サッカー
福岡県高校 中部

サッカー

福岡県高校 中部

2022 福岡県高校サッカー新人大会 中部ブロック

開催日程
大 会 名 開 催 日  
■高校サッカー新人大会
中部ブロック
11月26日(土)~1月9日(祝月)
福岡フットボールセンター
春日公園球技場 各学校


福岡県高等学校体育連盟    
【県大会出場校】予選免除:東福岡、筑陽学園、東海大福岡、筑紫台、九産大九州
1位:2位:3位:4位:5位:
6位:7位:8位:9位:10位:
●代表決定トーナメント ※70分・延長20分・PK戦
7位代表 8位代表
   
       
                   
1部7位 3部7位 3部6位 2部7位 2部6位 1部8位 3部8位 3部5位 2部8位 2部5位
9位代表 10位代表
   
       
                   
1部9位 3部9位 3部4位 2部9位 2部4位 1部10位 3部10位 3部3位 2部10位 2部3位
11位代表  
 
   
         
2部1位 3部11位 3部2位 3部1位 2部2位
《1部》1位:2位:3位:4位:5位:6位: 以下代表決定戦へ 
7位:8位:9位:10位: ※9位・10位は2部リーグ自動降格
《1部順位決定戦》 12月18日(日)
1・2位決定戦   3・4位決定戦   5・6位決定戦  
7・8位決定戦   9・10位決定戦      
1部A 春日 福大若葉 新宮 福岡舞鶴 柏陵 勝点 得失点 順位
春日   ○1-0          
福大若葉     ○4-0        
新宮 ●0-1     ○2-0      
福岡舞鶴   ●0-4   ●0-1      
柏陵     ●0-2 ○1-0      
1部B 筑前 福翔 筑紫丘 九州産業 博多 勝点 得失点 順位
筑前   ○2-1          
福翔   ○5-0 △1-1         
筑紫丘 ●1-2 ●0-5   ●0-1      
九州産業   △1-1   ●0-4      
博多     ○1-0 ○4-0      
《2部》1位:2位:3位:4位:5位:
6位:7位:8位:9位:10位:
《2部順位決定戦》   ※1位・2位は1部リーグに自動昇格 9位・10位は3部リーグに自動降格
1・2位決定戦   3・4位決定戦   5・6位決定戦  
7・8位決定戦   9・10位決定戦      
2部A 武蔵台 福岡魁誠 福岡 玄洋 福工大城東 勝点 得失点 順位
武蔵台 ○2-1   ○3-2 ○1-0      
福岡魁誠 ●1-2 ●1-3 ●2-3 ○4-0       
福岡   ○3-1 △2-2 ○2-0      
玄洋 ●2-3 ○3-2 △2-2        
福工大城東 ●0-1 ●0-4 ●0-2        
2部B 筑紫 福大大濠 城南 修猷館 福岡西陵 勝点 得失点 順位
筑紫 ○1-0 ○4-0   △2-2      
福大大濠 ●0-1   ●0-2 △0-0      
城南 ●0-4   ●0-4        
修猷館   ○2-0 ○4-0 △1-1      
福岡西陵 △2-2 △0-0   △1-1      
《3部》1位:2位:3位:4位:5位:6位:7位:8位:9位:10位:11位:12位:13位:14位:15位:16位:
《3部》順位決定戦  ※70分・延長・PK戦 ※1位・2位は2部リーグに自動昇格
1・2位決定戦: 3・4位決定戦:
   
       
福岡講倫館 香住丘 香椎工業 玄界 宗像 糸島 福岡工業 福岡常葉
               
   
5・6位決定戦: 7・8位決定戦:
 
9・10位決定戦: 11・12位決定戦:
   
