サッカー
福岡県高校 福岡県

サッカー

福岡県高校 福岡県

2022 福岡県高校サッカー大会 全九州全国総体予選

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■福岡県高校サッカー大会
兼 第73回全九州高校県予選
兼 全国高校総体県予選
5月14日(土)~6月5日(日)
小郡市陸上競技場 他
優勝 
2位 
3位 
3位 
福岡県高等学校体育連盟
《全国総合体育大会・九州大会代表予選》
九州大会出場:2校 6月18日(土)~20日(月):鹿児島県開催
全国大会出場:優勝校 7月24日(日)~30日(土):徳島県開催
A:小郡市陸上競技場 B:ミクニワールドスタジアム北九州 C:福岡FC(A) D:福岡FC(B)
E:筑豊緑地球技場 F:筑後広域公園人工芝 G:久留米陸上競技場 H:修猷館高校
I:嘉穂東高校 J:八幡工業高校 K:三池工業高校
東福岡   5/28
A
11:00
5/29
C
11:00
準決勝

6/4
B
11:00
決勝

6/5
A
13:00
準決勝

6/4
B
13:00
5/29
D
13:00
5/28
A
13:00
  高稜
折尾
愛真
  5/21
F
11:00
5/22
F
11:00
5/22
D
13:00
5/21
G
13:00
  明善
福岡
舞鶴
福岡
舞鶴
2-0
修猷館
4-1
修猷館
八幡
工業
小郡
誠修     筑前
九産大
九州
  5/22
C
11:00
5/28
E
11:00
5/28
E
13:00
5/22
C
13:00
  小倉東
八幡南 八幡南
2-0
5/21
D
11:00
5/21
F
13:00
博多
2-1
博多
三池
工業
八幡
北九州     八女
東海大
福岡
    飯塚
九国
大付
  5/28
F
13:00
5/29
C
13:00
5/29
D
11:00
5/28
F
11:00
  希望
が丘
豊国
学園
  5/21
D
13:00
5/22
G
13:00
5/22
G
11:00
5/21
G
11:00
  新宮
筑紫丘 嘉穂東
1-0
北筑
2-1
北筑
嘉穂東 八女
工業
春日     三潴
福智   5/22
D
11:00
5/28
C
13:00
5/28
C
11:00
5/22
F
13:00
  近大
福岡
武蔵台 武蔵台
4-1
5/21
C
11:00
5/21
C
13:00
筑紫
2-0
筑紫
常磐 久留米
福大
若葉
    福翔
筑紫台     筑陽
学園
日程 会場 第1試合 第2試合
14日
(土)
修猷館高校 10:00 修猷館 4-1 小郡 12:00 武蔵台 4-1 常磐
15日
(日)
八幡工業高校 11:00 福岡舞鶴 2-0 八幡工業 13:00 北筑 2-1 八女工業
三池工業高校 11:00 八幡南 2-0 三池工業 13:00 筑紫 2-0 久留米
嘉穂東高校 11:00 筑紫丘 0-1 嘉穂東 13:00 博多 2-1 八幡
21日
(土)
筑後広域公園 11:00 折尾愛真-福岡舞鶴 13:00 博多-八女
福岡FC(B) 11:00 八幡南-北九州 13:00 豊国学園-嘉穂東
福岡FC(A) 11:00 武蔵台-福大若葉 13:00 筑紫-福翔
久留米陸上競技場 11:00 新宮-北筑 13:00 明善-修猷館
22日
(日)
 筑後広域公園 11:00 -誠修 13:00 近大福岡-
福岡FC(A) 11:00 九産大九州- 13:00 小倉東-
久留米陸上競技場 11:00 -三潴 13:00 -春日
福岡FC(B) 11:00 福智- 13:00 -筑前
28日
(土)
小郡市陸上競技場 11:00 東福岡- 13:00 高稜-
筑豊緑地球技場 11:00 -東海大福岡 13:00 -飯塚
筑後広域公園 11:00 希望が丘- 13:00 九国大付-
福岡FC(A)  11:00 -筑陽学園 13:00 -筑紫台
29日
(日)
福岡FC(A) 11:00 13:00
福岡FC(B) 11:00 13:00
6月
4日
(土)
ミクニワールド
スタジアム
11:00 準決勝
13:00 準決勝
5日
(日)
小郡市陸上競技場 13:00 決勝
   

  北部・9チーム 中部・11チーム 筑豊・3チーム 南部・8チーム シード・9チーム
小倉東 春日 福智 三潴 東福岡
折尾愛真 筑前 近大福岡 誠修 筑陽学園
豊国学園 福翔 嘉穂東 明善 東海大福岡
北九州 福大若葉   八女 筑紫台
北筑 新宮   三池工業 九産大九州
八幡 筑紫丘   久留米 九国大付
常磐 修猷館   小郡 高稜
八幡南 福岡舞鶴   八女工業 希望が丘
八幡工業 武蔵台     飯塚
  筑紫      
  博多