サッカー
福岡県中学 筑前

サッカー

福岡県中学 筑前

2023 筑前地区中学校サッカー大会 区大会

筑前地区中学校サッカー区大会
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■筑紫区大会 ・予選リーグ
6月17日(土)・18日(日)
・決勝トーナメント
6月24日(土)・25日(日)
予備日:7月1日(土)2日(日)
梅林アスレチックスポーツ公園
福岡農業高校
那珂川南中学校
筑紫野中学校
優勝 筑陽学園
2位 春日野
3位 太宰府西
4位 平野
5位 二日市
6位 大野東
上位6校が筑前地区大会へ出場
筑紫区中学校体育大会
決勝トーナメント ①9:15 ②10:25 ③11:35 ④12:45 ⑤13:55 ⑥15:45
25
決勝:筑陽学園 3-0 春日野 3位決定戦:太宰府西 2-1 平野
筑陽学園
3-1
春日野
0-2
24
筑陽学園
9-0
太宰府西
1-3
平野
0-2
春日野
0-1
筑陽学園
6-0
筑山
1-3
学業院
0-3
太宰府西
2-4
二日市
3-1
平野
1-1
PK4-5
大野東
1-2
春日野
0-3
 

















西













  S1 C2 B2 D1 A1 F1 F2 S4 S3 A2 E1 B1 C1 E2 D2 S2
  梅林公園 那珂川南中学校 梅林公園 那珂川南中学校
5・6位決定トーナメント 那珂川南中学校
  筑山 大野東 二日市 学業院
25
大野東
0-1
二日市
2-1
5・6位決定戦:大野東 1-2 二日市
予選リーグ *合同:大利・那珂川南・那珂川
順位 A B C D E F
1位 筑紫野南 平野 筑紫野 筑山 春日南 学業院
2位 御陵 春日東 太宰府東 春日 大野東 *合同
3位 春日西 春日北 那珂川北 太宰府 天拝 大野
6月17日(土)
  筑紫野中学校 那珂川南中学校 福岡農業高校
9:30 筑山 1-0 太宰府 合同 1-0 大野 春日南 2-0 天拝
10:40 那珂川北 0-0 太宰府東 春日東 1-0 春日北 御陵 3-0 春日西
12:30 春日 3-0 太宰府 学業院 4-0 大野 大野東 0-0 天拝
13:40 筑紫野 2-0 太宰府東 平野 3-0 春日北 筑紫野南 5-1 春日西
6月18日(日)
  筑紫野中学校 那珂川南中学校 福岡農業高校
10:00 春日 1-6 筑山 学業院 2-1 合同 大野東 0-1 春日南
11:10 筑紫野 4-0 那珂川北 平野 1-0 春日東 筑紫野南 1-0 御陵
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■糟屋区大会 6月17日(土)・18日(日)
・24日(土)
新宮ふれあいの丘公園
優勝 粕屋
2位 新宮
3位 古賀北
4位 篠栗北
5位 粕屋東
上位5校が筑前地区大会へ出場
糟屋区中学校体育大会
決勝トーナメント
24
決勝:粕屋 2-2PK8-7 新宮  3位決定戦:篠栗北 0-2 古賀北
粕屋
1-1PK5-4
新宮
1-0
18
粕屋
0-1
篠栗北
0-3
新宮
1-1PK4-3
古賀北
0-0PK5-4
  粕屋東 粕屋 須恵 篠栗北 新宮 宇美 古賀北 古賀
  A1 B2 D1 C2 B1 D2 C1 A2
24
粕屋東
1-0
古賀
1-2
5位決定戦:粕屋東 2-1 古賀
予選リーグ  ①9:00 ②10:00 ③11:00 ④12:00 ⑤13:00 ⑥14:00 ⑦15:00 ⑧16:00
6/17 Aパート Bパート Cパート Dパート
古賀 0-1 粕屋東   古賀北 1-1 篠栗北  
宇美南・東 0-1 新宮東   久山 1-4 志免  
  新宮 1-0 粕屋   須恵 2-0 宇美
  須恵東 9-0 篠栗   古賀東 0-1 志免東
新宮東 0-2 古賀   志免 1-3 古賀北  
粕屋東 3-1 宇美南・東   篠栗北 3-0 久山  
  篠栗 0-12 新宮   志免東 0-5 須恵
  粕屋 4-1 須恵東   宇美 5-0 古賀東
6/18 Aパート Bパート Cパート Dパート
古賀 1-1 宇美南・東   古賀北 2-0 久山  
新宮東 0-1 粕屋東   志免 0-1 篠栗北  
  新宮 1-1 須恵東   須恵 5-0 古賀東
  篠栗 0-9 粕屋   志免東 0-1 宇美
順位 ①粕屋東 ②古賀 ①新宮 ②粕屋 ①古賀北 ②篠栗北 ①須恵 ②宇美

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■宗像区大会 6月24日(土)
7月1日(土)・2日(日)
ふれあいの森総合公園
優勝 福間
2位 日の里
3位 福間東
上位3校が筑前地区大会へ出場
宗像区中学校体育大会  
決勝トーナメント ①9:15 ②10:25 ③11:35 ④12:45 ⑤13:55 ⑥15:45
  決勝:A④ 福間 2-1 日の里  3位決定戦:B④ 福間東 3-0 津屋崎
2日(日) 福間
1-0
日の里
1-0
福間
10-0
福間東
1-2
日の里
2-1
津屋崎
1-0
  福間 中央 自由ヶ丘 福間東 日の里 河東 津屋崎 城山
  A1 B4 B2 A3 B1 A4 A2 B3
予選リーグ  勝点:○4、△2.5、▲1.5、●0
Aパート 福間 津屋崎 河東 福間東 勝点 順位   Bパート 日の里 自由ヶ丘 城山 中央 勝点 順位
福間 ○1-0 ○3-0 ○1-0 12 1 日の里 ○2-0 ▲0-0
PK3-4
○13-0 9.5 1
津屋崎 ●0-1 ●0-1 ○2-0 4 2 自由ヶ丘 ●0-2 ○2-0 ○5-1 8 2
河東 ●0-3 ○1-0 ●1-3 4 4 城山 △0-0
PK4-3
●0-2 ○5-0 6.5 3
福間東 ●0-1 ●0-2 ○3-1 4 3 中央 ●0-13 ●1-5 ●0-5 0 4
6月24日(土) 7月1日(土)
  Aコート Bコート   Aコート Bコート
9:30 福間 1-0 津屋崎 日の里 2-0 自由ヶ丘 9:30 福間-福間東 日の里-中央
10:50 河東 1-3 福間東 城山 5-0 中央 10:50 津屋崎-河東 自由ヶ丘-城山
13:30 福間 3-0 河東 日の里 0-0PK3-4 城山      
14:50 津屋崎 2-0 福間東 自由ヶ丘 5-1 中央      
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■糸島区大会

糸島区中学校体育大会
6月24日(土)・7月2日(日)
志摩中学校
優勝 前原東
2位 志摩
上位2校が筑前地区大会へ出場
  前原西 前原東 二丈 志摩 前原 勝点 得失点 順位
前原西 ●1-3 ○2-0 ●1-2 ●0-1 3 -2 4
前原東 ○3-1 ○2-0 ○1-0 ○1-0 12 +6 1
二丈 ●0-2 ●0-2 ●1-2 ▲1-1 1 -5 5
志摩 ○2-1 ●0-1 ○2-1 ▲0-0 7 +1 2
前原 ○1-0 ●0-1 ▲1-1 ▲0-0 5 0 3