軟式野球
福岡県中学 福岡市

軟式野球

福岡県中学 福岡市

2021 福岡市中学校新人軟式野球大会 ブロック大会

開催日程

 

福岡市中学校軟式野球新人区大会
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■東ブロック大会 9月19日(日)~10月2日(土)
代表決定戦:10月9日(土)
《市大会出場校》
A代表:香椎第3
B代表:箱崎
C代表:香椎第2
D代表:多々良中央
■北ブロック大会 9月19日(日)~10月3日(日)
代表決定戦:10月9日(土)
《市大会出場校》
A代表:原中央
B代表:梅林
C代表:舞鶴
D代表:百道
■南ブロック大会 9月19日(日)~10月2日(土)
代表決定戦:10月9日(土)
《市大会出場校》
A代表:筑紫丘
B代表:東福岡自彊館
C代表:野間
D代表:柏原
■西ブロック大会 9月19日(日)~10月2日(土)
代表決定戦:10月9日(土)
《市大会出場校》
A代表:原
B代表:金武
C代表:内浜
D代表:次郎丸

大 会 名 開 催 日  会 場 大 会 結 果
■東ブロック大会 9月19日(日)
~10月2日(土)
代表決定戦
10月9日(土)
《会場:青葉中学校》 
①多々良中央 3-0 香椎第1
 勝者:市大会
②箱崎 4-1 青葉
③香椎第1 0-5 箱崎
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
《市大会出場校》
A代表:香椎第3
B代表:箱崎
C代表:香椎第2
D代表:多々良中央

《ガンバカップ出場校》
①香椎第1
②和白

《会場:香椎第3中学校》 
①香椎第3 12-2 香椎第2
 勝者:市大会
②博多 1-1ex0-1 和白
③香椎第2 4-0 和白
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
★Aパート  1位:多々良中央  2位:博多
  会場 第1試合 第2試合 パート1位 パート2位
9月
19日
(日)
箱崎清松 箱崎清松 1-4 和白丘 博多 1-5 多々良中央 c
多々良中央
13-0
e
博多
5-4
9月
25日
(土)
箱崎清松 多々良中央 13-0 和白丘 博多 8-0 箱崎清松 a
多々良中央
1-5
b
和白丘
1-4
d
博多
8-0
 
9月
26日
(日)
箱崎清松 博多 5-4 和白丘   博多 多々良
中央
箱崎
清松
和白丘 a負
博多
b負
箱崎
清松
c負
和白丘
★Bパート  1位:香椎第1 2位:和白
  会場 第1試合 第2試合 パート1位 パート2位
9月
19日
(日)
福岡 和白 5-2 志・城・福   c
香椎第1
6-8
e
和白
4-7
香椎第1   香椎第1 11-1 東光
9月
25日
(土)
和白 和白 6-8 香椎第1 志・城・福 18-0 東光 a
和白
5-2
b
香椎第1
11-1
d
志・城・福
18-0
 
9月
26日
(日)
福岡 志・城・福 4-7 和白   和白 志賀
・城香
・福岡
香椎
第1
東光 a負
志賀
・城香
・福岡
b負
東光
c負
和白
★Cパート  1位:香椎第3 2位:箱崎
  会場 第1試合 第2試合 パート1位 パート2位
9月
25日
(土)
香椎第3 香椎第3 15-0 多々良 箱崎 8-1 松崎 c
香椎第3
0-4
e
箱崎
2-12
9月
26日
(日)
香椎第3 箱崎 0-4 香椎第3 松崎 2-4 多々良 a
箱崎
8-1
b
香椎第3
15-0
d
多々良
2-4
 
10月
2日
(土)
箱崎 多々良 2-12 箱崎   箱崎 松崎 香椎
第3
多々良 a負
松崎
b負
多々良
c負
箱崎
★Dパート  1位:香椎第2 2位:青葉
  会場 第1試合 第2試合 パート1位 パート2位
9月
19日
(日)
席田 青葉 2-1 席田   d
香椎第2
0-1

青葉
0-5
照葉 香椎第2 7-6 照葉  
9月
23日
(祝木)
青葉 吉塚 3-10 青葉 席田 0-3 照葉 c
青葉
3-10
b
香椎第2
7-6
吉塚
0-1
 
9月
25日
(土)
香椎第2 青葉 0-1 香椎第2     a
青葉
2-1
e
照葉
0-3
 
10月
2日
(土)
吉塚 照葉 0-1 吉塚 吉塚 0-5 青葉 吉塚 青葉 席田 香椎
第2
照葉 a負
席田
b負
照葉
c負
吉塚
d負
青葉
大 会 名 開 催 日  会 場 大 会 結 果
■北ブロック大会 9月19日(日)
~10月3日(日)
代表決定戦
10月9日(土)
《会場:梅林中学校》 
①春吉 0-3 梅林
 勝者:市大会
②友泉 4-7 原中央
③春吉 3-7 原中央
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
《市大会出場校》
A代表:原中央
B代表:梅林
C代表:舞鶴
D代表:百道

