柔道
福岡県高校 福岡県

柔道

福岡県高校 福岡県

福岡県高校柔道選手権大会 兼全国高校柔道大会福岡県予選

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校柔道選手権
大会
兼全国高校柔道大会
福岡県予選
1月30日(土)団体
1月31日(日)個人
福岡武道館
《男子》
優勝 大牟田
 2位 沖学園
 3位 福大大濠
 3位 西短大附
《女子》
優勝 敬愛
 2位 沖学園
 3位 修猷館
 3位 福岡舞鶴
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校柔道選手権
大会
兼全国高校柔道大会
北部ブロック
1月16日(土)団体
1月17日(日)個人
北九州市立若松武道場
《男子団体》
優勝 八幡工業
 2位 豊国学園
 3位 九国大付
 4位 北筑
 5位 小倉
 6位 若松
以上県大会出場
《男子個人》
・60㎏級
優勝 藤村優大(八幡工業)
 2位 後藤大貴(北筑)
 3位 友田雄太(若松)
 4位 永田龍太郎(八幡工業)
以上県大会出場
・66㎏級
優勝 藤井拓弥(小倉)
 2位 廣田嵩哉(八幡工業)
 3位 廣田翔琉(八幡工業)
 4位 中筋美敦(八幡工業)
 ・73㎏級
優勝 吉村佑(八幡工業)
 2位 須山大幹(豊国学園)
 3位 恒松賢昇(戸畑工業)
 4位 石井裕也(若松)
以上県大会出場
・81㎏級
優勝 田上人惇(八幡工業)
 2位 竹内幸大(豊国学園)
 3位 穴吹琉賢(豊国学園)
 4位 西泰生(京都)
以上県大会出場
・無差別級
優勝 加藤稜(九国大付)
 2位 梅本涼(東筑)
 3位 今浪徳明(小倉)
 4位 椋本悠史(八幡工業)
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 敬愛
 2位 北筑
 3位 若松
 4位 東筑紫
以上県大会出場
《女子個人》
・48㎏級
優勝 石川ももな(若松)
 2位 幡手綾(東筑紫)
・52㎏級
優勝 寺田宇多菜(敬愛)
 2位 山田美空(北筑)
 3位 御沓桃子(敬愛)
 4位 網内沙耶香(若松)
以上県大会出場
・57㎏級
優勝 田中美月(敬愛)
 2位 月原紗希(北筑)
 3位 膳所綾子(八幡工業)
 4位 大坂紗耶(東筑紫)
以上県大会出場
・63㎏級
優勝 小柳穂乃果(敬愛)
 2位 都留麻瑞(敬愛)
 3位 坂本亜美(北筑)
 4位 網内瑞帆(若松)
・無差別級
優勝 児玉ひかる(敬愛)
 2位 三苫桃子(敬愛)
 3位 太郎丸夏帆(敬愛)
 4位 安藤志津佳(敬愛)
以上県大会出場




 
■福岡県高校柔道選手権
大会
兼全国高校柔道大会
中部ブロック
1月16日(土)団体
1月17日(日)個人
福岡武道館
《男子団体》
優勝 沖学園
 2位 福大大濠
 3位 東福岡
 4位 東海大第五
《男子個人》
・60㎏級
優勝 安東悠太郎(東福岡)
 2位 吉住大輔(城南)
 3位 佐藤魅(香椎)
・66㎏級
優勝 山田聖斗(福大大濠)
 2位 湯本崚真(福大大濠)
 3位 宮﨑優斗(福大大濠)
・73㎏級
優勝 髙尾政嘉(福岡)
 2位 松山孝誠(東福岡)
 3位 大島大輔(沖学園)
・81㎏級
優勝 浦虎太郎(沖学園)
 2位 望月雄介(修猷館)
 3位 本部龍仁(東海大第五)
・無差別級
優勝 大石都稀磨(福大大濠)
 2位 岡野峻法(福大大濠)
 3位 荒木海人(東海大五)

