柔道
福岡県高校 福岡県

柔道

福岡県高校 福岡県

福岡県高校柔道新人大会 兼九州高校新人柔道大会福岡県大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校柔道新人大会
兼九州高校新人柔道大会
福岡県大会
10月25日(土)
10月26日(日)
福岡武道館
《男子団体》
優勝 沖学園
 2位 大牟田
 3位 東海大五
 4位 西日本短大附
《男子個人》
・60kg級
優勝 市岡利樹(東海第五)
 2位 湯本峻真(福大大濠)
 3位 表拓美(青豊)
 4位 今浪幹生(大牟田)
・66kg級
優勝 小西誠四朗(大牟田)
 2位 堤大輝(福大大濠)
 3位 高山京介(北筑)
 4位 宮近希望(八幡工業)
・73kg級
優勝 長倉力斗(大牟田)
 2位 浦虎太郎(沖学園)
 3位 盛坪虎弥太(西短大附)
 4位 古賀郁利(福大大濠)

・81kg級
優勝 徳持鷹脩(東海大五)
 2位 久保大喜(大牟田)
 3位 津嘉山慧(東海大五)
 4位 
望月雄介(修猷館)
・90kg級
優勝 田中英二郎(東海大五)
 2位 浜野大生(大牟田)
 3位 池田拓人(西短大附)
 4位 立野宏輔(大牟田)

・100kg級
優勝 半田晋助(久留米商業)
 2位 西山瑠星(大牟田)
 3位 立開達也(沖学園)
 4位 高倉陸斗(嘉穂)

・100kg超級
優勝 西田将樹(大牟田)
 2位 青木優介(南筑)
 3位 山田睦己(沖学園)
 4位 小田祐貴(大牟田)
《女子団体》
優勝 敬愛
 2位 福工大城東 
 3位 沖学園
 4位 福岡舞鶴
《女子個人》
・48kg級
優勝 木田七紗(敬愛)
 2位 田崎ほのか(沖学園)
 3位 大中奈々美(久留米商業)
 4位 吉村こより(沖学園)
・52kg級
優勝 寺田宇多菜(敬愛)
 2位 竹内鈴(敬愛)
 3位 空閑麻友香(三井)
 4位 小松真琴(南筑)
・57kg級
優勝 田中美月(敬愛)
 2位 中垣佑香(沖学園)
 3位 飯田朱美(鞍手)
 4位 三重野真紀(福岡舞鶴)
・63kg級
優勝 小柳穂乃果(敬愛)
 2位 中川智帆(南筑)
 3位 下條華蓮(福工大城東)
 4位 宮宇地朱菜(沖学園)
・70kg級
優勝 新森涼(敬愛)
 2位 内野やや(敬愛)
 3位 梅野亜美(沖学園)
 4位 網野菜々子(若松)
・78kg級
優勝 梅津志悠(敬愛)
 2位 河俣愛音(福工大城東)
 3位 太郎丸夏帆(敬愛)
 4位 小江希星(久留米商業)
・78kg超級
優勝 児玉ひかる(敬愛)
 2位 脇田麻誇(福工大城東)
 3位 藤井和希(福岡舞鶴)
 4位 花田朋子(香住丘)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校柔道新人大会
兼九州高校新人柔道大会
北部ブロック
10月11日(土)団体
10月12日(日)個人
北九州市立若松武道館
《男子団体》
優勝 八幡工業
 2位 豊国学園
 3位 北筑
 4位 東筑
 5位 戸畑工業
 6位 九大大付
《男子個人》
・60kg級
優勝 六車祥宏(八幡工業)
 2位 表拓美(青豊)
 3位 藤村優大(八幡工業)
 4位 高田雄太(八幡工業)
・66kg級
優勝 高山京介(北筑)
 2位 宮近希望(八幡工業)
 3位 廣田蒿哉(八幡工業)
 4位 中尾晟輝(豊国学園)
・73kg級
優勝 吉村佑(八幡工業)
 2位 野林皓太(北筑)
 3位 増井 貴郁(八幡工業)
 4位 産谷弘平(八幡工業)
・81kg級
優勝 津田拳汰(東筑)
 2位 白水達也(青豊)
 3位 丸尾龍也(豊国学園)
 4位 田原一磨(豊国学園)
・90kg級
優勝 植木尚輝(北筑)
 2位 肥田将英(八幡工業)
 3位 津村翔(若松)
 4位 古澤直人(真颯館)
・100kg級
優勝 福島慧也(九国大付)
 2位 大庭慎司(北筑)
 3位 本田勇利(青豊)
 4位 仲上竜也(北筑)
・100kg超級
優勝 藤井宗也(豊国学園)
 2位 花岡直弥(戸畑工業)
 3位 加藤稜(九国大付)
 4位 野坂慶生(八幡工業)

