空手道
福岡県高校 福岡県

空手道

福岡県高校 福岡県

2017 福岡県高校空手道大会 全国全九州予選

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校空手道大会
兼全国・全九州高校大会
県予選
5月27日(土)・28日(日)
篠栗町合併50周年記念
体育館

福岡県高等学校体育連盟
《男子団体組手》
優勝 東福岡
 2位 真颯館 
 3位 博多
《男子個人形》
優勝 太田那津樹(東福岡)
 2位 堀江海斗(久留米商業)
 3位 城本一稀(真颯館)
 4位 東海里(東福岡)
《男子個人組手》
優勝 今永昇己(東福岡)
 2位 上野武志(東福岡)
 3位 西竜廣(東福岡)
 4位 田﨑魁(博多)
 5位 井上敦智(東福岡)
 6位 井上憂人(小倉工業)
 7位 倉富真也(博多)
 8位 安部将史(真颯館)
《女子団体組手》
優勝 博多
 2位 九産大九州
 3位 真颯館
《女子個人形》
優勝 平山鈴菜(久留米商業)
 2位 本郷梓衣奈(博多)
 3位 白濱唯織(九産大九州)
 4位 清水悠花(宗像)
《女子個人組手》
優勝 江藤朔良(博多)
 2位 片岡夢彩(博多)
 3位 原尚子(博多)
 4位 松本ひなの(九産大九州)
 5位 山﨑みちる(博多)
 6位 古泉亜実(真颯館)
 7位 福嶋桃香(真颯館)
 8位 明吉真未子(筑紫女学園)
   

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校空手道大会
兼全国・全九州高校大会
北部・筑豊ブロック予選
5月13日(土)・14日(日)
東鷹高校体育館

《男子団体組手》
優勝 真颯館
 2位 小倉工業
 3位 東鷹
 3位 戸畑工業
上位4校は県大会出場
《男子個人形》
優勝 柴田一希(東筑)
 2位 城本一稀(真颯館)
 3位 小戝武蔵(真颯館)
 3位 加藤謙佑(小倉)
 5位 仲山由泰(北九州高専)
 5位 伊藤海心(小倉工業) 
上位6名は県大会出場
《男子個人組手》
優勝 井上憂人(小倉工業)
 2位 池田嵐樹(東鷹)
 3位 北代晃大(真颯館)
 3位 安部将史(真颯館)
 5位 坂木勇太(東鷹)
 5位 岡田魁人(小倉工業)
上位6名は県大会出場
《女子団体組手》
優勝 真颯館
 2位 鞍手
上位2校は県大会出場
《女子個人形》
優勝 岡部香音(東筑)
 2位 古泉亜実(真颯館)
 3位 黒木和奏(東鷹)
 3位 安永奈那(鞍手)
 5位 三角奈央(育徳館)
 5位 三島珠李亜 (田川)
上位6名は県大会出場
《女子個人組手》
優勝 福嶋桃香(真颯館)
 2位 古泉亜実(真颯館)
 3位 松原香織(真颯館)
 3位 古泉亜依(真颯館)
 5位 森田華未(鞍手)
 5位 三角奈央(育徳館)
上位6名は県大会出場

 
■福岡県高校空手道大会
兼全国・全九州高校大会
中部・南部ブロック予選
5月13日(土)・14日(日)
須恵高校体育館

《男子団体組手》
優勝 東福岡
 2位 九産大九産
 3位 九産大九州
 4位 博多
 5位 純真
 6位 宗像
 7位 久留米商業
 8位 福工大城東
上位8校は県大会出場
《男子個人形》
優勝 太田那津樹(東福岡)
 2位 東海里(東福岡)
 3位 堀江海斗(久留米商業)
 4位 木原恭助 (博多)
 5位 後藤太志(早良)  
 6位 御舩良太(久留米商業)
 7位 粕谷幸助(純真)
 8位 中村輝大(福岡)
 9位 牛嶋一豪 (明善)
10位 小山田陽斗(福岡工業)
上位10名は県大会出場
《男子個人組手》
優勝 井上敦智(東福岡)
 2位 木村健昇(博多)
 3位 上野武志 (東福岡)
 4位 西竜廣 (東福岡)
 5位 安永泰吾 (博多)
 6位 今永昇己(東福岡)
 7位 倉富真也 (博多)
 8位 田﨑魁(博多)
 9位 池邉太一(九産大九産)
10位 沖田優祐(宗像)
上位10名は県大会出場
《女子団体組手》
優勝 九産大九州
 2位 博多
 3位 久留米商業
 4位 福工大城東
 5位 宗像
 6位 九産大九産
 7位 純真
 8位 筑紫女学園
上位8校は県大会出場
《女子個人形》
優勝 平山鈴菜(久留米商業)
 2位 本郷梓衣奈(博多)
 3位 清水悠花(宗像)
 4位 白濱唯織(九産大九州)
 5位 毛利若菜(筑紫女学園)
 6位 倉本春菜(八女)
 7位 宇都宮優佳(博多)
 8位 星野真理(久留米商業)
 9位 橋本瑞穂(九産大九州)
10位 原田彩華(八女工業 )
上位10名は県大会出場
《女子個人組手》
優勝 松本ひなの(九産大九州)
 2位 山﨑みちる(博多)
 3位 原尚子(博多)
 4位 片岡夢彩(博多)
 5位 江藤朔良 (博多)
 6位 明吉真未子(筑紫女学園)
 7位 北原海来(九産大九州)
 8位 尾中裕香(九産大九州)
 9位 小川真帆(福工大城東)
10位 岩本 奈知(福工大城東)
上位10名は県大会出場