新体操
福岡県中学 福岡県

新体操

福岡県中学 福岡県

2022 福岡県中学校新体操大会 大会結果一覧

「部活ガンバ」公式LINE

間違いがありましたらお知らせください。
※代表決定戦が行われた大会は,3位,4位としております。
2022年度
福岡県中学校体育連盟 優勝 準優勝 3位 4位



個人総合 男子 1年
2年 萩田元大朗
(福岡舞鶴誠和)
田中遼馬
(福岡舞鶴誠和)
女子 1年 原口桃子
(三国)
柴田美海
(古賀東)
西澤采芭
(古賀北)
2年 古賀椛愛
(三筑)
兼武穂波
(自由ヶ丘)
前田瑞稀
(宮若東)





団体総合 男子
女子 志免 春日南 新宮 香椎第1
個人総合 男子 萩田元大朗
(福岡舞鶴誠和)
田中遼馬
(福岡舞鶴誠和)
女子 上野百々果
(古賀北)
兒島永奈
(青葉)
若松桃花
(新宮)
白水さゆり
(片江)
2021年度
  優勝 準優勝 3位 4位



個人総合 男子 1年 岡 聖隼
(福岡舞鶴誠和)
2年 萩田元大朗
(福岡舞鶴誠和)
田中遼馬
(福岡舞鶴誠和)
女子 1年 古賀椛愛
(三筑)
兼武穂波
(自由ヶ丘)
松山侑莉
(長丘)
白石真衣
(春日南)
2年 上野百々果
(古賀北)
兒島永奈
(青葉)
才川未愛
(志免)





団体総合 男子 福岡舞鶴誠和
女子 福間 春日南 和白丘 志免
個人総合 男子 吉村瞭汰
(福岡舞鶴誠和)
梅﨑久遠
(福岡舞鶴誠和)
萩田元大朗
(福岡舞鶴誠和)
女子 松﨑摩子
(古賀北)
五嶋咲希
(篠栗北)
山本一葉
(片江)
兒島永奈
(青葉)
2020年度
  優勝 準優勝 3位 4位



個人総合 男子 2年 吉村瞭汰
(福岡舞鶴誠和)
梅﨑久遠
(福岡舞鶴誠和)
女子 1年 上野百々果
(古賀北)
才川未愛
(志免)
兒島永奈
(青葉)
 
2年 松﨑摩子
(古賀北)
五嶋咲希
(篠栗北)
山本一葉
(片江)
 
2019年度
  優勝 準優勝 3位 4位



個人総合 男子   吉村瞭汰
(福岡舞鶴誠和)
女子 1年 松崎摩子
(古賀北)
兼武奈波
(自由ヶ丘)
川口花瑠
(河東)
山本一葉
(片江)
2年 上野遥香
(古賀北)
門司毬花
(古賀北)
石丸真央
(引野)
田中楓
(西陵)





団体総合 男子
女子 古賀北 河東 志免  
個人総合 男子 邦永直翔
(壱岐丘)
吉村瞭汰
(福岡舞鶴誠和)
   
女子 田代彩実
(宮若西)
松﨑摩子
(古賀北)
竹内 舞
(志免東)
田平乙姫
(春日野)
平成30年度
  優勝 準優勝 3位 4位



個人総合 男子  
女子 1年 上野遥香
(古賀北)
原田桔沙
(志免)
田中楓
(西陵)
石丸真央
(引野)
2年 田代彩実
(宮若西)
竹内舞
(志免東)
田平乙姫
(春日野)
深見結子
(植木)





団体総合 男子
女子 古賀北 河東 志免  
個人総合 男子
女子 築城遥
(志免)
竹内舞
(志免東)
田代彩実
(宮若西)
上野遥香
(古賀北)
平成29年度
  優勝 準優勝 3位  



個人総合 男子   邦永直翔
(壱岐丘)
 
女子 1年 田平乙姫
(春日野)
竹内舞
(志免東)
深見結子
(植木)
 
2年 築地遥
(志免)
出口聖菜
(志賀)
立作嶺亜
(中村学園)
 





団体総合 男子 福岡舞鶴誠和  
女子 古賀北 平尾 河東  
個人総合 男子 原田健太郎
(舞鶴誠和)
野中遙希
(舞鶴誠和)
邦永直翔
(壱岐丘)
 
女子 築地遙
(志免)
山地松風
(直方第三)
木村果愛
(明星)
 
平成28年度
  優勝 準優勝 3位  



個人総合 男子 1年  
2年  
女子 1年 築地遥
(志免)
出口聖菜
(志賀)
後藤沙耶
(古賀北)
 
2年 木村果愛
(明星)
吉武和奏
(日の里)
田中花菜
(福間)
 





団体総合 男子 福岡舞鶴誠和      
女子 古賀北 志免    
個人総合 男子  
女子 枝折良空
(志免)
小森琴音
(城西)
吉積ニナ
(前原)
 
平成27年度
  優勝 準優勝 3位  



個人総合 男子 1年 原田健太郎
(福岡舞鶴誠和)
     
2年 岩﨑遼
(梅林)
田中昴
(城南)
大坪拓哉
(福岡舞鶴誠和)
 
女子 1年 吉武和奏
(日の里)
竹山美月
(田隈)
木村果愛
(明星)
 
2年 枝折良空
(志免)
西野緋里
(春日東)
吉積ニナ
(前原)
 





団体総合 男子 福岡舞鶴誠和      
女子 志免 和白丘 大野東  
個人総合 男子 田中昴
(城南)
岩﨑遼
(梅林)
大坪拓哉
(福岡舞鶴誠和)
 
女子 吉岡由真
(志免東)
清原杏子
(志免)
徳重杏侑
(青葉)
 
平成26年度
  優勝 準優勝 3位  



個人総合 男子 1年 岩﨑遼
(梅林)
田中昴
(城南)
大坪拓哉
(福岡舞鶴誠和)
 
2年        
女子 1年 枝折良空
(志免)
富川星
(松崎)
内田あゆみ
(高宮)
 
2年 清原杏子
(志免)
千葉香々乃
(野間)
野又唯花
(津屋崎)
 





団体総合 男子 福岡舞鶴誠和
(福岡)
     
女子 志免
(筑前)
古賀北
(筑前)
香椎第一
(福岡)
 
個人総合 男子        
女子 吉岡由真
(志免東)
白石百音華
(福岡城南)
枝折良空
(志免)