軟式野球
福岡県中学 福岡市

軟式野球

福岡県中学 福岡市

2023 ホークスカップ中学生軟式野球大会

開催日程

 
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■第29回ホークスカップ
中学生軟式野球大会
3月2(土)1・2回戦 各中学校
3月9日(土)3・4回戦 
3月16日(土)準々決勝・準決勝
3月24日(日)決勝 PayPayドーム
優勝 春吉
2位 東福岡自彊館
3位 柏原
3位 東光
ホークスジュニアアカデミー 大会運営「銀風会」ホームページ
FITJr.:FITジュニア 福岡BC:福岡ベースボールクラブ 福岡DN:福岡ダイヤモンドナイナーズ
3/2 太字会場 3/9 3/16 3/24 3/16 3/9 3/2 太字会場
金武 金武
1-1
TB
1-0
元岡
7-3
板付
3-1
柏原
4-0
東福岡
自彊館
10-0
決勝

春吉
1-6
春吉
5-1
東光
5-1
東光
8-6
香椎
第3
9-1
 城香・福岡
19-2
福大
大濠
城西 城香
・福岡
元岡 元岡
3-1
香椎第3
4-0
香椎
第3
玄洋 田隈
長尾 長尾
5-3
板付
1-1
TB
3-2
板付
3-2
東光
1-0
東光
4-0
東光
7-0
東光
多々良
中央
博多
板付     警固
那珂 片江
2-1
三宅
20-0
住吉
片江 三宅
福岡
DN
壱岐
0-0
TB
2-1
吉塚
5-4
柏原
7-4
箱崎
5-3
箱崎
8-0
附属福岡
3-2
附属
福岡
壱岐 城南
吉塚 吉塚
6-0
箱崎
5-4
箱崎
高宮 百道
当仁 長丘
8-2
柏原
9-0
和白
3-0
和白
4-3
和白
長丘 花畑
柏原 柏原
7-0
柏原
4-2
壱岐丘
5-2
姪浜
2-1
姪浜
原中央 FITJr.
友泉     壱岐丘
東住吉 横手
7-6
中村
三陽
2-0
和白丘
1-0
東福岡
自彊館
1-0
春吉
4-3
春吉
3-0

2-0

5-0
横手 席田
宮竹 中村三陽
9-0
野間
8-0
箱崎
清松
中村
三陽
野間
平尾 高取
9-8
和白丘
4-2
春吉
6-0
香椎第2
4-0
曰佐
高取 香椎
第2
和白丘 和白丘
2-2
TB
3-2
春吉
8-1
青葉
志賀
・松崎
春吉
三筑 次郎丸
7-0
次郎丸
9-0
東福岡
自彊館
4-2
福岡
BC
5-1
下山門
6-1
 香椎第1
8-1
多々良
次郎丸 香椎
第1
照葉 梅林
6-2
下山門
3-0
  下山門
梅林  筑紫丘
0-0
TB
4-3
西陵
西福岡 東福岡
自彊館
7-0
東福岡
自彊館
7-5
筑紫丘
東福岡
自彊館
福岡
BC
1-0
舞鶴
4-2
舞鶴
原北   原北
10-3
早良
西南
学院
西南
学院
5-4
福岡
BC
10-0
  上智
福岡
老司 福岡
BC
5-2
内浜
  福岡
BC

日時・会場 元岡中学校 片江中学校 吉塚中学校 当仁中学校
3月
2日
(土)
9:30 金武 1-1TB1-0 城西 長尾 5-3 多々良中央 福岡DN 0-0TB1-2 壱岐 柏原 7-0 原中央
12:00 元岡 3-1 玄洋 那珂 1-2 片江 吉塚 6-0 高宮 当仁 2-8 長丘
14:30   長尾 1-1TB2-3 板付   柏原 4-2 友泉
  宮竹中学校 和白丘中学校 照葉中学校 西福岡中学校
9:30 東住吉 6-7 横手 平尾 8-9 高取 三筑 0-7 次郎丸 西南学院 5-4 老司
12:00 宮竹 0-9 中村三陽 和白丘 2-2TB3-2 志賀・松崎 照葉 2-6 梅林 西福岡 0-7 自彊館
14:30       原北 10-3 西南学院
  住吉中学校 箱崎中学校 和白中学校 箱崎清松中学校
9:30 東光 7-0 博多 附属福岡 3-2 城南 姪浜 2-1 FITJr. 原 5-0 席田
12:00 住吉 0-20 三宅 箱崎 5-4 百道 和白 4-3 花畑 箱崎清松 0-8 野間
14:30 東光 4-0 警固   姪浜 2-5 壱岐丘  
  青葉中学校 多々良中学校 舞鶴中学校  
9:30 曰佐 0-4 香椎第2 西陵 0-0TB3-4 筑紫丘 内浜 2-5 福岡BC  
12:00 青葉 1-8 春吉 多々良 1-8 香椎第1 舞鶴 4-2 早良  
14:30   下山門 3-0 筑紫丘 上智福岡 0-10 福岡BC  
日時・会場 香椎第3中学校      
3日
(日)
9:30 福大大濠 2-19 城香・福岡      
12:00 香椎第3 4-0 田隈      
日時・会場 香椎浜第1球場 香椎浜第 2球場 山王球場 榎田中央球場
9日
(土)
9:30 金武 3-7 元岡 長丘 0-9 柏原 横手 0-2 中村三陽 自彊館 7-5 原北
12:00 板付 3-2 片江 壱岐 4-5 吉塚 高取 2-4 和白丘 次郎丸 9-0 梅林
14:30 元岡 1-3 板付 柏原 7-4 吉塚 中村三陽 0-1 和白丘 自彊館 4-2 次郎丸
  社領南球場 大井中央球場 香椎第2中学校 箱崎球場
9:30 城香・福岡 1-9 香椎第3 和白 3-0 壱岐丘 原 2-0 野間 舞鶴 0-1 福岡BC
12:00 東光 1-0 三宅 附属福岡 0-8 箱崎 香椎第2 0-6 春吉 香椎第1 1-6 下山門
14:30 香椎第3 6-8 東光 和白 3-5 箱崎 原 0-3 春吉 福岡BC 5-1 下山門
日時・会場 香椎浜第1球場 香椎浜第2球場    
16日
(土)
9:30 板付 0-4 柏原 春吉 4-3 福岡BC    
12:00 和白丘 0-1 自彊館 東光 5-1 箱崎    
14:30 柏原 0-10 自彊館 春吉 5-1 東光    
日時・会場 PayPayドーム      
24日
(日)
14:00 決勝
自彊館 1-6 春吉
自彊館 000 100 0=1
春 吉 004 020 x=6