       
博多工業 福岡第一 筑紫中央 太宰府 須恵 中村三陽 光陵 上智福岡
               
   
13・14位決定戦: 15・16位決定戦:
3部A 福岡講倫館 博多工業 福農・糸農 順位
福岡講倫館 ○4-0 ○10-0 1
博多工業 ●0-4 ○1-0 2
福岡農業・糸島農業 ●0-10 ●0-1 3
3部B 香住丘 福岡第一 純真 順位
香住丘 △2-2PK4-2 ○11-0 1
福岡第一 ▲2-2PK2-4 ○5-0 2
純真 ●0-11 ●0-5 3
3部CD 玄界 筑紫中央 香椎工業 太宰府 宇美商業 順位
玄界 △1-1PK5-4  ○8-0 2
筑紫中央 ●1-4 ○7-0 3
香椎工業 ○4-1 ○2-0 1
太宰府 ▲1-1PK4-5 ●0-2 4
宇美商業 ●0-8 ●0-7 5
3部EF 宗像 糸島 中村三陽 須恵 西南学院 順位
宗像 ○2-0  ○8-1 1
糸島 ▲2-2PK3-5 ○7-0 2
中村三陽 △2-2PK5-3 ●0-1 4
須恵 ●0-2 ○1-0 3
西南学院 ●1-8 ●0-7 5
3部GH 光陵 福岡工業 上智福岡 福岡常葉 早良 順位
光陵 ●0-1 ○7-0 3
福岡工業 ○2-0 ○6-0 1
上智福岡 ●0-2 ▲0-0PK2-4 4
福岡常葉 ○1-0 △0-0PK4-2 2
早良 ●0-7 ●0-6 5
日程 11月26日(土)・27日(日)・12月3日(土)~25日(日) ①1部リーグ ②2部リーグ ③3部リーグ
11月 会 場 1 2 3 4
26日
(土)
FFC ①13:30
福翔 5-0 筑紫丘
①15:00
福大若葉 4-0 福岡舞鶴
   
福工大城東 ②9:30
福工大城東 0-1 武蔵台
②11:00
筑紫 2-2 福岡西陵
修猷館 ②9:30
修猷館 2-0 福大大濠
②11:00
福岡魁誠 2-3 玄洋
   
博多工業 ③10:00
博多工業 1-0 糸農・福農
③11:30
上智福岡 0-0PK2-4 福岡常葉
③13:00
純真 0-5 福岡第一
糸島 ③10:00
西南学院 0-7 糸島
③11:30
光陵 7-0 早良
香椎工業 ③10:00
筑紫中央 1-4 香椎工業
③11:30
玄界 8-0 宇美商業
   
27日
(日)
FFCB ②9:30
武蔵台 3-2 玄洋
②11:30
筑紫 4-0 城南
②13:30
修猷館 1-1 福岡西陵
②15:30
福岡魁誠 1-3 福岡
福岡講倫館 ③10:00
糸農・福農 0-10 福岡講倫館
③11:30
純真 0-11 香住丘
須恵 ③10:00
中村三陽 0-1 須恵
③11:30
宗像 8-1 西南学院
   
太宰府 ③10:00
香椎工業 2-0 太宰府
③11:30
早良 0-6 福岡工業
   
12月 会 場 1 2 3 4
3日
(土)
FFC ①9:30
筑紫丘 0-1 博多
①11:00
新宮 2-0 柏陵
①13:30
福翔 1-1 九州産業
福工大城東 ②9:30
福工大城東 0-4 福岡魁誠
②11:00
福大大濠 0-0 福岡西陵
修猷館 ②13:30
修猷館 4-0 城南
②15:00
福岡 2-2 玄洋
福岡講倫館 ③10:00
福岡講倫館 4-0 博多工業
③11:30
福岡第一 2-2 香住丘
2PK4
須恵 ③10:00
宗像 2-0 須恵
③11:30
福岡常葉 1-0 光陵
   
