柔道
福岡県高校 福岡県

柔道

福岡県高校 福岡県

福岡県高校柔道選手権大会 兼全国高校柔道大会福岡県予選

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校柔道選手権大会
兼全国高校柔道大会
福岡県予選
1月24日(土)団体
1月25日(日)個人
福岡武道館
団体
個人
《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 東海大五
 3位 西短大附
 3位 沖学園
《男子個人》
・60㎏級
優勝 小西誠志郎(大牟田)
 2位 市岡利樹(東海大五)
 3位 六車祥宏(八幡工業)
 3位 高田雄太 (八幡工業)
・73㎏級
優勝 盛坪虎弥太(西短大附)
 2位 友清光(大牟田)
 3位 浦虎太朗(沖学園)
 3位 高山京介(北筑)
・81㎏級
優勝 山田海飛(嘉穂)
 2位 坂本崇輔(大牟田)
 3位 立野宏輔(大牟田)
 3位 久保大喜(大牟田)
・90㎏級
優勝 田中英二朗(東海大五)
 2位 浜野大生(大牟田)
 3位 池田拓人(西短大附)
 3位 中尾泰雅(沖学園)
・無差別級
優勝 西田将樹(大牟田)
 2位 西山瑠星(大牟田)
 3位 山田睦己(沖学園)
 3位 中村利周(大牟田)
《女子》
優勝 敬愛
 2位 福工大城東
 3位 沖学園
 3位 福岡舞鶴
《女子個人》
・52㎏級
優勝 竹内鈴(敬愛)
 2位 寺田宇多菜(敬愛)
 3位 御沓桃子(敬愛)
 3位 田﨑ほのか(沖学園)
・57㎏級
優勝 中垣佑香(沖学園)
 2位 三重野真紀(福岡舞鶴)
 3位 田中美月(敬愛)
 3位 飯田朱美(鞍手)
・63㎏級
優勝 小柳穂乃果(敬愛)
 2位 下條華蓮(福工大城東)
 3位 木戸真美(修猷館)
 3位 中川智帆(南筑)
・70㎏級
優勝 新森涼(敬愛)
 2位 内野やや(敬愛)
 3位 河俣愛音(福工大城東)
 3位 宮宇地朱菜(沖学園)
・無差別級
優勝 児玉ひかる(敬愛)
 2位 梅津志悠(敬愛)
 3位 花田朋子(香住丘)
 3位 脇田麻誇(福工大城東)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校柔道選手権大会
兼全国高校柔道大会
北部ブロック
1月10日(土)団体
1月11日(日)個人
北九州市立若松武道場
《男子団体》
優勝 八幡工業
 2位 九国大付
 3位 東筑
 4位 豊国学園
 5位 北筑
 6位 戸畑工業
《男子個人》
・60㎏級
優勝 高田雄太(八幡工業)
 2位 藤村優大(八幡工業)
 3位 六車祥宏(八幡工業)
 4位 安河内智(八幡工業)
・73㎏級
優勝 高山京介(北筑)
 2位 廣田蒿哉(八幡工業)
 3位 中尾晟輝(豊国学園)
 4位 隈部大登(九国大付)
・81㎏級
優勝 吉村佑(八幡工業)
 2位 白水達也(青豊)
 3位 津田拳汰(東筑)
 4位 尾上達郎(東筑)
・90㎏級
優勝 圡井隼(八幡工業)
 2位 行圓元朗(東筑)
 3位 渡邉仁(東筑紫)
 4位 瀧上椋介(九国大付)
・無差別級
優勝 福島慧也(九国大付)
 2位 藤井宗也(豊国学園)
 3位 加藤凌(九国大付)
 4位 野坂慶生(八幡工業)
《女子団体》
優勝 敬愛
 2位 北筑
 3位 若松
 4位 東筑紫
《女子個人》
・52㎏級
優勝 寺田宇多菜(敬愛)
 2位 竹内鈴(敬愛)
 3位 木田七紗(敬愛)
 4位 御沓桃子(敬愛)
・57㎏級
優勝 田中美月(敬愛)
 2位 松田玲奈(八幡工業)
 3位 内野絢也佳(敬愛)
 4位 幡手亜美(東筑紫)
・63㎏級
優勝 小柳穂乃果(敬愛)
 2位 本田真湖(若松)
・70㎏級
優勝 新森涼(敬愛)
 2位 内野やや(敬愛)
 3位 網内菜々子(若松)
 4位 松藤楓(八幡工業)
・無差別級
優勝 梅津志悠(敬愛)
 2位 児玉ひかる(敬愛)
 3位 太郎丸夏帆(敬愛)
 4位 三苫桃子(敬愛)



