サッカー
福岡県高校 福岡県

サッカー

福岡県高校 福岡県

2020 全国高校サッカー選手権福岡大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■第99回全国高校サッカー
選手権福岡大会

福岡県サッカー協会 
《一次予選》
8月20日(木)~30日(日)各学校
《二次予選》
抽選日:9月11日(金)
10月17日(土)~11月15日(日)
ベスト電器スタジアム 他
優勝 東福岡
2位 九国大付
3位 筑陽学園
3位 飯塚
一次予選結果 二次予選要項 二次予選詳細
《全国高校サッカー選手権代表二次予選》
東福岡
0-1
九国大付
2-2PK5-4
東福岡
2-1
九国大付
2-1

筑陽学園
2-6

東福岡
4-0

飯塚
0-5
九国大付
3-1
東海大福岡
0-5
福翔
2-1
筑陽学園
1-2
東福岡
7-0
誠修
1-0
筑紫
0-1
飯塚
0-1
九国
大付
3-1
三潴
2-2
6PK5
新宮
3-1
東海

福岡
0-4
福翔
1-1
2PK4
柏陵
0-1
九産

九州
2-0
筑陽
学園
1-4
東福岡
7-0
春日
0-3
誠修
2-2
5PK6
高稜
1-2
筑紫台
3-1
筑紫
0-8
豊国
学園
1-0
飯塚
0-4
九国大付 小倉東 三潴 近大福岡 新宮 常磐 八幡工業 東海大福岡 希望が丘 福翔 直方 柏陵 九産大九州 福大若葉 北筑 筑陽学園 東福岡 福岡講倫館 星琳 春日 嘉穂東 誠修 福岡魁誠 高稜 筑紫台 福大大濠 伝習館 筑紫 豊国学園 筑紫丘 北九州 飯塚
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
       
10月17日(土)   九国大付 3-1 小倉東 希望が丘 1-1PK2-4 福翔
  三潴 2-2PK6-5 近大福岡 直方 0-1 柏陵
  新宮 3-1 常磐 九産大九州 2-0 福大若葉
  八幡工業 0-4 東海大福岡 北筑 1-4 筑陽学園
       
10月18日(日)   東福岡 7-0 福岡講倫館 筑紫台 3-1 福大大濠
  星琳 0-3 春日 伝習館 0-8 筑紫
  嘉穂東 2-2PK5-6 誠修 豊国学園 1-0 筑紫丘
  福岡魁誠 1-2 高稜 北九州 0-4 飯塚
    小郡市陸上競技場 久留米総合陸上競技場
10月24日(土) 11:00 九国大付 3-1 三潴 九産大九州 1-2 筑陽学園
14:00 新宮 0-5 東海大福岡 福翔 2-1 柏陵
    春日公園球技場 久留米総合陸上競技場
10月25日(日) 11:00 豊国学園 0-1 飯塚 東福岡 7-0 春日
14:00 筑紫台 0-1 筑紫 誠修 1-0 高稜
    小郡市陸上競技場  
10月31日(土) 11:00 九国大付 2-1 東海大福岡  
14:00 福翔 2-6 筑陽学園  
    本城陸上競技場  
11月1日(日) 11:00 筑紫 0-5 飯塚  
14:00 東福岡 4-0 誠修  
    ベスト電器スタジアム  
11月7日(土) 11:00 準決勝
九国大付 2-2PK5-4 筑陽学園
 
