国大付)
・100kg級
優勝 福島慧也(九国大付)
 2位 佐藤遥希(八幡工業)
 3位 植木尚輝(北筑)
 4位 原省吾(戸畑工業)
・100kg超級
優勝 森下勇太朗(小倉)
 2位 花岡直哉(戸畑工業)
 3位 藤井宗也(豊国学園)
 4位 大庭慎司(北筑)
《女子団体》
優勝 敬愛
 2位 八幡工業
 3位 九国大付
 4位 小倉
《女子個人》
・48kg級
優勝 髙田明日香(敬愛)
 2位 眞名子希望(小倉)
 3位 新田玲奈(北筑)
・52kg級
優勝 竹内鈴(敬愛)
 2位 木田七紗(敬愛)
 3位 西川百香(小倉)
・57kg級
優勝 立川莉奈(敬愛)
 2位 金子瑞穂(敬愛)
 3位 網内菜々子(若松)
・63kg級
優勝 飯野鈴々(北筑)
 2位 谷村端希(八幡工業)
 3位 清田麗衣(敬愛)
・70kg級
優勝 飯島彩加(敬愛)
 2位 末廣栄華(敬愛)
 3位 山﨑希美(九国大付)
 4位 内野やや(敬愛)
 5位 梅田夏希(敬愛)
・78kg級
優勝 梅津志悠(敬愛)
 2位 白木綾音(八幡工業)
・78kg超級
優勝 山口凌歌(敬愛)
 2位 平戸杏奈(敬愛)
 3位 澤まふゆ(八幡工業)







 
■福岡県高校柔道新人大会
兼九州高校新人柔道大会
中部ブロック
9月28日(土)団体
9月29日(日)個人
福岡武道館
男女団体・個人
《男子団体》
優勝 東海大付第五
 2位 沖学園
 3位 福岡大附大濠
 4位 福岡
 5位 福岡舞鶴
 6位 東福岡
 7位 福岡工
 8位 福岡工大附城東
 9位 九産大付九州産業
《男子個人》
・60kg級
優勝 市岡利樹(東海大五)
 2位 今村和寿(東海大五)
 3位 続勇人(東福岡)
 4位 手柴宗一郎(東福岡)
 5位 原田泰二(福岡舞鶴)
・66kg級
優勝 堤大輝(福大大濠)
 2位 亀渕祐介(修猷館)
 3位 出水勇大(修猷館)
 4位 副島翔太(東福岡)
 5位 水﨑健太郎(福岡工業)
・73kg級
優勝 森田貴文(東海大五)
 2位 向江健吾(福岡舞鶴)
 3位 古賀郁利(福大大濠)
 4位 宮嶋宏丞(東福岡)
 5位 齋藤雄大(九州産業)
・81kg
優勝 田中英二朗(東海大五)
 2位 濱田崇仁(福大大濠)
 3位 山本武蔵(沖学園)
 4位 中尾泰雅(沖学園)
 5位 山本晴哉(福岡舞鶴)
・90kg級
優勝 川野義文(東海大五)
 2位 下出創太(福岡舞鶴)
 3位 立開達也(沖学園)
 4位 宮本健司(福工大城東)
 5位 河部光仁(東海大五)
・100kg級
優勝 野﨑広大(沖学園)
 2位 宮﨑悠介(福岡)
 3位 田中龍道(福岡舞鶴)
 4位 山越雄真(福工大城東)
 5位 佐藤晋(沖学園)
・100kg超級
優勝 大柿祐真(東海大五)
 2位 中嶋一朗(東海大五)
 3位 那須宏斗(福岡舞鶴)
 4位 中村太紀(福岡舞鶴)
 5位 北島祐太朗(福大大濠)
《女子団体》
優勝 沖学園
 2位 福岡工大附城東
 3位 修猷館
 4位 筑紫台
 5位 福岡舞鶴
 6位 香椎
《女子個人》
・48kg級
優勝 福居みなみ(修猷館)
 2位 赤峰亜美(博多)
 3位 吉村しおり(福岡舞鶴)
 4位 村上澪(九州産業)
・52kg級
優勝 山本玲奈(沖学園)
 2位 古賀理紗子(九州産業)
 3位 大石寧苑(香椎)
 4位 濱口春奈(福岡舞鶴)
・57kg級
優勝 三重野真紀(福岡舞鶴)
 2位 三嶋菜美(福岡工業)
 3位 米田弘子(沖学園)
 4位 廣瀬明里(香椎)
・63kg級
優勝 多田隈玲菜(沖学園)
 2位 宮宇地朱菜(沖学園)
 3位 中川原沙月(福工大城東)
 4位 下條華蓮(福工大城東)
・70kg級
優勝 永瀬貴子(沖学園)
 2位 吉松京香(福工大城東)
 3位 古賀千尋(修猷館)
 4位 八反田知邑(福工大城東)
・78kg級
優勝 遠藤美月(福工大城東)
 2位 宮﨑耀智美(筑紫台)
 3位 重冨友香(糸島農業)
・78kg超級
優勝 山本絵玲奈(沖学園)
 2位 脇田麻誇(福工大城東)
 3位 梅崎真実(筑紫台)
 4位 中村百合子(香椎工業)


