サッカー
福岡県中学 福岡市

サッカー

福岡県中学 福岡市

2024 福岡市中学校サッカー大会 リーグ戦

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■福岡市リーグ戦 4月~6月
勝ち点:○勝ち4点 △PK勝ち2点 ▲PK負け1点 ●負け0点
 
2024年結果
  1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位
1部                
2部                
3部 西福岡 和白 高宮 宮竹 下山門 姪浜 長尾 柏原
4部                
5部 東住吉 住吉 席田 西南学院 箱崎 香椎第3 城西  
6部                
7部                
8部 香椎第2 附属福岡 博多 舞鶴        
  A B
1部 原中央 老司 内浜 香椎第1 友泉 高取・早良 箱崎清松 野間
2部 元岡 百道 板付 次郎丸 三宅 春吉 原北 東光・千代
3部 姪浜 宮竹 柏原 西福岡 高宮 和白 下山門 長尾
4部 片江 平尾 長丘 青葉 玄洋 照葉 当仁 横手
5部 城西 香椎第3 席田 住吉 東住吉 西南学院 箱崎  
6部 吉塚 梅林 田隈 壱岐 三筑 上智福岡 多々良中央
7部 金武 多々良・城香 和白丘 曰佐 警固 壱岐丘・西陵 大濠  
8部 香椎第2 附属福岡 博多 舞鶴        
2023年結果
  1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位
1部 原中央 友泉 高取 老司 香椎第1 元岡 三宅 姪浜
2部 内浜 箱崎清松 春吉 百道 原北 板付 高宮 片江
3部 野間 次郎丸 和白 宮竹 下山門 柏原 玄洋 城西
4部 東光 長尾 長丘 平尾 当仁 照葉 東住吉 吉塚
5部 西福岡 横手 香椎第3 西南学院 箱崎 席田 (金武)
6部 青葉 早良 三筑 梅林 田隈 壱岐 警固 香椎第2
7部 住吉 上智福岡 壱岐丘 多々良 西陵 和白丘 曰佐 附属福岡
8部 多々良中央 大濠 千代・博多 (城香) (舞鶴)      
1部 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位
野間 内浜            
A 原中央 老司 内浜 香椎第1 勝点 順位 1位・2位決定戦
原中央 ○10-0 ▲0-0
PK2-4
○2-0 9 2 内浜 1-2  野間
老司 ●0-10 ●0-7 ●0-5 0 4 3位・4位決定戦
内浜 △0-0
PK
○7-0 ○5-0 10 1 原中央-
香椎第1 ●0-2 ○5-0 ●0-5 4 3 5位・6位決定戦
B 友泉 高取・早良 箱崎清松 野間 勝点 順位 香椎第1-
友泉     ●0-1     7位・8位決定戦
高取・早良           老司-
箱崎清松     ●0-1    
野間 ○1-0   ○1-0   1
1部リーグ 対戦組み合わせ 
  4月14日(日)
内浜中学校
4月21日(日)
内浜中学校
  内浜 0-0PK4-2 原中央 内浜 7-0 老司 内浜 5-0 香椎第1
  香椎第1 5-0 老司 香椎第1 0-2 原中央 老司 0-10 原中央
 
       
  野間 1-0 箱崎清松    
  野間 1-0 友泉    
2部 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位
               
A 元岡 百道 板付 次郎丸 勝点 順位 1位・2位決定戦
元岡 ○3-1 ●4-5 ●1-2 4 3 次郎丸-春吉
百道 ●1-3 ●1-2 ●0-4 0 4 3位・4位決定戦
板付 ○5-4 ○2-1 ●1-2 8 2 板付-東光・千代
次郎丸 ○2-1 ○4-0 ○2-1 12 1 5位・6位決定戦
B 三宅 春吉 原北 東光・千代 勝点 順位 元岡-原北
三宅 ▲0-0
PK4-5
●0-2 ●2-4 1 4 7位・8位決定戦
春吉 △0-0
PK5-4
○4-0 ○6-0 10 1 百道-三宅
原北 ○2-0 ●0-4 ●0-3 4 3
東光・千代 ○4-2 ●0-6 ○3-0 8 2
2部リーグ 対戦組み合わせ 
4月6日(土) 4月14日(日) 4月21日(日)
次郎丸 2-1 元岡 次郎丸 2-1 板付 板付 5-4 元岡
百道 1-2 板付 百道 1-3 元岡 次郎丸 4-0 百道
 