《女子団体》
優勝 敬愛
 2位 北筑
 3位 若松
 4位 八幡工業
《女子個人》
・48kg級
優勝 木田七紗(敬愛)
 2位 御沓桃子(敬愛)
 3位 岡田利紫絵(北筑)
 4位 新田玲奈(北筑)
・52kg級
優勝 寺田宇多菜(敬愛)
 2位 竹内鈴(敬愛)
 3位 藤本未来(東筑紫)
 4位 大坂紗耶(東筑紫)
・57kg級
優勝 田中美月(敬愛)
 2位 幡手亜美(東筑紫)
 3位 松 玲奈(八幡工業)
 4位 月原紗希(北筑)
・63kg級
優勝 小柳穂乃果(敬愛)
 2位 内野絢也佳(敬愛)
 3位 本田真湖(若松)
・70kg級
優勝 新森涼(敬愛)
 2位 網内菜々子(若松)
 3位 内野やや(敬愛)
 4位 松藤楓(八幡工業)
・78kg級
優勝 梅津志悠(敬愛)
 2位 太郎丸夏帆(敬愛)
・78kg超級
優勝 児玉ひかる(敬愛)
 2位 三苫桃子(敬愛)






 

■福岡県高校柔道新人大会
兼九州高校新人柔道大会
中部ブロック
9月27日(土)団体
9月28日(日)個人
福岡武道館
《男子団体》
優勝 沖学園
 2位 東海大五
 3位 福大大濠
 4位 東福岡
 5位 福岡工業
 6位 修猷館
 7位 福岡
 8位 福岡舞鶴
 9位 中村三陽
《男子個人》
・60kg級
優勝 市岡利樹(東海大五)
 2位 牛垣祐(東海大五)
 3位 湯本崚真 (福大大濠)
 4位 原田泰二(福岡舞鶴)
 5位 手柴宗一郎(東福岡)
・66kg級
優勝 堤大輝(福大大濠)
 2位 中村哲太(沖学園)
 3位 宮﨑優斗(福大大濠)
 4位 関屋空良(東海大五)
 5位 嶋翔平(福岡工業)
・73kg級
優勝 浦虎太郎(沖学園)
 2位 古賀郁利(福岡大濠)
 3位 野瀬翔平(東海大五)
 4位 寺島拓(光陵)
 5位 森下空(福岡)
・81kg級
優勝 津嘉山慧(東海大五)
 2位 望月雄介(修猷館)
 3位 徳持鷹脩(東海大五)
 4位 天野裕斗(福工大城東)
 5位 宮嶋宏丞(東福岡)
・90kg級
優勝 田中英二朗(東海大五)
 2位 中尾泰雅(沖学園)
 3位 本部龍仁(東海大五)
 4位 岡野峻法(福岡大濠)
 5位 永瀬晶尚(中村三陽)
・100kg級
優勝 立開達也(沖学園)
 2位 野﨑広大(沖学園)
 3位 森友丈一朗(東海大五)
 4位 柴尾 晃一 (中村三陽)
・100kg超級
優勝 山田睦己(沖学園)
 2位 斉藤広樹(福岡大濠)
 3位 長塚貴典(東海大五)
 4位 濱本晃貴(東福岡)
 5位 山越雄真(福工大城東)
《女子団体》
優勝 福工大城東
 2位 沖学園
 3位 修猷館
 4位 福岡舞鶴
 5位 香椎
 6位 玄界
《女子個人》
・48kg級
優勝 田﨑ほのか(沖学園)
 2位 吉村こより(沖学園)
 3位 佐藤綾花(福岡舞鶴)
 4位 本田望花(玄界)
・52kg級
優勝 藤原七海(修猷館)
 1位 村上咲良(沖学園)
 2位 大石寧苑(香椎)
 3位 奥山桂子(修猷館)
 4位 村上澪(九産大九州)
・57kg級
優勝 中垣佑香(沖学園)
 2位 三重野真紀(福岡舞鶴)
 3位 吉村秋美(福工大城東)
 4位 岩野楓(福岡工業)
 5位 小田乃愛(沖学園)
・63kg級
優勝 下條華蓮(福工大城東)
 2位 宮宇地朱菜(沖学園)
 3位 木戸真美(修猷館)
 4位 高木さくら(沖学園)
 5位 堤朝華(須恵)
・70kg級
優勝 中村紫苑(福岡舞鶴)
 2位 梅野亜美(沖学園)
 3位 小田部桜子(光陵)
 4位 杉本朱実(福岡西陵)
 5位 飯野夏帆(光陵)
・78kg級
優勝 河俣愛音(福工大城東)
 2位 宮﨑耀智美(筑紫台)
 3位 古賀千尋(修猷館)
 4位 重冨友香(糸島農業)
・78kg超級
優勝 脇田麻誇(福工大城東)
 2位 藤井和希(福岡舞鶴)
 3位 花田朋子(香住丘)