《ガンバカップ出場校》
①平尾(春吉・友泉辞退)
②長尾

《会場:百道中学校》 
①百道 3-2 舞鶴
 勝者:市大会
②長尾 7-0 平尾
③舞鶴 5-0 長尾
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
★Aパート  1位:春吉  2位:長尾
  会場 第1試合 第2試合 パート1位 パート2位
9月
19日
(日)
片江 長尾 3-3 当仁
ex5-6
片江 2-2 城南
ex5-6
d
春吉
8-1

長尾
2-1
9月
20日
(祝月)
長尾 春吉 5-3 当仁 長尾 1-0 片江 c
春吉
5-2
b
城南
2-2
ex5-6

長尾
1-0
 
9月
25日
(土)
片江 春吉 8-1 城南 長尾 2-1 城南   a
当仁
3-3
ex5-6
e
長尾
1-0
 
当仁 長尾 1-0 当仁   春吉 長尾 当仁 片江 城南 a負
長尾
b負
片江
c負
当仁
d負
城南
★Bパート  1位:梅林 2位:平尾
  会場 第1試合 第2試合 パート1位 パート2位
9月
19日
(日)
梅林 大濠 1-11 警固 梅林 4-1 平尾 c
梅林
0-11
e
平尾
13-9
9月
20日
(祝月)
梅林 警固 0-11 梅林 大濠 0-7 平尾 a
警固
1-11
b
梅林
4-1
d
平尾
0-7
 
9月
23日
(祝木)
梅林 平尾 13-9 警固   大濠 警固 梅林 平尾 a負
大濠
b負
平尾
c負
警固
★Cパート  1位:百道 2位:友泉
  会場 第1試合 第2試合 パート1位 パート2位
9月
20日
(祝月)
百道 附属 1-3 城西 友泉 0-8 百道 c
百道
1-4
e
友泉
4-1
9月
26日
(日)
百道 附属 1-2 友泉 城西 1-4 百道 a
城西
1-3
b
百道
0-8
d
友泉
1-2
 
10月
3日
(日)
百道 友泉 4-1 城西   附属 城西 友泉 百道 a負
附属
b負
友泉
c負
城西
★Dパート  1位:舞鶴 2位:原中央
  会場 第1試合 第2試合 パート1位 パート2位
9月
19日
(日)
舞鶴 舞鶴 6-0 西南 上智福岡 1-12 原中央 c
舞鶴
2-0
e
原中央
1-8
9月
25日
(土)
舞鶴 舞鶴 2-0 原中央 西南学院 4-3 上智福岡 a
舞鶴
6-0
b
原中央
1-12
d
西南学院
4-3
 
9月
26日
(日)
舞鶴 西南学院 1-8 原中央   舞鶴 西南
学院
上智
福岡
原中央 a負
西南
学院
b負
上智
福岡
c負
原中央
大 会 名 開 催 日  会 場 大 会 結 果
■南ブロック大会 9月19日(日)
~10月2日(土)
代表決定戦
10月9日(土)
《会場:野間中学校》 
①柏原 7-1 三宅
 勝者:市大会
②野間 3-1 三筑
③三宅 0-9 野間
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
《市大会出場校》
A代表:筑紫丘
B代表:東福岡自彊館
C代表:野間
D代表:柏原

《ガンバカップ出場校》
①三宅
②東住吉

《会場:高宮中学校》 
①筑紫丘 2-0 東福岡自彊館
 勝者:市大会
②高宮 1-2 東住吉
③東福岡自彊館 17-3 東住吉
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
★Aパート  1位:筑紫丘 2位:三筑
  会場 第1試合 第2試合 パート1位 パート2位
9月
23日
(祝木)
住吉 筑紫丘 9-0 住吉 長丘 14-4 三筑 c
筑紫丘
3-0
e
三筑
5-4
9月
26日
(日)
住吉 筑紫丘 3-0 長丘 住吉 1-2 三筑 a
筑紫丘
9-0
b
長丘
14-4
d
三筑
1-2
 
10月
2日
(土)
住吉 三筑 5-4 長丘   筑紫丘 住吉 長丘 三筑 a負
住吉
b負
三筑
c負
長丘
★Bパート  1位:東福岡自彊館 2位:野間
  会場 第1試合 第2試合 パート1位 パート2位
9月
23日
(祝木)
野間 老司 18-0 曰佐 野間 1-4 自彊館 c
東福岡自彊館
0-5
e
野間
2-1
9月
26日
(日)
野間 老司 0-5 自彊館 曰佐 0-19 野間 a
老司
18-0
b
東福岡自彊館
1-4
d
野間
0-19
 
