サッカー
福岡県高校 福岡県

サッカー

福岡県高校 福岡県

2022 全国高校サッカー選手権福岡大会

開催日程
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■第101回全国高校サッカー
選手権福岡大会 
《一次予選》
7月23日(土)~28日(木)
《二次予選》
10月8日(土)~11月13日(日)
福岡フットボールセンター 他
優勝 
2位 
3位 
3位 
福岡県サッカー協会    
《一次予選》
【予選免除校】九国大付、東福岡、筑陽学園、飯塚、高稜、東海大福岡、希望が丘 、福大若葉
【代表校】
A:星琳、折尾愛真、福翔、武蔵台、福智、春日、北九州 、八女
B:筑紫台、九産大九州、嘉穂東、新宮、福岡舞鶴、中間、福岡西陵 、八幡工業
【会場】
新門司:新門司体育施設人工芝
筑後広域:筑後広域公園多目的人工芝
筑豊緑地:筑豊緑地公園球技場人工芝
折尾愛真:折尾愛真学園鞍手北グラウンド
行橋総合:行橋総合公園サッカー場
各学校
Aパート
星琳
1-1PK4-5
折尾愛真
4-0
京都
1-2
星琳
0-1
折尾愛真
3-1
育徳館
0-0PK5-3
  京都
0-6
福岡常葉
0-2
星琳
0-6
  東筑
0-1
育徳館
6-0
太宰府
1-0



























福翔
1-2
武蔵台
2-1
三潴
1-0
福翔
0-2
武蔵台
2-1
八幡南
0-2
三潴
14-0
光陵
0-2
小郡
2-1
福翔
0-14
武蔵台
不戦勝
玄界
0-0PK3-5
久留米
1-0
八幡南
0-16






























福智
4-0
春日
3-0
福智
4-1
九産大九産
0-1
春日
0-0PK2-4
常磐
0-10
戸畑
6-0
柏陵
8-0
九産大九産
0-7
福岡講倫館
0-0PK3-1
北九州高専
9-0
常磐
0-7
































北九州
2-3
八女
0-2
博多
9-0
北九州
2-2PK3-2
修猷館
12-0
八女
0-5
福工大城東
0-2
福大大濠
不戦勝
北九州
0-2
久留米筑水
1-3
福島
2-0
八女
1-7


























西



Bパート   *合同:北九州市立・遠賀
筑紫台
7-0
九産大九州
3-0
筑紫台
3-0
福岡第一
2-2PK4-3
九産大九州
2-0
福岡魁誠
1-2
  筑紫中央
0-0PK4-3
福岡第一
1-1PK3-4
八女工業
0-7
  糸島
不戦勝
福岡
2-0
福岡魁誠
0-12


































嘉穂東
2-1
新宮
0-2
嘉穂東
4-0
筑紫丘
0-7
小倉東
4-0
新宮
0-6
嘉穂東
13-0
小倉
1-2
久留米附設
5-0
筑紫丘
0-6
小倉東
不戦勝
香椎工業
2-1
稲築志耕館
0-2
新宮
0-10


*















西















福岡舞鶴
2-4
中間
2-1
誠修
12-0
福岡舞鶴
0-4
中間
1-2
門司大翔館
1-1PK5-4
朝倉
1-0
玄洋
4-0
福岡舞鶴
0-17
中間
4-0
門司大翔館
1-1PK7-6
筑前
0-4



























福岡西陵
1-1PK4-3
八幡工業
0-2
福岡西陵
1-1PK6-7
近大福岡
3-7
八幡
1-0
八幡工業
0-0PK3-4
福岡西陵
1-3
八女学院
5-1
近大福岡
0-4
八幡
不戦勝
小倉工業
2-3
明善
0-0PK5-4
八幡工業
不戦勝