 

 

 



 

■福岡県高校柔道新人大会
兼九州高校新人柔道大会
筑豊ブロック
10月11日(土)団体
10月12日(日)個人
嘉穂高校柔道場
《男子団体》
優勝 嘉穂
 2位 飯塚
 3位 稲築志耕館
《男子個人》
・60kg級
優勝 天本和也(嘉穂)
 2位 大沼真弥(嘉穂)
 3位 古賀大稀(直方)
・66kg級
優勝 花田晋伍(嘉穂)
 2位 河津舜(飯塚)
 3位 廣田千一朗(鞍手)
・73kg級
優勝 矢野大輝(嘉穂)
 2位 正木智也(嘉穂)
 3位 須堯俊光(嘉穂)
・81kg級
優勝 山田海飛(嘉穂)
 2位 飯川涼吾(稲築志耕館)
 3位 齋藤貴裕(嘉穂)
・90kg級
優勝 大村玲央(稲築志耕館)
 2位 谷口航大(嘉穂)
 3位 神野新汰朗(嘉穂)
・100kg級
優勝 高倉陸斗(嘉穂)
 2位 加 藤伊武樹(嘉穂)
 3位 中谷貫次(飯塚)
・100kg超級
優勝 鬼塚愛也(飯塚)
 2位 原中凜海(稲築志耕館)
 3位 高井昌信(嘉穂東)
《女子団体》
優勝 飯塚
 2位 嘉穂
《女子個人》
・48kg級
優勝 中西紗葵(嘉穂)
 2位 古三庄瑠南(飯塚)
・57kg級
優勝 飯田朱美(鞍手)
・63kg級
優勝 石加優花(嘉穂)
・78kg級
優勝 作本真莉(飯塚)

 

 












 

 

 

 

 

 

 

■福岡県高校柔道新人大会
兼九州高校新人柔道大会
南部ブロック
10月11日(土)団体
10月12日(日)個人
大牟田高校柔道場

《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 西短大附 
 3位 久留米商業
 4位 南筑
 5位 三井
 6位 明善
《男子個人》
・60kg級
優勝 今浪幹生(大牟田)
 2位 松村将輝(大牟田)
 3位 松石理希(西短大附)
 4位 石井貴大(三井)
・66kg級
優勝 小西誠志郎(大牟田)
 2位 田中天(三井)
 3位 足立啓(久留米商業)
 4位 河野亮介(朝倉東)
・73kg級
優勝 長倉力斗(大牟田)
 2位 盛坪虎弥太(西短大附)
 3位 中村泰樹(久留米商業 )
 4位 今村力也(久留米商業)
・81kg級
優勝 樽見優作(大牟田)
 2位 久保大喜(大牟田)
 3位 田中陸(南筑)
 4位 樋口翔(久留米商業 )
・90kg級
優勝 浜野大生(大牟田)
 2位 立野宏輔(大牟田)
 3位 山川稜揮(大牟田)
 4位 池田拓人(西短大附)
・100kg級
優勝 半田晋助(久留米商業)
 2位 佐藤晴人(西短大附)
 3位 西山瑠星(大牟田)
 4位 石橋功輝(大牟田)
・100kg超級
優勝 西田将樹(大牟田)
 2位 青木優介 (南筑)
 3位 中村利周(大牟田)
 4位 小田裕貴(大牟田)
 

《女子団体》
優勝 南筑
 2位 久留米商業
 3位 三井
 4位 西短大附
《女子個人》
・48kg級
優勝 安藤有加(南筑)
 2位 手嶋千裕(南筑)
 3位 大中奈々美(久留米商業)
4位 松田寧々(有明高専)
・52kg級
優勝 小松真琴(南筑)
 2位 空関麻友香(三井)
 3位 山下寧々(西短大附)
 4位 北嶋若葉(三井)
・57kg級
優勝 倉光佑依 (久留米商業)
 2位 井口亜依梨(南筑)
 3位 西村真依子(南筑)
 4位 森田麻希(南筑)
・63kg級
優勝 中川智帆(南筑)
 2位 辻野稀路呂 (南筑)
 3位 佐々木玉緒(八女)
 4位 堺綾音(小郡)
・70kg級
優勝 森田瑠奈(南筑)
・78kg級
優勝 小江希星(久留米商業)
 2位 唐川栞奈(三井)