10月
2日
(土)
野間 野間 2-1 老司   老司 曰佐 野間 東福岡
自彊館
a負
曰佐
b負
野間
c負
老司
★Cパート  1位:柏原 2位:東住吉
  会場 第1試合 第2試合 パート1位 パート2位
9月
19日
(日)
宮竹 東住吉 2-0 横手 宮竹 0-11 柏原 c
柏原
3-5
e
東住吉
3-4
9月
25日
(土)
宮竹 東住吉 3-5 柏原 横手 6-0 宮竹 a
東住吉
2-0
b
柏原
0-11
d
横手
6-0
 
10月
2日
(土)
横手 横手 3-4 東住吉   東住吉 横手 宮竹 柏原 a負
横手
b負
宮竹
c負
東住吉
★Dパート  1位:三宅 2位:高宮
  会場 第1試合 第2試合 パート1位 パート2位
9月
19日
(日)
高宮 那珂 1-3 高宮 三宅 3-0 花畑 d
三宅
0-7
g
高宮
2-4
9月
25日
(土)
板付 板付 0-3 高宮 那珂 8-1 花畑 c
高宮
0-3
b
三宅
3-0
f
那珂
5-2
 
9月
26日
(日)
高宮 高宮 0-7 三宅 那珂 5-2 板付   a
高宮
1-3
e
那珂
8-1
   
10月
2日
(土)
高宮 那珂 2-4 高宮   板付 那珂 高宮 三宅 花畑 a負
那珂
b負
花畑
c負
板付
d負
高宮
大 会 名 開 催 日  会 場 大 会 結 果
■西ブロック大会 9月19日(日)
~10月2日(土)
代表決定戦
10月9日(土)
《会場:中村三陽中学校》 
①次郎丸 0-7 金武
 勝者:市大会
②中村三陽 2-8 姪浜
③次郎丸 3-2 姪浜
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
《市大会出場校》
A代表:原
B代表:金武
C代表:内浜
D代表:次郎丸

《ガンバカップ出場校》
①姪浜
②壱岐丘

《会場:元岡中学校》 
①内浜 5-0 原
 勝者:市大会
②壱岐丘 0-0ex4-0 原北
③原 8-0 壱岐丘
 勝者:市大会 敗者:ガンバカップ
★Aパート  1位:次郎丸  2位:壱岐丘
  会場 第1試合 第2試合 パート1位 パート2位
9月
25日
(土)
壱岐丘 次郎丸 4-1 壱岐丘 西福岡 0-5 玄洋 c
次郎丸
2-1
e
壱岐丘
2-1
9月
26日
(日)
壱岐丘 次郎丸 2-1 玄洋 壱岐丘 3-2 西福岡 a
次郎丸
4-1
b
 玄洋
0-5
d
壱岐丘
3-2
 
10月
2日
(土)
壱岐丘 壱岐丘 2-1 玄洋   次郎丸 壱岐丘 西福岡 玄洋 a負
壱岐丘
b負
西福岡
c負
玄洋
★Bパート  1位:金武 2位:原北
  会場 第1試合 第2試合 パート1位 パート2位
9月
23日
(祝木)
下山門 壱岐 1-7 金武 原北 4-1 下山門 c
金武
1-0
e
原北
0-10
9月
26日
(日)
壱岐 壱岐 1-3 下山門 金武 1-0 原北 a
金武
1-7
b
原北
4-1
d
下山門
1-3
 
10月
2日
(土)
原北
or
下山門
下山門 0-10 原北   壱岐 金武 原北 下山門 a負
壱岐
b負
下山門
c負
原北
★Cパート  1位:内浜 2位:中村三陽
  会場 第1試合 第2試合 パート1位 パート2位
9月
23日
(祝木)
中村三陽 内浜 2-0 中村三陽   c
内浜
0-5
e
中村三陽
4-2
9月
25日
(土)
高取 西陵 3-4 高取   a
高取
3-4
b
内浜
2-0
d
中村三陽
2-3
 
9月
26日
(日)
中村三陽 高取 0-5 内浜 西陵 2-3 中村三陽 西陵 高取 内浜 中村
三陽
a負
西陵
b負
中村
三陽
c負
高取
10月
2日
(土)
中村三陽 中村三陽 4-2 高取    
★Dパート  1位:原 2位:姪浜
  会場 第1試合 第2試合 パート1位 パート2位
9月
26日
(日)
田隈 姪浜 2-8 原 元岡 4-3 田隈 c

2-1
e
姪浜
8-0
10月
2日
(土)
第1試合 第2試合

a

2-8

b
元岡
4-3
d
姪浜
11-2
 
原 2-1 元岡 姪浜 11-2 田隈
第3試合   姪浜 元岡 田隈 a負
姪浜
b負
田隈
c負
元岡
姪浜 8-0 元岡