西






西






















北筑高校 星琳高校 折尾愛真高校 三潴高校
7月
23日
(土)
10:00 上智福岡 0-6 京都 早良 0-6 星琳 祐誠 0-1 東筑 三潴 14-0
東筑紫学園
12:00 伝習館 0-2 福岡常葉 育徳館 6-0 戸畑工業 宗像 0-2 光陵
14:00 太宰府 1-0 三池工業
福翔高校 武蔵台高校 福岡講倫館高校 戸畑高校
10:00 八幡中央 0-14 福翔 武蔵台(不戦勝)
-糸島農業
福岡講倫館 0-0 直方
PK3-1
戸畑 6-0 久留米商業
12:00 小郡 2-1 須恵 福岡工業 0-0 玄界
PK3-5
久留米 1-0 中村三陽 敬愛 0-16 八幡南
東鷹高校 福岡農業高校
10:00 柏陵 8-0 東鷹 福岡農業 0-7 常磐
12:00 鞍手竜徳 0-7 九産大九産 北九州高専 9-0 浮羽工業
久留米筑水高校 福大大濠高校 八女高校 糸島高校
24日
(日)
10:00 三池 1-3 久留米筑水 福大大濠(不戦勝)
-明治学園
真颯館 1-7 八女 糸島(不戦勝)
-自由ケ丘
12:00 小倉南 0-2 福工大城東 純真 0-2 北九州 福島 2-0 築上西 筑紫中央 0-0 大牟田
PK4-3
田川科技高校 博多工業高校 嘉穂東高校 宇美商業高校
10:00 田川科技 0-7 八女工業 福岡 2-0 博多工業 嘉穂東 13-0 北九州市立・遠賀 宇美商業 0-6 筑紫丘
12:00 鞍手 1-1 福岡第一
PK3-4
朝倉東 0-12 福岡魁誠 柳川 1-2 小倉 久留米附設 5-0 若松
小倉東高校 稲築志耕館高校 玄洋高校 青豊高校
10:00 小倉東(不戦勝)
-西南学院
山門 0-2 稲築志耕館 玄洋 4-0 香住丘 中間 4-0 青豊
12:00 香椎工業 2-1 嘉穂 小倉商業 0-10 新宮 浮羽究真館 0-17 福岡舞鶴 門司大翔館 1-1 南筑
PK7-6
福岡西陵高校 近大福岡高校 八幡高校 八幡工業
10:00 苅田工業 1-3 福岡西陵 西短大附 0-4 近大福岡 八幡(不戦勝)
-久留米信愛
八幡工業(不戦勝)
-行橋
12:00 ありあけ新世 0-4 筑前 八女学院 5-1 九州朝鮮 田川 2-3 小倉工業 明善 0-0 有明高専
PK5-4
八女高校
14:00 朝倉 1-0 城南
新門司体育施設 折尾愛真高校 筑後広域公園 武蔵台高校
25日
(月)
10:00 北筑 1-2 京都 折尾愛真 3-1 東筑 三潴 1-0 光陵 武蔵台 2-1 玄界
12:00 福岡常葉 0-1 星琳 育徳館 0-0 太宰府
PK5-3
小郡 0-2 福翔 久留米 0-2 八幡南
行橋総合公園 筑豊緑地公園
10:00 福智 4-1 戸畑 春日 0-0 福岡講倫館
PK2-4
   
12:00 柏陵 0-1 九産大九産 北九州高専 0-10 常磐
福大大濠高校 修猷館高校 筑紫台高校 博多工業高校
26日
(火)
10:00 福大大濠 2-2 北九州
PK2-3
福島 0-5 八女 筑紫台 3-0 筑紫中央 福岡 1-2 福岡魁誠
12:00 博多 9-0 福工大城東 修猷館 12-0 久留米筑水 福岡第一 2-2 八女工業
PK4-3
九産大九州 2-0 糸島
筑豊緑地公園 稲築志耕館高校 筑後広域公園 青豊高校
10:00 嘉穂東 4-0 小倉 稲築志耕館 0-6 新宮 誠修 12-0 朝倉 筑紫 1-2 中間
12:00 久留米附設 0-7 筑紫丘 小倉東 4-0 香椎工業 玄洋 0-4 福岡舞鶴 門司大翔館 1-1 筑前
PK5-4
新門司体育施設 八幡工業高校
10:00 豊国学園 1-1 福岡西陵
PK6-7
明善 0-0 八幡工業
PK3-4
   
12:00 八女学院 3-7 近大福岡 八幡 1-0 小倉工業
新門司体育施設 筑後広域公園 筑豊緑地公園
27日
(水)
10:00 京都 1-1 星琳
PK4-5
三潴 1-2 福翔 福智 4-0 九産大九産
12:00 折尾愛真 4-0 育徳館 武蔵台 2-1 八幡南 春日 3-0 常磐
筑紫台高校 筑豊緑地公園 筑後広域公園 新門司体育施設
28日
(木)
10:00 筑紫台 7-0 福岡第一 嘉穂東 2-1 筑紫丘 誠修 2-4 福岡舞鶴 福岡西陵1-1 近大福岡
PK4-3
12:00 九産大九州 3-0 福岡魁誠 小倉東 0-2 新宮 中間 2-1 門司大翔館 八幡 0-2 八幡工業
修猷館高校
14:00 博多 2-3 北九州
16:00 修猷館 0-2 八女

《全国高校サッカー選手権代表二次予選》
 
   
       
               
                               
                                               
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
10月
8日
(土)

(日)

(土)
11:00
13:00
14:00

(日)
11:00
13:00

(土)
11:00
13:00

(日)
11:00
13:00
11月

(土)
11:00 準決勝
 
 
13:00 準決勝
 
 
13日
(日)
11:45 決勝