 
■福岡県高校柔道選手権大会
兼全国高校柔道大会
中部ブロック
1月10日(土)団体
1月11日(日)個人
福岡武道館
《男子団体》
優勝 東海大付第五 
 2位 沖学園 
 3位 福大大濠 
 4位 東福岡 
《男子個人》
・60㎏級
優勝 市岡利樹(東海大付第五)
 2位 湯本崚真(福大大濠)
 3位 牛垣祐(東海大付第五) 
・73㎏級
優勝 浦虎太朗(沖学園)
 2位 中村哲太(沖学園) 
 3位 堤大輝(福大大濠)
・81㎏級
優勝 望月雄介(修猷館)
 2位 大石都稀麿(福大大濠)
 3位 若林勘太(福大大濠)
・90㎏級
優勝 田中英二朗(東海大付第五)
 2位 中尾泰雅(沖学園) 
 3位 立開達也(沖学園)
・無差別級
優勝 野﨑広大(沖学園)
 2位 山田睦己(沖学園) 
 3位 宮川明之介(東海大付第五)

《女子団体》
優勝 福工大附城東
 2位 沖学園  
 3位 修猷館 
 4位 福岡舞鶴 
《女子個人》
・52㎏級
優勝 藤原七海(修猷館)
 2位 吉村秋美(福工大附城東) 
 3位 村上咲良(沖学園)
・57㎏級
優勝 三重野真紀(福岡舞鶴)
 2位 中垣佑香(沖学園)
 3位 小田乃愛(沖学園)
・63㎏級
優勝 下條華蓮(福工大附城東)
 2位 高木さくら(沖学園)
 3位 木戸真美(修猷館)
・70㎏級
優勝 宮宇地朱菜(沖学園)
 2位 河俣愛音(福工大附城東)
 3位 中村紫苑(福岡舞鶴)
・無差別級
優勝 脇田麻誇(福工大附城東)
 2位 花田朋子(香住丘)
 3位 藤井和希(福岡舞鶴) 

■福岡県高校柔道選手権大会
兼全国高校柔道大会
筑豊ブロック
1月10日(土)団体
1月12日(祝月)個人
嘉穂高校
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
■福岡県高校柔道選手権大会
兼全国高校柔道大会
南部ブロック
1月10日(土)団体
1月11日(日)個人
大牟田高校
《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 西日本短大附
 3位 久留米商業
 4位 南筑
 5位 明善
 6位 三井
《男子個人》
・60㎏級
優勝 小西誠志郎(大牟田)
 2位 古屋敷誠也(久留米商業)
 3位 松石理希(西日本短大附)
 4位 松村将輝(大牟田)
・73㎏級
優勝 友清光(大牟田)
 2位 盛坪虎弥太(西日本短大附)
 3位 長倉力斗(大牟田)
 4位 田中天(三井)
・81㎏級
優勝 立野宏輔(大牟田)
 2位 坂本崇輔(大牟田)
 3位 久保大喜(大牟田)
 4位 樽見優作(大牟田)
・90㎏級
優勝 浜野大生(大牟田)
 2位 池田拓人(西日本短大附)
 3位 素根健誠(南筑)
 4位 山川稜揮(大牟田)
・無差別級
優勝 西山瑠星(大牟田)
 2位 西田将樹(大牟田)
 3位 中村利周(大牟田)
 4位 小田裕貴(大牟田)
《女子団体》
優勝 久留米商業
 2位 南筑
 3位 西日本短大附
 4位 三井
《女子個人》
・52㎏級
優勝 小松真琴(南筑)
 2位 安藤有加(南筑)
 3位 山下寧々(西日本短大附)
 4位 大中奈々美(久留米商業)
・57㎏級
優勝 井口亜依梨(南筑)
 2位 倉光佑依(久留米商業)
 3位 西村真依子(南筑)
 4位 森田麻希(南筑)
・63㎏級
優勝 中川智帆(南筑)
 2位 堺綾音(小郡)
・70㎏級
優勝 森田瑠奈(南筑)
・無差別級
優勝 小江希星(久留米商業)
 2位 唐川栞奈(三井)
 3位 井手なつ子(祐誠)