軟式野球
福岡県中学 筑前

軟式野球

福岡県中学 筑前

2016 筑前地区中学校軟式野球大会 区大会

開催日程
  1位 2位 3位 4位 5位
筑紫区 春日西 太宰府 平野 筑紫野南 春日東
糟屋区 古賀 宇美 篠栗    
糸島区 志摩 前原      
宗像区 日の里 福間東 自由ヶ丘    

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫区大会 7月2日(土)・3日(日)・9日(土)・10日(日)
予備日 7月16日(土)・17日(日)
山家スポーツ公園野球場
大佐野スポーツ公園野球場
春日西スポーツセンター野球場
春日北スポーツセンター野球場
大野城総合運動公園球場
優勝 春日西
 2位 太宰府
 3位 平野
 4位 筑紫野南
 5位 春日東
上位5校は筑前地区大会出場
雨天順延による日程変更
16日
(土)
決勝 春日西 4-2 太宰府
3位決定戦 筑紫野南 0-3 平野
第5代表決定戦
春日東 0-0ex3-0 大野東
春日西
0-2
太宰府
0-2
春日東
2-2ex1-0
大野東
0-2
筑紫野南 春日西 平野 太宰府 春日東 那珂川 春日南 大野東
A代表 B代表 C代表 D代表 A負け B負け C負け D負け
会場 山家スポーツ公園野球場 春日西スポーツセンター野球場
7月10日(日)
※決勝トーナメントの☆には、Ⅱ・Ⅲ・Ⅵ・Ⅶの2位校が抽選で入る。
※決勝トーナメントの★には、Ⅰ・Ⅳ・Ⅴ・Ⅷの2位校が抽選で入る。
A 春日北スポーツセンター野球場 B 山家スポーツ公園野球場
A代表
筑紫野南
1-0
B代表
春日西
1-2
筑紫野南
1-6
春日東
0-8
那珂川
3-6
春日西
0-5
筑山 筑紫野南 天拝 春日東 筑紫野 那珂川 春日野 春日西
Ⅰ1位 ☆2位 ☆2位 Ⅷ1位 Ⅳ1位 ☆2位 ☆2位 Ⅴ1位
C 大野城総合運動公園球場 D 西畑運動公園野球場
C代表
平野
0-5
D代表
太宰府
3-0
春日南
5-1
平野
6-3
太宰府
8-1
大野東
0-1
春日南 御陵 平野 学業院 太宰府 筑陽学園 太宰府東 大野東
Ⅲ1位 ★2位 ★2位 Ⅵ1位 Ⅱ1位 ★2位 ★2位 Ⅶ1位
予選リーグ戦 7月2日(土)①9:30 ②11:30 ③13:30 3日(日)④9:00 ⑤11:00 ⑥13:00 7月9日(土)
会場   1位 2位 3位   1位 2位 3位
春日西SC 筑山 筑陽学園 那珂川南 春日西 御陵 春日北
大佐野球場 太宰府 春日野 大利 学業院 那珂川 春日
春日北SC 春日南 筑紫野南 大野 大野東 天拝 二日市
山家野球場 筑紫野 太宰府東 太宰府西 春日東 平野 那珂川北
春日西SC
7/9
西畑運動公園
Ⅰ 筑陽学園●○ 筑山○○ 那珂川南●● Ⅴ 春日西○○ 御陵●○ 春日北●●
①筑陽学園 2-14 筑山
③筑陽学園 1-0  那珂川南
⑤筑山 19-1 那珂川南
②春日西 6-3 御陵
④春日西 7-6 春日北
⑥御陵 6-6ex2-0 春日北
大佐野球場
7/9
大野城総合
運動公園球場
Ⅱ 春日野●○ 太宰府○○ 大利●● Ⅵ 学業院○○ 那珂川●○ 春日●●
①春日野 2-3 太宰府
③春日野 6-2 大利
⑤太宰府 3-2 大利
②学業院 1-0 那珂川
④学業院 4-1 春日
⑥那珂川 2-0 春日
春日北SC Ⅲ 大野○● 筑紫野南●○ 春日南○● Ⅶ 二日市●● 天拝○● 大野東○○
①大野 6-5 筑紫野南
③大野 2-5 春日南
⑤筑紫野南 2-1 春日南
②二日市 2-11 天拝
④二日市 2-3 大野東
⑥天拝 0-0ex3-4 大野東
山家野球場 Ⅳ 太宰府西●● 筑紫野○○ 太宰府東○● Ⅷ 春日東○○ 平野●○ 那珂川北●●
①太宰府西 0-6 筑紫野
③太宰府西 0-10 太宰府東
⑤筑紫野 1-0 太宰府東
②春日東 4-2 平野
④春日東 5-0 那珂川北
⑥平野 3-1 那珂川北

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■糟屋区大会 7月9日(土)・10日(日)
予備日 7月16日(土)
カブトの森野球場 駕与丁公園野球場
原の前野球場 若杉の森野球場
優勝 古賀
 2位 宇美
 3位 篠栗
上位3校は筑前地区大会出場
糟屋区中学校体育連盟
10日
(日)
決勝:古賀 7-1 宇美  3位決定戦:新宮 0-1 篠栗
古賀
8-4
宇美
1-2
9日
(土)
古賀
7-0
新宮
0-1
篠栗
0-0ex1-0
宇美
1-8
  志免
0-0
ex1-0
須恵東
0-1
新宮
6-0
篠栗
2-0
志免東
4-2
篠栗北
宇美東
8-3
 
  古賀 志免 宇美南 粕屋東 須恵東 新宮 古賀北 篠栗 粕屋 志免東 古賀東 篠北
宇東
須恵 宇美
  若杉の森野球場 駕与丁公園野球場 カブトの森野球場 原の前野球場
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■糸島区大会 7月9日(土)・10日(日)
予備日 7月16日(土)
曽根野球場、歴史の里曲り田スポーツ公園
優勝 志摩
 2位 前原
 上位2校は筑前地区大会出場
 
予選リーグ 決勝トーナメント
A:曽根野球場 B:歴史の里曲り田スポーツ公園 優勝

志摩
3-0
 
準優勝
前原
6-6ex7-8
  福吉 二丈 志摩 順位   前原東 前原西 前原 順位
福吉 ●1-5 ●0-9 3 前原東 ○2-0 ○4-3 1   前原
0-5
二丈 ○5-1 ●3-7 2 前原西 ●0-2 ●1-5 3
志摩 ○9-0 ○7-3 1 前原 ●3-4 ○5-1 2 志摩 前原東 前原東 二丈 前原
  A1位 B1位 ②負 A2位 B2位
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■宗像区大会 7月2日(土)・3日(日)・9日(土)
予備日 7月10日(日)
久末球場、なまずの郷野球場
優勝 日の里
 2位 福間東
 3位 自由ヶ丘
上位3校は筑前地区大会出場
 
決勝
日の里
0-1
3位決定戦
自由ヶ丘
0-1

福間東
1-0

日の里
0-2

河東
1-14

自由ヶ丘
0-2

福間東
1-6

自由ヶ丘
0-2

河東
1-3

日の里
0-1

中央
6-1
 
福間
0-7
 
城山 福間東 中央 自由
ヶ丘
福間 河東 玄海
津屋崎
日の里 中央 城山 河東 玄海
津屋崎
福間 自由ヶ丘
C敗 D敗 E敗 A敗 B敗 F敗