 
■福岡県高校柔道新人大会
兼九州高校新人柔道大会
筑豊ブロック
10月12日(土)団体
10月13日(日)個人
嘉穂高等学校柔道場
男女団体・個人
《男子団体》
優勝 嘉穂
 2位 鞍手竜徳
 3位 嘉穂総合
《男子個人》
・60kg級
優勝 大石眞之(嘉穂)
 2位 花山周平(嘉穂)
 3位 花田凌(嘉穂総合)
・66kg級
優勝 澤田航(嘉穂)
 2位 久保山直樹(嘉穂)
 3位 手嶋翔伍(嘉穂東)
・73kg級
優勝 山本脩策(嘉穂)
 2位 西嶋眞二(嘉穂)
 3位 牟田武志(鞍手竜徳)
・81kg
優勝 松尾雅己(嘉穂)
 2位 山田海飛(嘉穂)
 3位 井上明希(嘉穂総合)
・90kg級
優勝 清水寛明(鞍手竜徳)
 2位 中村大樹(鞍手竜徳)
 3位 坂口龍太(稲築志耕館)
・100kg級
優勝 金澤彰倫(嘉穂)
 2位 高倉陸斗(嘉穂)
 3位 坂井昴太(大和青藍高)
・100kg超級
優勝 阿部哲也(嘉穂)
 2位 鬼塚愛也(飯塚)
 3位 原田一久(稲築志耕館)
《女子団体》
優勝 飯塚
 2位 嘉穂
《女子個人》
・48kg級
優勝 古三庄瑠南(飯塚)
 2位 丹生ちひろ(直方)
・52kg級
優勝 飯田朱美(鞍手)
 2位 中西紗葵(嘉穂)
・57kg級
優勝 俵光里(飯塚)
・63kg級
優勝 石加優花(嘉穂)
・78kg級
優勝 作本真莉(飯塚)
















 
■福岡県高校柔道新人大会
兼九州高校新人柔道大会
南部ブロック
10月12日(土)団体
10月13日(日)個人
南筑高等学校柔道場
男女団体・個人
《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 西日本短大附
 3位 久留米商業
 4位 南筑
 5位 三井
 6位 朝倉東
《男子個人》
・60kg級
優勝 久恒祐人(大牟田)
 2位 仁田泰斗(大牟田)
 3位 倉永聖(西短)
 4位 蓮田昴佑(西短)
・66kg級
優勝 長倉力斗(大牟田)
 2位 迫田健助(西短)
 3位 木庭正太郎(久留米商)
 4位 寺本晏基(大牟田)
・73kg級
優勝 奥大成(大牟田)
 2位 矢永謙史郎(西短)
 3位 小山貴弘(大牟田)
 4位 田中陸(南筑)
・81kg
優勝 立野宏輔(大牟田)
 2位 坂本崇輔(大牟田)
 3位 今村紀樹(西短)
 4位 石貫壱聖(大牟田)
・90kg級
優勝 浜野大生(大牟田)
 2位 西山瑠星(大牟田)
 3位 池田拓人(西短)
 4位 松澤亮太(西短)
・100kg級
優勝 山口智広(大牟田)
 2位 半田晋助(久留米商)
 3位 佐藤晴人(西短)
 4位 田中克典(三井)
・100kg超級
優勝 山田琢也(大牟田)
 2位 山川稿大(大牟田)
 3位 平﨑省吾(西短)
 4位 永田将太郎(西短)
《女子団体》
優勝 久留米商業
 2位 南筑
 3位 三井
 4位 八女
《女子個人》
・48kg級
優勝 大澤沙弥華(南筑)
 2位 大中奈々美(久留米商)
 3位 福田ユリカ(西短)
 4位 手嶋千裕(南筑)
・52kg級
優勝 馬田朝美(久留米商)
 2位 空閑麻友香(三井)
 3位 小松真琴(南筑)
 4位 花山裕子(明善)
・57kg級
優勝 大塚千晶(久留米商)
 2位 草場美南海(久留米商)
 3位 西村真依子(南筑)
 4位 黒岩奈々(三井)
・63kg級
優勝 中川智帆(南筑)
 2位 柳美早紀(久留米商)
 3位 森田麻希(南筑)
 4位 佐々木玉緒(八女)
・78kg級
優勝 藤浦美帆(久留米商)
 2位 井手なつ子(祐誠)
 3位 唐川栞奈(三井)