14:00 準決勝
東福岡 2-1 飯塚
 
    ベスト電器スタジアム  
11月15日(日) 11:50 決勝
九国大付 0-1 東福岡
 
《一次予選》
8月20日(木)~30日(日)各学校
【第一次予選免除校】
九国大付・飯塚・筑陽学園・東福岡・希望が丘・東海大福岡・筑紫台・高稜
【代表校】八幡工業・北筑・北九州・嘉穂東・近大福岡・福岡講倫館・伝習館・福大大濠・春日・星琳・筑紫・新宮
誠修・三潴・小倉東・常磐・福翔・福大若葉・直方・福岡魁誠・筑紫丘・豊国学園・柏陵・九産大九州
八幡工業
1-2
北筑
0(7PK6)0
北九州
2-0
修猷館
5-1
八幡工業
2(8PK9)2
北筑
6-0
福岡
1-6
北九州
1-0
稲築志耕館
0(5PK3)0
  自由ケ丘
0-14
  太宰府
0-2
  福岡工業
4-2
修猷館 若松 自由
ケ丘
城南 八幡
工業
北筑 田川
科技
太宰府 福工大
城東
福岡 北九州 福岡
工業
香住丘 稲築
志耕館
三池
嘉穂東
4-1
近大福岡
1-2
福岡講倫館
3-1
嘉穂東
6-0
九州産業
0-2
折尾愛真
3-0
近大福岡
3-0
福岡講倫館
7-1
南筑
4-3
  上智福岡
1-0
  北九州
高専
0-6
  三池工業
1-5
嘉穂東 上智
福岡
築上西 久留米
筑水
九州
産業
折尾
愛真
戸畑
工業
北九州
高専
近大
福岡
朝倉東 福岡
講倫館
行橋 三池
工業
南筑 京都
伝習館
2-1
福大大濠
5-0
春日
1-0
伝習館
4-2
八幡南
2-1
福大大濠
3-0
八女工業
0-1
春日
2-0
八女
1-6
伝習館 朝倉 八幡南 小倉 福大大濠 中村三陽 戸畑 八女工業 春日 嘉穂 小倉南 八女
星琳
5-0
筑紫
5-0
新宮
2-1
星琳
0(5PK4)0
福岡常葉
2-1
筑紫
3-0
須恵
3-2
新宮
5-0
育徳館
1-7
星琳 玄洋 福岡常葉 山門 筑紫 筑紫中央 須恵 久留米 新宮 宗像 明治学園 育徳館
誠修
3-1
三潴
1-0
小倉東
5-0
誠修
6-1
八幡
0-2
三潴
9-1
武蔵台
1-3
小倉東
10-0
福岡西陵
1-2
  糸島
1-5
  東筑紫学園
2-3
  久留米商業
2-7
誠修 三井 糸島 柳川 八幡 三潴 西南
学院
東筑紫
学園
苅田
工業
武蔵台 小倉東 鞍手
竜徳
久留米
商業
福岡
舞鶴
福岡
西陵
常磐
2-3
福翔
3-0
福大若葉
3-2
八女学院
3-0
常磐
2-3
福翔
9-0
福島
0-1
福大若葉
0-6
筑前
0-10
  早良
不戦勝
  東鷹
0-1
  福大若葉
0-11
八女
学院
大牟田 早良 八幡
中央
常磐 福翔 八女
農業
東鷹 浮羽
究真館
福島 鞍手 純真 福大
若葉
有明
高専
筑前
直方
0-2
福岡魁誠
0-3
筑紫丘
6-0
中間
0(1PK3)0
直方
2-3
小郡
3-0
福岡魁誠
4-0
筑紫丘
2-0
博多
1(3PK4)1
  東筑
0-2
  香椎工業
0-6
久留米
附設
中間 玄界 直方 小郡 糸島
農業
東筑 福岡
魁誠
小倉
工業
筑紫丘 ありあけ
新世
香椎
工業
光陵 博多
豊国学園
2-1
柏陵
2-1
九産大九州
1-0
豊国学園
9-0
福岡第一
1(5PK4)1
柏陵
4-3
青豊
6-5
九産大九州
5-0
博多工業
5-0
  門司
大翔館
1(4PK2)1
  祐誠
2-3
  浮羽工業
0-2
豊国
学園
門司
大翔館
小倉
商業
福岡
第一
田川 柏陵 宇美
商業
祐誠 青豊 福智 九産大
九州
福岡
農業
浮羽
工業
博多
工業
明善
    新門司球技場 田川科学技術高校 福岡大学 筑豊緑地公園
8月
20日
(木)
10:00 門司大翔館 1-1 小倉商業
4PK2
