軟式野球
福岡県中学 福岡市

軟式野球

福岡県中学 福岡市

2022 ホークスカップ中学生軟式野球大会

開催日程

 

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大 会 結 果
■第28回ホークスカップ
中学生軟式野球大会
3月4(土)1・2回戦 各中学校
3月11日(土)3・4回戦 
3月18日(土)準々決勝
3月26日(日)準決勝・決勝 PayPayドーム
優勝 香椎第3
2位 原北
3位 内浜
3位 百道
ホークスジュニアアカデミー 大会運営「銀風会」ホームページ
FITJr.:FITジュニア 福岡BC:福岡ベースボールクラブ 福岡DN:福岡ダイヤモンドナイナーズ
3/4 太字会場 3/11 3/18 3/26 3/18 3/11 3/4 太字会場
高宮 高宮
11-0
高宮
11-2
香椎
第3
4-3
香椎
第3
4-0
準決勝

香椎
第3
2-0
決勝

香椎
第3
7-0
準決勝

原北
3-2
 
百道
5-4
筑紫丘
7-6
博多
13-5
城南
10-3
城南
東住吉 板付
和白 和白
8-1
博多
6-2
舞鶴
三筑 博多
香椎
第3
香椎
第3
7-0
香椎
第3
21-3
香椎
第3
2-1
筑紫丘
9-1
筑紫丘
5-4
FITJr.
14-0
箱崎・
福岡
照葉 FITJr.
住吉     筑紫丘
金武 春吉
5-1
和白丘
8-7
香椎
第2
春吉 和白丘
警固 元岡
4-0
元岡
13-4
元岡
5-4
百道
8-3
花畑
5-1
花畑
6-0
花畑
元岡 西南
学院
西福岡 西福岡
7-5
城香
2-1
城香
附属
福岡
壱岐
壱岐丘 中村三陽
5-2
長丘
10-0
百道
6-2
百道
3-2
百道
中村
三陽
老司
長丘 長丘
5-4
長丘
7-0
三宅
5-4
片江
5-4
片江
東福岡
自彊館
玄洋
友泉     三宅
那珂 平尾
5-4
野間
23-3
野間
4-3
内浜
5-0
原北
3-1
高取
6-5
下山門
8-7
城西
10-2
福大
大濠
平尾 城西
野間 野間
8-3
下山門
19-1
多々良
東光 下山門
当仁 当仁
6-1
当仁
3-2
高取
13-5
志賀・松崎
15-1
多々良
中央
香椎
第1
志賀・
松崎
長尾 長尾
4-3
高取
5-2
吉塚
田隈 高取
箱崎
清松
箱崎清松
5-4
内浜
8-1
内浜
9-2
原北
2-0
原北
1-0
福岡DN
14-1
横手
梅林 福岡DN
姪浜 内浜
2-1
原北
1-0
  原北
内浜 西陵
5-4
福岡BC
次郎丸 原中央
5-2
原中央
25-2
西陵
原中央
7-5
席田
9-1
宮竹・
曰佐
柏原 柏原
3-2
席田
上智
福岡

6-2
  青葉

日時・会場 和白中学校 春吉中学校 西福岡中学校 壱岐丘中学校
3月
4日
(土)
9:30 高宮 11-0 東住吉 香椎第3 7-0 照葉 警固 0-4 元岡 長丘 5-4 東福岡自彊館
12:00 和白 8-1 三筑 金武 1-5 春吉 西福岡 7-5 附属福岡 壱岐丘 2-5 中村三陽
14:30   香椎第3 21-3 住吉   長丘 7-0 友泉
  野間中学校 田隈中学校 箱崎清松中学校 上智福岡中学校
9:30 那珂 4-5 平尾 当仁 6-1 香椎第1 姪浜 1-2 内浜 次郎丸 2-5 原中央
12:00 野間 8-3 東光 長尾 4-3 田隈 箱崎清松 5-4 梅林 柏原 3-2 上智福岡
14:30        
  舞鶴中学校 和白丘中学校 城香中学校 百道中学校
9:30 城南 10-3 板付 箱崎・福岡 0-14 FITJr. 花畑 6-0 西南学院 片江 5-4 玄洋
12:00 舞鶴 2-6 博多 香椎第2 7-8 和白丘 城香 2-1 壱岐 百道 3-2 老司
14:30   FITJr. 4-5 筑紫丘   片江 4-5 三宅
  多々良中学校 吉塚中学校 横手中学校 原中学校
9:30 福大大濠 2-10 城西 多々良中央 1-15 志賀・松崎 福岡BC 4-5 西陵 宮竹・曰佐 1-9 席田
12:00 多々良 1-19 下山門 吉塚 2-5 高取 横手 1-14 福岡DN 原 6-2 青葉
14:30     原北 1-0 西陵  
日時・会場 A:香椎浜第1球場 B:柏原球場 C:山王球場 D:箱崎球場
11日
(土)
9:30 高宮 11-2 和白 中村三陽 0-10 長丘 平尾 3-23 野間 原中央 25-2 柏原
12:00 香椎第3 2-1 春吉 元岡 13-4 西福岡 当仁 3-2 長尾 箱崎清松 1-8 内浜
14:30 香椎第3 4-3 高宮 元岡 5-4 長丘 野間 4-3 当仁 内浜 9-2 原中央
  E:雁の巣球場 F:社領南球場 G:香椎浜第2球場 H:大井中央球場
9:30 城南 5-13 博多 百道 6-2 三宅 城西 7-8 下山門 席田 5-7 原
12:00 筑紫丘 9-1 和白丘 花畑 5-1 城香 志賀・松崎 5-13 高取 福岡DN 0-1 原北
14:30 筑紫丘 7-6 博多 百道 8-3 花畑 高取 6-5 下山門 原北 2-0 原
日時・会場 香椎浜第1球場 香椎浜第2球場    
18日
(土)
9:30 香椎第3 4-0 元岡 高取 1-3 原北    
12:00 野間 0-5 内浜 筑紫丘 4-5 百道    
日時・会場 PayPayドーム      
26日
(日)
9:30 準決勝
香椎第3 2-0 内浜
内 浜 000 000 0=0
香椎3 002 000 x=2
   
12:00 準決勝
百道 2-3 原北
原 北 003 000 0=3
百 道 000 001 1=2
   
14:30 決勝
香椎第3 7-0 原北
香椎3 101 120 2=7
原 北 000 000 0=0