4月6日(土) 4月13日(土) 4月20日(土)
三宅 0-0PK4-5 春吉 東光・千代 0-6 春吉 原北 0-4 春吉
原北 0-3 東光・千代 原北 2-0 三宅 東光・千代 4-2 三宅
3部 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位
西福岡 和白 高宮 宮竹 下山門 姪浜 長尾 柏原
A 姪浜 宮竹 柏原 西福岡 勝点 順位 1位・2位決定戦
姪浜 ●0-1 ○3-1 ●2-4 4 3 西福岡 1-0 和白
宮竹 ○1-0 ○7-0 ▲2-2
PK3-4
9 2 3位・4位決定戦
柏原 ●1-3 ●0-7 ●0-5 0 4 宮竹 0-2 高宮
西福岡 ○4-2 △2-2
PK4-3
○5-0 10 1 5位・6位決定戦
B 高宮 和白 下山門 長尾 勝点 順位 姪浜 1-2 下山門
高宮 ●0-1 ○7-2 ○1-0 8 2 7位・8位決定戦
和白 ○1-0 ○5-2 ○3-1 12 1 柏原 0-1 長尾
下山門 ●2-7 ●2-5 ○6-1 4 3
長尾 ●0-1 ●1-3 ●1-6 0 4
3部リーグ 対戦組み合わせ 
A 3月16日(土) 3月26日(火) 4月21日(日)
  宮竹 7-0 柏原 姪浜 2-4 西福岡 宮竹 1-0 姪浜 柏原 1-3 姪浜
      柏原 0-5 西福岡 宮竹 2-2PK3-4 西福岡
 
B 和白 3-1 長尾 長尾 0-1 高宮 和白 1-0 高宮  
  下山門 2-7 高宮 下山門 2-5 和白 下山門 6-1 長尾  
4部 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位
               
A 片江 平尾 長丘 青葉 勝点 順位 1位・2位決定戦
片江 ●1-8 ●0-5 ●0-2 0 4 平尾-当仁
平尾 ○8-1 ○3-1 ○3-0 12 1 3位・4位決定戦
長丘 ○5-0 ●1-3 ○3-0 8 2 長丘-照葉
青葉 ○2-0 ●0-3 ●0-3 4 3 5位・6位決定戦
B 玄洋 照葉 当仁 横手 勝点 順位 青葉-横手
玄洋 ●0-7 ●0-4 ●1-3 0 4 7位・8位決定戦
照葉 ○7-0 ●1-2 ○4-2 8 2 片江-玄洋
当仁 ○4-0 ○2-1 △1-1
PK3-1
10 1
横手 ○3-1 ●2-4 ▲1-1
PK1-3
5 3
4部リーグ 対戦組み合わせ 
4月6日(土) 4月13日(土) 4月20日(土)
片江 1-8 平尾 平尾 3-0 青葉 長丘 1-3 平尾
長丘 3-0 青葉 長丘 5-0 片江 青葉 2-0 片江
 
  4月27日(土) 4月28日(日)
照葉 7-0 玄洋 当仁 4-0 玄洋 当仁 2-1 照葉
当仁 1-1PK3-1 横手 照葉 4-2 横手 横手 3-1 玄洋
5部 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位  
東住吉 住吉 席田 西南学院 箱崎 香椎第3 城西  
A 城西 香椎第3 席田 住吉 勝点 順位 6月2日(日)
箱崎中学校
城西 ▲1-1
PK3-4
●0-2 ●0-4 1 4 1位・2位決定戦
香椎第3 △1-1
PK4-3
●1-5 ●2-4 2 3 住吉 1-2 東住吉
席田 ○2-0 ○5-1 ▲1-1
PK2-4
9 2 3位・4位決定戦
住吉 ○4-0 ○4-2 △1-1
PK4-2
10 1 席田 2-0 西南学院
B 東住吉 西南学院 箱崎   勝点 順位 5位・6位決定戦
東住吉 ○5-1 ▲1-1
PK4-5
  5 1 香椎第3 1-3 箱崎
西南学院 ●1-5 ○1-0   4 2  
箱崎 △1-1
PK5-4
●0-1   2 3
5部リーグ 対戦組み合わせ 
4月14日(日)
香椎第3中学校
4月20日(土)
香椎第3中学校
4月28日(日)
香椎第3中学校
席田 1-1PK2-4 住吉 住吉 4-0 城西 城西 0-2 席田
城西 1-1PK3-4 香椎第3 席田 5-1 香椎第3 住吉 4-2 香椎第3
 