《女子団体》
優勝 福岡舞鶴
 2位 修猷館
 3位 福工大城東
 4位 沖学園
《女子個人》
・48㎏級
優勝 田﨑ほのか(沖学園)
 2位 吉村こより(沖学園)
 3位 佐藤綾花(福岡舞鶴)
・52㎏級
優勝 藤原七海(修猷館)
 2位 坪根菜々子(沖学園)
 3位 奥山桂子(修猷館)
・57㎏級
優勝 田中燿子(福岡舞鶴)
 2位 黒木はる(修猷館)
 3位 濱地茜(糸島農業)
・63㎏級
優勝 東鈴乃(沖学園)
 2位 木戸真美(修猷館)
 3位 野中しおり(九産大付九州)
・無差別級
優勝 藤井和希(福岡舞鶴)
 2位 中村紫苑(福岡舞鶴)
 3位 河俣愛音(福工大城東)

■福岡県高校柔道選手権
大会
兼全国高校柔道大会
筑豊ブロック
1月16日(土)団体
1月17日(日)個人
嘉穂高校
《男子団体》
優勝 嘉穂
 2位 稲築志耕館
 3位 飯塚
《男子個人》
・60㎏級
優勝 天本和也(嘉穂)
 2位 古賀大稀(直方)
 3位 大沼陸(嘉穂東)
・66㎏級
優勝 城塚勇人(飯塚)
 2位 井上魁士(稲築志耕館)
 3位 片岡大樹(田川科技)
・73㎏級
優勝 正木智也(嘉穂)
 2位 矢野大輝(嘉穂)
 3位 立開洸毅(嘉穂)
・81㎏級
優勝 飯川涼吾(稲築志耕館)
 2位 齋藤貴裕(嘉穂)
 3位 末永歩也(嘉穂)
・無差別級
優勝 神野新汰朗(嘉穂)
 2位 大村玲央(稲築志耕館)
 3位 谷口航大(嘉穂)
《女子団体》
優勝 嘉穂
 2位 大和青藍
《女子個人》
・57㎏級
優勝 小村麻結(嘉穂)
 2位 加藤香穂(大和青藍) 
・63㎏級
優勝 本田真知子(大和青藍)
・無差別級
優勝 岩見秋華(嘉穂)













 
■福岡県高校柔道選手権
大会
兼全国高校柔道大会
南部ブロック
1月16日(土)団体
1月17日(日)個人
南筑高校
《男子団体》
優勝 大牟田
 2位 西短大附
 3位 久留米商業
 4位 南筑
 5位 明善
 6位 朝倉
《男子個人》
・60㎏級
優勝 小西誠志郎(大牟田)
 2位 松村将輝(大牟田)
 3位 松石理希(西短大附)
 4位 山口竜生(西短大附)
・66㎏級
優勝 足立啓(久留米商業)
 2位 長尾昂拓(大牟田)
 3位 犬丸卓人(西短大附)
 4位 杉野航士朗(大牟田)
・73㎏級
優勝 盛坪虎弥太(西短大附)
 2位 橋口雅樹(西短大附)
 3位 安部仁太(西短大附)
 4位 石井奈斗(朝倉)
・81㎏級
優勝 友清光(大牟田)
 2位 田中優大(大牟田)
 3位 古賀隼太(西短大附)
 4位 長春樹(大牟田)
・無差別級
優勝 西田将樹(大牟田)
 2位 松永泰知(西短大附)
 3位 素根大誠(南筑)
 4位 森優心(大牟田)
《女子団体》
優勝 南筑
 2位 久留米商業
 3位 西短大附
 4位 小郡
《女子個人》
・48㎏級
優勝 中野愛巳(南筑)
 2位 安藤有加(南筑)
 3位 神崎菜帆(朝倉)
 4位 山下美結(小郡)
・52㎏級
優勝 井口亜依梨(南筑)
 2位 石井星(南筑)
 3位 木下碧月(南筑)
 4位 小田春菜(八女工業)
・57㎏級
優勝 倉光佑依(久留米商業)
 2位 古野彩佳(南筑)
 3位 山下寧々(西短大附)
 3位 石井佑奈(朝倉東)
・63㎏級
優勝 森田瑠奈(南筑)
 2位 内野紗也加(南筑)
 3位 辻野稀路呂(南筑)
 4位 佐々木美月(西短大附)
・無差別級
優勝 小江希星(久留米商業)
 2位 手嶋芙美代(南筑)
 3位 草場菜々美(南筑)
 4位 大山恭可(朝倉)