太宰府 ③10:00
玄界 1-1 太宰府
5PK4
③11:30
宇美商業 0-7 筑紫中央
   
福岡農業 ③10:00
福岡工業 2-0 上智福岡
③11:30
糸島 2-2 中村三陽
3PK5
   
4日
(日)
会 場 1 2 3 4
柏陵 ①10:00
福岡舞鶴 0-1 柏陵
①11:30
九州産業 0-4 博多
筑紫丘 ①14:00
筑前 2-1 筑紫丘
①15:30
春日 1-0 新宮
福岡西陵 ②10:00
福岡西陵 4-0 城南
②11:30
福岡 2-0 福工大城東
福大大濠 ②10:00
福大大濠 0-1 筑紫
②11:30
武蔵台 2-1 福岡魁誠
博多工業 ③10:00
博多工業 0-2 福岡第一
③12:00
福岡講倫館 3-0 香住丘
   
福岡農業 ③10:00
光陵 5-0 上智福岡
③12:00
香椎工業 1-0 玄界
   
糸島 ③10:00
宗像 1-2 糸島
③12:00
福岡工業 0-1 福岡常葉
   
太宰府 ③10:00
筑紫中央 2-0 太宰府
③12:00
須恵 1-0 中村三陽
   
10日
(土)
会 場 1 2 3 4
FFCB ①9:30
筑前-九州産業
①11:00
春日-福岡舞鶴
②13:30
武蔵台-福岡
②15:00
筑紫-修猷館
福岡大学 ①10:00
福大若葉-柏陵
①11:30
福翔-博多
福大大濠 ②14:30
福大大濠-城南
②16:00
玄洋-福工大城東
福岡講倫館 ③10:00
福岡講倫館-香椎工業
③12:00
香住丘-玄界
③14:00
博多工業-太宰府
 
須恵 ③10:00
須恵-光陵
③12:00
宗像-福岡工業
③14:00
中村三陽-上智福岡
 
糸島 ③10:00
糸島-福岡常葉
③12:00
福岡第一-筑紫中央
   
福岡農業 ③10:00
早良-純真
③12:00
宇美商業-
糸島農業・福岡農業
   
11日
(日)
会 場 1 2 3 4
FFC ①9:30
福大若葉-新宮
①11:00
筑前-博多
①13:30
春日-柏陵
武蔵台
福岡魁誠
玄洋
福大大濠
修猷館
福岡西陵
②1位・2位
10:00
②7位・8位
11:30
   
②3位・4位
10:00
②5位・6位
11:30
②9位・10位
13:00
 
糸島
太宰府
博多工業
須恵
③1・2位
9:00
③3・4位
10:30
   
③5・6位
9:00
③7・8位
10:30
   
③9・10位
9:00
③11・12位
10:30
   
③13・14位
9:00
③15・16位
10:30
   
17日
(土)
会 場 1 2 3 4
春日公園 ①9:30
春日-福大若葉
①11:00
筑前-福翔
①13:30
新宮-福岡舞鶴
①15:00
筑紫丘-九州産業
福岡農業 ③10:00
糸島農業・福岡農業
-早良
③12:00
純真-西南学院
   
18日
(日)
会 場 1 2 3 4
③7-③6
10:00
③8-③5
12:00
③9-③4
10:00
③10-③3
12:00
③11-③2
14:00
福岡大学 ①1・2位
10:00
①3・4位
11:30
春日公園 ①5・6位
9:30
①7・8位
11:00
①9・10位
13:30
福岡農業 ③10:00
糸島農業・福岡農業
-西南学院
③12:00
宇美商業-早良
 
代表決定トーナメント
12月 会 場 1 2 3 4
24日
(土)
ア①7-
10:00
イ②7-②6
12:00
ウ①8-
10:00
エ②8-②5
12:00
オ①9-
10:00
カ②9-②4
12:00
キ①10-
10:00
ク②10-②3
12:00
ケ②1-
10:00
コ③1-②2
12:00
25日
(日)
7位 10:00
ア勝-イ勝
8位 12:00
ウ勝-エ勝
9位 14:00
オ勝-カ勝
10位 10:00
キ勝-ク勝
11位 12:00
ケ勝-コ勝