空手道
福岡県高校 福岡県

空手道

福岡県高校 福岡県

2017 福岡県高校空手道 新人大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校空手道新人大会
兼全九州高校新人大会
県予選会
10月21日(土)・22日(日)
真颯館高校
《男子団体形》
優勝 東福岡
 2位 真颯館
 3位 鞍手
 4位 博多
《男子団体組手》
優勝 東福岡
 2位 博多
 3位 小倉工業
 4位 九産大九州
《男子個人形》
優勝 太田那津樹(東福岡)
 2位 堀江海斗(久留米商業)
 3位 木原恭助(博多)
 4位 西銘孝史郎(福工大城東)
《男子個人組手》
優勝 西竜廣(東福岡)
 2位 坂木勇太(東鷹)
 3位 園田凜太朗(真颯館)
 4位 正木綾(東福岡)
 5位 池田澪樹(真颯館)
 6位 永末大成(東鷹)
 7位 橋本淳矢(真颯館)
 8位 宮崎琉聖(博多)
《女子団体形》
優勝 博多
 2位 九産大九州
 3位 鞍手
 4位 久留米商業
《女子団体組手》
優勝 博多
 2位 筑紫女学園
 3位 福工大城東
 4位 九産大九州
《女子個人形》
優勝 本郷梓衣奈(博多)
 2位 宇都宮優佳(博多)
 3位 白濱唯織(九産大九州)
 4位 岡部香音(東筑)
《女子個人組手》
優勝 片岡夢彩(博多)
 2位 明吉真未子(筑紫女学園)
 3位 角川瑞稀(博多)
 4位 串間友海(博多)
 5位 久次麻友(久留米商業)
 6位 古泉亜依(真颯館)
 7位 白濱唯織(九産大九州)
 8位 古泉亜実(真颯館)
福岡県高等学校体育連盟    

 

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県高校空手道新人大会
兼全九州高校新人大会
北部・筑豊ブロック予選
9月16日(土)・18日(祝月
北九州工業高等専門学校


《男子団体形》
優勝 真颯館
 2位 鞍手
 3位 東鷹
 3位 小倉工業
 5位 戸畑工業
《男子団体組手》
優勝 真颯館
 2位 小倉工業
 3位 東鷹
 3位 八幡工業
 5位 戸畑工業
《男子個人形》
優勝 城本一稀(真颯館)
 2位 堺勇晴(真颯館)
 3位 山本海斗(北九州高専)
 3位 宇都宮正大(北九州高専)
 5位 長下翔雲(東鷹)
 5位 栗田亜彩斗(鞍手)
《男子個人組手》
優勝 園田凜太朗(真颯館)
 2位 坂木勇太(東鷹)
 3位 城本一稀(真颯館)
 3位 池田澪樹(真颯館)
 5位 永末大成(東鷹)
 5位 橋本淳矢(真颯館)
《女子団体形》
優勝 真颯館
 2位 鞍手



《女子団体組手》
優勝 真颯館
 2位 鞍手



《女子個人形》
優勝 岡部香音(東筑)
 2位 安永奈那(鞍手)
 3位 三角奈央(育徳館)
 3位 古泉亜実(真颯館)
 5位 吉永陽子(鞍手)
 5位 村橋千宙(京都)
《女子個人組手》
優勝 古泉亜実(真颯館)
 2位 三島珠李亜(田川)
 3位 森田彩日(真颯館)
 3位 古泉亜依(真颯館)
 5位 正蔵寺未祐(田川)
 5位 田中万愉(真颯館)
■福岡県高校空手道新人大会
兼全九州高校新人大会
中部・南部ブロック予選
9月17日(日)・18日(祝月)
博多高校


《男子団体形》
優勝 東福岡
 2位 博多
 3位 福工大城東
 4位 純真
 5位 九州産業
 6位 福岡魁誠
 7位 福岡高等聴覚特別支援
《男子団体組手》
優勝 東福岡
 2位 九産大九州
 3位 博多
 4位 福工大城東
 5位 宗像
 6位 浮羽工業
 7位 九州産業
《男子個人形》
優勝 太田那津樹(東福岡)
 2位 堀江海斗(久留米商業)
 3位 西銘孝史郎(福工大城東)
 4位 木原恭介(博多)
 5位 小柳海斗(八女農業)
 6位 冨成月斗(聴覚特別支援)
 7位 古川聖也(博多)
 8位 玉井俊(東福岡)
 9位 眞子洸志(九州産業)
 10位 吉永碧(福工大城東)
《男子個人組手》
優勝 正木綾(東福岡)
 2位 西竜廣(東福岡)
 3位 田﨑魁(博多)
 4位 安達大樹(博多)
 5位 高木崇志(九産大九州)
 6位 宮崎琉聖(博多)
 7位 髙﨑蓮(九州産業)
 8位 玉井俊(東福岡)
 9位 立石奨輝(九産大九州)
 10位 佐藤瞭丞(九産大九州)
 
《女子団体形》
優勝 博多
 2位 久留米商業
 3位 九産大九州
 4位 筑紫女学園
 5位 純真
 6位 九州産業
 7位 福工大城東
《女子団体組手》
優勝 博多
 2位 九産大九州
 3位 筑紫女学園
 4位 福工大城東
 5位 九州産業
 6位 福岡
 7位 久留米商業
 8位 宗像
 9位 純真
《女子個人形》
優勝 本郷梓衣奈(博多)
 2位 宇都宮優佳(博多)
 3位 橋本瑞穂(九産大九州)
 4位 白濱唯織(九産大九州)
 5位 中村羽咲(筑紫女学園)
 6位 原田彩華(八女工業)
 7位 久次麻友(久留米商業)
 8位 小國玲奈(筑紫女学園)
 9位 眞隅京香(福工大城東)
 10位 松村虹杏(福岡第一)
《女子個人組手》
優勝 片岡夢彩(博多)
 2位 明吉真未子(筑紫女学園)
 3位 串間友海(博多)
 4位 角川瑞稀(博多)
 5位 辻本理乃(九産大九州)
 6位 久次麻友(久留米商業)
 7位 白濱唯織(九産大九州)
 8位 岩本奈知(福工大城東)
 9位 山下みなみ(九産大九州)
 10位 松野尾晴花(博多)