田川科技 0-2 太宰府 純真 0-11 福大若葉 上智福岡 1-0 築上西
12:00 若松 0-14 自由ケ丘 宇美商業 2-3 祐誠 福岡工業 4-2 香住丘 ありあけ新世 0-6 香椎工業
14:00 戸畑工業 0-6 北九州高専 三井 1-5 糸島   鞍手竜徳 2-7 久留米商業
  福岡魁誠高校 福岡農業高校 東鷹高校  
10:00 糸島農業 0-2 東筑 福岡農業 0-2 浮羽工業 八女農業 0-1 東鷹  
13:00 行橋 1-5 三池工業      
14:00   西南学院 2-3 東筑紫学園    
    折尾愛真高校 東福岡高校 南筑高校 戸畑高校
22日
(土)
10:00 折尾愛真 3-0 北九州高専 福大大濠 3-0 中村三陽 南筑 4-3 京都 明治学園 1-7 育徳館
12:00   福岡講倫館 7-1 三池工業    
14:00 福岡魁誠 4-0 小倉工業   須恵 3-2 久留米 戸畑 0-1 八女工業
  新門司球技場 星琳高校 福岡農業高校 浮羽究真館高校
10:00 八幡南 2-1 小倉 星琳 0-0 玄洋
5PK4
九産大九州 5-0 羽工業 浮羽究真館 0-1 福島
14:00 柳川 0-2 八幡 八幡中央 2-3 常磐 筑紫 3-0 筑紫中央 博多工業 5-0 明善
  健康の森 筑豊緑地公園 福翔高校 朝倉東高校
10:00 玄界 2-3 直方 福岡第一 1-1 田川
5PK4
福翔 9-0 東鷹 久留米筑水 0-2 九州産業
14:00 小郡 3-0 東筑 豊国学園 9-0 門司大翔館 柏陵 4-3 祐誠 近大福岡 3-0 朝倉東
    修猷館高校 八幡工業高校 北筑高校 北九州高校
23日
(日)
10:00 修猷館 5-1 自由ケ丘 城南 2-2 八幡工業
8PK9
北筑 6-0 太宰府 北九州 1-0 福岡工業
14:00 福工大城東 1-6 福岡 福岡常葉 2-10 山門 青豊 6-5 福智 春日 2-0 嘉穂
  稲築志耕館高校   三潴高校 八女高校
10:00 稲築志耕館 0-0 三池
5PK3
  三潴 9-1 東筑紫学園 小倉南 1-6 八女
14:00 嘉穂東 6-0 上智福岡   伝習館 4-2 朝倉 誠修 6-1 糸島
  福岡西陵高校 武蔵台高校 小倉東高校  
10:00 福岡舞鶴 1-2 福岡西陵 苅田工業 1-3 武蔵台 小倉東 10-0 久留米商業  
14:00 新宮 5-0 宗像 光陵 1-1 博多
3PK4
筑紫丘 2-0 香椎工業  
  福岡大学 中間高校    
10:00 鞍手 0-6 福大若葉      
12:00 有明高専 0-10 筑前 久留米附設 0-0 中間
1PK3
   
14:00   八女学院 3-0 大牟田    
    新門司球技場 健康の森 南筑高校 筑豊緑地公園
29日
(土)
10:00 北筑 0-0 福岡
7PK6
嘉穂東 4-1 九州産業 誠修 3-1 八幡 中間 0-2 直方
12:00 小倉東 5-0 福岡西陵 北九州 2-0 稲築志耕館 福岡講倫館 3-1 南筑 豊国学園 2-1 福岡第一
14:00 新宮 2-1 育徳館 小郡 0-3 福岡魁誠 伝習館 2-1 八幡南 柏陵 2-1 青豊
    折尾愛真高校   福岡大学 三潴高校
30日
(日)
10:00 折尾愛真 1-2 近大福岡   福大若葉 3-2 筑前 三潴 1-0 武蔵台
12:00     福大大濠 5-0 八女工業  
14:00 修猷館 1-2 八幡工業     春日 1-0 八女
  星琳高校 東海大福岡 福翔高校  
10:00 星琳 5-0 福岡常葉 9:30
筑紫 5-0 須恵
福翔 3-0 福島  
12:00   11:30
筑紫丘 6-0 博多
   
14:00 八女学院 2-3 常磐   九産大九州 1-0 博多工業