軟式野球
福岡県中学 筑前

軟式野球

福岡県中学 筑前

2021 筑前地区中学校軟式野球大会 区大会

開催日程
筑前地区中学校軟式野球区大会
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大  会 結 果
■筑紫区大会

筑紫区中学校体育大会
6月26日(土)・27日(日)
7月3日(土)・4日(日)
春日西スポーツセンター
西畑運動公園野球場
大佐野運動公園野球場
北谷運動公園野球場
春日野中学校・大野東中学校
優勝 筑紫野南
2位 学業院
3位 太宰府東
4位 平野
5位 筑山
上位5校は筑前地区大会出場
※3位、4位は抽選により決定
筑紫野南
2-3

学業院
3-2

筑紫野南
1-5
学業院
1-0
平野
3-12
太宰府東
0-0ex4-3
筑紫野南
3-4
学業院
2-0
大利
1-1ex1-2
御陵
3-1
平野
1-6
太宰府東
8-0
筑山
0-8
筑紫野
5-2
筑紫野南
2-14
  天拝
2-1
那珂川南
不戦勝
    春日東
6-2
二日市
2-0
    春日南
4-4ex0-1
大野東
1-3
    春日
1-8
太宰府
8-4
 

















西















西















【A会場】①~⑨
6/26・27
西スポーツセンター
7/3
春日野中学校
 
【B会場】①~⑨
6/26・27・7/3
西畑運動公園
【C会場】①~⑨
6/27
春日野中学校
7/3
大佐野運動公園
【D会場】①~⑨
6/27
大野東中学校
7/3
北谷運動公園
②負 ③負 ①負 ④負 ①負 ④負 ②負 ③負 ②負 ③負 ①負 ④負 ①負 ④負 ②負 ③負
那珂
川北
天拝 春日野 那珂
川南
那珂川 春日東 春日西 二日市 太宰
府西
春日南 春日北 大野東 筑陽
学園
春日 大野 太宰府

天拝
不戦勝

春日野
2-1

那珂川
1-1ex2-1

二日市
1-1ex2-3

太宰府西
8-0

大野東
4-11

筑陽学園
1-1ex1-0

太宰府
0-5
⑤・⑥で勝利したチーム8校で抽選を行い、下記のa~hに入る。
a
那珂川
b
太宰府
大利 c
筑陽
学園
d
二日市
御陵 e
太宰
府西
f
天拝
筑山 g
春日野
h
大野東
筑紫野
那珂川
3-0
二日市
3-5
太宰府西
3-3ex3-0
春日野
7-0
大利
0-6
御陵
0-3
筑山
1-8
筑紫野
0-5
⑨で勝利したチーム4校で抽選を行い、下記のi~lに入る。
大利 御陵 筑紫野 筑山
御陵
4-5
筑山
1-5
⑫第5代表決定戦
御陵 2-4 筑山

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■糟屋区大会

糟屋区中学校体育大会
6月26日(土)・27日(日)
7月3日(土) 予備日 4日(日)
A:カブトの森野球場 B:古賀中学校
C:駕与丁野球場 D:粕屋東中学校
E:若杉の森野球場
①9:00 ②12:00 ③15:00
優勝 志免東
2位 粕屋東
3位 志免
上位3校は筑前地区大会出場
7/3 決勝:志免東 2-0 粕屋東  3位決定戦:志免 7-2 須恵東
6/27 志免東
4-0
粕屋東
3-3ex0-1
志免東
7-0
志免
0-13
須恵東
5-3
粕屋東
5-5ex5-2
6/26 志免東
9-0
須恵
2-3
宇美
7-0
志免
7-0
須恵東
6-1
篠栗
0-1
粕屋東
2-0
篠栗北
2-5
  粕屋
1-2
 

























大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■宗像区大会 6月26日(土)
7月3日(土)・4日(日)
A:なまずの郷野球場
B:みずがめの郷野球場
C:明天寺野球場
①9:00 ②11:30 ③14:00
優勝 河東
2位 福間
3位 福間東
上位3校は筑前地区大会出場
4日
(日)
決勝:河東 1-0 福間  3位決定戦:福間東 4-4ex1-0 自由ヶ丘
河東
1-1抽選
福間
3-1
3日
(土)
  福間東
0-5
福間
15-5
 
  河東 津屋崎 福間東 福間 城山 自由ヶ丘
  A1 C2 B2 B1 A2 C1
予選リーグ 6月26日(土)
Aパート Bパート Cパート
城山 1-0 日の里 福間 2-0 中央 自由ヶ丘 12-0 玄界
城山 0-2 河東 福間 1-1ex1-0福間東 自由ヶ丘 4-0 津屋崎
日の里 1-6 河東 中央 0-8 福間東 玄界 0-11 津屋崎
①河東 ②城山 ③日の里 ①福間 ②福間東 ③中央 ①自由ヶ丘 ②津屋崎 ③玄界
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■糸島区大会 6月26日(土)・27日(日)
7月3日(土)
A:曽根野球場
B:曲り田スポーツ公園
優勝 前原東
2位 前原西
上位2校は筑前地区大会出場
予選リーグ 6月26日(土)・27日(日) ①8:30 ②10:30 決勝トーナメント 7月3日(土)
  前原東 福吉 前原西 前原 志摩・二丈 順位 前原東
3-1
前原西
1-6
前原東 ○8-0 ○8-1
福吉 ●0-8 ●2-13   前原西
8-1
前原西 ○13-2 ●2-3
前原 ●1-8 ●0-4 前原東 志摩・
二丈
志摩・
二丈
前原西 前原
志摩・二丈 ○3-2 ○4-0 1位 2位 ②負 3位 4位