4月13日(土)
箱崎中学校
4月21日(日)
東住吉中学校
4月27日(土)
箱崎中学校
箱崎 1-1PK5-4 東住吉 東住吉 5-1 西南学院 箱崎 0-1 西南学院
6部 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位
               
A 吉塚 梅林 田隈 壱岐 勝点 順位 1位・2位決定戦
吉塚 ●1-3 ●2-3 △2-2
PK4-2
2 4 梅林-三筑
梅林 ○3-1 ○9-0 ○6-0 12 1 3位・4位決定戦
田隈 ○3-2 ●0-9 ▲1-1
PK2-3
5 2 田隈-原
壱岐 ▲2-2
PK2-4
●0-6 △1-1
PK3-2
3 3 5位・6位決定戦
B 三筑 上智福岡 多々良中央 勝点 順位 壱岐-上智福岡
▲0-0
PK0-3
○1-0 ○1-0 9 2 7位・8位決定戦
三筑 △0-0
PK3-0
○2-0 ○4-1 10 1 吉塚-多々良中央
上智福岡 ●0-1 ●0-2 ○1-0 4 3
多々良中央 ●0-1 ●1-4 ●0-1 0 4
6部リーグ 対戦組み合わせ 
  4月13日(土) 4月20日(土) 4月27日(土)
  梅林 6-0 壱岐 田隈 1-1 PK2-3 壱岐 吉塚 2-2 PK4-2 壱岐
  吉塚 2-3 田隈 梅林 3-1 吉塚 梅林 9-0 田隈
 
  4月13日(土)
三筑中学校
4月28日(日)
上智福岡中学校
5月3日(祝金)
上智福岡中学校
  上智福岡 0-1 原 原 1-0 多々良中央 三筑 0-0PK3-0 原
  三筑 4-1 多々良中央 上智福岡 0-2 三筑 上智福岡 1-0 多々良中央
7部 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位
               
A 金武 多々良
・城香
和白丘 曰佐 勝点 順位 1位・2位決定戦
金武 ●0-7 ●0-1 ○10-0 4 3 多々良・城香-壱岐丘・西陵
多々良・城香 ○7-0 ○6-0 ○3-0 12 1 3位・4位決定戦
和白丘 ○1-0 ●0-6 ▲2-2
PK6-7
5 2 和白丘-警固
曰佐 ●0-10 ●0-3 △2-2
PK7-6
1 4 5位・6位決定戦
B 警固 壱岐丘
・西陵
大濠   勝点 順位 金武-大濠
警固 ●0-2 ○2-0   4 2  
壱岐丘・西陵 ○2-0 ○7-0   8 1  
大濠 ●0-2 ●0-7   0 3
7部リーグ 対戦組み合わせ 
2月25日(土) 4月13日(土) 4月27日(土)
和白丘 0-6 多々良・城香 金武 0-1 和白丘 金武 10-0 曰佐
  曰佐 0-3 多々良・城香 壱岐丘・西陵 7-0 大濠
  金武 0-7 多々良・城香 警固 2-0 大濠
  曰佐 2-2PK7-6 和白丘 壱岐丘・西陵 2-0 警固
8部 1位 2位 3位 4位      
香椎第2 附属福岡 博多 舞鶴      
  舞鶴 香椎第2 博多 附属福岡 勝点 順位  
舞鶴 ●3-5 ▲1-1
PK4-5
●2-5 1 4
香椎第2 ○5-3 ○15-0 ○7-1 12 1
博多 △1-1
PK5-4
●0-15 △0-0
PK4-3
4 3
附属福岡 ○5-2 ●1-7 ▲0-0
PK3-4
4 2
8部リーグ 対戦組み合わせ 
舞鶴 3-5 香椎第2 舞鶴 1-1PK4-5 博多 舞鶴 2-5 附属福岡
香椎第2 15-0 博多 香椎第2 7-1 附属福岡 博多 0-0PK4-3 附属福岡

「部活ガンバ」公式LINE